Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ, веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15894861

Казахстанский интернет-гид
Выпуск от 17.03.2009


Глава 89. 15-ЛЕТИЮ КАЗНЕТА ПОСВЯЩАЕТСЯ...

PARASANG PLUS

NIC.KZ
 

Очень простой, на первый взгляд, вопрос "Когда родился казахстанский Интернет?" имеет, как ни странно, два правильных ответа! И без упоминания об этих датах и событиях не обойдется ни один историк Казнета. Впрочем, и "История интернета в России" тоже, поскольку и Рунет, и Казнет, и другие -неты на территории постсоветского пространства вышли из доменной зоны SU, как русская литература из гоголевской "Шинели"!

Итак, можно взять за точку отсчета апрель 1991 года, когда на базе алматинской фирмы МНТКЦ "Парасат", возглавляемой творческим дуэтом в лице президента фирмы Сергея Владимировича Позднякова и ее технического "гуру" Алексея Сапа, открылся первый в Казахстане региональный узел сети Relcom, оказывавший, в основном, услуги электронной почты по протоколу UUCP.

За короткое время сеть распространилась почти по всем крупнейшим городам республики, а в число наиболее активных миссионеров Интернета в Казахстане вошли внедренческая фирма "Марат" из Караганды, ведомая Игорем Луцуком и Сергеем Топильским, павлодарский "Иртыш-Релком" с Федором Николаевым во главе и семипалатинский "RelcomSL" в лице Павла Гусева и Алексея Остроуха.

С первым пришествием Интернета в Казахстан разобрались, теперь поговорим о казахстанском Интернете именно как о Казнете. И в данном случае датой его рождения можно считать 19 сентября 1994 года, каковым числом датирована первая запись в базе данных международного агентства IANA, относящаяся к казахстанскому национальному домену - KZ, входящему в семейство т. н. доменов верхнего уровня стран мира (ccTLD). Подробности того, как Казахстан обрел киберсуверенитет и появился не только на политической, но и на интернет-карте мира, можно узнать из моего интервью почти 9-летней давности с директором "Казахского центра сетевой информации" (KazNIC) Павлом Гусевым, которое так и называется - "Тот самый Гусев".

Как видим, друзья, в сентябре нынешнего года Казнету вполне официально исполнится 15 лет, и вопрос ставится таким образом: "Государство достойно отметит 15-летие Казнета или же проигнорирует его, как это случилось с 10-летием, когда аккурат на дату 19 сентября 2004 года было назначено проведение очередных выборов депутатов мажилиса (нижней палаты) Парламента РК третьего созыва?"

NB! Читать полностью...


Автор благодарит компанию Neolabs и лично администратора сервера HOST.KZ Александра Ускова за предоставление лучших в Казнете услуг хостинга и электронной почты.
 


В избранное