Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ОПРАВДЫВАЕТ ЛИ ЦЕЛЬ СРЕДСТВА - разбор сайта Дмитрием Голополосовым.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 18

ОПРАВДЫВАЕТ ЛИ ЦЕЛЬ СРЕДСТВА
разбор сайта подписчика

От редактора
Оправдывает ли цель средства - Дмитрий Голополосов
Вопросы подписчиков - ответы экспертов
Новый модуль программы для поисковой оптимизации
Представляем нового эксперта
ОТ РЕДАКТОРА

Праздничная неделя в Рунете обошлась без чрезвычайных происшествий. Единственная, пожалуй, новость состоит в том, что ведущий разработчик поисковой машины Рамблера Андрей Коваленко решил сменить место работы. Небольшое интервью с ним опубликовано на Searchengines.ru. Хочется отметить фразу: "...И в какой-то момент я понял, что дальнейшая работа над этим поисковиком (www.rambler.ru) не оставляет у меня вот того восхитительного ощущения, когда под твоими руками строится и растет что-то новое..."

Значит ли это, что Рамблер вступил в период "стагнации" в то время, когда Яндекс демонстрирует буквально взрывной рост новых свойств своего поиска?.. Или у компании есть новые таланты, и уход ключевой фигуры даст дорогу новым идеям?

* * *

А вот западный рынок поиска вряд ли можно назвать "тихим местом". Главная новость текущей недели - готовящееся первое публичное размещение акций лидера поисковых систем - Google. Без скандалов не обошлось, подробности в новостной ленте.

* * *

Одну заметку хочется выделить особо - Пользователи Google и Yahoo предпочитают "естественные" результаты поиска. Противопоставление "естественных" результатов "проплаченным" - давняя головная боль поисковых систем. Набирая очки популярности у пользователей "борьбой за объективность и неподкупность" результатов поиска поисковики долго фактически дискредитировали саму идею контекстной рекламы.

Сегодня контекст в моде, рынок давит, и даже особо преуспевший ранее в этой борьбе Яндекс пишет: "Хорошим вопросам требуются хорошие ответы... Пожалуйста, помогите нам. Если у вас есть хороший ответ (на вопрос) - разместите его на Яндексе... это, собственно, и называется поисковая реклама". Т.е. хорошие ответы - реклама... а что же тогда в результатах поиска, плохие ответы что ли?

Идея противопоставления поиск - хорошо, реклама - плохо плавно перешла в другую: поиск - хорошо, реклама - тоже хорошо, но рекламные показы поисковая система гарантирует, а показы в поисковой выдаче - нет. Но в головах пользователей еще какое-то время будут сохраняться наивные представления о "чистом естественном поиске" и "нехорошей рекламе".

Собственно, что хотели, то и получили. И вновь остался открытым вопрос - чем же сегодня отличаются результаты поиска от рекламных ссылок, кроме гарантированности показов? Раз уж и то, и другое - "хорошие ответы", а хорошие ответы это - "поисковая реклама". Что же тогда - поиск?.. :0)

Еще один материал о том же исследовании - А. Ализар "Чем лучше поиск, тем хуже качество рекламы"

* * *

Напоследок хочется пригласить вас в Вебпланету - на опубликованное сегодня интервью с экспертом по поисковым системам, автором и ведущим проекта "Энциклопедия поисковых систем" Сергеем Петренко. Первый же вопрос: "Сергей, расскажи историю возникновения Энциклопедии...". Сегодня события всего лишь 2000 года кажутся глубокой ретроспективой...

Рекомендую, очень хорошая публикация - "Есть желание жить и работать".

РАЗБОР САЙТА ПОДПИСЧИКА - Дмитрий Голополосов

Оправдывает ли цель средства?..

Поступило письмо.

Есть у меня сайт, я на нем учусь, да и так для души. Поднял я его до 5 места в Яндексе, был на 126 месте. Как мне сделать, чтобы он был на первом месте? И еще на Гугле он 7 или 6, так же на Апорте, а вот в Рамблере аж на 70 месте, в чем проблема? Сайт http://kamishin.narod.ru. Поисковое слово: Камышин. Хочу открыть домен 2-го уровня, как лучше раскрутить до первых мест своими силами при малых затратах?

На вопрос подписчика отвечает новый эксперт нашего журнала - Дмитрий Голополосов.

На сайте много ошибок, связанных с продвижением, так что я начну по порядку.

1. Тайтл. То, что сейчас есть на главной странице
Камышин фото карта камышина Камышин фото Камышин фото космос Камышин фото Камышин фото Камышин фото Камышин фото Камышин фото Камышин фото Камышин фото Камышин фото Камышин фото Камышин фото
однозначно интерпретируется как спам, безо всяких оговорок. Так делать нельзя. Необходимо убрать, пока никто, кроме друзей оптимизаторов, не заметил. Почему бы не сделать тайтл таким: "Камышин". Одно слово и все - зачем там лишние слова?

2. Тег H1.

Камышин Kamishin Kamyshin


Он спрятан где-то между баннерами, да еще и белым по белому написан. Это также откровенный спам, за который банят без предупреждения.

3. Вообще, о самом городе только одна страница. Разве таким должен быть сайт, посвященный городу? Если Вы хотите позиционироваться по названию города, то ресурс хотя бы вкратце должен рассказывать о городе. Того, что есть - очень мало, необходимо работать над контентом. Иначе, даже если попадете на первое место, очень вероятно, что результаты будут неустойчивые.

4. Зачем нужно столько рекламы на сайте? Это не столько помеха в плане продвижения, сколько признак плохого тона. Вряд ли удастся на этой рекламе заработать хоть какие-то деньги, а вот внешний вид она портит очень сильно.

5. Если появится домен второго уровня, то

  • Нужно сделать нормальный сайт, т.е. сайт, содержащий, минимум, 5-10 страничек о городе.
  • Зарегистрировать сайт в нескольких каталогах ссылок.
  • Прислушаться к рекомендациям, приведенным выше.

Думаю, этого должно хватить. Успехов!

С уважением, Дмитрий Голополосов,
руководитель отдела Интернет-маркетинга, компания Ingate
www.dimok.ru - статьи, рассылка, форум, блог.

Мы постоянно сталкиваемся с различными проблемами и приемами продвижения, иногда и не совсем этичными, с точки зрения поисковых систем. Как правило, речь всегда идет о бизнесе, владелец сайта хочет увеличить продажи. Но иногда веб-мастер относится к продвижению как к спорту: победить - любой ценой, а там хоть трава не расти.

Претензии на наличие ссылки в Тор10 поисковых систем, тем более - на первое место должны быть подкреплены уверенностью, что сайт - лучший в Сети ответ на вопрос, по которому ведется продвижение. Даже для случаев, когда у сайта нет ни одного конкурента.

ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ - ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ
тИЦ - НЕ ПРОПУСК В КАТАЛОГ ЯНДЕКСА
Мой тИЦ0 http://docs.com.ru Сайт до сих пор не в Яндекс-Каталоге. Может, что-то подскажете? Подробнее

ВЛИЯНИЕ БАРОВ НА ПОВЕДЕНИЕ РОБОТА
Влияют ли Google Toolbar и Яndex.Бар на включение посещенных пользователем страниц в индексацию поисковыми роботами данных поисковых систем? Подробнее

СНОВА ПРО ТОР10
У меня есть сайт www.myitaly.ru Как добиться, что бы сайт был в первой 10 по слову "Италия", или это не нужно? Тематика сайта - продажа путевок в Италию. Подробнее

ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ PR ПО САЙТУ
С целью оптимизации под google своего сайта (www.sgallery.net) и в попытке вывести на первые позиции наиболее важные для моего сайта ключевые слова "photorealistic oil paintings", добился хороших результатов, - колебание между первым и вторым местом на первой странице. С Page Rank тоже неплохо для первой страницы (PR5). Но не могу понять, почему остальные страницы не получают PR выше нуля - после двух месяцев перестройки сайта все тот же 0 для остальных страниц. Я делал и другие сайты, в которых почти все страницы получили PR 4 при похожей структуре, но с моим есть подозрение что занесен в черный список, или что-то в этом роде. Переписывался с некоторыми зарубежными экспертами, которые также остались в недоумении от этого случая. Подробнее

УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ВОЗВРАТНЫЕ ССЫЛКИ
Мне помнится, что в целях борьбы с накруткой ИЦ Яндекс перестал учитывать ссылки с сайтов, на которые ссылаешься и ты. Это действительно так, или я что-то путаю? Подробнее

ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ОБМЕНЫ
В продолжение вопроса по Линкатору. С Линкатором все ясно. Обмен все сайты на все сайты - это плохо с точки зрения любого поисковика. Но существуют же и другие, более мягкие, автоматизированные системы обмена ссылками, например AddWeb.Ru, где фактически реализуется обычная система обмена ссылками, в которой могут участвовать не только участники AddWeb.Ru, но и сторонние. Добавить ссылку можно только при согласии двух участников, все ссылки контролируются, возможен обмен ссылками по тематическим рубрикам. В принципе, нет сайтов с одинаковым набором ссылок. Мы участвуем в данной системе с января этого года и наши тИЦ и PR повысились, но все же интересует вопрос, опасно ли участие в такой системе. Подробнее

"АВТОПОИСК" ГОСТЕВЫХ
Насколько я понимаю, если в google набрать "Sign in My Guestbook" первая десятка - это сайт с хорошим индексом цитирования. Тогда, чтобы повысить ИЦ своего сайта, достаточно вписать в эти гостевые книжки свой URL. Я прав? Подробнее

МЕНЯТЬСЯ ЛИ С БОЛЕЕ СЛАБЫМИ САЙТАМИ
Некоторое время назад мы открыли программу обмена ссылками с тематически близкими сайтами, и в рамках этой программы на нас было установлено несколько десятков ссылок на родственных сайтах. То ли вследствие этого, то ли других причин (общая ПР-активность и др.) ТИЦ нашего проекта резко вырос - с 700 до 1200. ТИЦ большинства партнеров по обмену ссылками не превышает 50-100 пунктов. Имеет ли смысл продолжать обмен ссылками (привлекать новых партнеров) - нет ли опасности, что мы при этом больше теряем, чем приобретаем? Подробнее


Вопрос. Мой тИЦ0 http://docs.com.ru Сайт до сих пор не в Яндекс-Каталоге. Может, что-то подскажете?

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Если не подавать заявку на платное включение в каталог, то ждать можно сколь угодно долго, можно и не дождаться. Подсказать тут просто нечего - лучше всего не обращайте внимание на отсутствие сайта в каталоге.


Вопрос. Мне помнится, что в целях борьбы с накруткой ИЦ Яндекс перестал учитывать ссылки с сайтов, на которые ссылаешься и ты. Это действительно так, или я что-то путаю?

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Вы что-то путаете, Яндекс нормально учитывает ссылки с тех сайтов, на которые ссылаешься и ты.


Вопрос. Влияют ли Google Toolbar и Яndex.Бар на включение посещенных пользователем страниц в индексацию поисковыми роботами данных поисковых систем?

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Вкратце - Google Toolbar не влияет, Яндекс.Бар - влияет.


Вопрос. В продолжение вопроса по Линкатору. С Линкатором все ясно. Обмен все сайты на все сайты - это плохо с точки зрения любого поисковика. Но существуют же и другие, более мягкие, автоматизированные системы обмена ссылками, например AddWeb.Ru, где фактически реализуется обычная система обмена ссылками, в которой могут участвовать не только участники AddWeb.Ru, но и сторонние. Добавить ссылку можно только при согласии двух участников, все ссылки контролируются, возможен обмен ссылками по тематическим рубрикам. В принципе, нет сайтов с одинаковым набором ссылок. Мы участвуем в данной системе с января этого года и наши тИЦ и PR повысились, но все же интересует вопрос, опасно ли участие в такой системе.

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

При обмене стоит руководствоваться здравым смыслом и чувством меры. Если вы ссылаетесь на полезные, интересные пользователю сайты той же тематики, что и ваша - то вряд ли к вашему сайту могут быть применены какие-то санкции, независимо от того, как технически реализован поиск партнеров. Естественно, все ссылки должны быть видимыми, все должно выглядеть культурно.


Вопрос. у меня есть сайт www.myitaly.ru Как добиться, что бы сайт был в первой 10 по слову "Италия", или это не нужно? Тематика сайта - продажа путевок в Италию.

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Сейчас по этому запросу вы на 51 месте в Яндексе. Надо поработать над титулом сайта (в частности, слово "Италия" писать с большой буквы, я бы еще укоротил титул), и главное - нужны ссылки на вас со словом "Италия". Конкуренция довольно большая, но попасть в 10 вполне реально.


Вопрос. Насколько я понимаю, если в google набрать "Sign in My Guestbook" первая десятка - это сайт с хорошим индексом цитирования. Тогда, чтобы повысить ИЦ своего сайта, достаточно вписать в эти гостевые книжки свой URL. Я прав?

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Именно по этому запросу - не факт, что везде можно оставить свой URL... А вообще, вы на правильном пути. ;)


Вопрос. С целью оптимизации под google своего сайта (www.sgallery.net) и в попытке вывести на первые позиции наиболее важные для моего сайта ключевые слова "photorealistic oil paintings", добился хороших результатов, - колебание между первым и вторым местом на первой странице. С Page Rank тоже неплохо для первой страницы (PR5). Но не могу понять, почему остальные страницы не получают PR выше нуля - после двух месяцев перестройки сайта все тот же 0 для остальных страниц. Я делал и другие сайты, в которых почти все страницы получили PR 4 при похожей структуре, но с моим есть подозрение что занесен в черный список, или что-то в этом роде. Переписывался с некоторыми зарубежными экспертами, которые также остались в недоумении от этого случая.

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

PR на этих страницах есть. Просто Google может довольно долго (больше двух месяцев) показывать ноль, это не страшно. Я советую просто не обращать внимания на это.


Вопрос. Некоторое время назад мы открыли программу обмена ссылками с тематически близкими сайтами, и в рамках этой программы на нас было установлено несколько десятков ссылок на родственных сайтах. То ли вследствие этого, то ли других причин (общая ПР-активность и др.) ТИЦ нашего проекта резко вырос - с 700 до 1200. ТИЦ большинства партнеров по обмену ссылками не превышает 50-100 пунктов. Имеет ли смысл продолжать обмен ссылками (привлекать новых партнеров) - нет ли опасности, что мы при этом больше теряем, чем приобретаем?

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Продолжать обмен с тематически близкими сайтами - имеет смысл.

Новый модуль пакета программ для SEO - Log Analyzer

Новый модуль программы для поисковой оптимизации

NetPromoter - пакет программного обеспечения для оптимизации и раскрутки сайтов Компания NetPromoter Lab представляет программу для анализа серверных лог-файлов Log Analyzer версия 1.1. Данная программа вошла в известный пакет программного обеспечения для оптимизации и раскрутки сайтов NetPromoter. Таким образом, пакет значительно расширил свои функциональные возможности в плане проведения статистического анализа и предоставления отчетности.

Подробнее: http://net-promoter.com/ru

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?

Состав экспертов проекта пополнился отличным специалистом. Представляем.

Дмитрий Голополосов

Дмитрий ГОЛОПОЛОСОВ.
Высшее техническое образование по специальности "системный анализ и управление". Аспирант. Круг научных интересов: эволюционные алгоритмы, Semantic web. Руководитель отдела Интернет-маркетинга компании Ingate. Автор ряда статей по продвижению сайтов и рекламе в Интернете. Владелец проекта dimok.ru.
Личный сайт - dimok.ru - Продвижение сайтов и реклама в Интернете


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов

Технический спонсор - DeLight2000 : проекторы, экраны, плазменные панели и другое презентационное оборудование - продажа и аренда.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное