Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о компьютерных сетях

  Все выпуски  

Все о компьютерных сетях Вышла новая версия Dr. Web 9 Security Space — обзор и впечатления от работы


Новые версии антивирусных программ становятся более быстрыми, практически не грузят компьютер, проверяют файлы и основное — интернет сайты в режиме реального времени. И все это — практически невидимо для конечного пользователя. Сегодня я хочу рассказать о новой версии антивирусных пакетов для дома - Dr. Web 9 Security Space

Немного информации о версии Dr. Web 9 

Итак, в данной версии анонсировано огромное количество новых технологий, ранее не доступных в предыдущих версиях. Данные фишки позволят, как я думаю и думают создатели антивируса, максимально близко подобраться к лидерам рынка и отвоевать аудиторию таких мастодонтов как, например, Kaspersky Internet Security для все устройств.

Новые технологии  Dr. Web 9

  • Поведенческий анализатор Dr.Web Process Heuristic
  • Защита пользовательских данных от повреждения
  • Уникальный комплексный анализатор упакованных угроз
  • Новая система полной проверки любого трафика
  • Блокировка доступа к «пиратским» сайтам
  • Обновленный брандмауэр Dr.Web

Подробно останавливаться на данных фишках не буду, их описания вы можете прочитать по ссылке. Скажу, что количество новых функций впечатляет, и если они все работают, так как задумано, то это большой прорыв в создании антивирусного ПО инженерами Dr Web. 

Перейдем непосредственно к обзору данного продукта с точки зрения чуть продвинутого пользователя.

Установка Dr. Web 9 Security Space

Для того чтобы установить данную версию, необходимо скачать программу. На сайте доктора веба просят купить лицензию, но зная, что можно опробовать продукт 30 дневной бесплатной пробной версией, ищем ее на сайте и спустя пару манипуляций находим. Еще приходится пару раз нажать на лишние всплывающие окна и у вас уже качается пробная/ она же полная версия размером 225 мегобайт ( по ссылке можно ее и скачать). С точки зрения юзабилити на сайте касперского с скачкой пробника все проще и понятней. 

Далее запускаем скачанный файл и жмем далее далее далее.

web1web2 web3

 

Доходим до поля лицензии и активируем лицензию, которая у вас в наличии. Я выбрал демонстрационную на 30 дней. Далее продолжается установка и компьютер уходит на перезагрузку.

после перезагрузки в трее появляется значок Dr Web. О том что это 9 версия говорит поле о программе.

web4

Работа с   Dr. Web 9 Security Space

Сама работа с девятой версией доктора веба мало отличается от работ предыдущих версий. На рабочем столе у вас есть ярлык сканера, с помощью которого можно искать вирусы полной, быстрой или частичной проверкой. Проверка протекает довольно быстро, не особо нагружая процессор.

web5Если выключить все сканеры и открытые вкладки доктора веба, то в процессах можно увидеть довольно большое число выполняемых приложений:

web6

У касперского к примеру только 3 запущенных процесса. Видно что доктор веб работает модульно, для каждого приложения/задачи свой отдельный процесс. Возможно в этом есть свой резон.

Сама работа с антивиусом разграничивается на две большие группы — это мониторинг уже запущенных служб антивируса и настройки этих самых служб. Что довольно интересно — из первой категории во вторую никак не перейти, это полностью обособленные процессы, в отличие от того же касперского, где и настраивать программу и мониторить события можно в одном окне.

И первую, и вторую группы можно запустить из трея, кликнув на значке антивируса, и выбрав в одной из служб (SpIDer Guard,  SpIDer Mail,  SpIDer Gate,  Родительский контроль, Брэндмауэр ) статистику либо настройки.

web7Так выглядит окно статистики — как видно, кроме изучения цифр, смотреть особо нечего.

web8А это окно настроек, видно что можно настроить все службы антивируса в одном окне. 

Настройки программы очень обширны, однако для начинающего пользователя, коими являются 95% пользователей антивирусов данные настройки будут казаться слишком сложными, а обилие вкладок настроек будет пугать и настраивать на негативный лад. Однако есть плюс — все настройки, установленные по умолчанию являются оптимальными, следовательно этим 95% пользователей впринципе менять ничего и не нужно, компьютер будет прекрасно защищен без каких либо донастроек антивируса и базовая защита будет идеально работать "из коробки". Все что нужно сделать начинающему пользователю  Dr. Web 9 Security Space — это установить сам пакет антивируса и ввести ключ лицензии, заранее купленный у представителей компании.

Однако, для запуска нового модуля антивируса "Превентивная защита", залезть в настройки все таки прийдется.

web9

Данная служба помогает защитить наиболее важные файлы от изменений. Заходим в настройки — основные — Превентивная защита, Защита по умолчанию отключена, жмем кнопку изменить  и включаем защиту , выбирая необходимые каталоги для резервного копирования данных. Далее необходимо будет также создать первую резервную копию,  если не хотите ждать расписания.

Dr. Web 9 Security Space впечатления от работы

В общем, пакет Dr. Web 9 Security Space показал себя с положительной стороны: была проделана большая работа над ошибками предыдущих серий, запущено много новых технологий, которые позволяют о использовать интернет и компьютер не боясь потерять важную информацию и заразиться вирусами. Сама работа антивируса практически не видна конечному пользователю — антивирус все делает сам, нам же остается только работать и не думать о таких мелочах как защита информации.  Настройки антивируса из коробки наиболее оптимальны и менять их впринципе для большинства юзеров нет никакого смысла. Подтормаживаний и лагов во время работы антивируса замечено не было,  видно переработанный движок антивируса заботится о конечном пользователе. В целом имеем органичный цельный продукт, работа  с которым не приносит никакого дискомфорта. Пакет Dr. Web 9 Security Space оптимально подходит для начинающих пользователей ПК, так как настройки пакета сбалансированы, Dr. Web 9 Sec urity Space берет на себя весь груз ответственности за защиту компьютера, не перегружая пользователей ненужными уведомлениями и сообщениями.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск опубликован при помощи плагина subscribe.ru and blogspot.com cross poster


В избранное