Рассылка закрыта
Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.
Безопасность в Интернет
Безопасность в Интернет #8 сентябрь 2000 |
Друзья!
Сегодня вашему вниманию предлагается статья одного из сотрудников Стинс Коман , компании - системного интегратора, которая в настоящее время активно продвигает на рынок свое оригинальное и сравнительно недорогое решение по обеспечению безопасного доступа в Интернет
Stins Firewall Solution.В статье рассматриваются не только актуальность использования брандмауэров для защиты сетей, но и слабые места ОС
Unix и способы повышения ее защищенности.Здравый смысл брандмауэров
Александр Колбасов- Меня часто спрашивают, насколько актуальна проблема безопасности в Internet. Приведу несколько занятных примеров, сопроводив их поучительной моралью для солидности.
История первая
- Один банк подключился к Internet. В конце месяца он получил счет на весьма кругленькую сумму. Оказалось, что за этот месяц из банка утекло несколько сот(!) мегабайт информации и никто в банке не знает, что это была за информация и кто ее заполучил. После этого банк отключился от сети Internet (видимо вспомнив, что лучший Firewall - это заглушенный T-коннектор).
История вторая
- Мне как-то довелось поработать на компьютерах факультета Биохимии Университета Вейцмана в Израиле. Естественно, что я использовал чужой account (с разрешения хозяина, разумеется. Чтобы вы лучше представили себе обстановку на месте, в какой-то момент в два часа ночи в вычислительном центре собралось семь работающих за компьютерами и все семь говорили по-русски и работали под чужими именами). Я быстро стал замечать, что творится что-то странное - приходит почта невесть от кого, в странном скрытом каталоге валяются IRC-скрипты и т.д. Владелец account-а про Unix знал весьма мало, про IRC не слышал никогда и почтой не пользовался. Однако он полагал, что все это - нормальные продукты деятельности системных администраторов (естественно, что пользователи не делают попыток понять ход мыслей загадочных существ, называемых системными администраторами и полагают, что те непрерывно проявляют некую демоническую активность в системе. Администраторы отвечают им полной взаимностью и справедливо считают, что пользователи мешают работе системы, засоряют дисковое пространство и отнимают ценные процессорные циклы от компиляции их программ).
- Вскоре я окончательно убедился, что у нас завелся незванный гость. После этого, мы сменили пароль и я провел небольшое расследование, в результате чего выяснился круг интересов взломщика и основные направления его компьютерных интересов, способ его входа в компьютерную сеть (через модемный вход на университетском компьютере), а также имена некоторых его друзей по IRC. С этой информацией мы пошли к администратору всей местной сети, которая сразу же меня перебила - "Зачем вы мне все это рассказываете? Ведь я же не детектив!" Совершенно справедливое замечание. Она действительно не детектив и, как
История третья
- Однажды мне любезно предоставили account в одной организации, имеющей выход в Internet и несколько компьютеров Sun, использующих сетевую файловую систему NFS. Через некоторое время мой account оказался взломан. Техника взлома была весьма типична (Внимание, взломщики - информация для вас
Неуловимый Джо
- Надеюсь, что я достаточно запугал вас этими страшными историями и вы бросаетесь к торговцам противопожарным оборудованием, надеясь купить брандмауэр самой последней модели, который раз и навсегда защитит вас от страшных бандитов и позволит с удобством вкушать прелести навигаторов, смотрелок и исследователей Internet. Неожиданно ваше начальство узнает, что в дополнение к тем немалым расходам, с которыми оно уже как-то смирилось (плата за инфо-линию - по-моему, теперь так принято называть выделенные линии), за некий загадочный "IP сервис", т.е. за продвижение ваших данных туда-сюда по сетям, за адреса, за имена неких доменов (не путать с демонами - о них позже), за нечто, называемое рутером или роутером в зависимости от места производства, вся работа которого состоит в том, что он забирает информацию из одного места и складывает в другое), нужно платить еще
Беззащитный Un
ix- Система Unix давно стала предметом религиозных войн и крестовых походов. Новый импульс этим войнам дало широкое распространение Internet и превращение его из кастового секрета хакеров в массовую игрушку и дойную корову для бизнеса. Исторически Internet и Unix были слишком сильно переплетены. Особенности программирования и сложившаяся культура в мире Unix наложили отпечаток на протоколы, используемые в Internet, и на подход к защите. Из-за своей распространенности (и полной открытости) и слабой защищенности Unix стал любимой добычей для взломщика. С другой стороны именно Unix используется в качестве базы для большинства современных систем защиты.
- Как справедливо заметил один мой друг, основная проблема Unix состоит в том, что он делает то, что ему говорят. Это все тот же принцип WYSIWYG - What You Say Is What You Get.
- Unix создавался по образу абсолютной монархии с формальными признаками демократии. Простые подданные системы (юзеры) имеют достаточно мало полномочий для того, чтобы нанести какой-либо реальный вред. Политические партии (группы) подданных имеют несколько больше прав и полномочий и у неискушенного туриста может создаться впечатление, что именно они и руковолят системой. Однако, на практике, все реальные и серьезные решения принимает абсолютный монарх, мистер Чарли Рут (Mr. Charlie Root). Только ему доступны все комнаты дворца, королевская печать, государственные архивы и королевская казна. Все подданные и вся жиззнь королевства подвластны ему, он волен заходить в любой дом, читать все документы
продолжение в следующем номере
Новости
19.09.00 15:20 (Москва) Сканер защищенности Nessus бесплатно выявит все классы атак в сети
Москва, 19 сентября (Монитор). Сканер защищенности Nessus (бесплатный дистрибутив) представила компания Инфосистемы Джет . Как сообщается в пресс-релизе компании, сканер будет свободно распространяться всем заинтересованным предприятиям и организациям. Сканер Nessus позволяет выявлять уязвимости для всех существующих классов атак: отказ в обслуживании (DDoS), подбор пароля и других атрибутов доступа, получение привилегий суперпользователя и др. Nessus содержит как встроенные прототипы атак, так и подключаемые дополнения (plugins), которые могут быть смоделированы независимыми разработчиками или администратором безопасности. Количество подключаемых дополнений постоянно увеличивается, и в настоящее время их насчитывается порядка 300. Nessus может работать под управлением ОС Solaris, Linux. Продукт получил сертификат Гостехкомиссии при Президенте РФ на соответствие актуальной версии продукта заявленным техническим характеристикам.
Pix 525 -- новая модель брандмауэра CiscoЯрослав Власов, 19 сентября 2000 г.
В начале сентября компания
Cisco Systems анонсировала новую модель межсетевого экрана из семейства Cisco Secure PIX Firewall 525, предназначенного для защиты корпоративных сетей, имеющих выход в Интернет. Производительность этого устройства на 25-30% выше, чем у других продуктов семейства PIX, -- его пропускная способность составляет 370 Мбит/с.На сегодняшний день PIX 525 является самым производительным межсетевым экраном в семействе Cisco Secure PIX Firewall -- он оснащен процессором Intel Pentium III с тактовой частотой 600 МГц, оперативной памятью 256 Мб и двумя интегрированными портами Fast Ethernet.
Цены на другие модели PIX снижены. Cisco Secure PIX Firewall 520 с лицензией на 1000 пользователей будет теперь стоить $13 000, а PIX 520 с лицензией на 128 пользователей - $9000 долл.
Ваши отклики - andboc@mail.ru |
![]() |
![]() |
http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru |
В избранное | ||