Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор средств защиты информации от 21.05.07



Обзор средств защиты информации



Уважаемые подписчики!

Вас приветствует информационная служба DАТАСИСТЕМ.

Уважаемые Подписчики, мы начинаем специальную серию выпусков, посвященных интересным продуктам и решениям. В этом выпуске:

Спамооборона – корпоративный программный продукт, созданный на основе одноименной серверной технологии фильтрации спама компании Яндекс, и предназначенный для предприятий любого масштаба.

Системные требования и производительность

Функционал

Дополнительные возможности

Отличительные характеристики

Специальное предложение

Последние Новости о продукте




Системные требования и производительность

«Спамооборона» — это серверное приложение для фильтрации спама, которое интегрируется с существующей почтовой системой. Такой подход имеет ряд преимуществ по сравнению с фильтрами, встраиваемыми в почтовые программы:

  • Только на стороне сервера возможен полный и оперативный анализ всех характеристик письма.

  • Централизованность фильтрации снижает стоимость администрирования и не требует доставки обновлений на каждый компьютер сети.

  • От пользователей электронной почты не требуется каких-либо регулярных действий по обучению фильтра.

«Спамооборона» поддерживает наиболее распространенные почтовые системы на платформах FreeBSD/Linux — SendMail, QMail, Communigate Pro, Exim, Postfix (версии ПО уточняйте), а также Sun Solaris (x86/SPARC) и работу в режиме SMTP-proxy. В большинстве случаев «Спамооборона» не требует выделенного сервера. Рекомендованной конфигурацией является Intel Pentium 4, 1,5 ГГц, 2 ГБ ОЗУ. Такой сервер сможет обрабатывать до 15 писем в секунду.



Функционал

Возможности по настройке системы

«Спамооборона» обладает рядом полезных настроек, позволяющих влиять на качество фильтрации и удобство использования продукта.

Белые списки

При отправке письма «наружу» электронные адреса отправителя и получателя сообщения автоматически сохраняются в базе данных. В дальнейшем письма, полученные с известных адресов, вызывают срабатывание соответствующего правила, компенсирующий («отбеливающий») вес которого может быть задан администратором. Существует общий режим работы белого списка, при котором учитывается адрес внешнего корреспондента, а также персональный — проверяются пары адресов отправитель—получатель. Использование белых списков позволяет существенно снизить число ложных срабатываний фильтра.

Отказ от приема спама

Большая часть спама набирает балл, многократно превышающий необходимое пороговое значение. Поэтому может оказаться целесообразным изменить установленные нами по умолчанию настройки, по которым ни одно письмо не отвергается. Настройки, при которых письма не принимаются (reject или discard), могут быть общесистемными или персональными для отдельных ящиков. Персональная настройка позволяет осуществлять безусловную доставку корреспонденции, например, в ящики abuse@ и postmaster@.

Дружественные сети

«Спамооборона» допускает наличие сетей, почта из которых будет доставляться получателям без проверки, что очень удобно при распределенной сетевой инфраструктуре. При большом потоке писем из дружественных сетей эта возможность позволяет снизить нагрузку на сервер фильтрации.

Получение обновлений

Обширный набор знаний «Самообороны» создает запас прочности, достаточный для выявления новых видов спама. Но для наилучшего качества фильтрации необходимо использовать актуальную базу знаний. Это можно сделать двумя способами: автоматически загружать обновления на свой сервер и работать с локальной копией базы знаний, или же при проверке письма обращаться с запросом к базе знаний, расположенной на сервере Яндекса. Первый способ позволяет достичь максимальной производительности «Спамообороны» при большом потоке писем, второй поможет сберечь интернет-трафик, который неизбежно создается при получении обновлений. Подробнее о функционале



Дополнительные возможности

  • Фильтрация как входящего так и исходящего трафика; (Особенно полезно провайдерам для страховки от занесения в публичные черные списки! Позволяет свести данную задачу лишь к периодическому мониторингу).

  • Генерация специальных отчетов проф. идя почтового трафика; (Позволяет провести точную настройку отказа от явного спама с целью уменьшения объема корпоративного карантина).




Отличительные характеристики

Технология «Спамообороны» основана на методах лексического анализа, аналогичных используемым в поисковой машине «Яндекса».

«Спамооборона» использует:
  • собственные черный список, базы используемых в спам-рассылках ссылок, телефонов и прочего, наиболее эффективные и актуальные в условиях российского интернета (в дополнение к публичным);

  • результаты одного из крупнейших публичных сервисов Яндекс-Почта;

  • полностью автоматизированную систему сбора и анализа информации российского интернета (от образцов спама до черных списков и прочих баз);






Специальное предложение

Компания Яндекс предоставляет:

  • 50% скидку провайдерам и учреждениям Минобразования и Минздравоохранения

  • 40% скидку при переходе с другого коммерческого антиспамового решения

Также доступна бесплатная полнофункциональная 30 дневная ознакомительная лицензия.

Последние Новости о продукте

Бета-версия «Спамообороны» для Windows, MS Exchange Яндекс приглашает компании, чьи почтовые серверы используют MTA MS Exchange и CommuniGate Pro, принять участие в бета-тестировании «Спамообороны». Простая автоматизированная установка, интуитивно понятная программа изменения настроек позволят вам обеспечить защиту своей почты от спама за считанные минуты. Чтобы получить дистрибутив и принять участие в тестировании, необходимо оформить заявку на сайте компании «ДАТАСИСТЕМ».

«Спамооборона» — версия 1.7

Яндекс выпустил новую версию «Спамообороны». Основное новшество версии 1.7 — отказ от обязательной установки локального сервера DNS. Теперь для запросов к списку DNSBL используется сервер, указанный в конфигурации. Помимо поддерживаемого набора MTA, версия 1.7 работает с любыми почтовыми системами, поддерживающими SMTP-фильтры. Её можно использовать совместно с любым другим почтовым сервером, не поддерживаемым «Спамообороной», в качестве промежуточного звена или с MTA Postfix в SMTP-сессии (до записи письма в очередь). Пользователи Solaris 10 также оценят переход управления «Спамообороной» под механизм системных сервисов (FMRI).

Провайдерам новая версия «Спамообороны» позволит использовать шаблоны доменов третьего уровня, за исключением географических и доменов общего пользования. Новая версия «Спамообороны» уже поступила в продажу. Бета-версия «Спамообороны» для Windows, CommuniGate Pro Яндекс приглашает компании, чьи почтовые серверы используют MTA CommuniGate Pro под управлением операционной системы Windows, принять участие в бета-тестировании «Спамообороны». Чтобы получить дистрибутив и принять участие в тестировании, необходимо оформить заявку на сайте компании «ДАТАСИСТЕМ».

Версия для CommuniGate Pro под Windows является первым шагом на новой платформе, и мы надеемся, что он будет удачным J.




Если Вас заинтересовала наша информация, Вы можете связаться с нашими специалистами для получения подробных консультаций по телефону (495) 780-2687, 311-2692 или по электронной почте info@datasystem.ru



В избранное