Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПАРАЗИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - дорвейный бизнес при поиске, определения.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 63

ПАРАЗИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
дорвейные партнерские программы

От редактора
Паразитные технологии при поиске
Вопросы, ответы, темы форума
Site Content Analyzer - программа поиска ключевых слов и анализа сайтов для профессионалов SEO
Объявления
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

14-15 апреля 2005 года

УПРАВЛЕНИЕ АУДИТОРИЕЙ
И РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТЕ

Первая конференция с участием крупнейших российских рекламных агентств, площадок и сервисов.

Участвуют: "Рамблер", РБК, ФОМ, МАСМИ, Promo.ru, ADV, "Ашманов и Партнеры", "Приор", AdWatch, SpyLog, "Артон Консалтинг", "Белый Ветер", Mail.ru, "Газета.ру", "Бегун", Internest, Index20, Subscribe.ru,
АМК, IMS, E-xecutive.

Сколько раз украли ваш текст?.. Вопрос далеко не праздный для тех, кто сам пишет тексты для своего сайта, а также для тех, кто оригинальные тексты покупает. Виктор Римчук (компания "Вира") прислал ссылку на очень интересный онлайн-сервис - http://www.copyscape.com. С его помощью можно проверить, сколько копий ваших страниц уже имеется в Сети. Иногда результат, ну, просто удивительный!

К сожалению, большинству обворованных авторов приходится утешать себя известной мыслью: вы не талантливы, если вас ни разу не обокрали.

* * *

Удивиться можно и по другому поводу. Вот, например, очень удивительный пример ценообразования. Директор по развитию компании РОРЕР Максим Уваров оказывает услуги по ведению рекламных кампаний клиентов в рекламном брокере сlx.ru. Стандартная "партнерская программа" в его исполнении стоит $200 в месяц. При этом, как показала проверка, на выплаты партнерам идет примерно 25 долларов, остальные 175 - в зарплату ведущего. Честно говоря, соотношение расходов по этой услуге очень странное.

Рекламодателям РОРЕР'a, думаю, стоит быть повнимательнее, вдруг и в расценках этой компании наблюдается столь же "практический деловой подход" - рекламу "Рорера" продает тот же Уваров.

* * *

В FAQ'e о поисковых системах появилась интересная статья Алексея Полякова - Как избежать путаницы с зеркалами? Как добиться правильного выбора главного зеркала? Проблема изложена исчерпывающе.

* * *

Руководитель аналитического отдела компании AdLabs Герман Осташевский закончил перевод отличной статьи "Как Гугл растет... и растет... и растет...". Русский текст выложен по адресу - http://www.adlabs.ru/article/google/. Примечание от переводчика: "В статье сделана довольно интересная попытка проникнуть внутрь Гугла и понять, чем живет эта компания, понять причины её феноменального роста. Несмотря на то, что некоторые приведённые факты и цифры уже устарели, статья, на мой взгляд, представляет интерес и на сегодняшний день, поскольку основное направление исследования лежит вне материальной плоскости. По моему мнению, Гугл - не трудолюбивый работяга и не общепризнанный самовлюбленный авторитет. Гугл - гениальный художник, а творчество гения нельзя разложить по кусочкам. Кейту Хаммондсу удалось главное - проникнуться духом этой компании и стать на время её частичкой."

Особенно интересна заключительная часть статьи: "Десятки миллионов людей любят Гугл, некоторые же им просто одержимы. С 1999 года команда разработчиков тратит много времени и проявляет большую изобретательность для создания игр и различных приколов на движке Гугла. Вот примеры, любезно предоставленные сотрудниками Гугла и Камероном Марлоу из MIT's Media Lab... /список примеров/"

* * *

Как пел Высоцкий: "Р-р-р-распространенье наше по планете особенно заметно вдалеке. В общественном (американском интернете) есть надписи на русском языке!" Кубок Яндекса впервые проводится в США! Финальный матч состоится в самом центре священного места программистов - в Силиконовой Долине.
См. http://company.yandex.ru/news/2005/0311/

* * *

И напоследок - большая коллекция западных ссылок, которые могут быть полезны SEO-специалисту - http://www.alvit.de/vf/en/00_webtools.html

ПАРАЗИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Паразит - организм, живущий за счет особей другого вида и тесно с ними связанный в своем жизненном цикле. Паразиты питаются соками тела, тканями или переваренной пищей своих хозяев, многократно без умерщвления пользуясь своим хозяином. Паразиты постоянно или временно используют организм хозяина как территорию своего обитания.

Я специально дал биологическое определение паразитизма, оно лишено эмоциональной окраски, как, например, в словаре синонимов: "Паразит, дармоед, тунеядец, блюдолиз, лизоблюд, приживальщик, приживалка, прихлебатель; объедало, опивало; трутень...". Даже "живущий за счет" означает всего лишь факт, что, если хозяйский организм прикажет долго жить, паразиту тоже придется отдать концы, без хозяина он просто не сможет выжить.

На заметку

PR - штука хитрая...

В кабинет директора одной из фирм явился репортер с целью получения информации. В отсутствие директора он знакомится с двумя сотрудниками ПР - фирмы, которые начинают на все лады поносить директора. Звучит это настолько невероятно, что корреспондент относится к их информации иронически. В этот момент входит директор и, услышав несколько фрагментов разговора, опровергает своих подчиненных в весьма сердитой манере. Репортер остается доволен. пиарщикам не удалось его провести - всю информацию он получил непосредственно от директора, а не от них.

Стоит ли говорить - какое веселье царит в кабинете после его ухода?

Информация из специального
он-лайнового курса
"Практик PR" (Консильери)

Этот термин идеально описывает отношения между большими алгоритмическими поисковыми системами (хозяин) и дорвейными системами (паразит), живущими за счет "высасывания" у поисковых систем целевого трафика и его дальнейшей перепродажи рекламодателям. Необходимость в четких определениях сегодня уже есть.

  • Во-первых, в сферу сайтостроительства, продвижения и интернет-рекламы втягивается все большее количество компаний, которые, что называется, "только вчера с пальмы слезли", и у их руководителей в этом новом мире нет ни ориентиров, ни опоры.
  • Во-вторых, интернет с каждым днем требует все больше и больше людей для профессиональной деятельности. И "юноше, обдумывающему житье" в Сети ориентиры тоже не помешали бы.
  • В-третьих, с появлением партнерских программ так называемых "PPC-поисковиков" дорвейный бизнес из оптимизаторских шалостей, как это было года два назад, превратился в сложившуюся технологию. Об этом говорят и финансовые обороты, и техническое оснащение, и способы позиционирования на рынке.

В частности, в работах Николая Филева (greenwood) и выступлениях на форуме Searchtngines.ru четко прослеживается мысль, что паразитные технологии являются даже неким стимулом развития, необходимой составляющей и т.п. для поисковых технологий. Возможно, так и есть - на борьбу с дорвеями поисковые системы вынуждены тратить довольно много сил и средств, и в рамках этой борьбы делаются открытия, серьезно улучшающие качество поиска.

Но, с другой стороны, какому же "организму" не хочется пожить без паразитов?..

Результат дорвеестроительства для пользователя это, минимум, 1-3 лишних клика до нужной информации, либо невозможность найти нужную. Результат для поисковика - огромный объем проиндексированной мусорной информации и невозможность корректного ранжирования результатов поиска. Результат для владельцев гостевых книг, форумов и др. ресурсов, где можно оставить ссылку - заспамленные поддерживающими дорвеи ссылками страницы. Результат для рекламодателя - повышение цен и лишние расходы. Но все это перевешивается очень хорошими доходами участников дорвейного бизнеса.

Я не призываю к выбору, просто хочу поставить именно ориентиры. Чтобы веб-мастер, столкнувшись с чем-то подобным, сразу же мог определить "за что и против кого он дружит".

Материалы для изучения.

  • http://www.samarainternet.ru/programmseo63.html - статья Н. Филева, в которой процесс дорвеестроительства и цели этой работы расписаны буквально по шагам. Со скриншотами и лирическими отступлениями.
  • http://www.klikdoors.com/en - еще одно описание плюс онлайн-сервис по дорвеестроительству
  • http://seochase.com/viewtopic.php?t=1822 - об использовании цепей Маркова в генерации входных страниц. Поисковые системы все лучше умеют отслеживать грамматически неверные тексты и клоны одного и того же текста, поэтому старые дорвейные технологии становятся неэффективными. В приведенной теме рассказывается об этой проблеме и о методе ее автоматического решения.
    Тема находится в закрытом разделе форума SEOChase. Доступ в раздел имеют подписчики РВ - расширенного варианта нашей рассылки.

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Как сделать невозможным скачивание своего сайта с сервера? Подробнее

Если не брать в расчет "способ" вынуть штепсель из розетки, то несколько советов есть. В том числе и парадоксальный - в погоне за "защитой" иногда можно... "защитить" свой сайт от продаж через Интернет.

Thelink Подробнее

Еще один линкообмен. По отзывам, так появился раньше знаменитого "Линкатора", только раскрутиться не сумел.

Фирма предлагает ручной сабмит в каталоги, стоит ли? Подробнее

Старая тема, что лучше - автоматы, полуавтоматы или руки. В продолжение ее в соседнем разделе началась тема об AllSubmitter'e

AllSubmitter V2.0 - Новые возможности Подробнее

Описание от разработчика. Если регистрировать приходится много и часто - серьезный помощник.

Регистрация домена без указания контактных данных Подробнее

Для тех, кто не любит "светиться".

Регистрация ради "халявы" - стоит ли бороться Подробнее

У нас на сайте большая база типовых документов, к которым имели доступ как зарегистрированные Пользователи, так и Гости. Мы закрыли доступ Гостям в этот Раздел. Так теперь приходят, регистрируются, скачивают документы и... уходят. Как с этим бороться и стоит ли бороться вообще бороться с этим явлением?

Продажи и юзабилие - на практике Подробнее

В случае, когда для сайта планируется контекстнорекламная схема привлечения клиентов, все максимально жестко. Клиенты - будут, и судя по запросам, под которые размещаются объявления, клиенты потенциально заинтересованные. Но вот готов ли сайт к продажам? Вопрос, как оказывается, далеко не шуточный...

Люди!!! Это кидалово!!! - верить или не верить?! Подробнее

Господа, есть вопрос: где-то в Инете (на форуме, например) появляется сообщение - "Сайт некидалово.ру на самом деле - КИДАЛОВО!!" И как к этому относится? Верить? Не верить? И почему?


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

SiteContentAnalyzer

Есть одна интересная задача. Допустим, вы продвигаете сайт по запросу N. Первый анализ, который необходимо выполнить - определение наиболее релевантной страницы сайта по данному запросу. Методика ранее описана в статье "Контент-анализ".

Допустим, контент-анализ показал, что на сайте найдено несколько страниц, релевантных запросу N. И вы с сожалением обнаруживаете, что наиболее подходящая, по вашему мнению, для данного запроса страница M не является первой в списке. Т.е. продвигая ссылками именно ее, вы будете бороться не с конкурентами, продвигая лучшую страницу сайта, а со своими же страницами, которые поисковая система почему-то считает более релевантными запросу N.

Эта разница между "точкой зрения" поисковой системы на релевантность ваших страниц и вашими собственными представлениями и является предметом для размышлений. Почему поисковик так считает? Может, плотность ключевых слов на странице M низка? Может, распределение слов запроса N чем-то подкачало?.. Задача очень непростая.

Чтобы иметь возможность хотя бы строить версии, необходимо сравнить текстовые параметры нескольких страниц вашего сайта, которые поисковик указал в качестве релевантных запросу N...

Это только одна из проблем, какие можно решать при помощи программы Site Content Analyzer. В планах на будущее - более детальный рассказ о возможностях софта. А пока я попросил разработчика Дмитрия Пивоварова ответить на несколько вопросов, интервью с ним - ниже.

* * *

- Когда и для чего была создана программа?

- Первая версия Site Content Analyzer появилась в июле 2003 года. Идея написания подобной программы возникла после анализа существовавших на тот момент решений по подбору ключевых слов. Ни одна из протестированных нами программ не решала данной проблемы на 100%. Программа получилась простой - анализировался только вес слов и на основе наиболее весомых из них составлялись предполагаемые фразы. По мере получения отзывов пользователей стало ясно, что изначально выбранная концепция программы не сможет вместить все требуемые функции. Ядро программы было полностью переписано, добавлены новые режимы анализа. В результате появился Site Content Analyzer 2.

- Кто ее сделал? Имена, компания?

Компания Elibriz Software состоит из двух человек: Олег Пивоваров и Дмитрий Пивоваров. Каждый из нас совмещает сразу несколько "должностей" - программист, менеджер, маркетолог, дизайнер, человек на "саппорте" и т.д.

- Почему русскоязычная версия появилась позже англоязычной?

Строго говоря, русскоязычной версии программы и сейчас нет :) Задержка с выходом на русский рынок объясняется, в первую, очередь низкой покупательной способностью данного рынка. Причем речь идет не столько об отсутствии денег (т.к. программа ориентируется, в основном, на специалистов в области SEO, т.е. людей вполне способных приобрести программный инструмент), сколько об отсутствии желания покупать. Соответственно, при отсутствии отдачи, желания развивать и поддерживать русскую версию не было.

- Насколько успешно развивается проект?

Проект развивается вполне успешно. На сегодняшний день (ИМХО) более "продвинутого" анализа в области ключевых слов не предоставляет никто. Имеются многочисленные отзывы пользователей, а также ряд публикаций и отзывов на специализированных ресурсах. Некоторые приведены на сайте.

- Есть ли у программы конкуренты на Западе и в России?

Из отечественных - SEMonitor имеет модуль анализа ключевых слов. Есть также украинский WebCEO. На западе - IBP, WebPosition Gold. Впрочем, эти продукты представляют собой своего рода швейцарские ножи, по принципу "все в одном", поэтому их возможности в области анализа слов проигрывают узкоспециализированному продукту.

- Каковы Ваши планы по развитию проекта?

В настоящий момент развитие программы несколько замедлилось, поскольку новые "фичи" уже не вписываются в имеющуюся концепцию интерфейса и принципов работы с программой. Поэтому, вполне возможно, в ядро Site Content Analyzer опять будут внесены существенные изменения и будет выпущена третья версия продукта.

Из возможностей планируется следующее.

  • Повторный анализ любого файла, входящего в проект, без анализа всего проекта в целом.
  • Анализ структуры ссылок внутри сайта.
  • Более глубокий анализ распределения слов по тэгам.
  • Работа с фразами как с отдельным словом (для русского языка это не так актуально).
  • Индивидуальные профили с настройками веса тэгов и опций анализа.
  • Возможно будет реализовано некое подобие стемминга.

- Расскажете ли Вы о том, как использовать SCA для частных задач? Каких?

Расскажу, но чуть позже, вот примерный список тем.

  1. Анализ ключевых слов сайта, т.е. поиск наиболее релевантных контексту сайта ключевых слов и оценка их реального веса, плотности, а также распределения их по объему сайта и каждой страницы.
  2. Подбор ключевых фраз для pay-per-click рекламы или дальнейшей оптимизации.
  3. Сравнение степени "оптимизированности" разных сайтов одной тематики.
  4. Анализ ключевых слов конкурентов :) или сайтов, находящихся по целевому запросу в топе.

Подписчики "РВ" - расширенного варианта нашей рассылки имеют возможность приобрести программу SiteContentAnalyzer со скидкой 50% от стоимости.

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Продолжаем рубрику "ОБЪЯВЛЕНИЯ". В ней размещается информация рекламного характера, полезная подписчикам. Т.е. по теме создания, эксплуатации, продвижения сайтов и их рекламы. Публикация бесплатна, но размещать материал или нет - решает редакция. Заявки можно слать по адресу рассылки - subscribe@ashmanov.com с темой письма "Объявление"

Собственный Интернет-ресурс всего за 3000 рублей в год!

Предлагаем фирмам, которые еще не успели обзавестись собственным Интернет-ресурсом, воспользоваться системой управления информации на сайте http://www.starget.ru/registration.php.

Объем не ограничивается. Есть возможность постоянного обновления новостей и статей на вашей собственной странице в портале Starget.ru. всего за 3000 рублей в год. Вы сами сможете добавлять и изменять любую информацию, от новостей до прайс-листа на товары или услуги. Уникальный адрес фирмы будет именоваться как firma.starget.ru.

Требуется карикатурист

Требуется художник-юморист, умеющий быстро рисовать шаржи и карикатуры на заданную тему. Материалы нужны в электронном виде. Оплата - $5-8 за картинку. Публикация - в данной рассылке, еженедельно. Писать на subscribe@ashmanov.com

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное