Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о компьютерных сетях

  Все выпуски  

Все о компьютерных сетях Работа со сканером (faq)


Сканер – может, и не самый востребованный периферийный девайс, но ведь знаете, как бывает: дадут редкую книжку, и что делать? Хорошо, когда есть чем ее оцифровать. Причем будет ли это отдельный девайс или включенный в МФУ не так уж и важно. В этой статье собрана информация с которой работа со сканером станет максимально эффективной и полезной.

Как работает типичный бытовой сканер?

Можно сказать, что по существу сканер -большой фотоаппарат, только узкоспециализированный, предназначенный для съемки документов. Есть источник света (вот такой вот фотик – снимает исключительно а свете вспышки), есть система зеркал, есть матрица, которая фиксирует отраженный от документа свет, есть преобразователи аналогового сигнала в цифровую форму и конверторы для сохранения данных в разных форматах
В отличие от фотокамеры, сканер не снимает весь объект целиком. Линейка сенсоров движется вдоль листа, делая снимки полосами, целостное изображение из этих снимков создает ПО.

Какие виды сканеров бывают?

Вообще разных сканеров много, но для обычного пользователя, не профи и не маньяка, актуальны в основном планшетные сканеры, реже – ручные, они же щетки. Щетки дороги, и у них нет механизма, обеспечивающего плавную и точную построчную съемку документа, так что с похмелья пользоваться не рекомендуется. Такой девайс пригодится в качестве дополнения к ноуту, если вам приходится много возиться с документами или вы тайком в читальном зале книжки сканите. Брать щетку домой смысла нет.
Планшетный, самый обычный сканер – сканер вульгарно из двух частей, ровно такой, как вы себе представили, – оптимальное решение для дома, и даже, пожалуй, единственно верное, Понадобится какую-нибудь картинку или распечатку перевести в цифровой аид -нет проблем, дешево, сердито, достаточно качественно. Если сканер хороший, разумеется.
Остается упомянуть еще пленочные, или слайд-сканеры, потому как производители периодически разрешаются моделями этого типа для простого пользователя. Эти сканеры предназначены для оцифровки негативов, позитивов и прочих снимков на пленках. На самом деле данные устройства нужны только фотографам, которые по каким-то причинам не хотят слезать со своих пленочных аппаратов, ну и, может, частнику-стоматологу потребуются, чтобы оцифровать многолетний архив зубных снимков… А рядовым юзерам – вряд ли.

Многофункциональное устройство или отдельный сканер?

Отдельные планшетники сейчас встречаются все реже, интегрированные в МФУ-все чаще. Раньше народ плевался от качества сканирования комбайнов, и небезосновательно, но сейчас уже предостаточно хороших МФУ, которые можно не только листами с текстом кормить. Старые предубеждения неактуальны.

Вот интересно, что за аббревиатуры такие – CCD и CIS?

Это разные виды матриц, фиксирующих отраженный / пропущенный объектом свет. CCD (Charge-Coupled Device, по-нашему – ПЗС, прибор с зарядовой связью) – классическая матрица, такие ставят, например, в фотоаппараты и видеокамеры. CIS, Contact Image Sensor – более экономичное решение. Сканирующие элементы расположены близко к поверхности, не требуется фокусировка, а значит, и оптическая система с зеркалами.
Кроме того, у старых и новых сканеров различается способ подсветки: вместе с контактным сенсором используются светодиоды, а в сканерах с CCD-матрицами применяются лампы. Комбинированные сканеры, с LED-освещением и ПЗС, редкость, по крайней мере пока.

Какая технология все же лучше, CCD или CIS?

Благодатная тема для холивара… Мы не перетестировали все существующие в природе модели МФУ и сканеров, однако давайте исходить из того, что известно нам и на чем сходится большинство.
Девайсы на ПЗС громоздки, они едят заметно больше энергии, не любят встрясок и ударов, дороже обходятся при изготовлении, а потому и стоят в магазинах больше. Самый же существенный их недостаток – необходимость ухода за оптической системой, которая загрязняется просто с течением времени, независимо от того, 10 или 100 часов в месяц трудится ваш аппарат. Оптика не любит небрежного подхода и кривых рук, так что уход за сканером -дело не плевое.
CIS-сканеры меньше, неприхотливей, дешевле, некоторые способны питаться от порта USB, но у них свои недостатки. Как правило, LED-освещение неспособно дать равномерный и стабильный свет, соответственно, цветопередача страдает. Возможно, проблему можно решить, но усложнение производства бюджетных устройств повлечет за собой рост цены, а кому оно надо? Кроме того, технология контактных сенсоров предполагает, что объект сканирования будет достаточно плотно прилегать к стеклу, – с толстыми журналами и книгами могут возникнуть траблы. Насколько серьезные? Достаточные, чтобы у программы FineReader случились трудности с распознаванием текста. Про изображения можно не говорить.

Не могу понять, зачем сканеру глубина резкости?

Сканер, конечно, не совсем фотоаппарат, но при работе с книгами или другими трехмерными объектами расстояние от сенсора до сканируемой поверхности получается неодинаковым; соответственно, какая-никакая, а глубина резкости нужна. У вышеупомянутых CIS-девай-сов ее нет совсем, поскольку нету оптической системы.

Зачем сканеру автофокус, и в каждой ли модели он присутствует ?

Для того чтобы четче снимать не идеально ровные поверхности, что особенно актуально для сканирования объектов с большим увеличением. В некоторых моделях пленочных сканеров, если верить производителям, автофокус срабатывает до миллиона раз за съемку. В обычном, многоцелевом-бытовом сканере эта фича в общем не нужна.

Что такое оптическое разрешение сканера?

Это максимальное количество пикселей на дюйм (по длине), которое матрица может зафиксировать, для CCD-сканера – без смещения каретки с фотоэлементами. Оптическое разрешение определяется количеством ПЗС-элементов в линейке, но только по длине.

Что такое механическое разрешение сканера?

Это другая составляющая его разрешения, зависит от максимального количества шагов, которые может сделать каретка с фотоэлементами. Нередко бывает больше оптического. Например, разрешение 600 х 1200 означает, что матрица сканера обеспечивает съемку с разрешением 600 точек на дюйм и при съемке дюйма поверхности каретка совершит 1200 перемещений.

Что такое интерполяционное разрешение сканера?

Максимальное разрешение, которого может добиться ПО сканера с помощью программного увеличения. Новые пиксели просто придумываются софтом на основе данных о цветах соседних точек. Таким образом, увеличивается количество пикселей, но никак не качество изображения – новой информации в таком снимке нет и быть не может.

А что такое разрядность (глубина) цвета?

Разрядность цвета указывает количество бит, которое используется для хранения информации о цвете одного пикселя. Чем выше разрядность, тем больше оттенков. Некоторые девайсы могут иметь внешнюю и внутреннюю разрядность – более высокая внутренняя используется для цветовой коррекции до передачи информации на ПК. Считается, что 16,7 миллиона оттенков более чем достаточно – без приборов человек больше не различит.

Для чего нужен 48-битный цвет, если и 24-битный – в буквальном смысле за глаза?

Для того чтобы иметь некоторый запас оттенков при обработке изображения на ПК. Когда вы корректируете экспозицию, то рискуете потерять некоторые оттенки на фото, здесь же за счет лишних цветов потерь удастся избежать.

Что за путаница с 8-16-и 24-48-битным цветом?

Это разные обозначения одного и того же. Когда говорят о 8-битном цвете, имеют в виду разрядность в одном цветовом канале, а когда о 24-битном, то сразу во всех трех. Та же петрушка с 16 и 48 битами. В общем простая математика: 8 = 24, 16 = 48 (смайл).


В избранное