Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр Е. Ляхов,
веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15-894-861

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск 3 (420)


 
Кажется, впервые, друзья, я "выпекал" "Блины" за границей... Да, вот уже почти неделю я существую в походном режиме - находясь то в Лесном, на своей малой родине, то в Первопрестольной, где особую радость доставили мне встречи со своими друзьями. Я имею в виду ночные посиделки с Сашей Пархоменко, с которым 10 лет назад мы начинали проект, ставший затем порталом Site.KZ, и Сашей Климушиным, с которым мы этот Site.KZ на несколько лет превратили в из символов Казнета...

NB! Друзья, не забывайте заглядывать на lyakhov.kz/pancakes/, где каждую пятницу появляется свежая, самая полная и точная версия "Блинов". Кроме того, для публичного обсуждения "Блинов" имеется соответствующая тема на форуме "Центра тяжести".

БЛИН НЕДЕЛИ

Ассоциация "Образование для всех в Казахстане"/ННЦ
Тост под Блин Недели: "Ну, за образование для всех!"

ВСЕ "БЛИНЫ"

Ассоциация "Образование для всех в Казахстане"/ННЦ
www.efa.kz

Даже знакомство с миссией Ассоциации ("Предоставление заинтересованным сторонам и лицам информационных, экспертных, посреднических и учебно-консультационных услуг через реализацию проектов и программ в области профессионального образования и обучения, образования для всех, обучения в течение всей жизни") и списком проектов, реализованных ее членами, не дало мне полного понимания того, чем же реально занималась Ассоциация у нас в Казахстане все эти годы…

Центр Финансового Образования
www.fintraining.kz

Сегодня на календаре 25 января, а это - день рождения Сергея Спирина, директора московского ЦФО, ставящего своей задачей помощь людям в вопросах, касающихся финансов, бизнеса, инвестиций... В отличие от "родительского" сайта, проект консалтинговой компании ТОО "Orange Plus" (см. о ней в "Блинах") не столь насыщен разнообразной информацией...

ТОО "Finance Consult Agensy"
www.fca.kz

Как были два с лишним года назад созданы три странички, представляющие услуги агентства по качественному ведению бухгалтерского учета и налоговой отчетности, так на этом всё и застопорилось. Не густо…

Образование за рубежом
education.fattah-travel.kz

С позиций сегодняшнего дня, получается так, что основное образование - среднее и высшее специальное - я получал за рубежом, в России. Хотя, если быть точным, то в Советском Союзе. И поверьте, друзья, тот уровень был очень высоким!

ОФ "Джуниор Эчивмент Казахстан"
www.junior.kz

Я не буду повторять здесь все те хвалебные слова в собственный адрес, которыми изобилует сайт этого общественного фонда, образовательные программы которого сфокусированы на семи ключевых областях - бизнесе, экономике, предпринимательстве, этике, финансовой грамотности и навыках, связанных с развитием карьеры. С другой стороны, 90 лет, а именно столько уже существует "Junior Achievement Worldwide" - возраст более чем солидный! И десятки миллионов молодых людей по всему миру, получивших экономическое образование благодаря JA - это тоже факт...

Ассоциация компаний и служб BTL
www.btl.kz

В рекламный бизнес термины Above The Line (ATL) и Below The Line (BTL) пришли из кинопроизводства. И если к ATL принято относить рекламу через традиционные каналы - телевидение, радио, интернет, газеты-журналы и "наружку", то все остальное - например, когда в магазине вам дают чего-нибудь бесплатно попробовать или на улице пристают с предложением купить две вещи по цене одной - и есть BTL.

ТОО "СП "Электронпост.kz"
www.elpost.kz

Жили-были в маленькой, но гордой Эстонии госпредприятие "Eesti Post" ("Эстонская почта") () и ее "дочка" "Eesti Elektronpost" (перевод, я думаю, излишен ;-) (). И зарабатывала эта самая "дочка" в том числе и такой услугой, как информационная логистика (печать счетов и извещений, запечатывание их в конверты и доставка потребителям). А потом резонно решила, что в Казахстане подобными услугами, да еще в отсутствие конкурентов, она сможет зарабатывать вдвое больше, нежели в Эстонии! Так и появилось совместное предприятие АО "Казпочта", AO "Eesti Elektronpost" и британской консалтинговой компании "Аstermann LLP"…

PostMarket
www.postmarket.kz

15 ноября 2007 года Агентство РК по информатизации и связи инициировало запуск пилотного проекта "Ашык алем" ("Открытый мир"), в рамках которого каждый желающий сможет приобрести персональный компьютер по цене 50 тысяч тенге. Ну, а заказ и оплата товара будут осуществляться через эту электронную торговую площадку (ЭТП), принадлежащую АО "Казпочта".

Интернет-биржа труда "Target.kz"
www.target.kz

В прошлом году я несколько раз обращался к теме рекрутинга в Казнете. Помянув добрым словом в феврале сайт электронного кадрового агентства "Ка-Плюс", я нашел повод поговорить об "эйчарных" делах в мае и в декабре. Кстати, упоминавшийся в декабрьском обзоре сайт ярмарки вакансий "Mega Job Fair" уже переехал на новое место жительства. Что касается Target.kz, то пока его перспективы прослеживаются смутно…

KLM Royal Dutch Airlines - Казахстан
www.klm.com/travel/kz_ru/

Один из самых известных монологов великого артиста Аркадия Исааковича Райкина начинался словами: "Да простят меня мужчины, - речь пойдет о женщинах...". Нечто подобное сейчас могу сказать и я. Дело в том, что в Москву, где я нахожусь в момент написания этих строк, я впервые в своей жизни прилетел не по обычному билету, а по электронному (что и удобно, и выгодно!). И "виновата" в том не KLM, а другая авиакомпания - "Эйр Астана". Так на деле реализуются планы превращения корпоративного сайта в "крупнейший казахстанский интернет-магазин для путешествий". Впрочем, сходство сайтов KLM и "Эйр Астаны" заметить нетрудно, а это значит, что компании глядят в одном направлении…

Студия веб-дизайна "LS Com"
www.lscom.kz

Люблю читать, как наши дизайнеры представляют на своих сайтах сами себя! Вот и в данном случае "молодой и сплоченный коллектив специалистов" уверяет нас, что они не предлагают клиентам типовых решений и что разрабатывают сайты им помогают исключительно собственные наработки и богатый профессиональный опыт. Что ж, судя по качеству портфолио, с наработками и опытом у ребят не густо…

Развлекательный центр "Иллюзион"
www.illusion.kz

Этот центр входит в состав торгово-развлекательного комплекса "Maxima", торжественное открытие которого состоялось 1 мая прошлого года. "Джентльменский" же набор самого "Иллюзиона" включает боулинг на 6 дорожек, 5-зальный кинотеатр, детский городок и пару баров. Как говорится, каждой твари - по паре и всем сестрам по серьгам…
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное