Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Matik: Эффективный сайт и интернет-реклама


Рост продаж / Кейс продвижения компании Superglide - Сайт superglide.ru

Описание клиента

Компания Superglide – это образец нишевого узкоспециализированного бизнеса. Она занимается поставками искусственного льда и производством ледовых покрытий по американской технологии Super Glide.

Особенность бизнеса в том, что данная компания – единственный официальный представитель американских разработчиков в России. Это должно упрощать задачу продвижения. Но есть и свои сложности:

  • Технология SuperGlide является лучшей в своей области, что сказывается на стоимости производства ледовых покрытий. Не все заказчики готовы работать с данной технологией, предпочитая более дешевые и менее качественные решения
  • На нашем рынке присутствуют поставщики, которые не имеют статуса официальных дистрибьюторов SuperGlide. Но при этом они занимаются активным самопродвижением. В интернете очень много рекламы и даже спама на тему Суперглайда, что негативно сказывается не только на бизнесе нашего клиента, но также на имидже самой технологии.
  • На рынке присутствуют другие, более дешевые и устоявшиеся технологии производства ледовых покрытий. По таким запросам, как «искусственный лед», «синтетический лед», конкуренция отнюдь не нулевая.

Результаты продвижения

Перед агентством стояла задача:

  • привлечь внимание к технологии SuperGlide
  • выделить ее на фоне остальных технологий производства ледового покрытия,
  • бороться с лжедистрибьюторами на просторах интернета,
  • привлечь целевых посетителей на сайт superglide.ru
  • оптимизировать работу отдела продаж
  • улучшить качество сайта, снизить показатель отказов и повысить уровень конверсии «посетитель-клиент».

Продажи. Посещаемость сайта

По итогам работы в течение 5 месяцев были достигнуты следующие результаты:

  • посещаемость сайта выросла почти на 240%,
  • доля регионального трафика достигла уровня 63% (клиентов искали также в регионах России и СНГ),
  • показатель отказов опустился до 15%

Сравните показатели посещаемости сайта до и после продвижения.

До

После

Небольшое снижение числа просмотренных страниц за визит объясняется упрощением навигации. Более удобная и понятная навигация позволяет потенциальным заказчикам скорее находить нужную информацию на сайте, не затрачивая времени на утомительный серфинг по сайту.

Также более удобная навигация резко сократила показатель отказов с 74,88% до 14,19%. То есть почти 9 из 10 посетителей считают сайт интересным для своих задач и не уходят с него сразу же.

  • Продажи компании выросли на 25%. Из них доля региональных заказов на 72%.

На текущий момент работы продолжаются в основном по направлениям PR и аудит сайта. Также происходит поддержание позиций сайта в поисковой выдаче (SEO). Периодически компания использует контекстную рекламу, но высокие позиции в поисковой выдаче позволяют по большей части обходиться без вложений в рекламу.

Отметим довольно сбалансированную структуру трафика. Посетители приходят не только из поиска, но также из других сайтов (по ссылкам) и напрямую. Это свидетельствует о повышении известности компании, о ее более широком присутствии в интернете, чем до начала работ.

На изображении показаны данные за 1 месяц.

Отметим, что на многих других сайтах соотношение источников трафика выглядит иначе. Процентов 70-80 дают переходы из поисковых систем, и только 5-10% - с других сайтов. Такое соотношение говорит о недостаточной известности бизнеса, практически полном отсутствии яркого имиджа и постоянной зависимости от затрат на SEO и рекламу.

Инструменты и порядок продвижения

В рамках программы «Рост продаж» специалисты «Матик» работали над продвижением клуба в три этапа:

  1. Посещаемость сайта
  2. Превращение посетителей в клиентов
  3. Оптимизация работы отдела продаж и поддержки

Рассмотрим вкратце инструменты, которые мы использовали в своей работе.

SEO

Для продвижения в Яндексе используются запросы средне- и низкочастотники, такие как:

  • Искусственный лед
  • Синтетический лед
  • Суперглайд
  • Super glide

И так далее.

SEO показало очень хорошие результаты продвижения, поэтому поддерживающая работа контекста была снижена до минимума. Сейчас по главным запросам в своем бизнесе Superglide занимает первые строчки в Яндексе и Google.

Google

Яндекс

Маркетинговый аудит включил в себя:

  • Анализ статистики посещаемости
  • Анализ дизайна, структуры, навигации, контента и юзабилити
  • Анализ работы форм для связи
  • Анализ конкурирующих сайтов
  • Поиск путей позиционирования компании как профессиональной команды, представляющей передовую технологию

Сейчас можно уверенно сказать, что в направлении «искусственный лед» сайт компании Superglide является наиболее профессиональным, современным и информативным. Особенно резко сайт www.superglide.ru выделяется на фоне псевдо-дистрибьюторов, с которыми мы должны были бороться.

Сравните два соперничающих сайта:

Superglide.ru


Superkatok.com (основной и самый активный лжедистрибьютор):

Которая из компании имеет право называться полноценным дистрибьютором американской технологии видно даже при поверхностной оценке сайта.

Новый сайт superglide.ru при этом не перегружен дизайнерскими изысками. Это достаточно простой на вид ресурс, задача которого – информировать и продавать.

В настоящее время агентство проводит ежемесячный аудит посещаемости и работы сайта. Для этого используются данные статистики Яндекс Метрика и Google Analytics.

Мы предложили руководству компании Superglide упростить работу сотрудникам и повесить часть евангелических обязанностей на сам сайт. Фактически, «Матик» превратил сайт в одного из «продажников» компании. Ведь первичная задача продавца – информировать, доводить до потенциального клиента все преимущества технологии просто, доступно, лаконично.

Эту задачу в полной мере выполняет сайт. Он весьма информативен благодаря ему будущие заказчики звонят в офис более подготовленными и потому более лояльными к Superglide.

Вопросы-ответы, фотографии, видео и даже информация об окупаемости проектов в полной мере представлены на сайте. Клиенту остается позвонить или написать с уточняющими вопросами, которые касаются непосредственно его задач.

Кроме этого, в рамках проекта «Рост продаж» специалисты «Матик» провели аудит и оптимизацию следующих параметров:

  • Общение по телефону с клиентом. Сотрудник компании должен владеть не только информацией, представленной на сайте, но также быть способным дать персональную консультацию, связанную с конкретной проблемой клиента.
  • Полнота и грамотность ответов клиентам с помощью e-mail.

По итогам работы были созданы следующие документы для отдела продаж:

  • Регламенты, сценарии и стандарты разговора с клиентами. Всего были изучено и расписано 4 сценария с учетом 4 типов обращений от клиентов:
    • первичные вопросы о технологии от «ленивых», то есть тех, кто не любит изучать информацию на сайте
    • консультация информированных клиентов, которым нужны конкретные ответы на конкретные вопросы,
    • общение с текущими клиентами,
    • работа с возражениями и негативом.
  • Создан F.A.Q. (список часто задаваемых вопросов от клиентов) со списком наиболее оптимальных продающих ответов на них.
  • Проведен минитренинг по навыкам продаж с отчетом и анализом поведения на тренинге участников.

Рост продаж / Кейс продвижения сайта Александра Свияша - Сайт sviyash.ru

Описание клиента

Александр Свияш – известный психолог, тренер и консультант, получивший известность за пределами интернета благодаря своим книгам и Центру «Разумный путь».

Интернет-активность Александра Свияша выходит за пределы простой самопрезентации. Сайт sviyash.ru – это большой корпоративный ресурс с функцией интернет-магазина.

Работать над проектом было и просто, и сложно одновременно. Нам помогала известность персоны, заработанная вне интернета. Усложняло работу изобилие сайтов, форумов и деятелей в области популярной психологии. Запросы, связанные с тематикой личностного роста, улучшения благосостояния и здоровья нельзя назвать непопулярными. Даже известные персоны вынуждены бороться за место под солнцем Яндекса с куда менее именитыми проектами.

Результаты продвижения

Перед агентством стояла задача:

  • привлечь внимание к методикам и тренингам Александра Свияша
  • привлечь посетителей на сайт
  • увеличить конвертацию на сайте, особенно заказ тренингов и покупку товаров в интернет-магазине
  • оптимизировать работу отдела продаж

Продажи. Посещаемость сайта

Работы над привлечением посетителей и оптимизации сайта продолжаются до сих пор. Но можно подвести предварительные итоги за 6 месяцев работы.

До начала продвижения в рамках программы «Рост продаж» показатели посещаемости сайта были удручающими. Обратите внимание на высокий показатель отказов и низкую продолжительность пребывания на сайте. Подавляющее большинство посетителей уходило с сайта сразу или очень поверхностно знакомилось с его содержанием.

По истечении довольно сложных 6 месяцев работы показатели изменились к лучшему

Показатель отказов стал удовлетворительным, но работы по его снижению продолжаются. Мы наметили в качестве реалистичной цели уровень 20-25%. Зато глубина и продолжительность посещаемости стали почти образцовыми.

Доля новых посещений снизилась за счет того, что на сайт стали чаще заходить одни и те же люди: они покупают товары, читают материалы, записываются на тренинги или просто периодически заходят, проверяя обновления. Это свидетельствует о формировании обширной группы лояльной аудитории.

Общая посещаемость сайта также выросла:

До

После

Уровень конвертации (заказов, покупок) на сайте вырос на 125%. Популярны интернет-тренинги, тренинги для мужчин и женщин, тренинги семейного благополучия, книги автора.

В настоящий момент преобладает поисковый трафик

Наша ближайшая задача – увеличение доли прямого и ссылочного трафика с помощью PR и SMM.

Инструменты и порядок продвижения

В рамках программы «Рост продаж» специалисты «Матик» работали над продвижением клуба в три этапа:

  1. Посещаемость сайта
  2. Превращение посетителей в клиентов
  3. Оптимизация работы отдела продаж и поддержки

Рассмотрим вкратце инструменты, которые мы использовали в своей работе.

Несмотря на огромную конкуренцию удалось выдвинуть сайт Александра Свияша в ТОП-10 по таким высококонкурентным запросам как:

  • Психологические тренинги
  • Тренинги для женщин
  • Психологический центр и др.

Примерно 60% трафика поступает на сайт по брендированным запросам, то есть запросам, содержащим название центра «Разумный путь» или имени Александра Свияша. Наша ближайшая задача увеличить долю тематических запросов с 40% до 60%.

Это непростая цель, поскольку Рунет под завязку «забит» сайтами психологической тематики. Это одна из наиболее конкурентных тематик интернета.

Маркетинговый аудит включил в себя:

  • Анализ статистики посещаемости
  • Анализ дизайна, структуры, навигации, контента и юзабилити
  • Анализ работы форм для связи
  • Анализ конкурирующих сайтов

Изменена навигация. Создан личный кабинет партнера компании. Сейчас ведутся работы по наполнению сайта не только продающим, но и информационным контентом. Создан раздел «Для ума и души», где будут размещаться интересные материалы.

Также агентство проводит ежемесячный аудит посещаемости и работы сайта. Для этого используются данные статистики Google Analytics.

Специалисты Матик помогли сотрудникам на телефоне отрешиться от привычных стандартов работы «продажника» и сменить тональность общения с клиентом. Для этого было проведено 2 тренинга:

  • Особенности продаж услуг психолога
  • Общение со сложным клиентом

В рамках тренингов мы подняли следующие вопросы:

  • Общение по телефону с клиентом. Сотрудник компании должен владеть не только информацией, представленной на сайте, но также быть способным дать персональную консультацию, связанную с конкретной проблемой клиента.
  • Полнота и грамотность ответов по телефону и онлайн
  • Работа с недоверчивым или негативным отношением
  • Акцентирование особенностей и преимуществ методик Александра Свияша

По итогам работы были созданы следующие документы для отдела продаж:

  • Регламенты, сценарии и стандарты разговора с клиентами. Всего были изучено и расписано 5 сценариев с учетом 5 типов обращений от клиентов:
    • первичные вопросы о технологии от «ленивых», то есть тех, кто не любит изучать информацию на сайте
    • консультация информированных клиентов, которым нужны конкретные ответы на конкретные вопросы,
    • общение с текущими клиентами,
    • работа с возражениями и негативом,
    • общение с покупателями интернет-магазина,
  • Создан F.A.Q. (список часто задаваемых вопросов от клиентов) со списком наиболее оптимальных продающих ответов на них.

Отзывы об услуге Up-Sale

Александр Свияш, руководитель Центра по осознанной самотрансформации личности

Я не большой знаток интренет-технологии, но даже мне очевидна их важность для работы практикующего психолога и консультанта. Психология, особенно популярная – самая конкурентная отрасль в интернете. Пробиться на первые места в поисковой выдаче, получить высокую посещаемость сложно даже известным деятелям, которые заработали репутацию оффлайн.

Специалисты агентства Матик серьезно поработали с посещаемостью моего сайта sviyash.ru. За пол-года она выросла более, чем в 3 раза. Отмечу качество посещаемости: даже неспециалисту видно, что каждый посетитель стал больше времени посвящать изучению материалов. Для меня, как пишущего психолога, это отрадный знак.

До сих пор я никогда не слышал о таком термине как «показатель отказов». Выяснилось, что это уровень доверия посетителя к сайту. Хочу подчеркнуть: к сайту, а не человеку или компании, которая за ним стоит. Компания (или в моем случае, психолог) может быть сколь угодно популярна, но сайт так и останется паршивой овцой. После работы специалистов Матик уровень отказов снизился в 2 раза. И это не предел! Как результат, заметно выросло количество заказов на тренинги и книги через сайт.

Генеральный директор компании «Дискус»

Для нашей компании продажи с помощью интернета – ключевой фактор успеха. Несмотря на то, что у нас целая сеть стационарных магазинов, благодаря интернет-магазину мы получаем клиентов по всей России. Даже покупатели оффлайн-точек предпочитают выбирать товар онлайн прежде, чем купить его в торговом центре.

Перед Матик была поставлена задача расшевелить продажи, дать им новый толчок. Было ощущение, что рост застопорился. За время работы с агентством произошли серьезные изменения к лучшему: почти на 50% выросли продажи. Такого результата мы не могли добиться 1,5 года. Стало много повторных покупок, особенно всевозможных аксессуаров для подводной охоты и плавания.

Специалисты Матик помогли нам увидеть причины неважного роста продаж. Это не только посещаемость сайта, как мы думали вначале. Оказывается, очень важно было изменить структуру и навигацию, а также осовременить дизайн в целом. Товары стало проще искать, а значит удобнее покупать.

Раньше показатель отказов был примерно 70%. То есть мы теряли 2\3 потенциальных клиентов. То теперь % отказов упал до 38%. Матик уже подготовил конкретные предложения по снижению его до 10%. Будем работать дальше!

Генеральный директор клуба «Бурлеск»

Мужской стриптиз-клуб – бизнес неординарный. У нас клиентура благополучная, с высоким доходом и, как правило, с высшим образованием. Но специфика бизнеса такова, что один и тот же человек может вести себя в ночном клубе не так, как в офисе или концерном зале.

Поэтому для нас очень важна работа отдела продаж как на телефоне, так и офлайн, то есть «в поле». Основная задача менеджеров клуба, которые отвечают за общение по телефону – оставаться профессионалами и, в то же время, простыми дружелюбными улыбчивыми людьми, с которыми приятно разговаривать. Клиенты звонят разные: кто-то на веселе, у кого-то нестандартные вопросы, бывает, звонят чьи-то жены… Ко всем нужно найти подход.

Агентство Матик внесло в этот хаос порядок. Были созданы регламенты, сценарии и стандарты разговора с клиентами. Всего были изучено и расписано 8 сценариев с учетом 8 типов обращений от клиентов («первичные вопросы о клубе», «заказ столика», «пьяный неадекватный клиент», «недовольный клиент» и т. п.). Кроме этого, с помощью Матик мы провели несколько тренингов.

Я не слукавлю, если скажу: по мнению большинства наших гостей, в Бурлеске – один из лучших клиентских сервисов в клубном бизнесе. Во многом следует сказать спасибо Матик.


Об агентстве «Matik»
История и сильные стороны

Чтобы оценить реальное количество наших клиентов, ознакомьтесь с новостями на сайте агентства.

«Матик» — это агентство интернет-маркетинга. Основной вид деятельности — продвижение и развитие бизнеса клиентов с помощью веб-инструментов.

Более 500 клиентов на постоянном интернет-маркетинговом сопровождении.

Проведено более 1200 разовых рекламных кампаний.

В 1999 году мы вышли на рынок с элементарными по современным меркам работами по поисковой оптимизации сайтов. Всего за пару лет из начинающих оптимизаторов мы превратились в одну из самых востребованных и профессиональных SEO-команд. Кроме того, стали заниматься разработкой сайтов.

Агентство Matik входит в ТОП 5 лидеров поискового продвижения Рунета и в ТОП 3 самых опытных интернет-компаний (данные независимого рейтинга SeoNews). Все бизнес-процессы отлажены, все шаги выверены – мы знаем, как привести вас к успеху.

НАША ЗАДАЧА — ОПТИМИЗАЦИЯ ВАШИХ РАСХОДОВ

Наш главный продукт — комплексная услуга, позволяющая нашим клиентам получать максимальное количество покупателей при минимально возможных расходах. Мы оптимизируем алгоритм действий по продвижению таким образом, чтобы средняя стоимость конвертируемого посетителя сайта была рентабельной. При этом мы оцениваем стоимость именно конвертируемых посетителей — т. е. посетителей, которые становятся покупателями или заказчиками услуг наших клиентов.

Среди наших клиентов немало тех, кто делал попытки получить результат в других компаниях, известных и не очень. И они его получили, и, вроде, подрядчик сделал всё, что мог: договор выполнил, претензии предъявлять не за что. Результат есть, но ожиданий он не оправдывает. Распространенный ребус. А разгадка его в следующем — просто у заказчика с подрядчиком были разные задачи, а следовательно, и разные ожидаемые результаты.

Для заказчика результат — это развитие бизнеса, увеличение прибыли, рост капитализации и т. п., а для многих подрядчиков — сданная работа, соответствующая формальному договору.

«Матик» предпочитает другой подход и добивается именно того результата, который требуется заказчику.

Команда «Матик» — не просто выполняет нужные Вам работы, а решает Ваши конкретные задачи и помогает достигать Ваших индивидуальных целей.

Смотрите также:

Подробная информация о нашей компании - http://matik.ru/company
Подробная информация по всем нашим услугам - http://matik.ru/services
Подробная информация по технологиям работы - http://matik.ru/technology
Примеры задач, решенных для наших клиентов - http://matik.ru/work

Что еще мы можем для вас сделать? / Направления работ агентства «Matik»

Маркетинговый аудит – одно из 6-ти направлений нашей компетенции. Остальные пять – это:

  1. Продвижение сайта (SEO)
  2. PR
  3. SMM
  4. Контекстная реклама
  5. Баннерная (медийная) реклама

На этой схеме показано, как сочетание разных направлений интернет-маркетинга поможет вам увеличить продажи. Мы рекомендуем сочетание 2-3 направлений.

Чтобы узнать больше о каждом из них и получить персональное коммерческое предложение, обратитесь к менеджеру Matik.

© 2012 «агентство интернет-маркетинга Matik»

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

По телефону: +7 (495) 225-42-31, или через специальную форму на нашем сайте: www.matik.ru

При копировании и частичном копировании ссылка на «агентство интернет-маркетинга Matik» обязательна.

В избранное