Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет - обзор в простом изложении


Цензура


сайт проекта: www.ph4.ru
twitter: ph4ru

Куба

В период с 2004 по 2008 год, на Кубе Всемирной паутиной могли пользоваться только врачи, остальным гражданам это было запрещено на законодательном уровне.

Северная Корея

Располагает каналом связи с Интернетом, но внутри страны доступных веб-серверов нет, а несколько принадлежащих северокорейскому правительству сайтов физически находятся в других странах. Тем не менее, с 2004 года в КНДР есть электронная почта, доступная ограниченному кругу лиц; других видов публичного интернет-доступа нет, кроме единственного интернет-кафе. В то же время, действует внутрисеверокорейская компьютерная сеть «Кванмён», не связанная с Интернетом.

Китай

В Китае действует система «Великая китайская информационная стена» (англ. «Great Firewall of China»), которая блокирует IP-адреса сайтов «сомнительного содержания». Чтобы облегчить себе жизнь, китайское правительство переложило на провайдеров обязанности по блокировке неугодных сайтов (например, новостного сайта Би-би-си). В январе 2006 года компания «Google», наконец, открыла свой поисковый сайт на китайском языке. Однако по условиям соглашения с китайским правительством, результаты поисков будут несколько ограничены.

Википедия в Китае тоже была запрещена. Причём запрет был установлен китайским правительством под предлогом «борьбы с пропагандой насилия в средствах массовой информации».

Но это все цветочки на фоне последнего решения запрещающего анонимность в интернете. Теперь все обязаны регистрироваться исключительно под реальными именами.

На деле мы оставляем следов в интернете больше, чем думаем. И анонимность становится все-больше иллюзией. Так что китайцы потеряют лишь иллюзию, но все-равно неприятно.

Россия

24 октября 2008 года президент «Руссофт» Валентин Макаров прочитал доклад «Предложения по мерам содействия развитию информационного общества», в котором высказана идея о «предоставлении доступа к зарубежным ресурсам в сети интернет через шлюз», т.е. фактически о создании общероссийского файрвола по образцу китайского.

Иран

Доступ к Википедии для пользователей из Ирана был закрыт 3 декабря 2006 года, одновременно с другими популярными сайтами, например, YouTube и IMDb. Считается, что эта блокировка связана с развёрнутой в стране кампанией по борьбе с влиянием западной культуры.


Еще

  1. Защита от инсайдеров
  2. Персональная информация - шпионаж

Самые посещаемые страницы сайта

  1. Скачать шрифты
  2. Скачать логотипы
  3. Список социальных сетей
  4. Видео-редакторы онлайн
  5. Скачать Библию во всех форматах

  6. Скачать Брендбуки
  7. Бесплатные SMS через интернет
  8. Почта Gmail
  9. Геральдика
  10. Конвертер on-line

  11. Пиктограммы
  12. Карта 3D
  13. Скачать ebook
  14. Яндекс.Пробки
  15. Вычислить пасху

  16. Подбор рифмы онлайн
  17. Бесплатные программы
  18. Онлайн плеер
  19. Архив погибших в ВОВ
  20. Флеш-игры

  21. Поиск по картинке
  22. Порно фильтр
  23. Видеочат с незнакомцем
  24. Смайлики - Смайлы в Skype флаги стран
  25. Поиск людей

Короткие адреса



Twitter @ph4ru / контакт

В избранное