Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Изюминка Рунета

  Все выпуски  

Изюминка Рунета


Москва - город будущего

 

Члены жюри Европейской премии 2006 года присудили столице России первое место в номинации 'Европейский город будущего'. В прошлом году почетное звание получил британский Бирмингем, а в этом году Москва сумела победить Лондон, Берлин, Стамбул, Гамбург и Братиславу. Премию за всю столицу получил в Мюнхене первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

Премию учредили два крупных европейских издания - Property Week и Immobilien Zeitung, а поддержку осуществляет Международная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций Expo Real. Премия вручается в 14 номинациях.

Жюри состоит из ста членов Европейской академии недвижимости, куда входят наиболее известные эксперты в данной области, а на церемонию награждения в мюнхенский отель Bayerischer Hof съехалось более 700 специалистов со всей Европы.

Принимая награду, Юрий Росляк заявил, что это наглядное признание того факта, что в Москве ведется большое строительство. 'У инвестиционных программ очень большое и перспективное будущее, и есть возможность для дальнейшего наращивания этого потенциала' - подчеркнул Росляк.

Впрочем, о нынешнем первенстве Москвы в объеме строительства в Мюнхене заявил и сам столичный мэр Лужков. На открытии московской экспозиции на Expo Real 2006 он заявил, что Москва обогнала такие города, как Шанхай, Пекин и Дубаи.

По словам Лужкова, столица России вышла на европейский уровень по количеству квадратных метров на одного жителя. 'Ежегодно в Москве строится около 5 миллионов квадратных метров на одного москвича', - заявил Лужков.

Он добавил, что каждые две недели в российской столице начинает работать новая гостиница класса '3 звезды', и до 2009 года будет построено 75 таких гостиниц.

Кроме того, пропорционально сокращению земли под застройку в столице в ближайшее время новый импульс получит высотное строительство - в этой связи Лужков отметил, что московский стройкомплекс заинтересован в поисках новых инвестиционных партнеров.

Не обошлось и без комплимента в адрес хозяев мероприятия. 'В 2005 году иностранные инвестиции в Москву составили 25 миллиардов долларов - бюджет Москвы стал больше бюджета Украины. Наша следующая цель - сравниться по бюджету с Баварией', - подчеркнул столичный мэр.

Гости не остались в долгу: министр экономики Баварии Эрвин Хубер заявил¸ что если бы у него было несколько свободных миллионов, то он вложил бы их в московскую недвижимость. Лужков ответил, что Москва рада всем, кто готов вложиться в столичное строительство, 'пусть даже в тех объемах, которые предложил господин Хубер'.

Между тем Россия не отстает от своей столицы - она вышла на первое место среди европейских стран по объему площадей построенных и готовых к открытию торговых центров. В конце 2006-го - 2007 году в России будет сдано в аренду больше 1,5 миллиона квадратных метров площадей под торговлю.

Среди самых активных российских девелоперов европейские эксперты признали компанию IKEA, которая до конца года планирует сдать в эксплуатацию пять моллов бренда 'Мега' - два из них откроются в Санкт-Петербурге, по одному - в Москве и Нижнем Новгороде, а еще один уже открылся в Екатеринбурге.

На втором месте после России оказалась Польша - здесь сдают в аренду около 1,2 миллиона квадратных метров под торговлю, а всеевропейская цифра к концу следующего года достигнет 107 миллионов квадратных метров.

Источник: vz.ru

 

 

 

 

 

Кто хочет высказаться по данной посту может обсудить его на страницах дневника Изюминка Рунета

 


В избранное