Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о компьютерных сетях

  Все выпуски  

Все о компьютерных сетях Настройка файла boot.ini


На компьютерах на основе архитектуры IA32 для поиска загрузочного раздела и папки, содержащей загрузочные файлы Windows Server 2003 вторичный загрузчик Ntldr использует файл boot. ini. Если при загрузке после модернизации или после добавления новых устройств массового хранения наблюдается странное поведение, обратите внимание на содержимое файла boot. ini. Ниже представлен пример файла boot. ini для системы, в которой присутствует раздел DOS:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\Windows
[operating systems]
multi(O)disk(O)rdisk(0)partition(1)\Windows="Windows Server 2 003,
 Standard Edition" /fastdetect
c:\="MS/DOS"

Длинная запись в разделе [operating systems] является путем Advanced RISC Computing (ARC). Путь ARC указывает загрузчику Ntldr, где искать раздел Windows Server 2003. При формировании пути ARC используется следующий синтаксис:

controller()disk()rdisk()partition()\systemroot="menu listing"

В следующих разделах рассматривается смысл каждого элемента записи.

controller (). Тип интерфейса

Существуют три варианта этого элемента

  • multi(). Указывается при использовании приводов IDE или контроллеров SCSI с установленной BIOS. Номер в скобках соответствует идентификатору контроллера SCSI или IDE. Если операционная система Windows Server 2003 установлена на диск, подключенный ко вторичному контроллеру IDE, запись будет иметь вид mult i A).
  • scsi(). Указывается при использовании контроллера SCSI без установленной BIOS или с отключенной BIOS. Эта запись использовалась в операционной системе Windows NT, она не применяется в операционной системе Windows Server 2003.
  • signature(). Используется, когда диск недоступен при помощи стандартных вызовов INT13 и требуется специальный набор действий со стороны Ntldr. Номер в скобках является сигнатурой, которая записывается в MBR диска при операции создания разделов средствами программы установки.

Системные атрибуты файлов и скрытые файлы

Для файла boot. ini по умолчанию установлены атрибуты System (Системный) и Read-only (Только чтение). Это предотвращает. возможность модификации и удаления этого файла обычным пользователем. Если необходимо внести изменения в файл boot. ini, воспользуйтесь командой attrib для снятия атрибута Read-only (Только чтение). Для остальных системных файлов, например ntldr, ntdetect.com и ntbootdd.sys, установлены атрибуты System (Системный) и Hidden (Скрытый). Такие файлы считаются полностью скрытыми (superhidden) и не видны пользователю, даже если в пользовательском интерфейсе задано отображение скрытых файлов. Суперскрытые файлы можно увидеть с помощью команды dir /А.

Если в качестве типа контроллера указывается signature () и жесткий диск подключен к контроллеру SCSI, который не оборудован BIOS, загрузчик Ntldr использует драйвер мини- порта SCSI из файла ntbootdd. sy s для чтения дисков и поиска соответствующей сигнатуры.

disk(). Идентификатор SCSI

Элемент disk () используется совместно с элементом scsi () для нахождения идентификатора SCSI жесткого диска, на котором хранятся загрузочные файлы. Поскольку элемент signature () уникально идентифицирует диск и без идентификатора использования SCSI, в операционной системе Windows Server 2003 использование этой записи не требуется. Если используется элемент multi (), значение disk () всегда равно 0.

rdisk (). Относительное расположение диска

Компонент rdisk () используется вместе с компонентом multi () для индикации относительного расположения диска. Для дисков IDE относительное расположение диска определяется по подключению как один из двух вариантов: основной или подчиненный (master/slave). Например, для подчиненного (slave) диска на первом контроллере IDE будет использоваться запись вида multi @) disk @) rdisk A). Для приводов SCSI относительное расположение диска определяется сканированием устройств, которое выполняется SCSI BIOS во время процедуры POST. Обычно порядок сканирования соответствует порядку идентификаторов SCSI. Если BIOS сообщает о трех подключенных к шине дисках, то указатель на третий диск будет выглядеть как multi @) disk @) rdisk B) независимо от значения идентификатора SCSI. Если в качестве загрузочного не выбрать диск 0, то относительное расположение диска изменится. Если для выбора контроллера используется signature (), элемент rdisk () всегда будет иметь значение 0, поскольку для поиска диска используется сигнатура в MBR.

partition (). Порядковый номер загрузочного раздела

Это порядковый номер загрузочного раздела. Обратите внимание, что в данном случае счет начинается с 1, а не с 0. Интересные особенности изменения номеров разделов приводятся во врезке “Автоматическое изменение номеров разделов”.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск опубликован при помощи плагина subscribe.ru and blogspot.com cross poster


В избранное