Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15-894-861

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 28 (493)


 
В сентябре 2008 года в популярном интернет-издании "Gazeta.kz" появилась рубрика под названием "Точка сбора", представляющая собой коллективное интервью, которое читатели газеты берут у (цитирую) "интересных и известных людей. Экспертов в своей области или облеченных властью. Прославившихся как Личности или отвечающих за развитие важного дела в масштабах страны". С тех пор в "Точке сбора" побывали 36 человек, причем, юмористический сериал "Наша Казаша" - коллективно! А сейчас виртуальными гостями редакции станут прославленные российские футболисты, играющие ныне за столичный "Локомотив" - Егор Титов и Андрей Тихонов. Так, что, друзья, те из вас, кто любит футбол и следит за выступлениями команд казахстанской и российской премьер-лиги, могут до 5 августа задавать им вопросы. Ну, а ответы будут опубликованы 10 августа.
 
ПОДАЙ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В AWARD-2009!
Продолжается прием заявок на участие в конкурсе сайтов "Национальная интернет-премии AWARD.kz 2009". Если ты считаешь свой или любой другой сайт Казнета достойным того, чтобы о нем узнали все - подай заявку по адресу www.award.kz!
NB! Друзья, не забывайте заглядывать на lyakhov.kz/pancakes/, где каждую пятницу появляется свежая, самая полная и точная версия "Блинов". Кроме того, для публичного обсуждения "Блинов" имеется соответствующая тема на форуме "Центра тяжести".

БЛИН НЕДЕЛИ

Казахское общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Ата-Мекен"
Тост под Блин Недели: "За казахские землячества по всему миру!"

ВСЕ "БЛИНЫ" (25-31.07.2009)

Казахское общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Ата-Мекен"
www.ata-meken.spb.ru

Каждый год в город на Неве на учебу или на ПМЖ приезжает немало выходцев из Казахстана. А, поскольку понятие землячества для большинства из них - не пустой звук, еще в 1964 году в тогдашнем Ленинграде сформировался Совет студентов и аспирантов из Казахстана, а при нем - ансамбль "Арай", активно участвовавший в культурной жизни не только самого города, но и Казахстана. Что касается "Ата-Мекена", то в нынешнем году у общества юбилей - ему исполняется 20 лет. С чем я и поздравляю не только всю 10-тысячную казахскую диаспору Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и всех жителей этих мест, в чьей памяти остались приятные воспоминания о Казахстане.

РОО "Казахстанское авторское общество" (КазАК)
www.kazak.kz

"Казахстан ежегодно платит гонорары Мадонне. И еще сотне других зарубежных авторов за то, что их песни звучат в казахстанских точках общепита. Только за прошедший год Казахстанское авторское общество отправило за рубеж 75 миллионов тенге. 155 миллионов получили отечественные композиторы и поэты. Между тем пиратский бизнес ежегодно наносит казахстанской казне ущерб, в 5 раз превышающий сумму выплаченных обществом вознаграждений. А число и доходы участников нелегального бизнеса увеличиваются в геометрической прогрессии". Это цитата из статьи "Деньги на пойло", опубликованной 27 мая 2008 года в газете "Литер". А за три недели до этого в зале Казахконцерта отмечалось 10-летие КазАК, объединяющего 1200 деятелей культуры и искусства, в том числе, и главу нашего государства...

Проект "Приближая Азиаду"
www.orange-apple.kz/camp/

Всё меньше и меньше времени остается до VII зимних Азиатских игр, которые пройдут в обеих столицах Казахстана - Астане и Алматы - с 30 января по 6 февраля 2011 года. "Приближая Азиаду" - это программа, направленная на развитие фигурного катания в Казахстане посредством привлечения звезд международного уровня к тренировкам детей и спортсменов и повышению квалификации наших тренеров. И "первыми ласточками" этой программы станут прославленные российские фигуристы, чемпионы мира и Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов, которые с 1 по 9 августа проведут в Алматы спортивно-тренировочный сбор, включающий также обширную программу официальных встреч и спортивно-развлекательных мероприятий для всех желающих. Друзья, не упустите эту возможность!

Стадион "Кажымукан" - Астана
www.stadion-astana.kz

До недавнего времени главной спортивной ареной столицы Казахстана был стадион имени Хаджимукана Мунайтпасова на 12 000 зрителей, построенный в далеком 1938 году и реконструированный в 1998-м. И вот 3 июля глава нашего государства открыл новый стадион с практически тем же названием (Кажымукан - это казахский оригинал имени прославленного борца), произведя первый символический удар по мячу в матче открытия, в котором сыграли команды столичного "Локомотива" и молодежной сборной Казахстана. Поле первого в Казахстане крытого футбольного стадиона покрыто искусственным газоном, трибуны вмещают 30 тысяч зрителей. Так что, не исключено, что заключительный матч отборочного турнира чемпионата мира 2010 года против сборной Хорватии, который запланирован на 14 октября, национальная сборная Казахстана проведет уже на новом стадионе…

Вокальная студия "АнгиорС" - Астана
www.angiors.kz

За 18 лет, прошедшие с момента образования этого коллектива, он стал практически постоянным участником всех крупнейших культурных мероприятий столицы Казахстана. Воспитанники руководителя "АнгиорС" Анзора Бадоевича Гиорбелидзе (отсюда и название студии!), педагогов по вокалу Гульмиры Сеитовой и Юлии Кутылёвой, а также хореографа Натальи Гурьевой неоднократно побеждали на престижных фестивалях и конкурсах не только у нас в стране, но и за рубежом - в России, Испании, Польше, Египте... Но дело даже не в наградах, а в том, что деятельность студии способствует эстетическому и музыкальному воспитанию учащихся, повышает общую культуру юных артистов и их зрителей.

Астанайское благочиние
www.sobor.kz

Как-то так получилось, что этот сайт избежал моего внимания, когда я готовил очередную главу "Казахстанского интернет-гида", посвященную виртуальным храмам и дорогам к ним. Теперь я с удовольствием исправляю свою ошибку, ведь сайт Астанайского благочиния (Астанайская и Алматинская епархия Русской православной церкви) с дизайнерской точки зрения на порядок превосходит сайт Митрополичьего округа Казахстана!

Детский приют "Светоч" - Астана
www.svetoch.kz

Я знаю, что один из наших т. н. олигархов на личные средства построил мечеть, а также содержит два детских дома, в которых проживают около 150 детей. Вот достойные глубокого уважения дела! "Светочу" в ноябре этого года исполнится 10 лет. И я хотел бы, чтобы как можно больше добрых людей узнали о нем и помогли его воспитанникам! Как помогают общественному фонду "Благотворительный центр развития семьи и семейных отношений "Светоч", руководимому педагогом Лией Вениаминовной Соловьевой, НК "Казахойл" и десятки других добрых людей и компаний...

KITCast - Казахстанский IT-подкаст
www.kitcast.kz

Похоже, на Казнет накатывается волна подкастов... А началось всё с проекта Ивана Богураева aka Bogus и Дармена Аманбаева aka Darx PodKAZt, о котором я писал в сентябре 2008 года, еще не ведая о том, что через пару месяцев PodKAZt станет одним из победителей "Национальной интернет-премии AWARD.kz 2008". Теперь вот Асету Нурпеисову aka Ashina мало стало обсуждения-всего-чего-ни-попадя в своем "Блоге голодного казаха" , решил он соредоточиться на IT-тематике - интернет-технологиях, веб-мастеринге, программировании и т. д. и т. п. Первый выпуск на сайт уже выложен, так что слушать подано, господа!
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное