Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Matik: Эффективный сайт и интернет-реклама


Микроаудит сайта Михаила Прохорова

http://mdp2012.ru/

Михаил Прохоров, как и полагается успешному бизнесмену, постарался занять как можно больше виртуальной территории интернета. При наборе в Яндексе мы находим минимум 7 ресурсов, принадлежащих Прохорову. Среди такого многообразия недолго потеряться. Нас интересует только официальный сайт кандидата в Президенты РФ Михаила Прохорова.

Дизайн

Плюсы

Дизайн mdp2012.ru транслирует идею о кандидате-бизнесмене, человеке дела, а не профессиональном политике. Эмоциональные акценты, очень грамотно и выпукло расставленные, например, на сайте Зюганова, здесь незначительны. Дизайн сух и деловит.

«Новый Президент – Новая Россия» - стандартный слоган, который в этом случае аппелирует к разуму, а не чувствам. Корпоративные оттенки, классический шрифт, простая верстка, отсутствие каких-либо спецэффектов (красивые самодвигающиеся баннеры и прочее) – таковы ключевые черты дизайна.

Хорошо это или плохо? Практичность и бизнес-стилистика, наверное, хороши где-нибудь в Швеции или Германии, но не в России. В нашей стране успех в большей степени гарантирован более эмоциональным приемам и громким обещаниям светлого будущего. Однако мы разместили эти особенности сайта под рубрикой «Плюсы», потому что дизайн удачно отображает черты данного конкретного кандидата, раскрывает его персональную позицию как возможного Президента. Дизайн, что называется, говорящий. С этой точки зрения он удачен. Имеет ли шансы такой дизайн привлечь более широкий электорат – это другой вопрос.

Недостатки

Дизайн настолько прост и стандартен, что сложно обнаружить какие-либо серьезные недочеты. Если только не считать недостатком его сухость и корпоративность, о чем мы писали выше.

Навигация

Плюсы

Навигация также проста, как и дизайн. Все необходимые рубрики присутствуют и на виду, где бы ты не находился.

В разделе «Программа» читателя словно ведут от одного программного пункта к другому. Благодаря этому, есть возможность последовательно ознакомиться с воззрениями и планами потенциального Президента РФ.

«Чем проще – тем лучше» является очень грамотным принципом во всем, что касается навигации.

Недостатки

Местами простота работает против сайта.

Например, в разделе «Вопросы-Ответы» посетителю приходится прокручивать все вопросы и ответы, чтобы найти то, что интересно лично ему. Страница получается очень длинной (или высокой, кому как нравится).

Было бы удобнее, если бы в начале шел перечень всех вопросов, а ответы раскрывались при клике.

Похожая ошибка в разделе «Доверенные лица». Список дан обычной таблицей. Просто, но не слишком удобно, так как необходимо перелистывать, чтобы найти свой регион.

Контент

Плюсы

Первое, что бросается в глаза на сайте Михаила Прохорова – это его интерактивность. Посетителю постоянно предлагается совершить некое действие, внести свой вклад, так сказать.

Это очень современный подход. Сайт не просто тематическая библиотека, заполненная контентом, а инструмент для работы. Этому принципу желательно следовать всем сайтам.

Прохоров предлагает своим сторонникам использовать сайт по его прямому (в современном смысле слова) назначению:

  • Записаться в наблюдатели
  • Внести предложения в пункты программы
  • Подписаться на его многочисленные блоги
  • Скачать агит-листовки для самостоятельного распространения
  • Отправить вопросы
  • Распечататать
  • Скачать PDF-версии
  • Наконец, твиттнуть и лайкнуть (ну куда же без этого?)

Наличие англоязычной версии также многое говорит о кандидате: его амбициях и политико-экономических предпочтениях.

Это очень грамотный и все еще редкий подход в сайтостроительстве. Обычно посетитель – это пассивный объект воздействия со стороны бизнеса или политика. Сайт mdp2012.ru предлагает посетителю не просто читать, а взаимодействовать с сайтом и кандидатом.

Недостатки

Как и на сайте Геннадия Зюганова, здесь местами неудачная верстка: объемные, сложные для чтения с экрана абзацы. Этим отличается контент раздела «Программа».

Однако более крупный и удобочитаемый шрифт, а также отсутствие двухстороннего выравнивания слегка смягчают эффект.

Яндекс

Как мы отметили выше, Михаил Прохоров постарался «застолбить» в интернете как можно больше места. Сайт не достаточно хорошо оптимизирован с точки зрения SEO. Например, сниппет все еще предлагает нам собирать подписи в поддержку кандидата.

С другой стороны, сайт кандидата в Президенты – в каком-то смысле однодневка, и придираться к таким мелочам вряд ли есть смысл. В целом, найти официальный сайт Прохорова несложно.

Об агентстве «Matik»
История и сильные стороны

Чтобы оценить реальное количество наших клиентов, ознакомьтесь с новостями на сайте агентства.

«Матик» — это агентство интернет-маркетинга. Основной вид деятельности — продвижение и развитие бизнеса клиентов с помощью веб-инструментов.

Более 500 клиентов на постоянном интернет-маркетинговом сопровождении.

Проведено более 1200 разовых рекламных кампаний.

В 1999 году мы вышли на рынок с элементарными по современным меркам работами по поисковой оптимизации сайтов. Всего за пару лет из начинающих оптимизаторов мы превратились в одну из самых востребованных и профессиональных SEO-команд. Кроме того, стали заниматься разработкой сайтов.

Агентство Matik входит в ТОП 5 лидеров поискового продвижения Рунета и в ТОП 3 самых опытных интернет-компаний (данные независимого рейтинга SeoNews). Все бизнес-процессы отлажены, все шаги выверены – мы знаем, как привести вас к успеху.

НАША ЗАДАЧА — ОПТИМИЗАЦИЯ ВАШИХ РАСХОДОВ

Наш главный продукт — комплексная услуга, позволяющая нашим клиентам получать максимальное количество покупателей при минимально возможных расходах. Мы оптимизируем алгоритм действий по продвижению таким образом, чтобы средняя стоимость конвертируемого посетителя сайта была рентабельной. При этом мы оцениваем стоимость именно конвертируемых посетителей — т. е. посетителей, которые становятся покупателями или заказчиками услуг наших клиентов.

Среди наших клиентов немало тех, кто делал попытки получить результат в других компаниях, известных и не очень. И они его получили, и, вроде, подрядчик сделал всё, что мог: договор выполнил, претензии предъявлять не за что. Результат есть, но ожиданий он не оправдывает. Распространенный ребус. А разгадка его в следующем — просто у заказчика с подрядчиком были разные задачи, а следовательно, и разные ожидаемые результаты.

Для заказчика результат — это развитие бизнеса, увеличение прибыли, рост капитализации и т. п., а для многих подрядчиков — сданная работа, соответствующая формальному договору.

«Матик» предпочитает другой подход и добивается именно того результата, который требуется заказчику.

Команда «Матик» — не просто выполняет нужные Вам работы, а решает Ваши конкретные задачи и помогает достигать Ваших индивидуальных целей.

Смотрите также:

Подробная информация о нашей компании - http://matik.ru/company
Подробная информация по всем нашим услугам - http://matik.ru/services
Подробная информация по технологиям работы - http://matik.ru/technology
Примеры задач, решенных для наших клиентов - http://matik.ru/work

Что еще мы можем для вас сделать? / Направления работ агентства «Matik»

Маркетинговый аудит – одно из 6-ти направлений нашей компетенции. Остальные пять – это:

  1. Продвижение сайта (SEO)
  2. PR
  3. SMM
  4. Контекстная реклама
  5. Баннерная (медийная) реклама

На этой схеме показано, как сочетание разных направлений интернет-маркетинга поможет вам увеличить продажи. Мы рекомендуем сочетание 2-3 направлений.

Чтобы узнать больше о каждом из них и получить персональное коммерческое предложение, обратитесь к менеджеру Matik.

© 2012 «агентство интернет-маркетинга Matik»

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

По телефону: +7 (495) 225-42-31, или через специальную форму на нашем сайте: www.matik.ru

При копировании и частичном копировании ссылка на «агентство интернет-маркетинга Matik» обязательна.

В избранное