Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор средств защиты информации от 21.03.06


 О компании  |  Новости  |  Продукты  |  Услуги  |  Решения  |  Помощь 

Обзор средств защиты информации



Уважаемые подписчики!

Вас приветствует информационная служба DАТАСИСТЕМ.
В этом обзоре:


Check Point Connectra – наиболее эффективное аппаратное средство для защиты от Интернет-угроз

Citrix Access Essentials 1.5 –управление удаленным доступом

Коммерческая версия Safe’n’Sec Business 2.0 уже в продаже

Thinstall и Citrix представили «виртуальный клиент» для Citrix Presentation Server

Trend Micro HouseCall Server Edition 6.5 –защита от Интернет-угроз

Лаборатория Касперского сообщает о выпуске Critical Fix 5 для Kaspersky Administration Kit 5.0 (сборка 5.0.1149).

Лаборатория Касперского сообщает о выпуске пакета обновлений для Kaspersky Security 5.5 для Microsoft Exchange Server 2003 (MP 1) (сборка 5.5.1074)

Лаборатория Касперского сообщает о выходе бета-версии Kaspersky Anti-Spam 3.0 (beta 1 ).

Zlock 1.1 – новая версия системы защиты от инсайдеров



Check Point Connectra – наиболее эффективное аппаратное средство для защиты от Интернет-угроз

Компания Check Point Software Technologies объявила, что шлюз безопасности Check Point Connectra с интегрированными средствами защиты конечных точек и предотвращения вторжений, стал еще более функциональным и производительным.

Благодаря реализованным усовершенствованиям, в распоряжении корпоративных клиентов окажется наиболее совершенное SSL VPN-решение из всех, существующих на современном рынке, которое к тому же максимально тесно интегрируется с унифицированной архитектурой безопасности на базе решений Check Point.

Новые возможности Connectra:

  • Благодаря новой технологии on-demand secure workspace, решения Connectra гарантируют полную конфиденциальность важной деловой информации при ее передаче на сторонние рабочие станции.
  • Добавлена возможность использования дополнительных средств управления удаленными рабочими станциями, эмуляторов терминалов и других новых приложений без установки клиентского модуля.
  • Реализованы расширенные возможности распределения нагрузки и восстановления системы после сбоя, за счет интегрированной кластерной технологии ClusterXL, которую уже оценили по достоинству тысячи пользователей решения Check Point VPN-1.





Citrix Access Essentials 1.5 –управление удаленным доступом

Компания Citrix Systems анонсировала новую версию продукта Citrix Access Essentials 1.5, позволяющего представителям малого и среднего бизнеса предоставлять защищенный удаленный доступ к своим корпоративным сетям.

Расширенные возможности новой версии продукта помогут мобильным сотрудникам организации или персоналу удаленных филиалов взаимодействовать с корпоративными системами, бизнес-приложениями и данными, независимо от своего текущего местоположения. Кроме того, версия 1.5 сделает возможным получение доступа к корпоративным ИТ-ресурсам через Интернет, прямо из окна стандартного web-браузера.

Пользователи получат возможность отправки цифровых изображений, сделанные во время командировки для последующего хранения и обработки. Например, специалист, занимающийся оценкой страховых убытков, сможет быстро и без лишних усилий передать сделанные на выезде снимки в специализированное приложение, без предварительного координирования своих действий с сотрудниками головного офиса.

В продукте также реализована возможность двухсторонней передачи аудиоданных. Теперь удаленные пользователи смогут пользоваться обучающими приложениями и получать голосовые инструкции, а отправляемые ими аудиоотчеты будут сохраняться на сервере и обрабатываться центральным компьютером. К примеру, терапевт, осматривающий пациента на дому, сможет сделать аудиозапись своих наблюдений и сохранить ее на сервере больницы.

Новый мастер Security certificate retrieval wizard упростит выдачу электронных сертификатов и до минимума сократит задержки при предоставлении доступа, благодаря возможности генерирования временных сертификатов. А мастер Printer wizard сделает возможной централизованную настройку параметров локальных и сетевых принтеров.



Коммерческая версия Safe’n’Sec Business 2.0 уже в продаже

Компания StarForce объявила о выходе коммерческой версии нового продукта Safe’n’Sec Business 2.0 English version, обеспечивающего надежную защиту корпоративной сети от различных типов угроз.

Благодаря новым и усовершенствованным функциональным возможностям Safe’n’Sec Business теперь еще полнее отвечает самым строгим требованиям, предъявляемым к корпоративной системе безопасности.

Активная система защиты, реализованная в Safe’n’Sec гарантирует одинаково эффективную защиту как отдельных компьютеров, так и распределенных корпоративный сетей от вирусов, троянских программ, шпионского ПО и хакерских атак.

Версия Safe’n’Sec Business 2.0 позволяет контролировать любую активность в сети, в том числе выявляет попытки приложений установить связь с удаленным компьютером и организовать несанкционированный сеанс обмена данными через Интернет или локальную сеть. Новый инструмент Process Manager допускает отображение всех запущенных процессов, а не требующий установки модуль Safe’n’Sec Admin Explorer предоставляет широкие возможности централизованного управления средствами защиты.




Thinstall и Citrix представили «виртуальный клиент» для Citrix Presentation Server

Компании Thinstall и Citrix Systems объявили о выпуске продукта Thinstall Virtualized Citrix Presentation Server Client, который использует технологии виртуализации для предоставления защищенного доступа к серверу Citrix Presentation Servers с USB-устройств и других носителей.

Технологии виртуализации Thinstall помогли решить наиболее актуальную проблему, связанную с развертыванием приложений с USB-носителя (в данном случае в роли такого приложения выступает клиентский модуль Citrix ICA). До настоящего времени приложения не могли запускаться с USB-устройств, поскольку для их установки пользователю требовались права администратора на модификацию системных файлов и ключей реестра. Кроме того, запуск подобных приложений ставил под угрозу безопасность корпоративных данных.

Компании Thinstall удалось решить все указанные проблемы и сделать возможным мгновенное и безопасное развертывание приложения Citrix Presentation Server Client на любом компьютере. Сотрудникам предприятия, работающим на выезде, больше не нужно брать с собой ноутбук для установки безопасного подключения к корпоративному серверу. Все что им нужно иметь с собой – это сменный носитель с единственным исполняемым файлом. По завершению сеанса работы с виртуальным клиентом, на используемом компьютере не остается никаких следов, которые могут представлять собой угрозу конфиденциальной деловой информации или способствовать раскрытию идентификационных данных пользователя.



Trend Micro HouseCall Server Edition 6.5 –защита от Интернет-угроз

Компания Trend Micro Incorporated, производитель антивирусных решений и средств защиты от Интернет-угроз, анонсировала новую версию продукта Trend Micro HouseCall Server Edition 6.5, серверного решения, упрощающего обнаружение и удаление вредоносных приложений.

С помощью HouseCall Server Edition поставщики услуг и корпоративные ИТ-специалисты смогут сократить затраты на предоставление технической поддержки, снизить нагрузки на сетевые ресурсы и пропускную способность каналов связи и обеспечить беспрецедентно эффективную защиту от онлайн-мошенничества и хищения идентификационной информации.

В состав решения HouseCall Server Edition 6.5 входит все необходимое для обнаружения и удаления практически любых разновидностей вредоносных приложений (включая рекламное и шпионское ПО). Средства сканирования системы защиты помогут выявить пропущенные патчи, обновления и другие уязвимые места в «информационной обороне» предприятия, а переработанный интерфейс позволит максимально тесно адаптировать решение к нуждам конкретного предприятия. Кроме того, Trend Micro представила новую функцию сканирования портов, позволяющую убедиться в корректной настройке параметров межсетевого экрана и выявить незащищенные порты, через которые может быть осуществлена атака.

В новой версии серверного решения реализована поддержка большего количества платформ (включая операционные системы на базе Linux и Solaris) и web-браузеров (Firefox и Mozilla).



Лаборатория Касперского сообщает о выпуске Critical Fix 5 для Kaspersky Administration Kit 5.0 (сборка 5.0.1149).

По сравнению с версией 5.0.1104 в приложение добавлена следующая функциональность:

  • Добавлена поддержка управления приложением Kaspersky Security 5.5 для Microsoft Exchange Server 2003 (только сборка 5.5.1074 - версия 5.5 MP1). Плагин управления приложением доступен в русской и английской локализации приложения Kaspersky Administration Kit.

  • Добавлен новый тип отчета "Отчет о сетевых атаках". Информация для данного отчета может быть получена только в случае использования в корпоративной сети версии приложения Kaspersky Anti-Virus 5.0 for Windows Workstations MP4 и выше (выход WKS MP4 ожидается 20-21 марта 2006 года).

  • В отчетах добавлена информация о типе вредоносного кода.

  • Добавлена возможность задания пароля на деинсталляцию в задаче деинсталляции приложения.

  • Оптимизирована скорость создания отчетов в случае создания агрегированных отчетов для иерархии серверов администрирования.

  • Добавлена поддержка японских и корейских серверов обновлений для задачи получения обновлений сервера администрирования.


Также в версии 5.0.1149 исправлены ошибки, найденные в предыдущих версиях комплекса. Critical Fix 5 выпущен как самостоятельная новая версия Kaspersky Administration Kit.



Лаборатория Касперского сообщает о выпуске пакета обновлений для Kaspersky Security 5.5 для Microsoft Exchange Server 2003 (MP 1) (сборка 5.5.1074)

Kaspersky Security 5.5 для Microsoft Exchange Server 2003 MP1 предназначен для защиты почтовых ящиков и общих папок на Microsoft Exchange Server 2003 от вредоносных программ и нежелательной почты (спама).

Отличия Kaspersky Security 5.5 для Microsoft Exchange Server 2003 MP1 от Антивируса Касперского 5.5 для Microsoft Exchange Server 2000/2003:


  • Позволяет проверять сообщения, поступающие на Exchange-сервер по протоколу SMTP, на наличие признаков спама. При этом анализируются все атрибуты и вложения письма. В зависимости от настроек приложение доставляет сообщение пользователю в папку Входящие, перемещает сообщение в папку Нежелательная почта, блокирует прием сообщения или удаляет его.

  • Позволяет сохранять копии сообщений перед блокировкой и удалением (при проверке на спам) в специальном хранилище для последующего восстановления, что исключает возможность потери информации.

  • Добавлена возможность уведомления отправителя, получателя и системного администратора о сообщениях, содержащих признаки спама.

  • Реализовано автоматическое обновление приложения с версии Антивирус Касперского 5.5 для Microsoft Exchange Server 2000/2003 до версии Kaspersky Security 5.5.

  • Добавлена возможность ограничения количества информации, выводимой подсистемой генерации отчетов.

  • Проверка архивов по умолчанию включена

  • Появилась возможность выбора текущего местоположения для оптимизации загрузки обновлений с ближайшего сервера.

  • При установке приложения осуществляется автоматическая настройка производительности защиты в зависимости от количества процессоров компьютера.


Отличия Kaspersky Security 5.5 для Microsoft Exchange Server 2003 MP1 от Kaspersky Security 5.5 для Microsoft Exchange Server 2003:

  • Позволяет управлять приложением посредством системы удаленного централизованного управления Kaspersky Administration Kit.

  • Для управления Kaspersky Security 5.5 на все Консоли администрирования, через которые планируется управлять Kaspersky Security, должен быть установлен Плагин управления Kaspersky Security. Инсталлятор Плагина входит в состав Critical Fix 5 для Kaspersky Administration Kit.




Лаборатория Касперского сообщает о выходе бета-версии Kaspersky Anti-Spam 3.0 (beta 1 ).

Kaspersky Anti-Spam версии 3.0 является программным комплексом, который осуществляет фильтрацию электронной почты с целью защиты пользователей почтовой системы от нежелательных массовых рассылок – спама.

Что нового в версии 3.0?
Kaspersky Anti-Spam 3.0 сохраняет все преимущества предыдущей версии, а также содержит ряд следующих улучшений и дополнений:

1.Новая версия фильтрующего ядра Спамтест™.

Новое фильтрующее ядро, входящее в состав Kaspersky Anti-Spam 3.0, обладает следующими свойствами:

  • повышенная производительность и стабильность работы;

  • низкие требования к объему оперативной памяти;

  • низкий уровень трафика, передаваемого через интернет (обновления баз контентной фильтрации).


2.Усовершенствованные методы фильтрации.

Практически все методы определения спама, использовавшиеся в предыдущих версиях, были улучшены, в том числе:


  • улучшены алгоритмы разбора HTML-объектов почтовых сообщений (увеличивает эффективность борьбы с различными трюками спамеров, направленными на обход систем фильтрации);

  • расширена и улучшена система анализа заголовков почтовых сообщений;

  • усовершенствована система анализа графических вложений,

  • добавлено использование сервисов Sender Policy Framework и Spam URL Realtime Blocklists;


3.Принципиально новый пользовательский интерфейс.

Kaspersky Anti-Spam 3.0 использует Центр управления, который позволяет:


  • выполнять настройку продукта: правила фильтрации, действия над сообщениями, параметры производительности и т.д.;

  • управлять лицензиями на использование продукта: выполнять установку лицензионных ключей, просматривать сведения о текущей лицензии;

  • производить мониторинг работы продукта и просматривать статистические данные.


4.Удобная настройка политик фильтрации.

В версии 3.0 настройка политик фильтрации осуществляется с помощью интуитивно понятного интерфейса Центра управления, что дает следующие преимущества:


  • простота администрирования: удобный интерфейс обеспечивает минимальный набор инструментов, необходимых для администрирования системы, предоставляя при этом широкие возможности для адаптации системы под конкретные условия эксплуатации;

  • отдельные настройки для групп пользователей: для каждой группы имеется возможность независимо включить / отключить использование определенных методов проверки, а также определить действия, выполняемые над сообщениями.


5.Усовершенствованные средства интеграции и инфраструктуры программы:


  • переработаны и улучшены модули взаимодействия с такими почтовыми системами как Sendmail и Communigate Pro;

  • разработана новая система доставки обновлений баз контентной фильтрации;

  • все настройки программы сведены в единый конфигурационный файл, что упрощает настройку и администрирование системы.


Аппаратные и программные требования к системе

Для корректной работы Kaspersky Anti-Spam необходимо соответствие системы следующим аппаратным и программным требованиям:


  • Процессор Intel Pentium III с частотой не менее 500 MHz.

  • Объем свободной оперативной памяти не менее 256 MБ.

  • Одна из следующих операционных систем:

  • RedHat Linux 9.0.

  • RedHat Fedora Core 3.

  • RedHat Enterprise Linux Advanced Server 3.

  • SuSe Linux Enterprise Server 9.0.

  • SuSe Linux Professional 9.2.

  • Mandrakelinux version 10.1.

  • Debian GNU/Linux version 3.1.

  • FreeBSD version 4.10.

  • FreeBSD version 5.4 .

  • Одна из следующих почтовых систем:

  • Sendmail 8.13.5 с поддержкой Milter API.

  • Postfix 2.2.2.

  • Qmail 1.03.

  • Exim 4.50.

  • Communigate Pro 4.3.7.

  • Установленные утилиты bzip2 и which.

  • Интерпретатор языка Perl.




Zlock 1.1 – новая версия системы защиты от инсайдеров

Российский разработчик систем защиты информации компания SecurIT (www.securit.ru) объявляет об официальном выходе системы защиты корпоративной сети от несанкционированного использования внешних устройств Zlock 1.1.

Выходу версии 1.1 предшествовало масштабное бета-тестирование системы, продолжавшееся более 2 месяцев. За это время в тестировании приняли участие около сотни российских и зарубежных компаний. Основной задачей тестирования было на практике убедиться в работоспособности системы с различными периферийными устройствами.

В процессе тестирования были выявлены и исправлены множество мелких ошибок, а также, в соответствии с пожеланиями бета-тестеров, был усовершенствован пользовательский интерфейс и расширен функционал системы.

Система Zlock представляет новую линейку продуктов компании, предназначенную для реализации политик безопасности в корпоративных сетях. Основное назначение системы – контроль прав доступа пользователей к внешним устройствам, прежде всего USB-flash дискам и внешним накопителям.

"Бета-тестирование является новым опытом для нашей компании, и вдвойне приятно, что этот опыт оказался настолько успешным. Уже по результатам тестирования большинство участников выразило намерение внедрить Zlock на своих предприятиях. Мы выражаем нашу глубокую признательность всем участникам, благодаря усилиям которых новый продукт максимально отвечает потребностям наших заказчиков в защите от внутренних угроз" - сказал генеральный директор компании SecurIT Алексей Раевский.



Если Вас заинтересовала наша информация, Вы можете связаться с нашими специалистами для получения подробных консультаций по телефону (095) 780-2687, 311-2692 или по электронной почте info@datasystem.ru

 О компании  |  Новости  |  Продукты  |  Услуги  |  Решения  |  Помощь 


В избранное