Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КРАСИВАЯ И СМЕЛАЯ ИДЕЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОЙ ВИДИМОСТИ САЙТА В ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 67

КРАСИВАЯ СМЕЛАЯ ИДЕЯ
оценка конкуренции в поисковых системах

От редактора
Оценка конкуренции в поисковых системах
Вопросы, ответы, темы форума
Анализ ключевых слов с помощью Site Content Analyzer (часть третья) - Дмитрий Пивоваров
Веселая ретроспектива
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

14-15 апреля в Москве прошла первая конференция "Управление аудиторией и реклама в Интернете". Официальный пресс-релиз и презентация скоро появятся на сайте www.e-target.ru. После докладов обсуждение вопросов рекламы в Сети, PR и BTL было продолжено на Круглых столах. По общему мнению участников, дебют удался, и это мероприятие в дальнейшем стоит проводить ежегодно.

* * *

Информация для подписчиков РВ - расширенного варианта рассылки. Набор макросов для SEO обновлен, исправлены ошибки, вызванные изменениями на Рамблере. В дальнейшем все файлы обновления будут начинаться с даты. Последнее датировано 6 апреля (050406_seoproject.xls). Последнюю версию файла можно скачать по ссылке...

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

* * *

На сайте Master-X - новая интересная статья "Патент Google: получение информации, основанное на временнЫх данных" (см. Часть I и Часть II). "Данный отчет был создан с целью помочь SEO в понимании концепций и практических приложений, содержащихся в Заявке на Патент США, поданной компанией Google за № 20050071741 и озаглавленной "Получение информации, основанное на временнЫх данных" (Information Retrieval Based on Historical Data)..."

* * *

Необычная новая статья на KlubOK.Net - "О модерации на форумах (краткий анализ материалов о модерации)". "Материалы условно разбиты на три части. В первой части представлены теоретические работы. Во второй части - существующие проблемы. В третьей части представлены конкретные рекомендации модераторам форумов и образцы ПРАВИЛ и норм модерации."

* * *

Случайно нашел старую статью от июня 2004 года "Елена Колмановская: Я занимаюсь поддержанием славы и величия Яндекса". Хорошее интервью с главным редактором Яндекса. Как говорится, многое становится ясным.

ОЦЕНКА КОНКУРЕНЦИИ В ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ

Теория SEO не часто балует нас новыми красивыми идеями. Поэтому сегодня я с большим удовольствием расскажу о предложении, сформулированном Виталием Шаповалом и Сергеем Петренко. Разговор о нем был начат в прошлом выпуске (см. статью "Кто наступает, кто отступает, кто держит позицию...")

Идея оценки эффективных показов

Цель поисковой оптимизации - обеспечить "находимость" сайта в поисковых системах. Профессиональный результат - когда ссылка на продвигаемый сайт появляется среди первых 10 результатов поиска по нужному запросу. Это обеспечивает сайту количество показов ссылки равное частоте запроса.

Очевидно и всеми признается, что первая позиция в результатах поиска лучше, чем десятая - это можно заявить смело. На практике все стремятся подняться как можно выше. Но до сих пор в отчетах по эффективности работ по SEO первая позиция фактически была приравненной к 10, они обе дают одинаковое количество показов ссылки.

Но вот заявить насколько первая позиция лучше десятой, например, в два раз лучше, в три, в пять раз... До сих пор никто не пытался строить таких гипотез.

На основании экспериментальных данных о "золотом треугольнике" на странице результатов поиска Google, В. Шаповал и С. Петренко предложили присвоить каждой позиции в результатах определенный коэффициент, характеризующую ее эффективность. Вот предлагаемый ряд коэффициентов для Тор10.

  • 1 позиция - коэффициент 1
  • 2 позиция - коэффициент 1
  • 3 позиция - коэффициент 1
  • 4 позиция - коэффициент 0,85
  • 5 позиция - коэффициент 0,60
  • 6 позиция - коэффициент 0,50
  • 7 позиция - коэффициент 0,50
  • 8 позиция - коэффициент 0,30
  • 9 позиция - коэффициент 0,20
  • 10 позиция - коэффициент 0,20

Таким образом, первая позиция лучше десятой - в пять раз. Цитирую статью, на основании которой предложены коэффициенты: "Зона видимости уменьшается вниз по странице. Для четвертой ссылки, которая помещается на экране, видимость уменьшается до 85%, а затем резко падает." Оценивается не титул, адрес, сниппеты ссылки, а ее видимость, поэтому мы можем говорить о так называемых эффективных показах.

Количество показов равно частоте запроса. Но если ссылка на анализируемый сайт находится на 1-й позиции - все показы эффективны, потому что ссылка видна всем пользователям, которые ввели данный запрос.

Если ссылка находится на 10-й позиции, многие пользователи, получившие нужный им результат без прокрутки экрана ее уже не увидят. Коэффициент 0,2 говорит, что только 20% пользователей могут обратить на нее внимание. Таким образом, количество эффективных показов для ссылки на 10-й позиции равно частоте запроса, умноженной на коэффициент позиции.

Аналогично для позиций 2-9, только коэффициенты у каждой позиции собственные. В итоге мы получаем оценку, сколько раз на самом деле показываются ссылки на анализируемый сайт по выбранным поисковым запросам.

Что дает нам такой подход

Во-первых, метод оценки эффективных показов может стать хорошим инструментом интернет-маркетологов и рекламистов. Количество показов рекламных объявлений в медиапланировании оценивается всегда, а поисковый трафик считается как бы полученным "естественным путем". В то время как многим известен факт, что для коммерческих сайтов свыше 50% новых посетителей дают именно поисковые системы. Предлагаемый метод дает возможность планировать количество посетителей из поисковых систем.

Во-вторых, метод могут взять на вооружение специалисты по поисковой оптимизации, он дает более точную картину результатов их работы, чем прежняя оценка, где значение имел лишь факт попадания ссылки в Тор10.

В-третьих, метод может стать базой для нового объективного рейтинга сайтов на корпоративных рынках. Об этом поговорим чуть подробнее.

Компания SpyLog выделяет в Рунете 19 тематических секторов, полный список здесь - http://monitoring.spylog.ru/?cmd=monitoring&part=2. И проводит регулярный мониторинг сайтов, относящихся к той или иной группе по ряду параметров. Данные SpyLog получает только с ресурсов, которые имеют спайлоговский счетчик. Но в рамках каждого сектора найдутся несколько сайтов, в том числе и лидеров, на которых этот счетчик не установлен. Несмотря на некоторую односторонность оценки, интерес к мониторингу вполне серьезный и устойчивый. Точная оценка состояния рынка и конкурентов - необходимое условие успешного бизнеса.

Каждый сектор характеризуется собственным набором запросов, которые задают пользователи в поисках информации по соответствующей теме. Как правило, это наиболее общие, одно- двухсловные высокочастотные запросы. Львиная доля трафика по этим запросам распределяется по сайтам, ссылки на которые находятся в Тор10 Яндекса, Рамблера, Google.

Метод эффективных показов позволяет оценить, какой трафик получит из поисковиков каждый из конкурирующих сайтов по открытым данным. Для этого не нужно иметь на сайтах счетчики и доступ к их логам, достаточно выбрать и оценить главные поисковые запросы тематики и позиции конкурентов по ним в результатах поиска. Соответственно, изменения долей эффективных показов, которое неизбежно после каждого апдейта поисковой выдачи, покажет новое соотношение сил на рынке.

Это очень хорошая идея для создания и ведения 19-ти новых тематических рейтингов. Думаю, что в скором будущем они будут открыты.

Инструмент для оценки

Инструмент для расчетов создан в виде отдельного сервиса на SEMaster.ru. Доступ только для зарегистрированных пользователей: Сервисы - РейтингМастер - Вполнить - и далее.

Алгоритм работы.

  • Сервис определяет частоты введенных запросов, по данным Рамблера.
  • Экстраполирует частоты для Яндекса и Google, основываясь на соотношении посещаемости этих систем, по данным глобальной статистики SpyLog.
  • Проверяет Тор10 результатов Яндекса, Рамблера и Google по каждому запросу. Для каждого найденного сайта по каждому запросу в каждой из систем определяет количество эффективных показов, равное частоте запроса в данной системе умноженное на коэффициент позиции на которой найдена ссылка.
  • Суммирует количество эффективных показов для каждого сайта, найденного при проверке всего списка запросов и строит рейтинг.

По умолчанию "забиты" вышеприведенные коэффициенты для позиций, но есть возможность для каждой системы и позиции поставить произвольный коэффициент. Также произволен и выбор систем для анализа, можно раздельно строить рейтинги только для Яндекса, Рамблера или Google и в любом сочетании.

В ближайших планах - разработка наборов наиболее характерных поисковых запросов для каждой тематической области из выделенных Спайлогом и построение отраслевых рейтингов по описанной методике.

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Алгоритм Яндекса и спам ключевых слов Подробнее

Мне бы хотелось назвать этот топик иначе - Человек, который умеет просчитывать Яндекс. Судя по обсуждению, занимается очень интересными экспериментами по данным недавно опубликованной статьи Сегаловича и Маслова. В частности, говорит, что авторы в ней специально "напустили тумана".

Нам домен EU не светит Подробнее

"Международная корпорация ICANN, регулирующая распределение адресного пространства Интернета, официально одобрила создание нового домена верхнего уровня .EU, предназначенного для резидентов стран-участниц Евросоюза... ... ...Таким образом хотя Россия и находится в Европе, но россиянам и российским юридическим лицам домен EU не дадут".
Как говорил Александр Блок, "да, азиаты мы".

По поводу Yandex - каталога Подробнее

Интересное начало: "Привет всем работникам накрутки. Я работаю в персонале Yandex. Сейчас я пишу из инет-кафе, чтобы меня впоследствии не пропалило начальство - у нас с этим строго, так что буду предельно краток..." Чего в Яндексе нет, так это дураков, поэтому топик быстро переместили в "Парад уродов". С недавних пор весь бомонд форума стал любить вести беседы именно в этом разделе.

Контент на английском Подробнее

"Если нужен настоящий контент, то автора можно поискать тут... Это большая доска объявлений любимая студенчеством."
(Тема находится в закрытом разделе, доступном подписчикам РВ)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

Обратные ссылки Подробнее

- Через определённое время, достаточное для индексирования страницы, скажем через 2 месяца, ни Яндекс ни Гугл не находят обратной ссылки (проверялось и руками и SemonitorОМ), а загружая напрямую, броузером видим, что ссылка имеется. Вопрос: Означает ли это нечистого на руку оптимизатора или я чего то не догоняю?
- Тут может быть несколько причин...

DMOZ - а стоит ли париться? Подробнее

Стоит ли готовить сайт и стремиться туда попасть?.. Много ли усилий нужно приложить?.. Ответ специалиста: "Залистят - хорошо, не залистят - да и хрен бы с ним."

Социальная реклама от Google Подробнее

Что это такое?.. Если идет речь о блоках, которые adsense выдает вместо обычных объявлений (на английском у меня бывали всякие child care и asian tsunami relief), то они обычно показываются в следующих случаях: ...

Подскажите способы защиты e-mail адресов Подробнее

Подскажите, какие существуют способы защиты e-mail адресов, лежащих в открытом доступе на сайте, от роботов? Подсказали, и не один.

Веселые поисковые фразы из логов Подробнее

"Треп" вообще интересный раздел. :0) В свое время было модным отслеживать забавные запросы на Яндексе. Но для некоторых сайтов, в частности, на "Парте" (он специально посвящен) шуткам и "приколам", смешные запросы можно брать прямо из логов. Чего только не пишут! "Шапку невидимку на п*ську надену"... "кто в романе война и мир был счастлив"... "на стене висит программа не больше килограмма" и др.


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

Анализ ключевых слов с помощью Site Content Analyzer. Часть третья

Мы продолжаем обзор возможностей Site Content Analyzer. В выпуске №65 мы познакомились с основными режимами закладки Files и режимом анализа распределения слов - закладка Words.

В процессе анализа сайта и выявления ключевых слов очень важно сосредоточить усилия на наиболее важных ключевых словах и отбросить все ненужные. В Site Content Analyzer существует два возможных способа фильтрации полученных слов: во-первых, большую часть не несущих смысловой нагрузки слов, таких как предлоги, местоимения и наречия, можно отсечь по длине. По умолчанию, все слова короче 4 букв не учитываются при анализе. Также можно настроить фильтрацию слишком длинных слов, что, впрочем, для русского языка не очень актуально, т.к. русские слова в среднем более длинные, чем, например, английские.

Второй способ отсечь мешающие слова - добавление их в черный список (ignore list). В Site Content Analyzer существует два типа черных списков: глобальный, действие которого распространяется на все проекты, и локальные черные списки для каждого проекта. Доступ к глобальному списку исключений осуществляется через меню Preferences, раздел Words ignoring. Локальный черный список вызывается нажатием на соответствующую кнопку панели инструментов в окне проекта.

Впрочем, добавлять ключевые слова в ignore list удобнее через контекстное меню, работающее в любом режиме программы, содержащем слова.

Добавление слов в ignore list

Слово "наши" в контексте сайта о пластиковых окнах, вероятно, является не очень важным, поэтому можно добавить его в черный список. При желании, черный список можно сохранить в файл или импортировать уже имеющийся.

Интерфейс импорта и экспорта наборов  слов в ignore list

Использование двух вышеназванных функций позволяет в значительной мере очистить список слов от "мусора" и сосредоточиться на анализе наиболее важных ключевых слов. Однако что делать в том случае, если одно или несколько ключевых слов не проходят по длине, т.е. являются, например, слишком короткими с точки зрения текущих настроек? Такие слова как мир, лес, пвх и т.п. при настройках по-умолчанию будут проигнорированы программой и не учтены в анализе.

Специально для таких случаев существует возможность добавить любое слово в белый список (accept list). Содержимое белого списка (как глобального, так и локальных) не игнорируется никогда, вне зависимости от состояния настроек Words ignoring и содержимого черных списков.

В заключение, рассмотрим оставшиеся режимы Site Content Analyzer и их возможное применение.

Закладка Words уже была достаточно подробно рассмотрена в недавнем выпуске. Добавлю лишь, что в одной из последних версий Site Content Analyzer в этом режиме появилась возможность сравнения величин плотности и веса выбранного ключевого слова среди файлов проекта.

Закладка Phrases по сути аналогична режиму Words, с той лишь разницей, что в левой части здесь расположены все фразы проекта, а справа - список файлов, содержащих выбранную фразу.

Оба режима удобны для выявления наиболее релевантной страницы сайта по отношению к данному ключевому слову или фразе. Кроме того, поместив в одну папку две или больше страниц, претендующих на место в топе (например, свою и текущего лидера) и проанализировав эту папку в Site Content Analyzer, в этих режимах можно провести очень удобное сравнение параметров каждой из страниц и сделать соответствующие выводы. Сформированные фразы и слова можно экспортировать в текстовый файл для дальнейшего использования. Например, для проверки позиций сайта по данным фразам в поисковиках.

Конечно, оптимизация контента страниц в отрыве от остальных методик продвижения вряд ли даст высокие результаты, но и преуменьшать ее значение тоже не стоит. А одним из лучших на сегодняшний день инструментов, выполняющих анализ контента, как раз и является Site Content Analyzer.

Дмитрий Пивоваров
SiteContentAnalyzer.com

Подписчики нашей рассылки имеют возможность приобрести программу SiteContentAnalyzer со скидкой 20% от стоимости. Акция действует до 30 апреля.

Для получения необходимо ввести купон для скидки - SUBSCR-DIS-TRV - в соответствующее поле при заказе программы.

Подписчики "РВ" - расширенного варианта нашей рассылки имеют возможность приобрести программу SiteContentAnalyzer со скидкой 50% от стоимости.

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

ВЕСЕЛАЯ РЕТРОСПЕКТИВА

Новая иллюстрация студии Naive - к статье СЕРВИСЫ ДЛЯ ОБМЕНА ССЫЛКАМИ - сайт и рассылка Евгения Трофименко.

* * *
В свое время меня впечатлила доска объявлений...

...В Интернете существует много различных сервисов, помогающих веб-промоутеру в его нелегкой работе. В свое время меня впечатлила доска объявлений на сайте webmasteram.ru, и я решил создать собственный сервис, обладающий дополнительными функциями, которые я считаю полезными. ...

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное