Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Установка и настройка сетей


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

ValeryN
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 3043
∙ повысить рейтинг »
Kom906
Статус: Студент
Рейтинг: 2328
∙ повысить рейтинг »
Vasiliy83
Статус: Бакалавр
Рейтинг: 1881
∙ повысить рейтинг »

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Установка и настройка сетей: теория и практика

Номер выпуска:1104
Дата выхода:20.08.2010, 06:00
Администратор рассылки:Андреенков Владимир aka Black Cloud, Профессионал
Подписчиков / экспертов:627 / 371
Вопросов / ответов:1 / 2

Вопрос № 179730: Здравствуйте! В сети 17 компьютеров- Window XP Pro и Windows Server 2003. И есть такая проблема: На нескольких компьютерах в сети слишком долго открывается рабочая группа и локальные компьютеры в ней, хотя по конфигурации машины довольно хорошие. Ест...



Вопрос № 179730:

Здравствуйте! В сети 17 компьютеров- Window XP Pro и Windows Server 2003. И есть такая проблема: На нескольких компьютерах в сети слишком долго открывается рабочая группа и локальные компьютеры в ней, хотя по конфигурации машины довольно хорошие. Есть и по слабее, но сетку быстрее открывают. С чем это может быть связано? Как можно увеличить скорость открытия сетки? И чем можно проверить локалку на работоспособность? Заранее благодарю!

Отправлен: 15.08.2010, 05:46
Вопрос задал: Черныш Сергей Павлович, Посетитель
Всего ответов: 2
Страница вопроса »


Отвечает ZimBaBu, 3-й класс :
Здравствуйте, Черныш Сергей Павлович.
Если вы указали что долго открывается рабочая группа, то предположу что у вас одноранговая сеть без домена.
Проверьте на всех машинах чтобы был указан DNS-сервер. Сравните сетевые настройки "быстрых" машин с "медленными".

Ответ отправил: ZimBaBu, 3-й класс
Ответ отправлен: 15.08.2010, 07:05
Номер ответа: 262809

Оценка ответа: 4

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262809 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает ValeryN, Мастер-Эксперт :
    Здравствуйте, Черныш Сергей Павлович.
    Добавлю уже свои "семь копеек", с учётом, что в вопросе скрыто два или три!? вопроса.

    Все проблемы, как то: отсутствие компьютеров в сетевом окружении, когда невозможно войти в "Сетевое окружение" или не видна часть компьютеров, но при этом любой компьютер в сети можно найти через "Поиск компьютеров", вызваны неполадками в службе обозревателя сети.
    © Цитата:
    ..Если вдруг окажется, что в сети никого нету с запущенной службой Computer Browser и выборы не происходят, либо клиент не может найти ни одного мастер-браузера, то каждый компьютер у которого режим запуска службы Computer Browser стоит Manual форсирует запуск этой службы (что не является гарантированным событием при таких условиях) и объявляет новые выборы мастер-браузера. В таком случае процесс может очень сильно затянуться, больше часа. Но и это не гарантирует успешного завершения выборов (при большом количестве кандидатов) и может оказаться, что сетевое окружение в сети не будет работать вообще...
    Подробнее смотрите здесь.
    Конечно, данное утверждение верно при отсутствия других проблем, особенно с настройками на клиентских машинах.

    Учитывая,
    © Цитата:
    В сети 17 компьютеров- Window XP Pro и Windows Server 2003
    Вам надобно на большинстве рабочих станциях выставить службу - "Обозреватель компьютеров" в состояние - "Остановлено", тип запуска — "Отключено". Или, через реестр, установить значение параметра реестра MaintainServerList = NO - тем самым эти компьютеры не будут обозревателем сети и служба на этих машинах не будет запускаться.

    А на сервере установить значение параметра реестра MaintainServerList = YES - HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters - тем самым самому назначить этот сервер главным обозревателем сети.

    Далее на каком либо компьютере, который либо постоянно включен, либо раньше всех включается установить значение параметра реестра MaintainServerList = AUTO - тем самым назначаем эту рабочую станцию потенциальным обозревателем сети (по другому — резервные обозреватели).

    Иначе эт о будет всегда тормозами, так как при включении рабочих станций в сети происходит выбор главного компьютера, который будет отвечать за списки компьютеров в сетевом окружении. Он и называется главным обозревателем. В таких выборах участвуют только компьютеры с запущенной службой обозревателя компьютера. После выбора главного обозревателя выбираются резервные обозреватели, которые и обслуживает компьютеры в сети.

    Получается, что постоянно происходит определение роли компьютера
    При запуске компьютера под управлением Windows 2000/NT служба обозревателя (если она запущена) просматривает значение параметра реестра MiantainServerList по адресу HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters. Этот параметр управляет режимом работы службы обозревателя. В зависимости от значения параметра компьютер может выполнять следующую роль:

    No Компьютер не может быть обозревателем сети
    Yes Компьютер становится обозревателем сети. Е сли в момент его запуска, сеть не имеет главного обозревателя, то запущенный компьютер начинает выполнять его роль, если главный обозреват ель существует, то компьютер становится резервным обозревателем.
    Auto Компьютер становится потенциальным обозревателем (potential browser). Его роль определяет главный обозреватель в зависимости от числа активных резервных обозревателей и уведомляет его в случае необходимости стать резервным обозревателем.

    Все эти меры снизят частоту выборов и, соответственно, нагрузку на сеть, время недоступности сетевого окружения (во время выборов) и вероятность сбоев службы просмотра.



    Самое простая проверка работоспособности локальной сети возможна с использованием команды Ping. Например пропинговать соседнюю рабочую станцию командой - ping хxx.хxx.xxx.xxx. Команда выдает результат -- за какое время запущенные нами IP-пакеты достигли машины с указанным адресом и вернулись. Кроме того, можно нужно пропинговать машину по ее имени в рабочей группе(домене).
    PING используется для проверки TCP/IP связи с другим хостом и дает информацию о времени, потребовавшемуся тестирующему пакету данных, чтобы достигнуть хоста и вернуться обратно.
    Основное применение следующее:
    C:>ping <IP адрес или имя хоста>
    Pinging 160.82.52.11 with 32 bytes of data:
    Reply from 160.82.52.11: bytes=32 time=10ms TTL=252
    Reply from 160.82.52.11: bytes=32 time<10ms TTL=252
    Reply from 160.82.52.11: bytes=32 time<10ms TTL=252
    Reply from 160.82.52.11: bytes=32 time<10ms TTL=252
    Из чего видно, что 32 байта п осылалось хосту 160.82.52.11 и полученное время ответа - 10 и менее миллисекунд, что говорит о хорошей связи. ...далее

    Удачи!
    -----
    Ваши вопросы ВСЕГДА читаю, но не всегда находится время ответить!

    Ответ отправил: ValeryN, Мастер-Эксперт
    Ответ отправлен: 19.08.2010, 14:10
    Номер ответа: 262835
    Россия, Уфа
    Организация: ООО "Элегра"
    Адрес: Россия, г. Уфа, Ростовская, 20
    Адрес сайта: ООО"Элегра"
    ICQ # 302165455

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262835 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.16 от 26.05.2010

    В избранное