Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свое дело в интернете

  Все выпуски  

SSH сервер для Windows


SSH сервер для Windows
2010-11-10 13:25

Тема создания своего личного прокси-сервера поднималась на "Путеводителе по интернету" давно. Зачем это нужно? Ну, допустим, в ситуации, когда вы находитесь в каком-то месте, где наложены жесткие ограничения на использование интернета. Чтобы посетить желаемые ресурсы, нужно искать прокси-сервер. Но зачем же пользоваться каким-то чужим, если в качестве прокси-сервера может выступать ваш домашний компьютер!

Допустим также, что на работе вы подключены через корпоративный прокси-сервер. Тогда обычными http-прокси вы воспользоваться не сможете. Механизм обхода таких ограничений был описан в моей статье про обход прокси. Но дело в том, что для такого обхода вам нужно иметь прокси-сервер, вам нужно иметь доступ к какому-нибудь ssh-серверу. И опять, почему бы не использовать для этой цели компьютер, стоящий у вас дома?

Возможно, эта статья для кого-то покажется высшим пилотажем, но, на самом деле все очень просто. Шаги по использованию такого сервера таковы:

  • Устанавливаете ssh-сервер на свой домашний компьютер (описано в этой статье);
  • Не забываете о том, что вам необходимо дома получить реальный IP-адрес; (обычно, это недорогая услуга у провайдера)
  • На компьютере, с которого вы собираетесь использовать интернет в обход ограничений настраиваете ssh-подключение с помощью программы putty и настраиваете свой браузер на работу с прокси (подробно описано в статье про ssh);
  • Если же тот компьютер уже работает через прокси, используете технологию обхода прокси (также подробно описано в статье по ссылке).

Таким образом, чтобы осуществить искомое нам остается лишь научиться устанавливать ssh-сервер под Windows. Перейдем к описанию!

Читать дальше...


В избранное