Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ALWA - ОТЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМЫ И РЕКЛАМНОЙ ПЛОЩАДКИ


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 40

ОТЧЕТЫ ALWA - ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМЫ
и рекламной площадки

От редактора
ALWA - отчеты "Реклама" и "Эффективность рекламы" - задачи и настройка
Вопросы, ответы, темы форума
Бесплатные макросы для SEO в свободном доступе
Задайте свой вопрос экспертам
Только для РВ!
ОТ РЕДАКТОРА

Выпуск сегодня интересный, поэтому смело начнем с рекламы. В самом ближайшем времени состоятся...

* * *

СЕМИНАР
"Создание и редизайн сайтов"

7-8 октября компания "Ашманов и Партнеры" проведет семинар по проектированию, эксплуатации и редизайну сайтов. На семинаре прозвучат доклады по организации работ по созданию сайтов, подготовке сайта к эксплуатации, бюджетированию поддержки сайта. Будет проведен юзабилити-аудит сайтов участников семинара.

* * *

КОНФЕРЕНЦИЯ
"Проблема спама и её решения"

20-21 октября в Москве состоится Вторая национальная конференция "Проблема спама и её решения".

Вторая национальная конференция "Проблема спама и ее решения" посвящена всем аспектам борьбы со спамом. С докладами выступят представители крупных интернет- и сервис-провайдеров, ведущих разработчиков средств борьбы со спамом, юристы.

Конференция будет полезна для лиц, принимающих решения, руководителей государственных органов, технических директоров компаний, системных администраторов, маркетологов, профессиональных юристов.

* * *

КОНФЕРЕНЦИЯ
"Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете"

Программа третьей конференции по продвижению сайтов конкретизируется. Представляем тезисы выступления одного из ведущих специалистов по SEO, докладчика первой и второй конференций Евгения Трофименко.

Тема доклада:
Способы создания контента сайта и организации его структуры для максимизации отдачи от поискового продвижения.

Тезисы:
Различные варианты структуры сайтов, предполагающие создание разнообразных страниц для индексации поисковыми системами. В основном для интернет-магазинов и коммерческих сайтов. - Разделы сайта, предназначенные для обмена ссылками. - Как можно наращивать "белый" контент. Создание раздела статей и классификатора, глоссария, новостного раздела, каталога сайтов, своей доски объявлений, форума, каталога сайтов. - Создание и индексация страниц магазина: товарного раздела, раздела бренда, страниц товара, страниц заказа и других вспомогательных страниц. - Вопросы разделения контента по доменам и субдоменам.

Мы будем продолжать знакомить вас с тезисами докладов на предстоящей конференции в очередных выпусках рассылки. Приглашаем принять участие. Конференция состоится 18-19 ноября в Москве.

* * *

Главная новость минувшей недели, пожалуй, новый алгоритм поиска Рамблера. Точнее, спровоцированная утечка информации о предстоящем выходе (в ноябре 2004 года) компании Rambler Media на биржу, см. статью "Новая IPOстась Рамблера" в Вебпланете. Новый алгоритм - лишь одно мероприятие масштабной кампании по экстренной раскрутке брэнда.

Активное обсуждение поисковой выдачи началось на форуме Searchengines.ru. Новое всегда рождается в муках, по словам руководителя Searchengines.ru Сергея Петренко "явно не тем боком она у них встает". Но руководитель разработчиков поиска Рамблера Владислав Шабанов настроен вполне оптимистично и высказался на форуме Рамблера так: "Там есть еще что настраивать. Благо, в новой версии возможностей по настройке стало больше. В разы."

"Настраивать", видимо, будут не только поисковую систему, но и весь холдинг. По сообщению "Коммерсанта", в компанию Rambler Media пришел новый генеральный директор - Инна Гофман.

* * *

В Рунете появился новый навигационный ресурс, представляющий известный всему миру брэнд - Yahoo! Открылся сайт http://ru.yahoo.com, "Yahoo по-русски". Для представления, что такое "яха", стоит прочесть замечательную статью Юлии Мифаевой "Богатенькие аспиранты" об истории создания этого проекта. А обсуждение нового русского поиска - здесь.

* * *

Еще один интересный околопоисковый проект. Упоминавшийся выше Евгений Трофименко открыл блог - "Беспочвенные фантазии о поисковых системах".

Блог это, своего рода, монологи на разные темы с комментариями читателей. Темы разные - от доброй и оптимистичной succsess story под названием "А всю оптимизацию - на фиг, на фиг, на фиг..." до возмущения действиями хацкера - "Урродыбл: Иван Ю. Будаев". Комментировать события автору помогают очень известные в оптимизаторском мире лица.

* * *

И напоследок, заметка об идее, которая мне самому нравится давно и надолго - об идее разделения результатов поиска в ответ на нечеткий запрос на смысловые группы. В самом деле, что ищет человек, вводя запрос, например, "москва" - столицу России, карту, гостиницу, погоду, ресторан, город в Америке, универмаг на Ленинском проспекте?..

См. статью в "Компьютерре" о новом западном поисковике, который пытается решить задачу такой "кластеризации" результатов поиска - Новый поисковик Clusty.com с системой кластеризации. Одно непонятно, почему проблему осмысления запроса и разделения результатов поиска на смысловые группы всегда пытаются возложить только на роботов. Люди это делают намного лучше.

Типы отчетов анализатора логов и счетчика ALWA -

Недавно мы рассказывали о программе Advantage Web Log Analyzer(ALWA), сочетающей в себе функции анализатора логов сервера и счетчика. Продолжаем знакомство. Руководитель компании PromoWeb Павел Иванов рассказывает, как с помощью ALWA настроить и вести учет эффективности как отдельных рекламных объявлений, так и рекламных площадок в целом.

Программу можно скачать (триал-версия, закачка после регистрации) и/или приобрести за 79 долларов США. Стоит отметить, что новые версии ALWA пользователям, один раз купившим анализатор, поставляются бесплатно.

Стоимость анализатора логов и счетчика ALWA для подписчиков "РВ" - на $20 меньше и составляет всего $59.

Подписчикам "РВ" - расширенного варианта рассылки, купившим анализатор логов и счетчик ALWA до 1 ноября 2004 года предлагается подарок - программа WebTrafficGuru для автоматической регистрации сайта в каталогах.
Для сравнения, ее обычная стоимость - $45.

Годовая подписка на "РВ" стоит $100 и оформить ее можно здесь -
http://subscribe.ru/pase/pack?93.

См. Что еще доступно подписчикам "РВ".

* * *

Типы отчетов анализатора логов и счетчика ALWA

Отчет "РЕКЛАМА"

Отчет "Реклама" позволяет отслеживать действия пользователей. Проставляя ссылки с параметром, Вы получаете возможность отследить заход на сайт посетителя по этой ссылке. Отчет предназначен для того, чтобы можно было точно анализировать переходы клиента по ссылке с рекламного блока.

Обычный случай, в Яндексе сайт виден по нескольким запросам, а по ним же показываются контекстнорекламные объявления. Ссылки ведут на одну и ту же страницу. Как определить, сколько человек кликнуло именно на рекламном блоке, а сколько зашли из результатов поиска?

При помощи отчета "Реклама". Этот же отчет помогает легко оценивать посещение определенных страниц, закачку файлов и многое другое.

Рассказывать, как пользоваться, я буду на примере сайта soft.promoweb.ru. У меня была задача оценить количество закачек программы AWLA. Как это делалось:

  • Открыв программу, заходим "Меню -> О программе -> stat.php...", берем все файлы из папки, которая открылась и помещаем на свой сервер (например, в папку statdir). Это самая первая процедура, которую следует выполнить, при желании поставить собственный счетчик AWLA на сайт.
  • Далее находим в этой папке файл tracking.dat и открываем его в блокноте или другом текстовом редакторе. Там есть следующие поля: [id ] [табулятор] [название ] [табулятор] [ссылка].
  • В поле "id", вместо надписи "examp1e" пишем любое нужное слово на латинице, набор цифр и т.д. - это как раз и есть параметр, который будет присутствовать в ссылке. Я ввел в это поле слово "stat".
  • Далее, в поле "Название", вместо надписи "Download AWLA" вводим название события. Это название будет отображаться в отчете. Я оставил существующее название отчета.
  • И последнее поле - "Ссылка", т.е. непосредственно само событие - переход пользователя именно по этой ссылке. Я поставил "http://soft.promoweb.ru/stat_promo.exe", т.е. адрес закачки.

В итоге вот что получилось у меня.

ALWA - настройка отчета РЕКЛАМА

Внимание!
Важно, чтобы между полями [id], [название] и [ссылка] были не пробелы, а именно табуляция (кнопка Tab на клавиатуре).

  • Затем в рекламном блоке, переходы с которого собираемся отслеживать, вместо ссылки на свой сайт, страницу или файл закачки ставим параметр stat.php?id=[ваш id]. У меня получилось "http://www.soft.promoweb.ru/statdir/stat.php?id=stat". И теперь каждый, кто кликнет по этой ссылке, во-первых, закачает программу, а во-вторых, я буду это знать. :)
  • Теперь нам надо сформировать отчет, чтобы понять, сколько пользователей совершило данное действие, в моем случае, скачали программу. Для этого нажимаем на ссылку отчета "Реклама", выбираем интересующий интервал времени и получаем:

ALWA - генерация отчета РЕКЛАМА

Ззаметьте, количество пользователей и хитов отличается. Вероятно, это произошло из-за обрывов соединений, пауз во время закачек и т.д.

Отчет "ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМЫ"

Если отчет "Реклама" позволяет отслеживать только одно событие, то отчет "Эффективность рекламы" может отслеживать до 5 событий, произведенных одним пользователем. Этот отчет необходим для оценки эффективности рекламных площадок, сравнивать CTR ваших рекламных объявлений на этих площадках.

Отчет "Эффективность рекламы" определяет, насколько целевая аудитория приходит при определенных условиях с рекламных площадок, а также помогает определить, насколько успешно пользователи доходят по сайту до конечной цели, например, до страницы с формой заказа товара или услуги?

Область применения этого отчета очень обширна, думаю, о других примерах можно поговорить на форуме SEOChase. Заходите, задавайте вопросы.

Приступим к самому отчету. Допустим, мне надо выяснить, сколько человек, скачавших программу пришли из Яндекса.

Нажимаем в закладке "Реклама" на отчет "Эффективность рекламы", затем нажимаем на "Добавить". В появившемся окошке сначала надо ввести название отчета. Я назвал его "Yandex - Download AWLA".

Далее видим две колонки, предназначенные для заполнения. Сначала в колонке справа мы должны выбрать "критерий отбора", т.е. обозначить тип события. Я выбрал "Поисковый сервер", затем в колонке слева написал "Yandex.ru". Тем самым я ввел первое условие, т.е. пользователей, пришедших из поисковой системы Яндекс.

Далее, строкой ниже, в поле "Критерии отбора" я указал "Tracking ID", и в качестве "поиска строки" обозначил "stat". Прочитавшие внимательно обзор первого отчета уже знают, что это метка стоит у меня на закачке программы AWLA с сайта. Остальные строки я не трогал. Получилось вот что.

ALWA - настройка отчета ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМЫ

Сохраняем и видим, что появился отчет, который можно редактировать и удалить.

Итак, мы задали условия, необходимые, чтобы просмотреть сколько человек, пришедших из Яндекса, скачали программу AWLA. Чтобы увидеть этот отчет, нажимаем ссылку "Просмотр", задаем нужный промежуток времени, нажимаем кнопку "Просмотр" и смотрим.

ALWA - вид отчета ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМЫ

Видно, что всего в этот день пришло из Яндекса 9 человек, всего скачало программу 15 человек, а из тех, кто пришел с Яндекса, один человек скачал программу.

Дамы и господа, я планирую и дальше публиковать примеры анализов и отчетов, которые можно делать с помощью программы ALWA.

Нужна ваша помощь. В форуме SeoChase, в топике http://seochase.com/viewtopic.php?t=445 (раз уж там началось обсуждение) пишите, пожалуйста, какие задачи вы хотели бы разобрать в рассылке.

В этой же ветке форума Вы можете задавать вопросы и писать пожелания по программе AWLA.

С уважением, Павел Иванов
PromoWeb.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Автоматическое вырывание keyword из inventory.overture.com Подробнее

Полный код скрипта и комментарии. "Вы указываете только одно слово, дальше программа вырывает сама слова и делает запросы... Работает только через прокси-лист, причем она его ещё и чекает, не останавливается при обрыве канала, сохраняет фразы и кейворды непрерывно, т.е. при выключение программы вы получите свой список. Работает и под выни и под *никс."

Предлагается $100 - за одну статью Подробнее

В общем виде интересующая статья похожа на обычную студенческую курсовую "Влияние параметра (или технического приема) N на ранжирование сайтов в поисковой системе M". Комбинации параметров, приемов и поисковых систем - вариаций сколько угодно...

Индексируется ли описание в коде скрипта Подробнее

Ответы: Да - Нет - Собственно, это не сам скрипт - Нет, скрипт - А ведь находится-таки в поиске. :0)

Как заспамить Директ
/тема находится в закрытом разделе/
Подробнее

У Директа есть интересная особенность...

Почему у сайта низкая позиция? Подробнее

"По запросу "ip телефония" сайт выдаётся в Яндексе на 155 месте. Главная страница сайта оптимизирована под запрос, имеет лучшее ссылочное ранжирование, чем многие вышерасположенные конкуренты. Как это можно объяснить?" Ответы и версии...

Questions Подробнее

Серьезная тема вышла. Можно получить +10 к тИЦу с одного сайта, а можно и с сотни ничего не получить.

Как средиректить на UMAX по уму Подробнее

Долгоиграющий дорвей - это дорвей с редиректом. Но редиректы запрещены. Как быть?.. А так: "Я лично на этом форуме нашел схему редиректа бекдоров, немножко знания пхп + умкас фид ... и все получится."

Популярность CMS Подробнее

Насколько популярны CMS ("Контент Менеджмент Систем") в Штатах... насколько охотно их покупают? Мы вот думаем продавть по 195 - что есть очень дешево...

Что лучше - пиво, водка или... /продолжить тему/ Подробнее

No comments.


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

БЕСПЛАТНЫЕ МАКРОСЫ ДЛЯ SEO

Ко мне каждый день приходят письма с темой "Хочу макрос". В свое время таким образом мы пытались определить, насколько велик отклик по рассылке, и как много подписчиков хотят экспериментировать с прикладными программками для SEO.

Отклик впечатляющий. Писем пришло почти 2000. Адрес, где выложен файл с макросами, был разослан всем, кто прислал заявку, спасибо вам.

Далее рассылка была, как говорится, "коммерциализована". Появился платный вариант, подписчикам которого стали предлагаться уже более серьезные макросы, а тот файл так и остался лежать на сервере. За это время Яндекс изменил немного свои коды, поэтому два из предложенных в этом файле макросов оказались неработоспособными. В платной версии ошибки были исправлены, в бесплатной нет.

Сегодня мы сделали зачистку файла с этими тестовыми макросами, удалив неработоспособные. Остались три программы.

Файл с этими макросами выложен по адресу http://www.optimization.ru/mlist/macroses/seo.zip

Вопросы о макросах, например, "почему не работает", "для чего это нужно" и "можно ли сделать при помощи макроса то-то и то-то" прошу задавать на форуме SEOChase, это практически гарантирует быстрый ответ.


КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"

ЧТО ДОСТУПНО ПОДПИСЧИКАМ РАСШИРЕННОГО ВАРИАНТА РАССЫЛКИ

Приглашаем читателей рассылки подписаться на расширенный вариант (РВ).
Годовая подписка на "РВ" стоит $100 и оформить ее можно здесь -
http://subscribe.ru/pase/pack?93.

Ниже - перечень программ, материалов и сервисов,
доступных только подписчикам РВ.

  • УЖЕ ДОСТУПНО
    Макрос для определения страниц, наиболее релевантных поисковым запросам семантического ядра. Описание метода, см. статью "Контент-анализ. Определение наиболее релевантных страниц"
  • Скидка на $20 при покупке отличного анализатора логов и счетчика Интернет-статистики Advantage Web Log Analyzer (ALWA). Подробнее о программе - http://soft.promoweb.ru
  • Свободный доступ в закрытый профессиональный раздел
    форума SEOChase
  • Макрос для определения конкурентов в поисковых системах. Описание идеи, методики и целей применения см. статью "Сетевая конкуренция".
  • Макрос-автоброкер для Яндекс.Директа. Основные возможности - быстрая коррекция цен рекламной кампании с целью минимизации затрат при сохранении максимального количества показов и получение статистики о динамике изменения цен на ставки Директа.
  • Анлимит-доступ к сервисам SEMaster'a - отсутствие ограничений как на количество проверяемых ссылок, так и на количество рабочих аккаунтов.
  • Макрос для автоматизации подачи на индексацию в Яндекс, Рамблер, Апорт и Google новых страниц сайта.
  • Макрос для анализа и обсчета видимости одного сайта или группы сайтов. Методика оценки эффективности продвижения по доле рынка. Методика оценки продвижения группы сайтов. Материалы по теме - статья "Классическая задача оптимизации".
  • Макрос для профессиональной работы с поисковыми запросами. Основные возможности: быстрое получение в виде таблиц запросов Яндекса и Рамблера, получение ассоциаций, проверка частот для произвольного списка запросов.

СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное