Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свое дело в интернете

  Все выпуски  

Быть компьютерщиком



Быть компьютерщиком
2011-08-11 13:00

"Как это, быть компьютерщиком? Почему ты можешь установить любую программу, а я нет? Откуда ты все знаешь про компьютеры?" - с подобными вопросами я сталкиваюсь регулярно. Спешу ответить, я не могу установить любую программу и я не знаю все про компьютеры. Да и вообще дело не во мне.

Дело в том, то есть два подхода к компьютеру, подход пользователя, и подход хозяина, компьютерщика. Если взять крайний случай, то пользователь выполняет только те действия, которым его научили, и никогда от них не отклоняется. А если появляется что-то незнакомое, то впадает в панику и зовет кого-нибудь на помощь.

Естественно, бессмысленно делить людей на четкие категории, не бывает идеальных пользователей и идеальных айтишников. Но вопрос остается. Что же все-таки превращает пользователя в компьютерщика? Мне кажется, что более вольно обращаться с компьютером мог бы любой достаточно соображающий человек. Проблема здесь не в знаниях, проблема в подходе. Я попытался сформулировать свои мысли и выделил четыре главных пункта на пути от пользователя к айтишнику.

Читать дальше...



В избранное