Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор средств защиты информации от 31.03.07



Обзор средств защиты информации



Уважаемые подписчики!

Вас приветствует информационная служба DАТАСИСТЕМ.
В этом обзоре:


Storus представил платформу интеллектуальных сервисов хранения данных

Вышли российские версии Norton Internet Security и Norton AntiVirus

Борьба со спамом по-новому: Спамооборона 1.7

eToken Web Sign On поддерживает Vista

ViPNet Safe Disk 3.0.1: защита конфиденциальных документов и приватной информации в Windows Vista.

GFI LANguard Network Security Scanner (N.S.S.) 8 доступен для заказа

Компания DameWare представляет новую версию продуктов для удаленного управления и администрирования

Лаборатория Касперского в апреле начинает продажи Kaspersky Open Space Security.



Storus представил платформу интеллектуальных сервисов хранения данных

Группа компаний Storus представил на российском рынке платформу интеллектуальных сервисов хранения данных Model 765 производства Emulex.

Платформа интеллектуальных сервисов Model 765 предоставляет возможность не только рентабельного, но и высокопроизводительного развертывания централизованных сервисов и приложений хранения в SAN (Storage Area Network).

Используя это решение, стало возможным рашать такие задачи, как восстановление данных в случае катастроф, повышение мобильности данных, защита данных и эффективное выделение ресурсов хранения. Платформа обеспечивает внедрение в сети SAN таких сервисов и приложений, как зеркалирование/репликация, миграция данных в режиме online, snapshot. При этом обеспечивается быстрое восстановление данных, организация пула хранения и т.д Model 765 основана на архитектуре разделения потоков (split-path architecture) и использует процессор Emulex AV150 Intelligent Storage Processor и FabricStream API. Может быть достигнута производительность до 1 млн. операций ввода/вывода в секунду (IOPS) и пропускная способность 1600 Мбит/сек.

Платформа интеллектуальных сервисов Model 765 подключается к коммутатору Fibre Channel с использованием четырех портов (N_ports) и взаимодействует с сетями хранения данных, построенными на оборудовании от любого производителя.

Обеспечение высокого уровня производительности через небольшое количество портов снижает общую стоимость владения за счет экономии портов коммутатора.

Платформа использует специальную материнскую плату, которая предоставляет возможность интеграции управляющих приложений или агентов в одной, простой в использовании системе. Таким образом исключается необходимость использования дополнительных внешних систем. Интегрированный интерфейс CLI дает возможность пользователям эффективно устанавливать программное обеспечение, обновлять его версию, конфигурировать, поддерживать, просматривать статистику и диагностировать систему.

Специальная -S версия платформы включает программное обеспечение StoreAge компании StoreAge Networking Technologies и является решением промышленного класса. Модель 765-S взаимодействует с менеджером виртуализации хранилищ SVM (Storage Virtualization Manager) компании StoreAge без необходимости какого-либо дополнительного программного обеспечения хоста. В конечном счете, данная платформа предоставляет преимущества StoreAge SVM всем средам приложений, в том числе VMware, Oracle RAC и кластерным серверным решениям.



Вышли российские версии Norton Internet Security и Norton AntiVirus

Компания Symantec объявила о полной локализации продуктов Symantec Norton Internet Security 2007 и Symantec Norton AntiVirus 2007. Сегодня флагманские продукты компании полностью адаптированы для российского пользователя: русифицирован интерфейс, руководство пользователя, торговая упаковка. В частности, локализация Symantec Norton Internet Security и Symantec Norton AntiVirus ориентирована не только на пользователей, которые впервые приобретают продукт Norton в версии 2007, но и для тех, кто уже пользуется ранее приобретенными версиями и нуждается в обновлении продукта. Локальные версии Symantec Norton Internet Security 2007 и Symantec Norton AntiVirus 2007 совместимы с Windows Vista.

В розничную торговлю российские версии Norton Internet Security 2007 и Norton AntiVirus 2007 поступят уже в конце апреля 2007 года. С 1 марта действует техническая поддержка на русском языке для российских пользователей продуктов Norton.



Борьба со спамом по-новому: Спамооборона 1.7

Компания «Яндекс», объявляет о начале продаж новой версии продукта. «Спамооборона» версии 1.7 работает с любыми почтовыми системами, поддерживающими SMTP-фильтры и не требует обязательной установки локального сервера DNS, а пользователи Solaris 10 оценят переход управления «Спамообороной» под механизм системных сервисов (FMRI). Кроме этого в продукте были реализованы новые возможности для интернет - провайдеров.

Технологические изменения в версии 1.7, по сравнению с предыдущей версией, крайне существенны. Одно из основных новшеств — отказ от обязательной установки локального сервера DNS. Теперь для запросов к списку DNSBL используется сервер, указанный в конфигурации.

Важной особенностью «Спамообороны» 1.7 является тот факт, что помимо поддерживаемого набора MTA, версия работает с любыми почтовыми системами, поддерживающими SMTP-фильтры. Её можно использовать совместно с любым другим почтовым сервером, не поддерживаемым «Спамообороной», в качестве промежуточного звена или с MTA Postfix в SMTP-сессии (до записи письма в очередь).

Еще одно важное отличие новой версии – включение семейства Solaris в список поддерживаемых платформ. Пользователи Solaris 10 также оценят возможность управления «Спамообороной» с использованием механизма системных сервисов (FMRI).

Новое в «Спамообороне» 1.7 есть и для провайдеров: версия позволит использовать шаблоны доменов третьего уровня, за исключением географических и доменов общего пользования.

Среди небольших, но важных добавлений в новой версии можно отметить следующие:

  • Управление уведомлениями администратора
  • Автозаполнение белого списка для Linux и Solaris систем
  • Автозапуск Спамообороны после обновления версии на более новую




eToken Web Sign On поддерживает Vista

Aladdin выпускает новую версию программного обеспечения eToken Web Sign-On 1.5 для удобного и безопасного доступа к web-ресурсам.

Важным преимуществом новой версии eToken WSO стала своевременно реализованная поддержка новой операционной системы Windows Vista. Таким образом, пользователи, перешедшие на использование ОС Vista смогут продолжить безопасную работу в Интернет, просто обновив программное обеспечение бесплатно на сайте Aladdin.

Напомним, что программная разработка eToken Web Sign-On (WSO) расширяет функциональные возможности аппаратного электронного ключа eToken и предназначена для хранения в его памяти имён пользователя, паролей, заполненных анкет и подобной информации, использующейся в HTML-формах на web-страницах.




ViPNet Safe Disk 3.0.1: защита конфиденциальных документов и приватной информации в Windows Vista.

Компания "Инфотекс" объявляет о выпуске новой версии своего программного продукта ViPNet Safe Disk, предназначенного для прозрачного шифрования данных.

В версии 3.0.1 реализована возможность работы программы в новейшей операционной системе Windows Vista, недавно выпущенной на российский рынок компанией Microsoft. Использование ViPNet Safe Disk позволяет получить надежную и качественную защиту конфиденциальных документов и приватной информации не только в дорогих и малодоступных обычному пользователю редакциях Windows Vista Ultimate и Windows Vista Enterprise, где имеется встроенные функции шифрования (BitLocker), но и в любых других редакциях этой ОС. Учитывая тот факт, что все больше новых настольных компьютеров и ноутбуков поставляются с предустановленной Windows Vista, компания "Инфотекс" стремится обеспечить существующих и новых пользователей возможностью продуктивной и защищенной работы при совместном использовании ViPNet Safe Disk и Windows Vista.

Основными нововведениями и изменениями в ViPNet Safe Disk версии 3.0.1 являются:

  • Поддержка Windows Vista (32-bit) - расширен список поддерживаемых операционных систем. Вы можете использовать ViPNet Safe Disk для защиты конфиденциальной информации при работе в недавно выпущенной ОС компании Microsoft Windows Vista;

  • Обратная связь - теперь при чтении файла помощи, встроенного в программу, Вы можете написать свои пожелания, замечания или комментарии разработчикам. Для этого предназначены специальные поля, расположенные в конце каждой страницы справки;

  • Обновление предыдущих версий программы до версии 3.0.1 для всех зарегистрированных пользователей - бесплатное, необходимо просто установить новую версию программы поверх установленной ранее.



GFI LANguard Network Security Scanner (N.S.S.) 8 доступен для заказа

GFI Software, объявляет о выпуске GFI LANguard Network Security Scanner (N.S.S.) 8, продукта, предназначенного для управления уязвимостями и включающего сканер безопасности, управление патчами и сетевой аудит в одном интегрированном решении. GFI LANguard N.S.S. 8 - это необходимое, рентабельное решение для компаний любого масштаба, обеспечивающее защиту систем и сетей от хакерских атак и компрометации систем безопасности.

GFI LANguard N.S.S. 8 сканирует всю сеть на предмет наличия 15000 уязвимостей, идентифицирует все возможные сетевые проблемы и предоставляет администраторам механизм для обнаружения, оценки, отчета и предотвращения любых угроз до того, как их используют хакеры.

Для администраторов является серьезной проблемой необходимость решать проблемы, связанные с уязвимостями, управлением патчами и сетевым аудитом с помощью различных отдельных продуктов. И не только потому, что эти продукты необходимо установить, изучить использование и управление, но также и потому, что большая часть времени уходит на попытки понять, в чем состоит проблема, вместо того, чтобы просто устранять имеющиеся проблемы и угрозы. Имея в своем арсенале единую консоль и расширенные возможности построения отчетов, интегрированное решение GFI LANguard N.S.S. помогает администраторам решать эти проблемы быстрее и гораздо более эффективно.

Новое в GFI LANguard N.S.S. 8. Новая версия GFI LANguard N.S.S. содержит более 2000 новых проверок уязвимостей, благодаря использованию SANS top 20 и языка описания уязвимостей Open Vulnerabilities Assessment Language (OVAL), помимо уязвимостей, обнаруживаемых встроенным функционалом продукта.

OVAL - это международный стандарт, поддерживаемый Министерством национальной безопасности США. И впервые данная технология доступна для малого и среднего бизнеса, т.к. OVAL обычно поддерживается только продуктами уровня крупных корпораций.

Кроме расширенных возможностей сканирования уязвимостей, GFI LANguard N.S.S. также имеет улучшенный механизм сканирования, дополнительный функционал управления патчами, а также высокоинтуитивный графический индикатор уровня опасности. Новая версия получила ряд улучшений в области управления патчами, включая поддержку "отката" патчей, а также технологию автоматической загрузки новых исправлений безопасности от Microsoft сразу после их появления. Также поддерживается сканирование систем на базе Windows Vista.

GFI LANguard N.S.S. 8 также включает дополнительный модуль ReportPack, обеспечивающий создание более 30 настраиваемых отчетов, позволяющий автоматически строить графические отчеты уровня IT-специалиста или менеджера на базе данных, собранных в результате сканирования систем и сетей.




Компания DameWare представляет новую версию продуктов для удаленного управления и администрирования

Компания DameWare объявляет о выходе новой версии 6.0.1 продуктов для удаленного управления и администрирования систем на базе Windows. В спектре решений DameWarе имеются следующие продукты:

  • DameWare NT Utilities - пакет утилит для администрирования, объединенный централизованным интерфейсом для удаленного управления серверами и рабочими станциями Windows.

  • DameWare Mini Remote Control - утилита для удаленного контроля, созданная для администраторов и технического персонала.

  • DameWare Exporter - средство удаленного сбора информации по устройствам Windows через Active Directory, Standard Properties или WMI.

Новые возможности продуктов включают:

  • полная поддержка платформы Vista (32- и 64-битные версии)
  • уникальная для рынка средств удаленного управления поддержка удаленного входа в системы с использованием смарт-карт
  • улучшения в протоколе передачи




Лаборатория Касперского в апреле начинает продажи Kaspersky Open Space Security.

Kaspersky Open Space Security – это новый подход к безопасности современных корпоративных сетей любого масштаба, обеспечивающий централизованную защиту IT-систем, а также поддержку удаленных офисов и мобильных пользователей.

Современные возможности Сегодня практически в любой точке земного шара можно получить доступ в Интернет, а значит, оставаться на связи с коллегами, клиентами и партнерами, осуществлять покупки и банковские операции, а также пользоваться разнообразной информацией. Однако новые возможности доступны и киберпреступникам, которые используют все более разнообразные методы, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации частных лиц и организаций.

Нестандартные задачи Если раньше объект защиты был очевиден – периметр сети, представляющий собой четкую границу безопасного пространства, то сегодня мы имеем дело с множеством взаимопроникающих и пересекающихся периметров отдельных подсетей, сетевых узлов и просто устройств (ноутбуков, КПК, смартфонов). Корпоративная сеть перестала быть статичным закрытым образованием, ее состав и границы динамически изменяются. Очевидно, что вопрос защиты сети нового типа от современных интернет-угроз требует нового подхода. Именно поэтому мы говорим о новой концепции защиты корпоративных сетей – Kaspersky Open Space Security.

Инновационные решения Решение Kaspersky Open Space Security – это новый подход к защите корпоративной сети, в котором безопасное рабочее пространство больше не ограничено стенами офиса, теперь оно охватывает и удаленных пользователей и сотрудников в командировке. Мы считаем, что свобода коммуникаций полностью совместима с надежной защитой от таких современных компьютерных угроз, как вирусы и другие вредоносные программы, хакерские атаки, шпионское программное обеспечение и спам.

Ключевые преимущества Kaspersky Open Space Security полностью отвечает современным требованиям к системам защиты корпоративных сетей:

  • решения для защиты каждого узла сети;
  • технологии защиты от всех типов интернет-угроз;
  • поддержка всех распространенных ОС / платформ;
  • высокая скорость реакции на новые угрозы;
  • комплексное применение различных технологий защиты.


Kaspersky Open Space Security позволяет в полной мере использовать преимущества новых мобильных технологий, обеспечивая:


  • полноценную защиту пользователей за пределами сети;
  • проверку по возвращении в сеть / проверку «гостей».


Kaspersky Open Space Security – это уникальные технологии для распознавания самых последних уловок злоумышленников:


  • защита от утечек информации;
  • защита от руткитов;
  • отмена вредоносных изменений;
  • самозащита антивируса.

Kaspersky Open Space Security обеспечивает высокий уровень защиты сложных, распределенных сетей, не теряя удобства и управляемости:
  • централизованное администрирование;
  • удаленная установка, управление и лечение;
  • поддержка самых современных технологий Microsoft, Intel, Cisco;
  • эффективное использование сетевых ресурсов.


Наилучший результат Решения Kaspersky Open Space Security полностью отвечают современным требованиям, предъявляемым к системе информационной безопасности корпоративной сети. Уникальные технологии Kaspersky Open Space Security способны распознавать новейшие уловки киберпреступников. Благодаря специально разработанному инструменту управления это гибкое и надежное security-решение может быть внедрено в корпоративные сети любого масштаба и любой сложности.


Если Вас заинтересовала наша информация, Вы можете связаться с нашими специалистами для получения подробных консультаций по телефону (095) 780-2687, 311-2692 или по электронной почте info@datasystem.ru



В избранное