Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Matik: Эффективный сайт и интернет-реклама


Социальные сети для бизнес-аудитории

Крупные компании имеют разветвленную структуру целевой аудитории. Помимо конечных потребителей в круг ЦА входят сотрудники, поставщики, дистрибьютеры, инвесторы и другие партнеры, представители целевых СМИ (редакторы и журналисты). Традиционная стратегия работы с социальными сетями рассчитана только на один из ветвей этого дерева – конечных потребителей. Остальные сегменты ЦА либо вообще не учитываются, либо ошибочно считается, что единая группа Вконтакте или Facebook информационно «окормит» всех.

На практике бизнес-аудитория остается без контакта с компанией через соцмедиа. Чтобы создать и поддерживать такой контакт, следует создавать отдельные группы с расчетом на бизнес-участника. Попросту говоря, крупным и иногда средним компаниям желательно поддерживать по две группы на каждую целевую соцсеть – для потребителей и для партнеров. Но только лишь в том случае, если компания уверена насчет присутствия своей бизнес-аудитории в соцсетях.

Похожий и более распространенный в России случай, когда компания использует соцсети для внешнего (потребители) и внутреннего (сотрудники) PR. И при таком раскладе желательно не сталкивать лбами две совершенно разные аудитории с разными требованиями к контенту.

Бизнес-аудитория

Деловую аудиторию могут заинтересовать следующая информация о компании:

  • Официальные новости
  • Анонсы и отчеты о мероприятиях
  • Квартальные и годовые отчеты
  • Условия и новости сотрудничества
  • Ответы на вопросы о партнерстве
  • Проекты и планы компании
  • Презентационные видеоролики
  • Прямая речь руководителей (в т. ч. видеоинтервью)
  • Обзоры отрасли в РФ и за рубежом
  • Аналитика экспертов компании
  • Статистика
  • Информация о торгах
  • Ссылки на бизнес статьи

Общие принципы контентной политики для бизнес-читателей:

  • Короткие заметки с ссылками на сайт компании, файл для скачивания или сайт-источник информации
  • Частота обновления группы 2-4 раза в неделю. Бизнес-аудитория не имеет возможности и желания постоянно пребывать в соцсетях и отслеживать обновления.
  • Наличие аналитической и экспертной информации по рынку, созданной специалистами компании
  • Наличие комментариев от имени экспертов и руководителей компании по вопросам отрасли или в ответ на актуальные новости.
  • Наличие прямой речи (интервью, выступления) руководителей и экспертов компании
  • Оперативные ответы на возможные вопросы и комментарии (ден в день).
  • Лаконичность, наличие графиков и схем.

Периодически желательно разбавлять серьезность тона юмором и развлекательным контентом (анекдоты в тему, изображения и пр.)

Сотрудники

Сотрудников настоящих и будущих мало волнуют официальные новости фирмы, также как финансовые и прочие отчеты, аналитика от экспертов и прочий сугубо деловой контент. Мы сейчас говорим о сотрудниках низшего и среднего звена, не беря в расчет топ-менеджмент. Но даже топ-менеджерам все перечисленное малоинтересно, так как руководство навряд ли может почерпнуть для себя что-то новое о рынке, читая свои же собственные отчеты.
Банальная ошибка корпоративного SMM – элементарное дублирование корпоративных релизов. Это совершенно бессмысленная работа, поскольку всю официальную информацию можно найти на корпоративном сайте.

Предположим, компания стремится сформировать имидж завидного работодателя, повысить лояльность к компании, снизить текучку с помощью PR-технологий. Официозом задачу не решить. Сотрудников может заинтересовать следующий контент:

Вакансии компании

Живое, эмоциональное описание вакансий. Регулярное размещение текущих вакансий. Обязательное наличие иллюстраций к каждому посту.

Информация о профессиях и должностях

Познавательные посты, раскрывающие особенности работы. FAQ`и на тему «А знаете ли вы, что...?» Интересные, необычные и важные факты.

Фотоальбомы

Подборки фотографий из жизни отдельных профессий. Возможны также подборки на тему «А как у них…» (напр., жизнь шахтера в ЮАР, США или в 30-е гг.)

Программы развития сотрудников

Информация о текущих программах. Об участниках и выпускниках программ. Обзоры подобных программ за рубежом.

Тематические обзоры

Познавательные материалы на тему различных профессий. Ссылки на такие обзоры.

Советы

Рекомендации сотрудникам. Ответы на вопросы соискателей.

Интервью

С руководителями отделов, сотрудниками, успешными соискателями.

Конкурсы

Для студентов и школников (например, «Почему я хочу работать в компании?»)

В результате контентной политики, рассчитанной специально на сотрудников, группы в соцсетях превращаются из сборника официальных релизов и имиджевых роликов в познавательный и увлекательный источник знаний о работе в компании. Здесь не только можно узнать больше, чем на сайте, но также задать вопросы и поделиться мнением. Результат – более глубокие знания о компании и более эмоционально окрашенное ее восприятие.

Очень полезно создавать благоприятную информационную среду вокруг акци компании. Возьмем в качестве примера новость компании «Уралкалий» о спонсировании нового парка в городе Брезники. В группах компании размещен только короткий анонс на официальный релиз.

Сам релиз написан, как и должен быть написан любой релиз, сухо и по деловому. Для СМИ в самый раз, но сотрудников вряд ли вдохновит такой стиль:

В рамках работы по разработке мастер-плана Березниковско-Соликамской агломерации, которую также финансирует компания «Уралкалий», было решено привлечь специалистов известного международного архитектурного бюро NBBJ, которое разработало концепцию реконструкции городского парка города Березники и архитектурную концепцию нового административного здания «Уралкалия».

Мы согласны с мнением разработчиков проектной документации, что в данном случае административное здание ярче подчеркнет и выделит площадь перед городской администрацией, окончательно сформировав её как центр г. Березники, а также будет являться своего рода символом реконструкции городского парка и своеобразными воротами в него.

Мы предлагаем создавать вокруг своих акций благоприятную и притягательную для ЦА информационную среду. Что сделали бы мы (на примере данного новостного повода):

Обзор самых красивых парков в мире

Текст и фото

Альбом

Фото- и видеоальбом (проект и текущее состояние парка). Наш парк в прошлом.

Голосование и обсуждение

Вынести на голосование и обсуждение проект: «нравится-не нравится, что сделали бы вы, что вы хотели бы видеть в нашем парке?».. Возможно вручение приза за самое интересное мнение.

Форумы

Распространение информации на форумах города

Конкурс

Например, конкурс рисунков или творческих акций / видеороликов в парке

Результаты новой контентной политики - реконструкция парка будет восприниматься не как ординарное событие («бизнес дал денег»), а впишется в контекст истории и культуры города. Встанет в один ряд с созданием замечательных парков в других странах мира. Широкое информационное поле станет поводом для обсуждений в сетях.

Как видите, две группы ЦА – партнеры и сотрудники – предъявляют ряд специфических для себя требований к содержанию и настроению контента. Совершенно неправильно объединять их в один SMM-флакон, да еще пытаться «поженить» их с третьим подвидом ЦА – потребителями.

Бизнес-аудитории не будут интересны 90% той информации той информации, которая размещается для жителей Пермского края и сотрудников: познавательные материалы, юмор, голосования, вакансии и пр.

Информация для широкой аудитории будет мешать нахождению и восприятию бизнес-контента

При подписке на обновления групп бизнес-читатель будет получать частые уведомления о ненужном ему контенте. Он скорее отпишется от уведомлений, чем станет знакомиться с обновлениями в группах.

Возможность оформить в своем стиле и сформировать совсем иную интонацию в группах.

Возможность подробнее остановиться на бизнес-темах, которые будут неинтересны для широкой публики.

Создание отдельных аккаунтов в соцсетях для бизнес-аудитории даст возможность подробнее остановиться на бизнес-темах, которые будут неинтересны для широкой публики. Бизнес-аккаунты, как и аккаунты для сотрудников, можно оформить в своем стиле и сформировать совсем иную интонацию при создании контента.

Что касается представителей СМИ, то им, в зависимости от профиля издания, в котором они работают, будут интересны все группы: для широкой аудитории, сотрудников и для бизнес-читателей. Создавать отдельные группы для СМИ мы не считаем нужным.


Для бизнес-аудитории нужны отдельные группы в соцсетях

При продвижении компании с помощью социальных сетей полезно создавать отдельные группы для потребителей и отдельные – для бизнес-аудитории. Такая тактика необходима, когда компании нужно сформировать имидж с расчетом на две аудитории: потребительскую и бизнес (партнеры, инвесторы, представители деловых СМИ).

Обычно компании с двумя категориями целевой аудитории ограничиваются созданием одного официального аккаунта на каждую соцсеть (Facebook, Вконтакте и т. д.) В этом аккаунте они публикуют как потребительский, так и бизнес-контент. Однако такое смешение мешает привлечь внимание как бизнес-читателей, так и рядовых потребителей.

Этому есть несколько причин. Бизнес-аудитории не интересны 90% той информации той информации, которая размещается для покупателей и сотрудников компании: познавательные материалы, юмор, голосования, вакансии и пр. Также информация для широкой аудитории мешает обнаружению и восприятию бизнес-контента. При подписке на обновления групп бизнес-читатель будет получать частые уведомления о ненужном ему контенте. Он скорее отпишется от уведомлений, чем станет знакомиться с обновлениями в группах.

Создание отдельных аккаунтов в соцсетях для бизнес-аудитории даст возможность подробнее остановиться на бизнес-темах, которые будут неинтересны для широкой публики. Бизнес-аккаунты можно оформить в своем стиле и сформировать совсем иную интонацию при создании контента.


От 8000 рублей
бюджет компании на хвалебные отзывы интернете

Небольшие компании тратят на размещение позитивных отзывов о себе от 8000 руб, а средний бизнес от 15 000 руб в месяц. Таковы результаты статистики, собранной специалистами агентства matik за 4 года работы.

Средний бюджет для небольшой или молодой компании на распространение положительных отзывов 8-10.000 рублей, для компании среднего уровня – 25-30.000 рублей в месяц.

Длительность кампаний по распространению отзывов обычно составляет от 3-х до 6-ти месяцев. Впрочем, есть случаи и более длительных кампаний: 1-1,5 года. Длительный период распространения позитива характерен для фирм, которые продают сложные товары и услуги, например пластиковые окна и туры. В этом случае в интернете много негативных отзывов от клиентов, которые бизнес старается уравновесить с помощью позитива.

Написание отзывов обычно передается на аутсорсинг фрилансеру или агентству. Примерно 70% положительных отзывов создается под руководством компании, а 30% - отзывы от реальных клиентов.

Интернет-площадки для распространения отзывов (в порядке популярности): тематические форумы, специализированные сайты отзывов (spr.ru, mosgid.ru и т. д.), блоги, тематические сайты, социальные сети.

Основная ошибка компаний при распространении отзывов – желание опубликовать как можно больше сообщений за короткий промежуток времени. Например, 300 отзывов за 1 месяц. Как правило, эти нереалистичные планы заканчиваются плачевно: удалением отзывов модераторами и баном аккаунтов компании на сайтах, где эти отзывы размещаются.

Размещение положительных отзывов о компаниях и брендах – популярное направление партизанского маркетинга. Специалисты агентства matik прогнозируют рост бюджетов на эту услугу на 5-10% в 2013 году.


Калькулятор поможет рассчитать окупаемость интернет-маркетинга

Агентство увеличения продаж Agny создало онлайн-калькулятор, который поможет оценить эффективность интернет-маркетинга любой компании. Калькулятор позволит выяснить, какие конкретные результаты получит компания, выделяя конкретный бюджет на продвижение в интернете. Пока это первый подобный сервис в Рунете.

Для того, чтобы получить данные расчета, достаточно ввести в поле калькулятора бюджет на продвижение. Алгоритм автоматически рассчитает количество привлеченных посетителей на сайт и покажет количество звонков / заказов, полученных благодаря интернет-маркетингу.

Манипулируя отдельными параметрами калькулятора, например, коэффициентом конверсии, посетитель может выяснить, как повысятся продажи при новых условиях продвижения.

Калькулятор поможет рассчитать возможную годовую и ежемесячную прибыль, среднюю прибыль с одной продажи, стоимость привлечения одного покупателя. Все это – ключевые параметры эффективности интернет-маркетинга.

Данные расчетов можно отправить специалистам агентства, кликнув по специальной ссылке. В ответ эксперты Agny вышлют план улучшения конкретных показателей, например, уровня продаж или стоимости одной покупки.

Калькулятор можно найти на сайте агентства Agny по адресу - http://agny.ru/ROI/


Об агентстве «Matik»
История и сильные стороны

Чтобы оценить реальное количество наших клиентов, ознакомьтесь с новостями на сайте агентства.

«Матик» — это агентство интернет-маркетинга. Основной вид деятельности — продвижение и развитие бизнеса клиентов с помощью веб-инструментов.

Более 500 клиентов на постоянном интернет-маркетинговом сопровождении.

Проведено более 1200 разовых рекламных кампаний.

В 1999 году мы вышли на рынок с элементарными по современным меркам работами по поисковой оптимизации сайтов. Всего за пару лет из начинающих оптимизаторов мы превратились в одну из самых востребованных и профессиональных SEO-команд. Кроме того, стали заниматься разработкой сайтов.

Агентство Matik входит в ТОП 5 лидеров поискового продвижения Рунета и в ТОП 3 самых опытных интернет-компаний (данные независимого рейтинга SeoNews). Все бизнес-процессы отлажены, все шаги выверены – мы знаем, как привести вас к успеху.

НАША ЗАДАЧА — ОПТИМИЗАЦИЯ ВАШИХ РАСХОДОВ

Наш главный продукт — комплексная услуга, позволяющая нашим клиентам получать максимальное количество покупателей при минимально возможных расходах. Мы оптимизируем алгоритм действий по продвижению таким образом, чтобы средняя стоимость конвертируемого посетителя сайта была рентабельной. При этом мы оцениваем стоимость именно конвертируемых посетителей — т. е. посетителей, которые становятся покупателями или заказчиками услуг наших клиентов.

Среди наших клиентов немало тех, кто делал попытки получить результат в других компаниях, известных и не очень. И они его получили, и, вроде, подрядчик сделал всё, что мог: договор выполнил, претензии предъявлять не за что. Результат есть, но ожиданий он не оправдывает. Распространенный ребус. А разгадка его в следующем — просто у заказчика с подрядчиком были разные задачи, а следовательно, и разные ожидаемые результаты.

Для заказчика результат — это развитие бизнеса, увеличение прибыли, рост капитализации и т. п., а для многих подрядчиков — сданная работа, соответствующая формальному договору.

«Матик» предпочитает другой подход и добивается именно того результата, который требуется заказчику.

Команда «Матик» — не просто выполняет нужные Вам работы, а решает Ваши конкретные задачи и помогает достигать Ваших индивидуальных целей.

Смотрите также:

Подробная информация о нашей компании - http://matik.ru/company
Подробная информация по всем нашим услугам - http://matik.ru/services
Подробная информация по технологиям работы - http://matik.ru/technology
Примеры задач, решенных для наших клиентов - http://matik.ru/work

Что еще мы можем для вас сделать? / Направления работ агентства «Matik»

Маркетинговый аудит – одно из 6-ти направлений нашей компетенции. Остальные пять – это:

  1. Продвижение сайта (SEO)
  2. PR
  3. SMM
  4. Контекстная реклама
  5. Баннерная (медийная) реклама

На этой схеме показано, как сочетание разных направлений интернет-маркетинга поможет вам увеличить продажи. Мы рекомендуем сочетание 2-3 направлений.

Чтобы узнать больше о каждом из них и получить персональное коммерческое предложение, обратитесь к менеджеру Matik.

© 2012 «агентство интернет-маркетинга Matik»

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

По телефону: +7 (495) 225-42-31, или через специальную форму на нашем сайте: www.matik.ru

При копировании и частичном копировании ссылка на «агентство интернет-маркетинга Matik» обязательна.

В избранное