Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Защита информации, шифрование данных


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

CradleA
Статус: Профессор
Рейтинг: 17
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Valery N
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Защита информации

Номер выпуска:577
Дата выхода:10.12.2019, 21:45
Администратор рассылки:Коцюрбенко Алексей Владимирович (Модератор)
Подписчиков / экспертов:47 / 14
Вопросов / ответов:3 / 9

Консультация # 28907: Подскажите пожалуйста, какой фаервол лучше поставить.... У меня сейчас стоит Outpost, но мне не нравитсято, что я не могу открыть/закрыть именно выбранные мной порты. Приходится в ручную искать именно ту примочку, которая пользуется этим портом, блокировать ее или ставить на нее правило. Недавно был случай, когда меня протроянили наглухо по при...
Консультация # 164878: Добрый день Не могу побороть троян trojan starman и trojan starman.100 Периодически происходит заражение этой гадостью. Сейчас сканирую всю систему Dr Webом, но уверенности что это поможет нет. Скажите как искоренить его правильно, где он может скрываться. Помимо того что он изменяет странички интернет, какая от него еще исходит уг...
Консультация # 47120: Подскажите вопрос, можно ли через инет вычеслить номер компа, ну типа есть ли у него индефикационный номер например как у со товых НОКИА. Подскажите?! ..

Консультация # 28907:

Подскажите пожалуйста, какой фаервол лучше поставить....
У меня сейчас стоит Outpost, но мне не нравитсято, что я не могу открыть/закрыть именно выбранные мной порты. Приходится в ручную искать именно ту примочку, которая пользуется этим портом, блокировать ее или ставить на нее правило. Недавно был случай, когда меня протроянили наглухо по причине того, что Outpost`ом я не смог закрыть троянский порт вовремя. В общем и не только это меня в нем смущает. Если посоветуете что нибудь более грамотное (под ХР), то буду очень признателен.

Дата отправки: 04.11.2005, 16:37
Вопрос задал: Visky
Всего ответов: 4
Страница онлайн-консультации »


Консультирует korsar (Специалист):

Здравствуйте, Visky!
Рекомендую BlackIce, вот здесь описание, если чё:
http://mgate.ru/index_black_ice.html

Консультировал: korsar (Специалист)
Дата отправки: 04.11.2005, 17:25
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Yarking:

Здравствуйте, Visky!
Попробуй Zone Alarm http://www.zonelabs.com
или Касперски Антихакера (адрес ядумаю сам найдёшь)

Консультировал: Yarking
Дата отправки: 04.11.2005, 17:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Licvidator:

Здравствуйте, Visky!
Вы просто не нашли это место в Аутпосте;) Options - System - Rules - Add

Консультировал: Licvidator
Дата отправки: 04.11.2005, 18:57
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует source:

Здравствуйте, Visky!
даже не знаю что тебе посоветовать - я настолько привык к Outpost-у, что другие фаерволы вообще не признаю. Думаю твоя проблема в в том, что твои настройки не обеспечивают требуемого уровня защиты. Поставь для начала уровень Обучение, а через пару дней Блокировать - в этом случае все проги, которым ты явно не разрешил использовать подключения будут блокироваться.

Консультировал: source
Дата отправки: 05.11.2005, 02:23
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 164878:

Добрый день
Не могу побороть троян trojan starman и trojan starman.100
Периодически происходит заражение этой гадостью.
Сейчас сканирую всю систему Dr Webом, но уверенности что это поможет нет.
Скажите как искоренить его правильно, где он может скрываться.
Помимо того что он изменяет странички интернет, какая от него еще исходит угроза?
Спасибо

Дата отправки: 14.04.2009, 05:16
Вопрос задал: Arkadiy
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Александр aka endoftime:

Здравствуйте, Arkadiy!
1. скачать с сайта DrWeb утилиту CureIt? из Безопасного режима запустить ее и провести проверку всех дисков в системе. (если данная процедура не поможет то 2)
2. скачать с сайта Drweb загрузочный диск с антивирусом, записать его на болванку, загрузиться с него и уже с его помощью проверить все диски.

3. в дальнейшем постораться н пользоваться IE? а также не посещать порносайты.

Приложение:

Консультировал: Александр aka endoftime
Дата отправки: 14.04.2009, 06:24
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Witaliks:

Здравствуйте, Arkadiy!
Скачайте с сайта lavasoft.com програмку ad-aware и просканируйте систему с помощью нее. Так же avz - тоже не плохая утилита. Но, перед этим: мой компьютер-сервис-свойства папки-вид поставьте галочку "отображать содержимое системных папок". Пройдите по этому поути: C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temporary Internet Files
и удалите все содержимое папки Temporary Internet Files. User - это все профили на вашем компьютере, включая default user.

Консультировал: Witaliks
Дата отправки: 14.04.2009, 08:52
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Sheyanov Vladimir Valentinovich:

Здравствуйте, Arkadiy!
Установите антивирус, желательно Kaspersky Internet Security или Nod 32, в идеале лицензионные. Проверяйте носители информации на вирусы перед началом работы с ними. Старайтесь не заходить на подозрительные сайты. По всей вероятности заразились как раз через сайт, причём тот на который вы в последнее время заходите достаточно часто.
Резюмируя сказанное - рекомендую установить лицензионный антивирус со встроенным фаерволом, благо что на сегодняшний день это уже не настолько дорогое удовольствие.

Консультировал: Sheyanov Vladimir Valentinovich
Дата отправки: 14.04.2009, 09:10
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 47120:

Подскажите вопрос, можно ли через инет вычеслить номер компа, ну типа есть ли у него индефикационный номер например как у сотовых НОКИА. Подскажите?!

Дата отправки: 23.06.2006, 11:37
Вопрос задал: Добрынин Андрей Васильевич
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Alex Zverev:

Здравствуйте, Добрынин Андрей Васильевич!
Такого универсального номера ("как у телефонов нокиа") нет ни у одного компа. есть только максимум MAC-адрес сетевой карточки, который может сказать разве что производителя этой сетевой карты. Но кроме того есть ip-адрес, по которому (теоритечески) можно вычислить физическое местоположение другого человека ( сервис whois (www.ripe.net) поможет максимум вычислить провайдера, через которого он сидит, т.е. - узнать город. Больше ничего в "общедоступной информации" вычислить не удастся, если ты конечно не работаешь в силовых структурах smile они могут (теоретически) через ipадрес узнать у провайдера физическое местоположение - номер телефона - договор, т.е. фактически вычислить человека :)
но это лишь в том случае, если он занимается чем-либо уголовным, причем нехилым.. тогда можно.
а универсального номера у компьютера нет и быть не может - ибо кажадая деталь его есть отдельная часть, независящая от остальных.

Консультировал: Alex Zverev
Дата отправки: 23.06.2006, 11:47
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Rok-set:

Здравствуйте, Добрынин Андрей Васильевич!
lllooollll
Напомню инцидент:
несколько лет назад (когда и где об этом говорилось уже не помню) знаменитейшая компания (названия говорить не буду smile проявила инициативу и начала зашивать в свои процессоры типа "пень" спецкод, который (как это благородно с их стороны) могли прочитать с сети только специалисты этой компании, причём несмотря на наличие защитных средств на компьютере.
В тот раз суд запретил использование данной возможности в связи с возможной утечкой данным способом персональной информации. (тот же код, но не всего компьютера т.к. он модульный smile а одной из его основных частей)
Эпизод 2:
совсем недавно один из законодательных органов одной из лидирующих стран мира smile попросил Великого Билла и его сотрудников написать проэкт закона о защите авторских прав в интернет. Данный опус настолько впечатлил законодателей, что они собрались его незамедлительно принять в таком виде, как он есть без изменений! Чем дело закончилось не помню, но в проэкте закона было указание о том, что "авторы программ могут получить беспрепятственный доступ к своим программам из сети, и в случае нарушения авторских прав запретить использование данных програм". Вопрос - а если мою служебную винду случайно примут за хакнутую, когда я в нете сидеть буду, куда денутся все мои документы и кто за это безобразие потом отвечать будет? Прямо не ПК, а проходной двор, честное слово!
и напоследок:
В новейшей ОС "Длинный рог" предусматривается создание спец-сервиса с отдельным каналом связи (т.е. неподконтрольного ныне существующим файерволам) специально для скачивания обновлений данной системы и других прог. (напомню: одно из последних обновлений ХРюшки проверяет её на "лицензионность" и в случае отсутствия чего-то (или наоборот, присутствия, как обновление устроено никому не сказали smile просто "гасит" систему)

Вознесём же благодарность свою благодетелям за неусыпную заботу о нас. аминь.

Консультировал: Rok-set
Дата отправки: 25.06.2006, 07:13
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное