Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки ночного журналиста

  Все выпуски  

«МОСТ» — дружный и веселый театр, ощущение этого прямо-таки плещет из всех спектаклей, которые там ставят.


    www.drusha.msk.ru     Статьи и обзоры

Ирония судьбы или удачное невезение — «Счастливый неудачник» в МОСТе

А мы опять в рассветной дымке таем,
Со старой скукой — в новые пути...
И снова ищем. Ищем — и теряем
Ту, что могли и не смогли найти.

Андрей Белянин

«МОСТ» — дружный и веселый театр, ощущение этого прямо-таки плещет из всех спектаклей, которые там ставят. И «Счастливый неудачник» занял достойное место в их репертуаре (и, кстати, отмечен массой разнообразных наград). Режиссер — Радион Букаев, постановка по одноименной повести Вадима Шефнера.

Слово «неудачник» обычно произносят с оттенком презрения и высокомерия — дескать, уж мы-то «удачники», и уверенно держим весло на стремнине жизни. Однако бывает так, что относительно мелкая неудача спасает от гораздо, несравнимо более крупной. А бывает, что благодаря неприятности ловишь свою счастливую звезду — в жизни всякое случается.

Собственно, именно такие неприятности случаются в жизни главного героя (Анатолий Сафронихин), от лица которого ведется повествование. Тут и спасенная жизнь, и первая девушка, и интересные (в том числе подчеркнуто неудачные) знакомства, и приходящее по ходу понимание человеческих душ...

Место действия — Ленинград, Васильевский остров, классический советский коммунальный двор. Время действия — 20-е годы прошлого века, конец НЭПа. Удивительным образом актерам (и, без сомнения, костюмерам и звукорежиссеру) удалось передать атмосферу тех лет. Не уверен, что у меня по фильмам и книгам сложился правильный образ тогдашнего СССР, но «Неудачник» попал в него идеально!..

Если совсем искренне — не костюмами, музыкой или сюжетом мне этот спектакль безумно понравился. А своими персонажами. Какие там герои! Шерлокхомец (Егор Никитин), будущий сыщик, деловитый и заразительный своим оптимизмом, любопытный и дотошный. Импульсивная школьница-отличница Лиза (Оксана Деветьярова), с детства влюбленная в героя, и выглядящая в этом своем образе восхитительно.

Фото Юлии Карташовой

Особо отмечу одного из гопников-хулиганов — в пиджаке на майку и шортах — он прекрасен в своем раздолбайстве во всех сценах, где участвовал. Также веселит и умиляет дядя Боба (Евгений Никулин), стихоплет и — в спектакле, конечно, все цензурно — матерщинник, продавец папирос и прочего курева. Домомучительница Надежда Викторовна (Юлия Вергун) сверкает своим главным педагогическим талантом — создания образа идеального врага всех детей из собственной персоны... Кокетливая властолюбивая пионерка (Татьяна Станиславская), преподающая на курсах для инструкторов по физкультуре, и веселит, и пугает. Бездарный поэт-графоман, утонченный до дыр Иоанн Манящий (Павел Золотарев), автор поэм о «санфаянсе» — смешон и печален.

И, конечно, главный герой — отчаянно пытающийся стать взрослым отличник, «компотный сыч» (в перспективе — бывший), наивный юноша и смелый мужчина. Все эти персонажи делают спектакль веселым, поучительным, искрометным и просто очень милым.

Несмотря на юмор, «Счастливый неудачник» — прежде всего кусочек истории. И, глядя на сиюминутные радости, рассказчик поведает, что ждет этих героев через десяток с небольшим лет. Что ждет их близкого друга, безмолвного и понимающего, по имени Ленинград...

А еще, любуясь «бывшей змеей Лизой», стоит задуматься, не ищем ли мы счастья далеко, хотя вот оно — рукой подать? Чему и посвящено четверостишие Белянина, приведенное в качестве эпиграфа к рецензии.

А всего-то и нужно для этого счастья — потерпеть маленькую неудачу!..


Постоянный адрес обзора: http://drusha.msk.ru/reviews.failurer.html

Andrewus


В избранное