Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Новости из мира Компьютерной Безопасности"


Все самые заметные новости из мира Интернет в полном варианте

Электронный журнал
Security Computer's & Internet (News)


No.
45




Для человеческой глупости нет патча.
© К.Митник


Intro

Добрый день всем.

Как вы могли заметить, то уже вторую неделю подряд выходят и "СПЕЦ" и "Андеграунд" выпуски журнала на неделе (извиняюсь за тавтологию :) ). Думаю что и впредь так будут выходить...
Больше не буду отнимать у вас время, читайте интереснейшие новости...

Приятного чтения...


Новости
 

11.2006

10 человек создают 80% мирового спама в интернете

Авторитетная организация по борьбе с мусорной почтой Spamhaus опубликовала список из десяти персон, ответственных, по мнению экспертов организации, за каждые восемь из десяти ежедневно приходящих к Вам на ящик нежелательных писем. Некоторые из упомянутых лиц известны только по кличкам, некоторые известны даже в лицо. Помимо того, что сам факт наличия столь небольшого числа людей, отравляющих глобальное информационное пространство, несколько обескураживает (обычно нам рисуются просто орды спамеров), так ещё четыре человека из десяти родом из России. Спамер №1 в мире – это Алексей Поляков, проживающий на Украине. Предполагается, что он интенсивно сотрудничал с российским информационным террористом Pavka, создавая и используя специальные программы-боты для рассылки спама.

Почётное второе место занимает Леонид Куваев, также подозреваемый в сотрудничестве с Pavka, на данный момент он скрывается от многомиллионного иска, предъявленного ему массачусетским окружным судом по факту рассылки спама ещё в 2005 году. Помимо наших "сокамерников" по бывшему СССР в списке находятся два американца, канадец, а также жители Израиля и Гонконга. Тем не менее, большинство спама до сих пор приходится на Россию, так как законодательство практически не предусматривает ответственности за нежелательные рассылки.

lenta.ru


11.2006

Экономика Second Life находится под угрозой из-за вредоносной программы

В виртуальном многопользовательском мире Second Life появилась программа под названием CopyBot, которая позволяет копировать любой объект, имеющийся в игре, сообщается на сайте ZDNet. Таким образом, внутренняя экономика Second Life оказалась под угрозой.

Обитатели виртуального мира имеют возможность покупать различные предметы, от одежды для своих персонажей до компьютеров, за специальную игровую валюту, линденские доллары (Linden Dollars). Но эти денежные единицы можно обменять на вполне реальные доллары США (по курсу 1 американский к 271 линденскому). Неудивительно, что многие продавцы, занимающиеся реализацией контента в Second Life ощутили угрозу при появлении CopyBot и начали задумываться о закрытии своих сервисов.

Second Life - быстро растущее интернет-сообщество, созданное компанией Linden Lab. Оно совмещает в себе черты многопользовательской компьютерной ролевой игры и сетевого бизнеса. Число зарегистрированных на сайте пользователей составляет 1,4 миллиона.

"Я удивлен, что Linden Lab не предотвратили появления этой программы" - сказал Джим Моллон (Jim Mallon), разработчик контента для Second Life, работающий в виртуальном мире с момента его появления в 2003 году.

lenta.ru


11.2006

Международному фонду дикой природы не отдали домен wwf.com

Международный фонд дикой природы (World Wildlife Fund) продолжает спор с Международной федерацией борьбы (World Wrestling Association) за права на домен wwf.com. Фонд дикой природы (далее Фонд) уже однажды выигрывал дело по домену, содержащему аббревиатуру Фонда. Тогда Верховный суд Англии потребовал от Международной Федерации борьбы (далее Федерация) отказаться от использования любых доменов, содержащих аббревиатуру WWF.

Доменное имя wwf.com неким Франком Баачем в 2003 году было перепродано Грегори Риксу из Техаса за 10 тыс. долларов. Рикс использовал домен wwf.com для размещения форума, в котором обсуждались соревнования по борьбе, проводимые Всемирной Федерацией борьбы.

Рикс владел доменным именем с января 2003 года. Фонду дикой природы потребовалось три с половиной года для составления и подачи иска. Фонд утверждает, что доменное имя было зарегистрировано и использовалось Риксом недобросовестно. По утверждению адвокатов Фонда домен wwf.com используется в коммерческих целях.

Арбитр ВОИС согласился с некоторыми доводами того, что домен использовался недобросовестно, но все же этого оказалось недостаточно для принятия решения о передаче домена. Арбитражно-посреднический центр ВОИС отклонил иск Фонда, доменное имя остается в руках Грегори Рикса.

info.nic.ru


11.2006

Интернет-сайт собираются оштрафовать за отсутствие регистрации как СМИ

B офис главного редактора интернет-издания "Новый фокус" Михаила Афанасьева по отдельному поручению прокуратуры Абакана пришел участковый уполномоченный, лейтенант милиции Сергей Бурдогов, который составил протокол об административном правонарушении.

 Прокуратура считает, что выпускаемый в интернете "Новый фокус" - "в соответствии с законом форма периодического распространения массовой информации". При этом "Новый фокус" является незарегистрированным как СМИ общественно-политическим журналом. Таким образом, по мнению прокуратуры, лауреат премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" Михаил Афанасьев совершил правонарушение в виде изготовления и распространения продукции незарегистрированного средства массовой информации. Это влечет наложение административного штрафа от 10 по 15 МРОТ с конфискацией предмета административного правонарушения, то есть в данном случае сайта (статья 13.21 Кодекса административных правонарушений РФ). Сотрудник милиции вручил также Афанасьеву повестку в суд на 22 ноября.

Напомним, в сентябре этого года после очередной критической публикации в "Новом фокусе" в отношении Михаила Афанасьева было возбуждено десятое уголовное дело за последние три года. У обвиненного в клевете журналиста правоохранители в конце октября изъяли домашний и рабочий компьютеры, а в эти выходные следователь прокуратуры Абакана Валерий Зайцев официально предъявил обвинение в клевете (часть 2 статьи 129 Уголовного кодекса РФ), в котором указано, что Афанасьев имеет "личную неприязнь ко всем сотрудникам правоохранительных органов". Также следователь незаконно взял у журналиста подписку о неразглашении данных предварительного расследования, что противоречит разъяснениям Конституционного суда России.

"Создается ощущение, что прокуратура Хакассии настраивает против меня милицию. Так абсурдная формулировка о "личной неприязни ко всем сотрудникам правоохранительных органов" не соответствует действительности", - сказал "АГОРЕ" журналист Михаил Афанасьев, который несколько лет назад получил официальную благодарность МВД России от бывшего заместителя министра Евгения Соловьева за одну из лучших публикаций о милиции.

Михаил Афанасьев уверен, что все уголовные преследования являются незаконными и связаны с его острыми критическими публикациями о действиях представителей власти. Интересы журналиста на следствии и в суде представляют адвокаты, предоставленные Межрегиональной правозащитной Ассоциацией "АГОРА".

regnum.ru


11.2006

Каждый сотый сайт в интернете содержит порнографию

По данным американских исследователей, содержащие порнографические материалы сайты составляют около одного процента от всех страниц в глобальной Сети. Исследование, организованное правительством США, проводилось в рамках программы по защите детей от "контента для взрослых" с целью выяснить, справляются ли фильтрующие содержание интернета программы со своей задачей.

В 2004 году верховный суд США отменил действовавший с 1998 года закон, который требовал от создателей "сайтов для взрослых" самостоятельно ограждать детей от просмотра порнографии. Закон был отменен в связи с тем, что ущемлял право совершеннолетних граждан Соединенных Штатов Америки на просмотр и оплату услуг порнографических ресурсов.

Согласно результатам исследований, специальное программное обеспечение отфильтровывает до 90 процентов находящейся в сети порнографии, и нужды в реанимации закона нет. Также исследователи отметили снижение количества порнографических ресурсов.

/


11.2006

Наводить порядок в Интернете надо не нарушая прав граждан

Введение ответственности за публикацию в интернете материалов экстремистской направленности не должно привести к нарушениям прав граждан, считает член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена.

"Те нормы или законопроект, которые будут предлагаться, должны быть широко обсуждены в обществе, и мнение общества должно быть услышано", - сказал Кучерена.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая в среду в Госдуме, предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто распространяет экстремистскую информацию в интернете, а также ответственность для компаний-провайдеров, предоставивших ресурсы для этого.

Представитель Общественной палаты с сожалением признал существование подобных материалов во всемирной паутине.

"Это очень серьезный вопрос. Но если говорить о действующем законодательстве, то в данном случае у нас пока нет возможности привлекать кого-то к ответственности", - отметил Кучерена, возглавляющий комиссию Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

Введение ответственности за публикацию в интернете материалов экстремистской направленности не должно привести к нарушениям прав граждан, считает член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена.

"Те нормы или законопроект, которые будут предлагаться, должны быть широко обсуждены в обществе, и мнение общества должно быть услышано", - сказал Кучерена.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая в среду в Госдуме, предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто распространяет экстремистскую информацию в интернете, а также ответственность для компаний-провайдеров, предоставивших ресурсы для этого.

Представитель Общественной палаты с сожалением признал существование подобных материалов во всемирной паутине.

"Это очень серьезный вопрос. Но если говорить о действующем законодательстве, то в данном случае у нас пока нет возможности привлекать кого-то к ответственности", - отметил Кучерена, возглавляющий комиссию Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

rian.ru


11.2006

Приложение Nokia Intrusion Prevention обеспечит безопасность компьютерных сетей

Компания Nokia сегодня объявила о выходе нового программно-аппаратного приложения, основанного открытом приложении Snort, и предназначенного для обеспечения безопасности корпоративных сетей.

В Nokia замечают, что приложение также комбинируется с платформой Sourcefire и подходит для безопасной работы удаленных сотрудников.

Приложение Nokia Intrusion Prevention использует три различных подхода для блокировки угроз. Первый компонент Sourcefire Intrusion Sensor использует движок бесплатного приложения Snort, распространяемого с большинством Linux-систем, и сканирует входящий трафик на различные неавторизованные подключения, создает предупреждения и блокирует подозрительную активность.

Второй компонент Sourcefire Real-Time Network Awareness занимается интеллектуальным мониторингом сети. Данные, полученные при помощи Sourcefire Real-Time Network Awareness, в дальнейшем используются для создания политик безопасности.

Наконец третий компонент Sourcefire Defense Center представляет собой административный центр, при помощи которого администраторы сети отслеживают работу сети и работников, а также вносят коррективы в политики.

Цена нового приложения Nokia Intrusion Prevention впечатляет - от 14 995 долларов, однако, для крупных компаний это вполне "подъемная" цена за собственную безопасность.

Также в комплексу прилагаются различные VPN- и SSL-приложения.

cybersecurity.ru


11.2006

SecureClient Mobile защитит удаленный доступ

Компания Check Point Software Technologies, разработчик в области программного обеспечения интернет-безопасности, объявила о выпуске нового решения для мобильных устройств SecureClient Mobile, которое обеспечивает пользователям Windows Mobile безопасный, бесперебойный дистанционный доступ к корпоративной электронной почте и приложениям.

Оптимизированный SecureClient Mobile для устройств Windows Mobile поддерживает непрерывную связь по сети VPN со шлюзами Check Point VPN-1 и Connectra при роуминге между сетями, исключая тем самым необходимость в повторной аутентификации конечных пользователей. Кроме того, клиент позволяет свободно перемещаться без прерывания обслуживания и нарушения безопасности.

Как пояснил старший менеджер по продуктам Microsoft Corporation Самир Кумар (Samir Kumar), переключение VPN между сотовыми сетями передачи данных и сетями Wi-Fi необходимо для поддержания безопасной работы пользователей при обращении к растущему числу бизнес-приложений, доступных через мобильные устройства. Check Point предлагает оптимизированное средство защиты заказчиков для работы с устройствами на базе Windows Mobile.

С новым клиентом от Check Point доступ к сети стал возможен не зависимо от местоположения: клиент VPN на базе SSL, предназначенный для обеспечения мобильности и портативности, безопасно подсоединяется к разным сетям и типам сетей.

Еще одна особенность SecureClient Mobile заключается в оптимизированной безопасности устройств: при наличии готовых правил безопасности мобильные устройства и данные защищены от хакеров и вредоносного ПО. Кроме того, пользователь может разрешить или запретить синхронизацию мобильных устройств с локальными ПК для обеспечения индивидуальной политики безопасности.

Наряду с этим, новый клиент обеспечивает улучшенный роуминг: за счет средств обеспечения непрерывности сеанса, а также промежуточного хранения верительных данных, соединение восстанавливается автоматически без повторной регистрации пользователя.

Помимо того, в новый SecureClient Mobile встроена функция автоматической доставки данных: теперь любое IP-приложение может обращаться к мобильному устройству непосредственно через тоннель VPN, такой как Microsoft Direct Push Technology, чтобы передавать новую информацию e-mail, календаря, контактов и заданий в устройства на базе Windows Mobile по мере поступления сообщений или изменений данных на сервере.

Наконец, Check Point SecureClient Mobile позволяет централизовать управление и контроль за соблюдением правил при помощи единого интерфейса управления с функцией Over the Air (OTA), что обеспечивает автоматическое обновление, соблюдение правил и юридическую защиту.

Добавим, что цены на Check Point SecureClient Mobile зависят от количества лицензий. Бессрочная лицензия стоит $40 на каждого пользователя (при закупке лицензии на 1000 устройств) и уже доступна для всех устройств Microsoft Windows Mobile Pocket PC 2003/SE и Windows Mobile 5.0. Продукт поддерживается как дополнение к VPN-1 и как новая функция к недавно выпущенному Connectra NGX R62.

.


11.2006

Опубликован очередной ежегодный отчет SANS Top-20 Internet Security Attack Targets

Ведущая организация компьютерной безопасности SANS Institute опубликовала в среду ежегодный список 20 программ (Top 20 Security Attack Targets), которые являются излюбленными целями хакеров. В числе заветных целей злоумышленников фигурируют приложения Microsoft: Internet Explorer, Office, Windows Libraries.

Правда, Mac OS X компании Apple тоже попал в этот список вместе со «слабой конфигурацией» в Unix.

Чаще всего атакующие используют так называемые zero-day атаки, когда нападение совершается раньше, чем разработчик программы успевает выпустить соответствующую заплатку.

SANS обнаружила примерно 45 уязвимостей в Microsoft Office, которые классифицировала как серьезные или критические. Девять из этих уязвимостей делают возможными zero-day атаки.

Также SANS назвал в числе других легко уязвимых программ веб-приложения, программы по обмену файлами, медиа-плееры и VoIP.

В этом году хакеры смогли нагреть руки на интернет-телефонии, взламывая сети VoIP, а затем перепродавая украденные минуты разговора ничего неподозревающим пользователям.

Согласно отчету SANS, в миллионы случаев воровства номеров кредитных кард связаны с атаками SQL injection и cross-site-scripting. При атаке SQL-injection в online приложение вводится специально созданный код для получения доступа к базе данных. При cross-site-scripting атаке, злоумышленники используют скрытый код в окне браузера пользователя.

По данным SANS, 40 процентов веб-приложений являются уязвимыми для SQL injection атак и 80 процентов для cross-site scripting атак.

Организация SANS Institute (SysAdmin, Audit, Networking, and Security – системное администрирование, аудит, сети, безопасность) основана в 1989 году. SANS предоставляет информацию и тренинги по компьютерной безопасности.

itnovosti.ru


11.2006

Японские власти задумались над принятием закона о нейтралитете интернета

Власти Японии сформировали специальную рабочую группу, которая рассмотрит возможность принятия закона о нейтралитете интернета и проанализирует влияние, которое популярные аудио- и видеосервисы оказывают на инфраструктуру Сети.

Напомним, что о нейтралитете Сети впервые заговорили в США в начале нынешнего года. Первым с данной инициативой выступил Винт Серф, считающийся одним из "отцов интернета". Предполагается, что принятие закона о нейтралитете позволит положить конец нечестной конкуренции во Всемирной сети. Закон, в частности, должен запретить крупным телекоммуникационным компаниям брать дополнительную плату за высокоскоростную доставку контента, а также преднамеренно ухудшать связь с ресурсами конкурентов. Это, в свою очередь, будет стимулировать развитие новых онлайновых ресурсов и интернет-сервисов.

В поддержку закона о нейтралитете интернета изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли, а также многие крупные компании, в том числе Google, Microsoft и Yahoo. Однако телекоммуникационные гиганты считают, что принятие закона не приведёт ни к чему хорошему и лишь спровоцирует рост цен на широкополосный доступ в Сеть.

Японские провайдеры столкнулись с теми же проблемами, что и их заокеанские коллеги: рост числа пользователей широкополосного доступа и стремительный подъем популярности онлайновых сервисов, работа с которыми требует высокой пропускной способности канала связи (передача потокового аудио и видео, файлообменные сети и т.д.) привел к существенному увеличению нагрузки на оборудование. В итоге, провайдеры вынуждены вкладывать большие средства в развитие инфраструктуры. Руководство японских телекоммуникационных компаний полагает, что взимание дополнительной платы за широкополосное соединение в данном случае вполне оправдано.

Министерство внутренних дел и телекоммуникаций Японии призывает к участию в решении проблемы крупнейшие компании отрасли и телекоммуникационные фирмы. Итоговый отчет по данному вопросу власти планируют обнародовать в июле следующего года.

Примечательно, что японское правительство уже поднимало ранее вопрос нейтралитета Сети: в текущем году министерство внутренних дел и телекоммуникаций Японии в своем отчете по вопросам конкурентной политики рекомендовало ввести дополнительную плату за высокоскоростную доставку данных, чтобы компенсировать издержки провайдеров и обеспечить равно свободный доступ в Сеть для всех пользователей.

compulenta.ru


11.2006

Китайцы снова могут читать "Википедию"

Онлайновая энциклопедия "Википедия" снова доступна для пользователей интернета в КНР, передает Reuters. Этот сетевой ресурс на китайском языке по цензурным соображениям блокировался властями страны более года.

Агентство отмечает, что поиск на сайте китайской "Википедии" позволяет найти информацию, не связанную с политической ситуацией в КНР и ее современной историей, в частности, о лидерах компартии Китая.

По-прежнему блокируются нежелательные запросы, например, "4 июня". Пользователь, очевидно, будет искать по этой дате сведения о событиях 1989 года, когда правительственные войска разогнали студенческую демонстрацию на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь.

Причины, по которым страница "Википедии" вновь заработала, неизвестны. Представитель МИД Китая заявил агентству, что ничего не слышал об открытии доступа к энциклопедии.

По его словам, власти КНР, в целом, поддерживают развитие интернета и сейчас количество его пользователей в стране составляет 123 миллиона человек. "Мы управляем сетевыми ресурсами в соответствии с законами и существующей практикой во всех странах мира", - отметил источник агентства.

Первый раз китайская версия "Википедии" была заблокирована 3 июня 2004 годах. Доступ был открыт только через две недели. Однако в сентябре того же года вновь заблокирован.

Последний раз ресурсы интернет-энциклопедии были закрыты властями 19 октября 2005 года. В течение года, когда китайская "Википедия" была блокирована, например, пользователи провайдера China Netcom в Пекине могли загружать англоязычный вариант энциклопедии. Правда, в Шанхае и он был закрыт.

Стоит отметить, что наряду с увеличением количества пользователей интернета, китайские власти развивает и фильтрующие системы, которые делают доступ к независимой политической информации в Китае невозможным.

Ранее международная организация "Репортеры без границ" внесла КНР в свой список главных "врагов интернета" наряду с Северной Кореей, Белоруссией и Кубой. В июне 2006 китайский вариант поисковика Google смог продолжить работу только после того, как глава компании согласился на введение цензуры поисковых результатов.

lenta.ru


11.2006

PGP исполнилось 15 лет

Сегодня компания PGP Corporation отмечает 15-летие своего главного продукта для шифрования данных - комплекса PGP. За свою 15-летнюю историю продукт, его разработчик и компания пережили множество взлетов и падений.

История PGP началась в 1991 году, когда Филипп Циммерман, программист из Флориды, опубликовал исходный текст PGP в Интернете. В течение трёх лет против Циммерманна проводилось уголовное преследование, так как по мнению правительства США, неограниченное распространение технологии PGP нарушало закон США об ограничении экспорта криптографического программного обеспечения.

В начале 1996 года, Циммерманн основал компанию PGP Inc., которая была продана Network Associates Inc (NAI) в декабре 1997 года, и позднее, в августе 2002 года — вновь основанной компании PGP Corporation.

PGP имеет множество реализаций, совместимых между собой и рядом других программ (GnuPG, FileCrypt и др.) благодаря стандарту OpenPGP (RFC 2440), но имеющих разный набор функциональных возможностей. Существуют реализации PGP для всех наиболее распространённых операционных систем. Кроме свободно распространяемых, есть коммерческие реализации:

    * PGP Universal

    * PGP Corporate Desktop

    * PGP Workgroup Desktop

    * PGP Command Line

    * PGP Personal Desktop

    * PGP Whole Disk

    * PGP SDK

    * PGP Mobile

Общий принцип работы PGP за 15 лет в принципе не изменился: во время работы пользователь PGP создаёт ключевую пару: открытый и закрытый ключ. При генерации ключей задаются их владелец (Имя и адрес электронной почты), тип ключа, длина ключа и срок его действия.

PGP поддерживает три типа ключей RSA v4, RSA legacy (v3) и Diffie-Hellman/DSS (Elgamal в терминологии GnuPG).

Для ключей RSA legacy длина ключа может составлять от 1024 до 2048 бит, а для Diffie-Hellman/DSS и RSA — от 1024 до 4096. Ключи RSA legacy содержат одну ключевую пару, а ключи Diffie-Hellman/DSS и RSA могут содержать один главный ключ и дополнительные ключи для шифрования. При этом ключ электронной подписи в ключах Diffie-Hellman/DSS всегда имеет размер 1024. Срок действия для каждого из типов ключей может быть определён как неограниченный или до конкретной даты. Для защиты ключевого контейнера используется секретная фраза.

Ключи RSA legacy (v3) сейчас не используются и выведены из стандарта OpenPGP (RFC 2440).

Кроме того, PGP формирует электронную цифровую подпись путём подписи дайджеста сообщения (файла) закрытым ключом отправителя (автора). Для формирования дайджеста могут использоваться алгоритмы MD5, SHA-1, RIPEMD-160, SHA-256, SHA-384, SHA-512. В новых версиях PGP поддержка MD5 осуществляется для сохранения совместимости с ранними версиями. Для подписи используются алгоритмы RSA или DSA (в зависимости от типа ключа).

На сегодня шифрование в PGP производится с использованием одного из пяти симметричных алгоритмов (AES, CAST5, TripleDES, IDEA, Twofish) на сеансовом ключе. Сеансовый ключ генерируется с использованием криптографически стойкого генератора псевдослучайных чисел. Сеансовый ключ зашифровывается открытым ключом получателя с использованием алгоритмов RSA или Elgamal (в зависимости от типа ключа получателя).

На сегодня PGP является признанным лидером в области шифрования данных, а кроме того, эта программа попала в список TOP-25 компьютерных программ, оказавших наиболее заметное влияние на компьютерную индустрию.

Официальный сайт PGP расположен по адресу - http://www.pgp.com, по этому адресу можно узнать последние новости разработки, купить коммерческие версии и скачать бесплатные.

cybersecurity.ru


11.2006

Ученые приблизились к созданию нанокомпьютеров

Учёным из Стэндфордского Университета удалось разработать новую технологию изготовления углеродных нанотрубок, обладающих заданными свойствами и размерами.

Основной проблемой, с которой до сего момента обычно сталкивались производители (в том числе и Intel, на днях объявившая о своих планах по внедрению нанотехнологий), было то, что многие из получаемых традиционным способом нанотрубок могут иметь побочные металлические свойства. А поскольку для создания транзисторов пригодны лишь полупроводниковые трубки, присутствие среди них большого числа проводящих элементов делало массовое производство внутричиповых наноэлементов довольно затруднительным процессом.

Преодолеть эту проблему удалось с помощью технологии травления. Суть её заключается в том, что выращенные на кремниевой подложке нанотрубки подвергаются воздействию плазмы метана с очень высокой температурой (порядка 400 градусов по Цельсию). Под воздействием горячих ионизированных частичек метана проводящие нанотрубки попросту сгорают, превращаясь в углеводород. Затем кремниевая подложка с содержащимися на ней нанотрубками «шлифуется» в вакууме при ещё более высокой температуре (600 градусов), что позволяет оставить на ней только те элементы, которые имеют заданные свойства и размеры.

Кроме того, по словам самих учёных, разработанная ими технология совместима с производством нынешних кремниевых полупроводников, что может существенно приблизить эру нанотехнологий в создании микросхем, а значит, позволит создавать чипы с более высокой производительностью, низким энергопотреблением и меньшими габаритами, чем это возможно при использовании кремния.

Впрочем, прежде разработчикам всё же придётся решить ряд проблем, среди которых – довольно узкий диапазон диаметров нанотрубок, подверженных описанной выше обработке. Однако хочется верить, что при нынешних темпах развития высоких технологий это станет вопросом довольно небольшого отрезка времени.

ferra.ru


11.2006

Microsoft прокомментировала появление пиратской Vista

Стоило только первым пиратским версиям Windows Vista появиться на просторах интернета, как Microsoft выступила с заявлением, гласящим, что нелицензионные копии долго «не протянут».

Обойти защиту программного продукта удалось, заменив несколько компонентов финальной сборки на взятые из более ранних релизов операционки. Но, если верить софтверному гиганту, опубликованные варианты Windows Vista не являются финальными, а доверчивым пользователям следует опасаться нелегальных копий операционной системы, поскольку в них могут содержаться ошибки. Кроме этого, доступные в интернете версии используют для активации ключи pre-RTM, которые будут заблокированы с помощью Microsoft Software Protection Platform. В общем, утверждает Microsoft, наслаждаться бесплатной пиратской операционкой можно будет совсем недолго. А вот комментариев по поводу взломанного пакета Office 2007 от официальных лиц компании пока не поступало.

lenta.ru


11.2006

МВД рассказало об итогах борьбы с пиратством

За десять месяцев текущего года ущерб в сфере интеллектуальной собственности составил почти 2,5 миллиарда рублей.

За данный период по фактам нарушения авторских и смежных прав было возбуждено 6 тысяч 432 уголовных дела, к уголовной ответственности было привлечено 3 тысячи 82 человека. За весь прошлый год всего было зарегистрировано почти три тысячи аналогичных дел.

Была пресечена деятельность четырех крупнейших оптовых поставщиков контрафактной аудиовизуальной продукции в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах России. Кроме того, были выявлены факты производства нелицензионной аудиовизуальной продукции в Казани, Твери, Пензе, Московской области и в Москве.

В частности были ликвидированы производства контрафактной продукции в Твери и Казани. Предотвращенный ущерб правообладателям только по этим примерам превышает 40 и 500 миллионов рублей соответственно. Милицией было изъято более 360 матриц, предназначенных для изготовления дисков, и 67 тысяч готовых DVD.

lenta.ru


Напоминание

Как Вы видите, рассылка еще совсем молода...
Она начала свою жизнь с 12.08.2006.
Вы можете прислать на адрес элктронки свои пожелания, предложения, критику.



Опрос

В одном из следующих выпусков будут подведены итоги и опубликованы.


На правах оБмЕнА сСыЛкАмИ

РАССЫЛКА ИНТЕРНЕТ НА ЛАДОНИ
Вам необходимо быть в курсе всех событий глобальной сети? Вы ежедневно просматриваете десятки новостных
сатйтов? Вам это надоело? Подпишитесь на рассылку "Интернет на ладони" и будете еженедельно получать все самые
интересные новости интернета, а также статьи гуру интернета, обзоры интресных сайтов и еще возможность задать
любой вопрос и, разумеется, получить ответ!
Свыше 1000 подписчиков уже оценили удобство этой рассылки! Теперь Ваша очередь
Подпишись: http://koi.subscribe.ru/catalog/inet.thoughts.internethelp


Контакты


Ведущий рассылки: dean777
e-mail: dj-dean777@mail.ru
ICQ: 345-677-916
Skype: icq-ru


Прислать свою статью с темой Statya
Написать ведущему рассылки с темой Pismo
Как заказать почтой выпуски рассылки из архива с темой Arhiv

Интернет портал: Cyber.Opeople.Ru

 
В рассылку принимаются участники, которые пишут статью связанные с компьютерной тематикой, а также просто желающие заниматься раскруткой и разработкой новых идей для рассылки...
Заинтересовавшиеся пишите сюда

В избранное