Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отборные и только лучшие ссылки интернета


Отборные и только лучшие ссылки интернета

Сайт - Как покорить женщину своей мечты

ВЫПУСК 2 Порталы бесплатных электронных книг - часть 2
19 августа 2006 года

Здравствуйте, мои дорогие читатели .

Продолжаю знакомить вас с порталами бесплатных электронных книг.

Электронные полки Вадима Ершова - http://www.publ.lib.ru/publib.html

Поскольку эта коллекция частная, отбор книг осуществляется владельцем и он же поддерживает определенный уровень качества переводов. Широко представлены советские писатели, в том числе и те, которые в массовых сетевых библиотеках оставлены без должного внимания. Замечательный раздел научно-технической, научно-популярной и прочей нехудожественной литературы, тоже в свою очередь разбитый на тематические подразделы: естественные, технические, гуманитарные науки и даже сельское хозяйство. В целом, посещение библиотеки рекомендуется вдумчивому читателю, ищущему что-то необычное и познавательное.

Библиотека Александра Белоусенко - http://www.belousenko.com

Хорошая подборка малоизвестной сетевым читателям русской и зарубежной литературы. К примеру, здесь есть раздел "Лагерной прозы", где, кроме привычных Шаламова и Солженицына, представлены Сахаров, Новодворская и Ажаев. Есть разделы воспоминаний и биографий, включающие оцифрованные книги из серии "ЖЗЛ". Кроме того, в библиотеке сделаны занимательные подборки литературы по темам, интересующим владельца сайта. Так, заслуживающим пристального внимания можно считать список статей, посвященных "Тихому Дону". Тут есть и очерк А.Солженицына, и глава из книги Р.Медведева, и даже исследование В.П.Фоменко и Т.Г.Фоменко, посвященное установлению авторства этого произведения. При всей интересности, библиотека небольшая, список авторов расположен не слишком удобно. Каждому автору сопутствует библиографический раздел, часто с фотографиями, но рецензии и другие экивоки массовому читателю отсутствуют.

Библиотека Шторма в Livejornal - http://www.livejournal.com/users/stormos_lib/37673.html

Небольшая (около 300 книг) частная коллекция популярной художественной литературы, доступной для скачивания в форматах TXT и ZIP. Книги самые разнородные - от "Конармии" Бабеля до "Casual" Робски. В целом - очень мило. Каждая книга сопровождается краткой рецензией, выражающей скорее отношение владельца, нежели попытку литературоведческого анализа. Остальные посетители могут добавлять комментарии. Особенностью библиотеки является то, что все представленные книги автором прочитаны и оценены по пятибалльной шкале. То же самое предлагается сделать и читателям, имеющим дневник в Livejornal. На основании голосования владельца и читателей составляется рейтинг произведений. Владелец ресурса обещает, что при активном участии в голосовании хитрая программа сможет потом оценить - понравится ли вам та или иная, непрочитанная еще, книга.

"Русская литература и фольклор - http://www.feb-web.ru"

Совместный проект Института мировой литературы имени А.М.Горького РАН и Научно-технического центра "Информрегистр" Министерства по связи и информатизации РФ. Сам себя проект характеризует как "сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики". Одно из немногих легальных собраний текстов в Сети, поддерживаемых государством. На значительную часть материалов авторское право уже не распространяется в связи с истечением срока давности, с остальными авторами администрация сайта заключает договор на размещение материалов. Прекрасное место для филологов, историков и просто интересующихся русской культурой, поскольку многие тексты, рисунки и издания для большинства пользователей Сети по-прежнему доступны только в городских библиотеках и музеях. Помимо произведений русской литературы, есть справочный раздел с пояснительными статьями, выдержками из энциклопедий, справочников, библиографическими материалами, периодикой, включая издания более чем столетней давности. Удручает функциональность сайта, то есть ее полное отсутствие, и крайне неудобный поиск. Но наполнение ресурса и энтузиазм создателей все равно остаются выше всяких возможных похвал.


На сегодня это все - до следующего выпуска рассылки.


P .S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших коллег или друзей - поcоветуйте ему подписатья на мою рассылку на сайте http://bestlinks.h10.ru/begin.htm

C уважением, Алексей Лукьянов.
Copyrights 2004-2006г. Алексей Лукьянов      
Разрешается публикация материалов рассылки с обязательным указанием автора, источника и ссылкой на сайт
http://bestlinks.h10.ru/begin.htm

В избранное