Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свое дело в интернете

  Все выпуски  

Дефекты фотографии



Дефекты фотографии
2012-01-11 13:45

Сегодня я хочу начать публиковать в "Путеводителе по интернету" статьи, посвященные цифровой фотографии. Возможно, вам покажется странным появление подобных тем в этом блоге. В свою защиту хочу сказать то, что, во-первых, здесь уже давно появляются статьи не просто про интернет, а про компьютеры, программы и многое другое, а, во-вторых, цифровой фотоаппарат уже, по сути, является мини-компьютером. Кроме того, зачастую полученные фотографии требуют дальнейшей компьютерной обработки и выкладывания в интернет.

Так или иначе, я постараюсь эту тематику чередовать с другими и не надоедать вам однообразием. И еще одно отступление. Мне кажется, настоящим фотографом может стать только человек, обладающий определенным талантом, даром. Потому, что выбор кадра и понимание красоты - оно сродни живописи и музыке. У меня этого дара, скорей всего, нет, так что и научить подобным вещам я не смогу. Но помимо выбора композиции имеется еще множество других аспектов фотографирования, в которых можно и нужно разбираться, если вы хотите делать хорошие фотографии.

В этой вводной статье мы поговорим про такие дефекты фотографии, как красные глаза, блеск кожи, тени на шее, смаз и шум. Часть из них вызвана использованием встроенной вспышки, часть - недостатком освещенности. Ведь если вы хотите, чтобы на ваших фотографиях не было явных недостатков, вам обязательно нужно понимать, откуда они проистекают.

Читать дальше...



В избранное