Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Медленно, но уверенно создаем и раскручиваем сайт.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Выпуск № 4 Выпуск № 4
Рассылка: Медленно, но уверенно создаем и раскручиваем сайт.

ХИТЫ этой осени!

http://za-delo.narod.ru/zakaz.html

            И снова здравствуйте. С порога прошу прощения, т.к. кажется, мы немного выбились из ритма 1-2 рассылки в неделю. Но ничего, исправлюсь, т.к. уже получил березовым поленом по макушке от Игоря Козиянчука :о) Он же попросил за 1-2 часа научить как сделать сайт. Цитирую: "Мне не хватает практических простых упражнений. Типа быстрый старт. За 1-2 часа сделал и разместил (гдг) свой сайт." Но сначала я настоятельно попрошу вас написать мне  ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ из рассылки? Кто-то до сих пор ждет, когда же этот Master Joda начнет учить создавать сайт с нуля. А кому-то уже не терпится схватить свой сайт за хвост (или что там у него) и начать его раскручивать :) Так что, поступим так: сегодня я расскажу как сделать простенькие странички при помощи HTML (это если вы органически не переносите принцип WYSIWYG), а вы мне напишите, что именно вас интересует. Если кому-то интересен PHP&MySQL - тоже пишите, будем вместе разбираться. Email: stroimsait@land.ru

Итак, начали...

Независимо от того, как выглядит ваша страница и какую информацию вы хотите отобразить, существует три тега, которые в соответствии со стандартами HTML должны присутствовать на каждой странице:

· <HTML> - Сообщает браузеру, что документ создан на HTML.

· <HEAD> - Отмечает вводную и заголовочную части HTML-документа.

· <BODY> - Отмечает основной текст и информацию.

Эти тэги необходимы Web-браузеру для определения различных частей HTML-документа, они не оказывают прямого влияния на внешний вид WEB-страницы. Они необходимы для того, чтобы последующие нововведения в HTML правильно интерпритировали вашу страницу, а также для того, чтобы она выглядела одинаково в частоиспользуемых браузерах. Например, на хостинге (место, где вы расположите веб-страницу) веб-сервером, создавая список имеющихся HTML-документов (подобных вашему), запускается программа, которая использует только эти тэги. Таким образом, если на странице нет этих тэгов, она не будет включена в этот список. Список этот используется для поиска по хостингу. К примеру, если Вы расположете свою страничку на Narod.RU, то при наличии этих тэгов Ваша страница будет доступна для поиска по Narod.RU.

<HTML> и </HTML>.

Эти тэги сообщают браузеру, что текст между ними следует интерпритировать как HTML-текст. Поскольку документы HTML чисто текстовые, тэг <HTML> говорит о том, что файл написан на языке HTML (HyperTextMarkupLanguage - Язык гипертекстовой разметки).

Создавая новый HTML-файл, в первую очередь необходимо ввести данную пару тэгов. Для этого наберите <HTML> в самом начале текста. Затем наберите его напарника - </HTML> - в конце. Теперь весь текст, написанный между ними, будет принят браузерам за текст HTML. Вы заметили, что во втором тэге присутствует символ "/"? Правый слэш (/) используется для обозначения закрывающихся тэгов. Большинство HTML-тэгов парные: один открывает (<HTML>), другой закрывает (</HTML>). Их действие распространяется только на тот текст, который находится между ними.

Итак, сейчас наша страница выглядит таким образом:

файл: index.html
<HTML>
</HTML>

Открыв на браузере эту страницу, мы ничего не увидим. Пока мы не завершили работу над <HEAD> и </HEAD>.

Теперь введем тэги <HEAD> и </HEAD>. Они должны быть между тэгами <HTML> и </HTML>. Эти тэги отмечают ту информацию в нашем документе, которая будет служить названием.

В этих тэгах должна содержаться следующая информация:

· <TITLE>Моя тестовая страница</TITLE> - Между этими двумя тэгами необходимо ввести заголовок Вашей странички.

· <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251"> - Эту строчку нужно вставить, если Вы создаете свой документ на блокноте или другом простейшем текстовом редакторе.

Посмотрим как выглядит страничка теперь:

файл: index.html
<HTML>
  <HEAD>
    <TITLE>Design LAB</TITLE>
    <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">
  </HEAD>
  <BODY>
  </BODY>
</HTML>

Но открыв на браузере эту страницу, мы опять ничего не увидим. Почему перед некоторыми тэгами я оставляю свободное место? Это чтобы самому зрительно не запутаться, то есть, для лучшей наглядности и удобочитаемости всего текста. Логическая цепочка открытия и закрытия больших (длинных) тэгов дает понять что за чем открывается и когда закроется.

Теперь перейдем к тэгам <BODY> и </BODY>. С их помощью мы сможем изменить стиль страницы, перед тем как набрать текст. К примеру, нам необходимо сделать так, чтобы текст был белым на черном фоне, а ссылки (посещенные, непосещенные или локальные) - светло-зелеными. В этом случае, необходимо дополнить тэг <BODY> следующими параметрами:

файл: index.html
<HTML>
  ...
  <BODY BGCOLOR="BLACK" TEXT="WHITE" LINK="LIME" ALINK="LIME" VLINK="LIME">
  ...
  </BODY>
</HTML>

· BGCOLOR="BLACK" - цвет фона - черный.

· TEXT="WHITE" - цвет текста - белый.

· LINK="LIME" - цвет непосещенной ссылки - салатовый.

· VLINK="LIME" - цвет посещенной ссылки - салатовый.

· ALINK="LIME" - цвет локальной ссылки - салатовый.

Итак, теперь мы, наконец, попробуем создать текст. К примеру, нам нужно сделать ссылку на страничку с информацией о "Школе Своего Дела".

файл: index.html
<HTML>
  <HEAD>
    <TITLE>Design LAB</TITLE>
    <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">
  </HEAD>
  <BODY BGCOLOR="BLACK" TEXT="WHITE" LINK="LIME" ALINK="LIME" VLINK="LIME">
    На этой страничке есть информация <a href="http://za-delo.narod.ru/index.htm">про "Школу Своего Дела"</a>
  </BODY>
</HTML>

Открыв эту страничку на браузере в таком виде, мы получим примерно следующее.

preview: index.html
На этой страничке есть информация про "Школу Своего Дела"

При наведении курсора мыши на надпись про "Школу Своего Дела" он (курсор) примет форму руки. И далее, кликнув по надписи, мы попадем на страничку http://za-delo.narod.ru/index.htm, где расположена информация о ШСД.

Успехов,
Master Joda
http://za-delo.narod.ru
Email: stroimsait@land.ru

 

СКАЧАЙТЕ БЕСПЛАТНО электронные книги по бизнесу!

http://za-delo.narod.ru/e-book.htm

Рассылка "Медленно, но уверенно создаем и раскручиваем сайт" http://subscribe.ru/catalog/inet.safety.stroimsait


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное