Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки ночного журналиста

  Все выпуски  

Статьи и обзоры с www.drusha.msk.ru Блок был бы доволен - литературный вечер 'За чашкой чая'


Информационный Канал Subscribe.Ru

    www.drusha.msk.ru     Статьи и обзоры

Блок был бы доволен?

Вот так у нас и протекают литературные вечера 'За чашкой чая'...

Наверное, не все помнят, что в этом году исполняется 125 лет со дня рождения Александра Блока. Вообще, я практически равнодушен к стихам, читаю их редко, и уж тем более не пишу. Я люблю музыку (хотя и допускаю, что слух у меня не идеальный), люблю качественную прозу. Однако на этот вечер любопытства ради и по приглашению одной из участниц я решил пойти. Забегая вперед, скажу, что ничуть об этом не жалею. Но обо всем по порядку.

Проходило действо 24 февраля в ДК МИИТа, на втором этаже. Молодых людей было маловато, поэтому мне пришлось принять участие в организации "рабочей площадки". Народу собралось не сказать чтобы очень много, в основном представительницы прекрасного пола (почти все - участницы и участники "Народного коллектива литературной студии "Добрый Путь").

Программа вечера представляла собой экскурс в биографию Блока, перемежаемых авторскими выступлениями, вел вечер поэт Михаил Гаврилов.

Первым выступил молодой поэт, будущий PR-щик, Олег Корбут. Он прочитал несколько стихотворений Блока (эх, если бы я в школе так рассказывал, мне бы ставили пять баллов после первого четверостишия!..), а одно - "Падший Ангел" - меня особенно сильно зацепило. Он его читал так, как будто был автором - наверное, именно так читал его друзьям сам Блок? Даже не могу сказать, чем же оно меня тронуло - может быть, своей внутренней мелодией, может, какими-то словами, однако мне понравилось - а до этого слушать стихи Блока я считал за не очень приятное занятие.

Следующей выступила Маша Демидова, она читала свои собственные стихи. Выступала она всего лишь второй раз в жизни (и, конечно, волновалась), но выступила замечательно, а, главное, с душой. Я могу лишь представлять, насколько тяжело читать свои стихи перед искушенной аудиторией. Я бы не смог? Наташа Семина с гитарой.

Прошел очередной кусочек обширного экскурса в историю Серебряного Века, и на сцену вышла Наташа Семина. С гитарой. И спела несколько великолепных песен? Порадовала сердце заядлого меломана!.. Песни, как я потом выяснил, она пишет сама, поэтому точно знает, как их надо петь. Я очень люблю подобные тембр голоса и стиль исполнения, поэтому пребывал в совершеннейшем восторге. Уже в конце вечера она еще раз порадовала присутствующих своим пением.

Ольга Трофименко тоже читала свои стихи, причем читала отлично. Хотя перед выступлением и было видно, что она очень стеснялась.

Еще одна певица, Римма Баширова, обладает красивым, мягким и женственным, голосом. Песни тоже пишет сама, и из них она исполнила две. Мне почему-то больше понравилась вторая, "Дрожащая душа", видимо, задела она какие-то струнки моей собственной? По-моему, ей очень не хватало барабанщика и бас-гитариста, которые бы добавили немножко "металла" в музыку. Тогда песня звучала бы еще интереснее. На мой взгляд, конечно. Михаил Гаврилов, организатор действа

Девушка-в-красном, Ольга Лапина, прочитала стихотворение "Песня" (добавив, что оно вполне может стать песней) собственного сочинения, сорвав свою долю аплодисментов. С удовольствием услышу "музыкальную" версию стихотворения. Тем более что музыкальным подтекстом "Песня" обделена не была, это уж точно.

Замыкали действо матерые авторы (которые присутствовали как специальные гости вечера), Дарья Чумакова (которая уже буквально со дня на день издает собственный сборник) и Вячеслав Ильин. Вячеслав, вообще-то, предпочитает петь, но ради юбилея А. Блока (все-таки 125 лет) решил почитать свои, как он сам выразился, "самые гениальные стихи, когда-либо им написанные" (он написал их в 10 лет). Дарья представила на суд аудитории свои новые стихи, которые обязательно будут на будущем сборнике, и которые были по достоинству оценены.

В общем, я думаю, если бы старина Блок был в этот вечер на своем юбилее вместе с нами, то он остался бы доволен увиденным и услышанным.

Для себя я уже решил, что обязательно пойду на следующую такую встречу. И обязательно прихвачу пару-тройку друзей. На мой взгляд, подобные вечера очень-очень нужны для того, чтобы наши потомки знали не только про один "Золотой век", который был в XIX веке.

Да, и еще: официально событие называлось "Музыкально-поэтический салон за чашкой чая", хотя чая, который обычно пьют на этих вечерах, мы так и не увидели. Буфет был закрыт - я так думаю, по случаю 23 февраля там выпили все, что льется?

PS: Статья опубликована в мартовском "Инженере Транспорта", в печатной версии потеряны все абзацы (р-р-р...), и добавлена аннотация. Прочитать можно на сайте ИТ: http://www.miit.ru/gazeta/s8.html

Andrewus


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.review.reviewsdrusha
Отписаться

В избранное