Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет - обзор в простом изложении


Цензура


сайт проекта: www.ph4.ru
twitter: ph4ru

Куба

В период с 2004 по 2008 год, на Кубе Всемирной паутиной могли пользоваться только врачи, остальным гражданам это было запрещено на законодательном уровне.

Северная Корея

Располагает каналом связи с Интернетом, но внутри страны доступных веб-серверов нет, а несколько принадлежащих северокорейскому правительству сайтов физически находятся в других странах. Тем не менее, с 2004 года в КНДР есть электронная почта, доступная ограниченному кругу лиц; других видов публичного интернет-доступа нет, кроме единственного интернет-кафе. В то же время, действует внутрисеверокорейская компьютерная сеть «Кванмён», не связанная с Интернетом.

Китай

В Китае действует система «Великая китайская информационная стена» (англ. «Great Firewall of China»), которая блокирует IP-адреса сайтов «сомнительного содержания». Чтобы облегчить себе жизнь, китайское правительство переложило на провайдеров обязанности по блокировке неугодных сайтов (например, новостного сайта Би-би-си). В январе 2006 года компания «Google», наконец, открыла свой поисковый сайт на китайском языке. Однако по условиям соглашения с китайским правительством, результаты поисков будут несколько ограничены.

Википедия в Китае тоже была запрещена. Причём запрет был установлен китайским правительством под предлогом «борьбы с пропагандой насилия в средствах массовой информации».

Но это все цветочки на фоне последнего решения запрещающего анонимность в интернете. Теперь все обязаны регистрироваться исключительно под реальными именами.

На деле мы оставляем следов в интернете больше, чем думаем. И анонимность становится все-больше иллюзией. Так что китайцы потеряют лишь иллюзию, но все-равно неприятно.

Россия

24 октября 2008 года президент «Руссофт» Валентин Макаров прочитал доклад «Предложения по мерам содействия развитию информационного общества», в котором высказана идея о «предоставлении доступа к зарубежным ресурсам в сети интернет через шлюз», т.е. фактически о создании общероссийского файрвола по образцу китайского.

Иран

Доступ к Википедии для пользователей из Ирана был закрыт 3 декабря 2006 года, одновременно с другими популярными сайтами, например, YouTube и IMDb. Считается, что эта блокировка связана с развёрнутой в стране кампанией по борьбе с влиянием западной культуры.


Еще

  1. Защита от инсайдеров
  2. Персональная информация - шпионаж

Самые посещаемые страницы сайта

  1. Шрифты
  2. Лучшие новогодние и рождественские фильмы
  3. Видео-редакторы онлайн
  4. Логотипы
  5. Список социальных сетей

  6. Лучшие христианские фильмы онлайн
  7. Карта 3D
  8. Список бесплатной почты
  9. Скачать Библию во всех форматах
  10. Список самых распространенных паролей

  11. mail.com
  12. Бесплатные SMS через интернет
  13. Поиск людей
  14. Лучшие детские порталы
  15. Пасха за 1700-2299 гг.

  16. Спорт, разряды и звания
  17. Поиск людей в Украине
  18. Яндекс.Почта
  19. Пароль
  20. Поиск по картинке

  21. Флеш-игры
  22. Видеохостинг Youtube
  23. Яндекс.Карты
  24. Форумы по авиации
  25. Виртуальные музеи и галереи мира

Короткие адреса



Twitter @ph4ru / контакт

В избранное