Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОВОСТИ И АНОНСЫ НЕДЕЛИ: СЕМИНАР «ПРО ИНТЕРНЕТ»


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 156
Новости и анонсы


МАРКЕТИНГ ОНЛАЙНОВЫХ СООБЩЕСТВ – ЭТО СЛОЖНО,
но это надо уметь

От редактора
События недели: Рунет
События недели: за границей
Советуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

18 ноября на факультете Бизнес-Информатики в Высшей школе бизнес-информатики состоялся семинар под названием «Про Интернет». Докладчиками были: Арсен Чичикин (Yellowpages.Ru), Сергей Коряко (Вебальта), Михаил Зуев (Корпорация РБС).

Арсен Чичикин начал семинар докладом «Интернет вчера, сегодня, завтра», в котором кратко и емко рассказал о появлении Интернета в нашей жизни, о структуре Сети, о бурном развитии Рунета. Арсен в своем выступлении и в ответах на вопросы слушателей не уставал говорить о том, что в интернет-рекламу все активнее идут рекламодатели, что несколько лет назад в общей структуре рекламных бюджетов России Интернета не было вообще, а сейчас интернет-реклама имеет уже 1%, что на самом деле не так уж и мало.

По мнению Арсена, существующие оценки оборотов на рынке интернет-рекламы можно смело считать недооцененными, так как многие порталы (например, региональные) остаются неучтенными.

Сергей Коряко из отдела контекстной рекламы компании Вебальта выступил с докладом на тему «Поисковая система как источник информации для бизнеса». Сергей кратко представил свою компанию (публичное тестирование Вебальты еще не закончилось, в индексе около 800 млн. документов) и рассказал про Интернет для бизнеса: как искать и как быть найденным.

Способы поиска информации:

  • эксплоративный (можно изучать конъюнктуру рынка и конкурентов, начинать нужно с авторитетного ресурса)
  • навигационный (можно получать оперативную информацию о состоянии рынка, для этого нужно пользоваться поиском и желательно знать язык запросов)
  • рекурсивный (мониторинг рынка на постоянной основе в новостных поисковиках или фидах)

Способы продвижения товаров и услуг в Интернете:

  • регистрация в каталогах и базах данных (наличие сайта в Каталоге Вебальты учитывается при расчете уровня доверия сайта)
  • интернет-реклама (сейчас половина рекламодателей в Оптимисте Вебальты – интернет-магазины, услуги хостинга и подобные)
  • оптимизация сайтов

Доклад Михаила Зуева был посвящен не интернет-маркетингу, а Веб 2.0. По мнению Михаила, понятие Веб 2.0 – это помесь технологии и психологии. Вот как раз о психологии говорят очень мало.

Михаил предложил свое видение будущего Веб 2.0:

Веб 1.0 Веб 2.0
медленный канал и проблема «последней мили» быстрые каналы, быстрее беспроводные технологии (до 300 мбит/сек)
много отдельных документов, составляющих сайт нет – перезагрузкам страниц
браузеры с низкой степенью интеграции аудио и видео – основа, текст – вспомогателен
текст; аудио и видео – только добавки высокоинтегрированные браузеры
хостинг на жестком диске хостинг на основе оперативной памяти
для работы нужен компьютер для работы не нужен компьютер, у всех будут мобильные многофункциональные устройства
90% контента, 10% фидбека 10% контента, 90% фидбека
неудобный, громоздкий поиск, беда с релевантностью поиск с человеческим лицом и искусственным интеллектом
ограниченный объем информации практически не ограниченные информационные ресурсы
дороговизна доступа доступ дешевый, платят рекламодатели и промоутеры

Отдельно Михаил остановился на феномене он-лайн коммьюнити. Маркетинг онлайновых сообществ – это сложно, но это надо уметь. Нужно уметь использовать лидеров сообществ в своих целях. Нужно создавать сообщества под себя.

Тема нравственности взволновала слушателей, и был задан вопрос об этических ограничениях для бизнеса. Михаил ответил, что среди его клиентов не будет компаний, торгующих оружием, наркотиком, табаком и алкоголем. Однако не стал скрывать, что с тематикой «проституция» они уже работают.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Важные новости, касающиеся SEM и SEO, обозначены звездочкой красного цвета *.

Отключение кластеров в Нигме

Поисковая система Nigma.ru добавила новую функцию на страницах результатов поиска – возможность исключать из списка найденных сайтов определенные кластеры. Самый первый вопрос – можно ли исключить из выдачи интернет-магазины. Ответ: можно. Виктор Лавренко, руководитель группы разработчиков Nigma.ru, отметил, что если отключение кластеров интернет-магазина будет популярным, эта функция будет доступна по умолчанию.

СМИ Рунета глазами Яндекса

Аналитическая группа департамента маркетинга Яндекса представила отчет о СМИ Рунета (скачать файл PDF). По данным службы Яндекс.Новости, каждый рабочий день в Рунете появляется около 27 тыс. новостей, при чем 20% из них – простая перепечатка. Интересно, что второе место среди городов, часто появляющихся в Яндекс.Новостях, занимает Екатеринбург, Санкт-Петербург оказался на третьем месте. Для электронных СМИ поисковые машины поставляют 10% трафика.

СУП купил Чемпионат.ру

Одна из последних самых обсуждаемых новостей – приобретение компанией СУП проекта Чемпионат.Ру. По сообщению из пресс-релиза следует, что эта покупка – первый шаг на пути создания социальной сети. Правда, не совсем очевидна тематика создаваемой сети, о чем на Вебпланете опубликован забавный комментарий. А на Хабрахабре можно найти интересное личное мнение Игоря Денисова. По теме также беседа Александра Мамута на радио "Эхо Москвы".

Пополнение в Яндекс.Словарях

В сервис Яндекс.Словари добавлены новые энциклопедии: Словарь русских фамилий, Энциклопедия постмодернизма, Энциклопедия социологии, Издательский словарь-справочник, Справочник «Все монархи мира. Древний Восток».

Люди десятилетия на Рамблере

Ежегодно на проекте «Рамблер - Люди года» выбирались голосованием самые заметные люди России во многих областях. В этом году Рамблер отметил свое десятилетие, поэтому в голосовании будут выбираться люди десятилетия. Результаты будут объявлены 31 декабря.

Карта Самарской области на Яндекс.Картах

На прошлой неделе в сервис Яндекс.Карты была добавлена карта Самарской области, вместе с подробными картами Самары и Тольятти

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

Google не уступает лидерство *

Данные трех крупнейших аналитических компаний (comScore, NetRatings и Hitwise) показали, что компания Google продолжает лидировать на рынке интернет-поиска. Так, согласно данным comScore, в октябре нынешнего года Google обработала 45,4% поисковых запросов в Сети (NetRating – 49,6%; Hitwise – 60,9%). Читать подробнее >>

Рынок интернет-рекламы в США бьет рекорды *

Обороты рынка интернет-рекламы в США по итогам третьего квартала 2006 г. установили новый абсолютный рекорд - $4,2 млрд. Данный показатель на 2% больше, чем во втором квартале текущего года, когда объем рекламного бизнеса в Интернете составлял $4,1 млрд., и на 33% выше показателя за третий квартал 2005 г. ($3,1 млрд). Читать подробнее >>

Соглашение между Yahoo! и американскими газетными СМИ *

Компания Yahoo! заключила достаточно интересный договор с представителями газетной индустрии США. Соглашение касается использования оптимизации газетного контента под поисковики, отчисления рекламных доходов и совместного использования различных технологий. На начальном этапе издатели 176 региональных газет будут публиковать вакансии о наборе персонала на сайте Hotjobs, принадлежащем Yahoo!, а также начнут использовать технологии компании на своих собственных сайтах. Читать подробнее >>

Тестирование нового интеграционного интерфейса от Yahoo

Компания Yahoo! начала тестирование нового способа отображения результатов поиска, благодаря которому теперь внизу страницы после десять позиций с результатами обычной выдачи отображаются еще три ответа пользователей службы Yahoo! Answer. Внешний вид результатов Yahoo! Answer похож на результаты естественной выдачи. Читать подробнее >>

Google AdSense представляет Ad Placements

Компания Google начала тестирование новой функции Ad Placements для системы Google Adsense. Данная функция является группой рекламных блоков, которые владелец сайта может предоставить рекламодателям. Ad Placements предполагает выделение рекламных каналов таким образом, чтобы рекламодатель смог быстрее найти нужный ему тематический сайт и конкретное место для удачного размещения рекламного блока. Принять участие в тестировании Ad Placements смогут только избранные пользователи Google Adsense, которым были разосланы письма с приглашением. Читать подробнее >>

В пятницу Google предстал перед судом

В минувшую пятницу (24 ноября) в бельгийском суде началось слушанияе по иску ряда местных франкоязычных газет на Google. Интернет-компания обвиняется в присвоении содержания веб-страниц без оплаты и разрешения, нарушая при этом авторские права. Напомним, что в начале сентября бельгийский суд уже предупреждал Google, что ей придется платить штраф в размере миллиона евро в сутки, если до 18 сентября она не удалит материалы этих газет ("Суар", "Либр Бельжик" и "Дерньер нувель"). Компания проигнорировала решение суда. Читать подробнее >>

Если вы знаете новости или события на тему SEO и поисковых систем, присылайте их нам по адресу subscribe@ashmanov.com, они будут опубликованы в рассылке.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Интервью с Сергеем Петренко

На вопросы о Веб 2.0, об экспертных системах, об инвестициях в стартапы и об Уанете отвечает Сергей Петренко, руководитель "Яндекс.Украина". Читать интервью >>

Интервью с Александром Москалюком

Про социальные сети рассказывает Александр Москалюк, который работал в компании Yahoo, сейчас перешел в новый проект Facebook в качестве разработчика. Читать интервью >>

Бизнес по продаже ссылок с "морд"

Интернет-индустрию в наше время захлестнула волна инноваций, а также связанных с этим новых способов заработка в Сети. Автор статьи “Могут ли морды испортить лицо” останавливается на таком виде бизнеса в Интернете, как продажа “морд”, то есть текстовых ссылок с главной страницы сайта. В статье рассказывается об основных аспектах такого бизнеса, о том, для чего вообще необходимо покупать такие ссылки, приветствуют ли это поисковые системы и о многом другом. Читать подробнее >>

Альтернативные способы привлечения ссылок для Google

Одним из самых распространенных способов повышения ссылочной популярности в поисковых системах является обмен ссылками. Однако автор статьи “Повышение ссылочной популярности в Google без обмена ссылками” акцентирует внимание на том, что существуют и другие способы повышения популярности ссылок. Именно о таких способах, как регистрация в крупных каталогах, PPC кампании, создание собственного каталога, использование вспомогательных программ, и рассказывается в данной статье. Читать далее >>

Блоги продолжают наращивать популярность

Аналитическая компания Hitwise провела свое очередное исследование, в котором детальным образом рассматривается генерация трафика блогами. Исследование показало, что блоги стали еще более мощными генераторами трафика, свидетельством чего является лидер индустрии MySpace, трафик с которого с марта по сентябрь 2006 года на различные коммерческие сайты увеличился аж на 70%. Читать далее >>

Выдачу поисковиков в американском сегменте Сети?

Не будет новостью, что, занимаясь интернет-бизнесом в англоязычном сегменте рынка, полученная прибыль будет существенно большей. Автор заметки “Выдача Google глазами американца” рассказывает о способах, которые позволят веб-мастеру взглянуть на выдачу поисковой системы или систем (Google, Yahoo!, MSN) с американского ip. Читать подробнее >>

Условия труда у копирайтеров США

Профессия копирайтера приобретает все большую популярность. Ее задача заключается в том, чтобы в рамках рекламной идеи кратко и доходчиво сформулировать идеи заказчика о достоинствах и преимуществах предлагаемых товаров и услуг. Ярослав Шакула (kevindark) в своей заметке “Как живется заокеанским копирайтерам” рассказывает о количестве легальных копирайтеров в США, об основных условиях их труда, об их зарплатах и т.д. Читать подробнее >>

И еще немного о линках

Одной из популярнейших тем оптимизаторских форумов является та, которая затрагивает аспекты, связанные с приобретением, обменом и продажей ссылок. В связи с многочисленными вопросами, которые циркулируют постоянно вокруг данной темы, предлагаем вам одну заметку, которая посвящена основным категориям ссылок (обратные, покупные, обычные ссылки, ликбайтинг). Читать интервью >>

Обзор сделал Игорь Гуров

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2006 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное