Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

SE0-2005. АНКЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ОПТИМИЗАЦИИ.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 88

SEO-2005
навстречу Четвертой конференции

От редактора
SEO-2005 - исследование рынка услуг по оптимизации, 2005
Вопросы, ответы, темы форума - "Все зло в Рунете от поисковиков..."
УХУХУ - новый сервис автоматической регистрации в каталогах - Андрей Ананьев
Мария Черницкая: "Поисковая реклама - это реклама "умная..."
Задайте свой вопрос экспертам
Веселая ретроспектива - "Восьмеричный путь к блаженству оптимизатора"
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ
В ИНТЕРНЕТЕ

семинар
компании "Ашманов и Партнеры"

27-28 сентября, Москва.

Это - единственный семинар в России по интернет-маркетингу, проводимый на регулярной основе.

Семинар предоставляет уникальную возможность в тесном кругу обсудить свои сайты и бизнес в Интернете с коллегами и ведущими российскими специалистами по поисковой оптимизации и рекламе.

"Свежак" на Master-X, статья Нужно ли гоняться за изменчивыми SE алгоритмами? Своего рода отчет о ежегодной западной конференции по стратегиям оптимизации в поисковых системах. В конце подборка наиболее важных вещей, необходимых для успеха на поприще SEO. Главное не забывать последний пункт списка, который аналогичен знаменитому врачебноме "Не навреди!": "Пока оно не сломалось, не нужно его чинить!"

* * *

Вышеприведенный абзац называется анонс статьи. Читатель, если Вы умеете быстро и хорошо писать такие анонсы и не откажетесь от удаленной работы за $200+ в месяц, то я очень хочу с Вами познакомиться. Напишите свой анонс той же статьи и отправьте на адрес andre@ashmanov.com. А я в ответ предложу Вам работу в интересном, долгосрочном проекте.

* * *

Кто из рекламистов не испытывал трудностей, пытаясь "втиснуть" выигрышный заголовок в жесткие рамки двадцати пяти символов, разрешенных в Яндекс.Директе. Новость: это - отменено. С 19 сентября максимальная длина заголовка составляет 33 символа, а это, как говорится, уже совсем иной размер.

Новый формат должен положительно сказаться и на эффективности объявлений. Руководитель Директа Евгений Ломизе рассказал о зависимости CTR от длины заголовка на Спецразмещении в результатах поиска Яндекса, где разрешено использовать до 50 символов. "Там есть пик на коротких заголовках - около 10 знаков. Цепляет глаз. Потом падает и дальше плавно растет примерно до 35 знаков - с ростом информативности." Как видим, Директ привели к максимуму - возможно все, но ничего лишнего.

Кроме того, с помощью Директа сейчас можно разместить рекламу на страницах тематических рубрик Яндекс.Каталога. Официальное сообщение Яндекса находится здесь - http://help.yandex.ru/direct/?id=848383

* * *

Минута юмора - новые смешные рисунки для оптимизаторов. Сделаны для раздела "Оптимизатор, помни:" на блоге "Беспочвенные фантазии о поисковых системах и бизнесе".

SEO-2005

Приятно, когда возникают традиции. В ноябре планируется очередная - уже четвертая! - конференция по продвижению сайтов (см. информацию о 1-3 конференциях). И, кажется, намечается первый традиционный доклад.

В прошлом году Иван Севостьянов провел первое в Рунете открытое исследование SEO-рынка, результаты можно посмотреть здесь. Я с удовольствием представляю анкеты нового опроса и прошу всех специалистов и компании принять участие в этой работе.

* * *

Исследование рынка услуг по оптимизации, 2005

Webprojects.Ru проводит исследование рынка услуг по оптимизации сайтов и приглашает Вас принять участие в данном экспертном опросе.

Исследование рынка проводится во второй раз. Первое исследование проводилось год назад, и его результаты были представлены на конференции по оптимизации сайтов в ноябре 2004 года в Москве.

Цели исследования

Исследование рынка услуг по оптимизации проводится с целью дать объективную картину его состояния на 2005 год. В рамках исследования будут изучены следующие аспекты:

  • опыт работы на рынке услуг,
  • спектр предоставляемых услуг,
  • бюджеты продвижения,
  • гарантии, предоставляемые клиентам,
  • условия труда специалистов по продвижению сайтов,
  • уровень использования программных продуктов по продвижению сайтов,
  • информационные источники для получения новых знаний по продвижению сайтов,
  • тенденции развития рынка услуг.

В результате исследования участники рынка получат информацию о его состоянии, что позволит судить о масштабах рынка и перспективах его развития.

Фокус-группа
В качестве экспертов выступают руководители организаций / руководители отделов, предоставляющих услуги по оптимизации сайтов и частные лица, предоставляющие данные услуги самостоятельно.

Результаты исследования
Результаты исследования в статистически обработанном виде будут опубликованы на сайте www.webprojects.ru в декабре 2005 года. Ссылки на конкретных экспертов будут указываться по их желанию. Конфиденциальность персональных данных гарантируется.

Форма исследования
Исследование проводится в форме анкетирования. Анкетирование проводится до 1 ноября

Заполненные анкеты вы можете отправить по е-mail: ivan@webprojects.ru

Контакты
По всем вопросам просьба обращаться в оргкомитет
Контактное лицо: Иван Севостьянов
Телефон: 8 (095) 551-62-92
Email: ivan@webprojects.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Есть ли санкции за серверное "склеивание" сайтов Подробнее

Вот что написал мне Яндекс: "Рекомендации по настройке серверов мы не даем. Если Вы настроите сервер так, чтобы на запрос роботом сайта www.ikpult.ru он бы получал 301, то только после того, как на сайт зайдет робот..." Продолжение заинтересовало специалистов.

(Тема находится в закрытом разделе, доступном подписчикам РВ)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

Типичные заголовки писем по обмену ссылкам - какие? Подробнее

Из 348 писем у меня лежат 24 письма с пустой темой. Еще можно фильтровать по таким включениям: ...

(Тема находится в закрытом разделе, доступном подписчикам РВ)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

Есть у различных поисковых машин тематические предпочтения? Подробнее

Кто больше любит Яндекс, кто Рамблер и кто - Google. Есть ли разница между аудиториями разных поисковиков. Кажется, есть. И есть очень легкий способ узнать это для любой тематической области при помощи...

Помогите составить бюджет и как его лучше потратить... Подробнее

Сравнение результатов двух "великих таблиц" по расчету бюджета. :0)

Google API Подробнее

- Написал небольшой скрипт, который занимается поиском через гугл с использованием гугл апи, например... такой запрос возвращает 1940000 рез-тов, в то время как на самом гугле по запросу Chelsea рез-тов несоизмеримо больше... с чем это связано? | - С тем что гугл айпи выдает немного другие результаты чем со своей выдачи...

Оптимизирую форум на движке phpBB под поисковые системы Подробнее

Таких форумов очень много в Рунете. И на большинстве - распространенные ошибки, которые, оказывается, легко и недорого исправить. Цель - последующая нормальная индексация форума поисковиками и увеличение трафика.

Все зло в Рунете - от поисковиков Подробнее

Интересное продолжение разговора о "профессиональном союзе оптимизаторов".


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Увидимся на форуме.

НОВЫЙ СЕРВИС АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В КАТАЛОГАХ - Андрей Ананьев

Общеизвестно, что одним из параметров, влияющим на ранжирование любого сайта в поисковых системах, являются внешние ссылки на него. Первое, что обычно принято делать - это получать внешние ссылки, используя каталоги. Мотивы просты: вы получаете ссылки, ведущие на ваш сайт и тематическую аудиторию посетителей. Однако среди всего многообразия каталогов зачастую встречаются такие, которые требуют размещать обратную ссылку с вашего сайта. Да и найти именно тематические ссылки в приличном количестве довольно сложно. Потому в сети начали рождаться всевозможные программные продукты и web-сервисы, цель существование которых - это облегчение поиска, выбора каталогов и регистраций в них.

Сегодня мы рассмотрим новый сервис автоматической регистрации в каталогах, который имеет ряд интересных особенностей.

Сервис UHUHU позволяет наиболее просто и быстро решить задачу размещения большого количества внешних ссылок (стоит отметить, что размещение идет осмысленно, т.е. к спаму это не имеет никакого отношения), предоставляя возможность автоматической регистрации в каталогах и дальнейшего мониторинга достигнутых результатов.

Суть работы системы состоит в следующем.

  • Система имеет рубрикатор с обширным списком каталогов, благодаря которому отпадает надобность в их поиске. Вы просто отмечаете галочками те рубрики, которые относятся к тематике сайта и система автоматически составляет список каталогов для дальнейших действий.
     
  • Имеется возможность добавления различных вариантов описания сайта (до 10). Эти варианты будут случайным образом выбираться при регистрации сайта в каталогах, благодаря чему на ваш сайт теперь будут вести не одинаковые ссылки с каталогов. Данная функция уникальна в Рунете.
     
  • При добавлении нового сайта вы можете указать список ключевых слов, наиболее полно отражающих принадлежность вашего сайта к категориям каталогов. (Например, если добавляемый сайт представляет собой Internet-магазин, то укажите слова: Интернет, Internet, web). Это необходимо для того, что бы система пометила все категории в каталогах, которые Вы выбрали для регистрации. Это позволяет сократить трудозатраты от 50 до 95%, т.к. Вам будет достаточно лишь проверить правильность автовыбора категории в данном каталоге и при необходимости, выбрать иную категорию. Так как количество каталогов для регистрации, предоставляемых системой велико, то подобная функция значительно облегчает и ускоряет вашу работу.
     
  • По завершении этих действий остается лишь отправить подготовленные данные сайта в каталоги. Система автоматически ассоциирует заполненные вами данные по сайту и поля форм регистраций в каталогах и отошлет их.

В дальнейшем, система сама уведомляет вас о наличии новых каталогов, в которых сайт еще не был зарегистрирован и позволяет проводить по ним регистрации по аналогичному алгоритму. Благодаря этому, вы всегда имеете возможность дорегистрировать сайт в новых каталогах, не затрачивая на их поиск массу времени.

Также система снабжена функцией мониторинга появления и изменения количества внешних ссылок (ссылок с других сайтов) на ваш сайт. Ее цель - отчет о реальной пользе системы. Данная услуга идет как бесплатный бонус для клиентов, которые оплатили услуги по авто-регистрации в каталогах, и продолжается в течение 2-х месяцев.

Есть три варианта работы с системой.

  • Бесплатный. Для сайтов, целью существования которых не является любого рода реклама или получение материальной выгоды (решается администратором при проверке сайта).
  • Платный. Стоимость 150 руб. Вы сами регистрируете сайт в доступных на данный момент каталогах и получаете 2 месяца мониторинга.
  • Платный VIP. Стоимость 490 руб. Качественную регистрацию вашего сайта произведет специалист сервиса UHUHU. Срок выполнения 1-2 дня. По завершении работ вам предоставляется полный отчет в HTML формате.

Для каждого отдельного сайта нет срока окончания пользования сервисом, благодаря этому вы всегда сможете дорегистрировать свой сайт в новых каталогах, не обременяясь дополнительными оплатами.

Адрес нового сервиса - www.uhuhu.ru

ПОИСКОВАЯ РЕКЛАМА - ЭТО РЕКЛАМА "УМНАЯ"

Мария Черницкая - генеральный директор агентства контекстной рекламы iConText. В прошлом занимала посты директора по маркетингу и продажам российского представительства европейского интернет-портала Lycos Europe, руководителя почтовой службы Mail.Ru и директора петербургского филиала Интернет-провайдера CityLine.

Интервью с Марией провела Ирина Волкова, менеджер проекта Семинары@Mail.Ru

Мария, всё больше компаний уделяют повышенное внимание контекстной рекламе. Это тенденция времени?

О контекстной или поисковой рекламе последнее время говорят очень много. Площадки - поисковые системы, такие как Яндекс, Рамблер или Google и специализированные системы, такие как Бегун или Rorer - делают все, чтобы поисковую рекламу продать. Продвинутые рекламодатели делятся опытом о том, что и как выгоднее использовать. А мы - агентство iConText - уже три года помогаем и тем и другим. В процессе нашей работы возникают самые разные вопросы, на которые ответить может только специалист. Потому что поисковая реклама - это реклама, скажем так, "умная", требующая специальных знаний.

Контекстная реклама - это дорого. Зачем платить так много, если можно купить рекламу в Интернете гораздо дешевле?

Это правда. Поисковая реклама одна из самых дорогих. Стоимость 1000 показов доходит до 120$. И правда, в Интернете можно прорекламироваться гораздо дешевле. Но тут, как и всегда, вопрос результата. Контекстная реклама - это уникальное средство, которое позволяет показывать ваше рекламно-информационное сообщение именно тому, кому это необходимо именно сейчас. И если в любой другой рекламе в Интернете на 1000 показов вы можете получить 0.1 - 0.5 перехода, то в поисковой рекламе до 40% увидевших такое рекламное объявление перейдут на ваш сайт. Тем самым получается, что стоимость одного перехода, а вернее внимания одного пользователя - соотносимая величина как в "дешевой" рекламе, так и в "дорогой". А при этом в контекстной рекламе вы получаете внимание и переход того пользователя, которому именно ваши товары или услуги интересны. Ведь рекламу видит только тот, кто набрал в поисковой системе специальные слова, которые мог набрать только тот, кому это интересно.

Контекстную рекламу, как и любую другую рекламу в Интернете, можно покупать по показам или по переходам. Зачем платить большие деньги за рекламу по показам, если можно заплатить только за тех, кто перешел?

По логике, те, кто задают этот вопрос, абсолютно правы. Поисковую рекламу можно покупать, платя за показы - Яндекс, Рамблер, Rorer, или за переходы - Яндекс.Директ, Бегун, Google AdWords. Только не всегда оплата по переходам будет существенно выгоднее. Есть темы, в которых конкуренция очень велика, рекламодателей много, слов мало, показов ограниченное количество. В таких темах стоимость одного перехода может доходить до 20$. Так что в каждом конкретном случае нужно считать.

Почему поисковая реклама - это чаще всего текстовое объявление? А если компания хочет разместить свой логотип и картинку какую-нибудь красивую. И вообще, чем ярче объявление, тем оно привлекательнее.

А вот это уже заблуждение. Есть виды рекламы, в которых визуальная часть очень важна. А есть такие, в которых она вредна. И контекстная реклама как раз из таковых. Все мы, если пользуемся Интернетом, пользуемся теми или иными поисковыми системами. И у каждого из нас есть свое мнение по поводу рекламы в результатах поиска. Кто-то скажет, что он никогда не кликает на ссылки, подписанные словом "реклама", кто-то наоборот ориентируется только на соответствие ссылки своему поисковому запросу. Но есть неумолимая вещь - статистика. И она говорит, что если рекламное объявление соответствует поисковому запросу, по этому объявлению переходит очень большое количество пользователей (15% - 20%, иногда доходит до 40%). Потому что в среднем пользователь Интернета не разбирает в результатах поиска, что является рекламой, а что нет. Он просто пришел поискать и нашел ответ на свой вопрос. А была ли это реклама или выводы результатов поиска, его не волнует. Именно поэтому гораздо лучше "работает" текстовая реклама.

В интервью затронуты лишь несколько вопросов, которые волнуют тех, кто собирается размещать поисковую рекламу или уже ее размещает. А вообще таких вопросов очень много: "А что, люди, в самом деле, набирают все эти слова?", "Какие средства применяют площадки для предотвращения скручивания рекламы?", "А у пользователя нет раздражения против такой рекламы?" и многие другие. Ответы на эти вопросы можно получить в рамках семинара "Реклама в Интернете: как сделать ее эффективной".

7 октября 2005 г. в Москве
состоится семинар
"РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТЕ:
КАК СДЕЛАТЬ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ"


Семинар знакомит с методами планирования рекламных кампаний в Интернете, вопросами подготовки сайта к рекламе и использования креативных решений в Интернет-рекламе, оценки эффективности рекламных кампаний, а также возможностями продвижения товаров и услуг с помощью контекстной рекламы в поисковых машинах. Будут рассмотрены психологические аспекты рекламы в Интернете и прикладные аспекты российского законодательства в области Интернет-рекламы.

Подробнее: http://seminar.mail.ru/seminar1/index.php

ВЕСЕЛАЯ РЕТРОСПЕКТИВА

Новая иллюстрация студии Naive - к статье Восьмеричный путь к блаженству оптимизатора

* * *
Восьмеричный путь к блаженству оптимизатора

"Хотя число строк в этом списке составилось совершенно случайно, мы нашли в этом очередной повод вспомнить про учение Будды о восьмеричном пути к спасению. Ведь он включает в себя правильные взгляды, правильные поступки, правильные стремления и другие компоненты, которые как раз и позволяют проводить аналогии с самой правильной из возможных статистик - лог-журналами сервера..."

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное