Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о компьютерных сетях

  Все выпуски  

Все о компьютерных сетях Пустой рабочий стол – как удалить этот вирус?


В последнее время довольно часто появляются жалобы от пользователей, которые говорят, что винда вроде бы и грузится, но появляется только пустой рабочий стол, без панели управления внизу, кнопки пуск и ярлыков, и ничего невозможно сделать. В большинстве случаев умельцы советуют переустановить винду, так как ” ваша винда умерла”. Не поддавайтесь на провокации.

Эта проблема решается довольно легко. Если у вас пустой рабочий стол – значит вы и вправду хапанули вирус, но это не вирус убил винду, очень часто, когда вы хватаете вирус, антивирусный пакет заносит процесс explorer.exe в карантин, в результате чего у вас и не работает ни панель управления ни ярлыки. Хотя возможен вариант, когда и сам вирус укокошит вам explorer.exe.

Как бороться с пустым рабочим столом

Зная причину мы можем восстановить работу винды и ваш рабочий стол уже не будет пустым..
Значит так, следуя логике, ваш експлорер в карантине, хотя должен быть в папочке c:\windows. Ну если его там нет, значит нам нужно его вернуть на место. Для этого делаем хитрые манипуляции.

  • нажимаем ctrl+alt+del
  • получаем диспетчер задач, там есть кнопочка новая задача,
  • нажимаем ее, и пишем там поочередно, c:\, оно предложит на выбор все папки которые есть на ц, выбираем program files, затем оно предложит все папки которые есть в програм файлсах, выбираем TOTALCOMMANDER, затем выбираем tcomander.exe, он может называться и по другому, нам главное запустит тотал командер, если кто не понял к чему я клоню.
  • далее получили возможность обращения к файлам и папкам, берем где нить файл explorer.exe можно скачать можно взять с компа друга, лежит он как я уже писал выше в папке виндовс,
  • после чего засовываем флэшку с этим файлом и в тотале копируем explorer.exe в папку виндовс
  • после чего, в диспетчере задач, которым мы открывали, либо в тотале, запускаем этот самый експлорер, но из папки windows. ВсЁ, все ярлыки и панель управления должны появиться.

Возможно, что такие случаи будут появляться и в дальнейшем. Тут надо выяснить причину данных случаев поялвения пустого рабочего стола.

  • Если это изза антивируса, то надо посмотреть, что в вашем антивирусе находится в карантине, если експлорер там есть, то его нужно добавить в доверенную зону.
  • Если антивируса у вас нет, то его нужно установить.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск опубликован при помощи плагина subscribe.ru and blogspot.com cross poster


В избранное