Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Установка и настройка сетей


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Установка и настройка сетей: теория и практика

Выпуск № 733
от 11.02.2008, 21:35

Администратор:Inquisitor
В рассылке:Подписчиков: 772, Экспертов: 88
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 10

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 121869: Здрасте... Подскажите пожалуйста полному ламеру в организации сетей.. Мне нужно соединить 2 домашних компа (напрямую от одной сетевушки к другой) в сеть. У обоих компьютеров Windows XP SP2. Желательно по подробнее... Заранее спасибо...
Вопрос № 121884: Здравствуйте,Уважаемые эксперты.Подключил ADSL без лимит.Дома два компьютера на одном Vista на другом XP, на одном 2 сетевые карты,приобрёл сетевой шнур.Смогу я подключить оба на одну линию и что для этого надо?Заранее спасибо!!! ...
Вопрос № 121911: Привет экспертам! Купил адсл модем Acorp 422g. Адсл подключил, все работает, провайдер телеком. Еще у меня есть местный провайдер Комтел, который предоставляет услуги как инета так и локальной сети с фтп серверами. Раньше я подключался к комтелу чере...
Вопрос № 121930: Добрый день всем экспертам. вопрос такой: имеются два офиса в обоих локальная сеть, каким способом можно связать локальные сети этих офисов, используя телефонную витую пару и пару модемов adsl. Выхода в интернет не имеется. как это осуществить и возм...

Вопрос № 121.869
Здрасте... Подскажите пожалуйста полному ламеру в организации сетей..
Мне нужно соединить 2 домашних компа (напрямую от одной сетевушки к другой) в сеть.
У обоих компьютеров Windows XP SP2.
Желательно по подробнее...
Заранее спасибо
Отправлен: 05.02.2008, 23:32
Вопрос задал: Turok (статус: Посетитель)
Всего ответов: 4
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Maxim S. Orlov
Здравствуйте, Turok!
Покупаем кросовер (кабель сетевой категории 5е обжатый под кросс) длиной от одной сетевой карты до другой. Подсоединяем. Настраиваем сетевые адреса.
Для одного: 192.168.0.1 Маска подсети 255.255.255.0
Для другого: 192.168.0.2 Маска подсети 255.255.255.0

Настройки сети находятся здесь (Для WinXP) Пуск -> Настройка -> Сетевые подключения -> Выбираем нужное подключение -> Свойства -> Далее выделяем Протокол Интернета (TCP/IP) -> Свойства -> Вбиваем IP-адрес и маску подсети.

Сетевой кабель (патч-корд) продается в компьютерных магазинах или электротоварах.
---------
Не надо чинить то, что еще не сломалось .......
Ответ отправил: Maxim S. Orlov (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 05.02.2008, 23:56

Отвечает: Prankster
Здравствуйте, Turok!
В интернете море информации по этой теме, почитайте например здесь (ссылка в приложении, подробно, с картинками)

Приложение:

Ответ отправил: Prankster (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 07:12

Отвечает: Hunter_7
Здравствуйте, Turok!
Берете кабель включаете в сетевые разьемы. Заходите в настройки сети назначаете 1ПК IP адрес 192.168.0.1 маску 255.255.255.0 2ПК IP 192.168.0.2 такую же маску. Отключите брандмауэр на всякий случай на обоих ПК.Затем Свойства Мой компьютер- имя компьютера - идентификация выбераете сеть без домена назначаете группу и перезагружаетесь.Даете доступ на диски на каждом ПК по необходимости и в панели управления учетные записи создаете пользователя.Этот пользователь должен быть на обоих ПК.Если все правильно сделали то сеть у Вас будет
Ответ отправил: Hunter_7 (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 08:47

Отвечает: Артемий Валерьевич
Здравствуйте, Turok!
для соединения двух компов в одну сеть напрямую Вам необходимо будет обжать кабель по кроссовой схеме:
один конец кабеля: белооранжевый, оранжевый, белозеленый, синий, белосиний, зеленый, белокоричневый, коричневый
второй конец кабеля: белозеленый, зеленый, белооранжевый, синий, белосиний, оранжевый, белокоричневый, коричневый.

После обжма проводов и установки сетевой карты необходимо зайти "Пуск">"Панель Управления">"Сетевые подключения">"Свойства сетевого подключения">"Протокол Интернета TCP/IP" и присвоить IP-адрес (использовать следующий IP-адрес> ввести ип адрес (маска подсети выставляется автоматически)). Лучше всего использовать адреса формата 192.168.0.xx - это пригодится вам в будущем, если вы решите организовать совместный доступ к каналу доступа в Интернет.
Загляните в раздел "Проверка подлинности" и отключите параметр "Разрешить проверку подлинности IEEE 802.1x" иначе могут возникнуть проблемы с доступом.
в случае если у комньютеров различаются рабочие группы:"Рабочая группа", к которой он принадлежит, может быть изменена в свойствах системы: "Пуск">"Настройка">"Панель управления">"Система">"Имя Компьютера">"Изменить".
Не используйте в именах компьютера русские буквы, это может привести к программным ошибкам.

общий доступ:Вам необходимо выбрать свойства папки, ресурсами который, вы хотите поделиться с пользователями сети и перейти на закладку доступ."Открыть общий доступ к папке" - позволяет пользователям сети копировать файлы, содержащиеся в данной папке в режиме "только чтение". Изменить ваши или записать свои файлы они не смогут.
"Общий Ресурс" - это сетевое имя папки, под ним она будет отображаться в ЛВС. Сетевое имя не обязательно должно совпадать с именем самой папки.
"Разрешить изменение файлов по сети" - позволяет пользователям копировать в эту папку свои файлы, а так же изменять ваши. По соображениям безопасности не стоит открывать полный доступ к системным папкам (Windows, Program Files) и содержащим важные для вас данные. Лучше всего создать специальную папку для входящих файлов (например Income) и открыть полный доступ только к ней.
Ответ отправил: Артемий Валерьевич (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 21:35

Вопрос № 121.884
Здравствуйте,Уважаемые эксперты.Подключил ADSL без лимит.Дома два компьютера на одном Vista на другом XP, на одном 2 сетевые карты,приобрёл сетевой шнур.Смогу я подключить оба на одну линию и что для этого надо?Заранее спасибо!!!
Отправлен: 06.02.2008, 03:50
Вопрос задал: Tobolin (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Hunter_7
Здравствуйте, Tobolin!
Да сможете. 1 Вам надо будет организовать сеть между этими компьютерами.А после на том где у Вас две сетевых вы настраиваете с вой ADSL и устанавливаете любой прокси сервер либо даете разрешение на совместное использование интернет.Соединяете кабелем компьютеры на том где у Вас одна сетевая в настройках сети вы прописываете основной шлюз IP вашего компьютера где у вас ADSL, а DNS пишите IP ADS. Если не разберетесь то пишите в минифорум будем разбирать по шагово.
Ответ отправил: Hunter_7 (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 08:25


Вопрос № 121.911
Привет экспертам! Купил адсл модем Acorp 422g. Адсл подключил, все работает, провайдер телеком. Еще у меня есть местный провайдер Комтел, который предоставляет услуги как инета так и локальной сети с фтп серверами. Раньше я подключался к комтелу через сетевой кабель и все работало: айпи выдавались автоматом, подключение проходило по PPTP VPN. Сейчас я подлючил этот кабель не к компу, а к модему в один из четырех Ethernet портов. Сам я к модему подключаюсь через wi-fi. Вобщем, помогите настроить модем так чтобы я имел выход в инет через адсл и мог сёрфить по местной локальной сети комтела. Сейчам мой модем выдает мне адрес по DHCP типа 192,168,1,х. Комтел же должен выдавать мне адрес 172.16.188.161 255.255.252.0. К тому же комтел еще имеет привязку по MAC адресу сетевой карты. Если вдруг я что то не так объяснил задавайте пожалуйста вопросы в минифоруме. Очень надеюсь на вашу помощь! Так же приветствуются ссылки на статьи в инете на эту тему.
Отправлен: 06.02.2008, 10:18
Вопрос задал: Endru (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: -OC-
Здравствуйте, Endru!
Итак, первое решайте со своим местным провайдером перерегистрацию МАС на МАС одного из портов вашего модема.
Судя по характеристикам модем умеет маршрутизировать, следовательно проблем быть не должно.Если с RIP-ом будут проблемы, то можно попробовать статику настроить.
В общем решайте с провайдером. Остальное должно работать.
Будут непонятки пишите (можно лично)
Ответ отправил: -OC- (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 10:54
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Огромное спасибо за помощь в решении проблемы!!!

Отвечает: Grekalov
Здравствуйте, Endru!
В Вашем случае необходимо:
1. Сетевой кабель Вашей домашней сети воткнуть назад в машину.
2. Настроить маршрутизацию для Вашей домашней сети. В консоли выполнить
route add 172.16.188.0 mask 255.255.252.0 IP_адресшлюзаВашейсети.
3. После этого попробовать ping на любой адрес Вашей домашней сети. Если не работает, то привести вывод команды: route list на минифоруме.
Ответ отправил: Grekalov (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 12:52
Оценка за ответ: 4

Отвечает: Kurevov Sergey
Здравствуйте, Endru!

С учётом выше написанного, могу сказать, что для местного провайдера надо в настройках
модема на втором порту указать постаянный статический адрес при этом поля логин пароль оставить пустыми, а для того который например на первом динамический настроить с вводом логина и пароля (а как ето сделать смотреть надо инструкцию к нему или в инете
оффиц сайт http://www.acorp.ru/products/adsl/sprinter-adsl-w422g/
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=32:14525-41
http://www.streamclub.ru/forum/topic/15883
http://dslnet.ru/showthread.php?t=992&page=30
)
Ответ отправил: Kurevov Sergey (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 14:21


Вопрос № 121.930
Добрый день всем экспертам. вопрос такой: имеются два офиса в обоих локальная сеть, каким способом можно связать локальные сети этих офисов, используя телефонную витую пару и пару модемов adsl. Выхода в интернет не имеется. как это осуществить и возмижно ли. Если есть возможность поподробнее. Буду очень благодарен за помосчь.
Отправлен: 06.02.2008, 13:36
Вопрос задал: Dmitry1394 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

Отвечает: Grekalov
Здравствуйте, Dmitry1394!
Если Вы модемы еще не купили, то посмотрите в сторону вот этого решеия:
http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/34/76
используется в паре (клиент/сервер).
Ответ отправил: Grekalov (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 13:55

Отвечает: Шельменкин Сергей
Здравствуйте, Dmitry1394!
Вам потребуется два SHDSL модема (ADSL модемы не помогут) и прямая линия на концы которой устанавливаются модемы (т.е. на этой линии кроме модемов быть ничего не должно). настраиваете модемы и одключаете их к хабам сетей.
При условии что прямая линия у вас будет не длинее 5и км. вы получите скорость между сетями 2Mbit.
---------
CPU not found! Software emulation...
Ответ отправил: Шельменкин Сергей (статус: Студент)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 14:01
Оценка за ответ: 4


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.70 от 17.01.2008
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное