Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о компьютерных сетях

  Все выпуски  

Все о компьютерных сетях В BULLDOZER ВМЕСТО 2 МЛРД ОКАЗАЛОСЬ ТОЛЬКО 1.2 МЛРД ТРАНЗИСТОРОВ


Неправильное число транзисторов – 2 млрд -было официально сообщено различным обозревателям за несколько месяцев до выхода AMD FX.

Действительное количество транзисторов в Bulldozer составляет лишь 1.2 млрд. Причины неправильных первоначальных данных сообщены не были. При этом площадь чипа восьмиядерного (четырехмодульного) Bulldozer осталась прежней, на уровне 315 мм2. Несмотря на меньшее на 800 млн число транзисторов, первый 32-нм процессор AMD имеет более высокую плотность размещения транзисторов, чем 45-нм предшественники – как и ожидалось ранее.

Плотность зависит не только от техпроцесса, так как в дизайне чипа важен баланс между логикой, кэшем и транзисторами ввода-вывода, что влияет на компактность кристалла. Для производителей повышение плотности размещения более выгодно, так как это уменьшает количество дефектов на чип, увеличивает количество чипов в одной кремниевой пластине и в итоге снижает себестоимость. Но для конечного пользователя более важным является соотношение цены и производительности или иногда еще и энергопотребление.
 

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск опубликован при помощи плагина subscribe.ru and blogspot.com cross poster


В избранное