Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОВОСТИ И АНОНСЫ НЕДЕЛИ: УПРАВЛЕНИЕ АУДИТОРИЕЙ И РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТЕ 2007


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 175
Новости и анонсы


УПРАВЛЕНИЕ АУДИТОРИЕЙ И РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТЕ 2007 -
итоги конференции

От редактора
События недели: Рунет
События недели: за границей
События недели: контекст
Советуем прочесть
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

На прошлой неделе прошла III конференция «Управление аудиторией и реклама в Интернете», в работе которой приняло участие более 400 человек – рекламодателей, сотрудников рекламных агентств и представителей рекламных площадок. Общий вывод таков: рынок рекламы с удовольствием принял интернет-рекламу, доля которой к 2010 году прогнозируется почти 5% в общей структуре, смирился со взрывным ростом объемов контекстной рекламы и вовсю думает о том, как осваивать новые платформы интернет-маркетинга.

Как и полагается, в зале был Wi-Fi (спасибо Р.М.Телекому), а в фойе – интернет-кафе (спасибо интернет-магазину uti-note.ru), поэтому участники активно вели обсуждение и делились зарисовками в ЖЖ коммьюнити e_target.

Очень подробно осветила конференцию «Вебпланета». Юрий Синодов опубликовал большой отчет о докладах, Алексей Андреев поясил свою позицию на втором круглом столе конференции (видимо, основного времени ему для этого не хватило), а Дмитрий Андрияшкин попросил прокомментировать экспертов спорные – на его взгляд - тезисы некоторых докладов. Файлы презентаций выложены на сайте конференции.

Нашим читателям, скорее всего, были бы наиболее интересны три доклада - Алана Бойделла из Google Analytics и выступления Алексея Басова (Бегун) и Евгения Ломизе (Яндекс).

Бойделл довольно подробно рассказал о возможностях GA. Доклад был скорее вводным, что вполне объяснимо: вряд ли Алан ожидал встретить среди сидящих в зале много пользователей его сервиса. Тем не менее, вопросы специалисту из Google задавали. Конечно, не обошлось без поиска: молодой человек (явно оптимизатор) спросил, влияет ли статистика Google Analytics на ранжирование сайтов в Google. Алан ожидаемо ответил, что собираемые данные нигде более не используются, Google Analytics работает полностью отдельно от других продуктов. Сейчас все данные закрыты, и только в будущем, если пользователи сами захотят поделиться статистикой с другими пользователями, могут появиться отраслевые рейтинги.

Бегун второй год подряд продвигает идею контекстной рекламы с оплатой за результат. В прошлом году Алексей Басов презентовал «контекстный звонок», в этом году его доклад вновь агитировал за переход на новую модель оплаты. Сейчас Бегун приглашает партнеров принять участие в тестировании системы оплаты за действие. Стоит отметить, что партнерские программы многих интернет-магазинов развиваются в этом же направлении: за переход платят очень мало (или не платят вовсе), а вот за заказ партнерам достаются ощутимые деньги. По оценкам «Бегуна» наиболее востребованной такая схема работы будет компаниями следующих отраслей: консалтинговые услуги, недвижимость, праздники, мебель.

Евгений Ломизе уже не в первый раз отметил, что рост рынка контекстной рекламы опережает рост аудитории из-за чего возникает диспропорция – неудовлетворенный спрос на контекстный трафик. По мнению Евгения, дорвеи – это плохо, так как они раздражают. Сейчас у двух других крупных игроков (вероятно, Евгений имел в виду Бегун и AdSense) на рынке контекстной рекламы доля псевдоконтента составляет более 20% и есть одна новая маленькая система, у которой эта доля более 90%. Яндекс же очень аккуратно подходит к выбору партнеров и, по словам Ломизе, псевдоконтент в РСЯ практически отсутствует. Хорошая новость для рекламодателей: в скором времени Директ позволит устанавливать отдельные ставки для тематических площадок и результатов поиска. Несмотря на то, что уже сейчас цена за 1 клик на тематических страницах РСЯ на 36% ниже, чем на страницах поиска, это позволит еще лучше контролировать рекламные расходы.

***

Напомним, что вы можете прислать любые вопросы в рубрику "Контекстная реклама: вопросы и ответы" на адрес subscribe@ashmanov.com. Мы обязательно дадим подробный ответ и опубликуем его в рассылке.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Важные новости, касающиеся SEM и SEO, обозначены звездочкой красного цвета *.

Новая версия Сайт-Аудитор 1.38 *

Вышла новая версия утилиты для сбора статистики в поисковиках для сайтов Сайт-Аудитор 1.38+. Обновлены алгоритмы для работы с MSN, в разделе «Видимость» при копировании в буфер обмена добавлены колонки содержащие ссылки на страницы анализируемого сайта из результатов выдачи и другие изменения.

Интернет-магазины Рунета *

Яндекс опубликовал аналитическое исследование «Интернет-торговля в России: розница», основанное на данных Яндекс.Маркета. По этим данным рынок интернет-торговли вырос на 42%, количество интернет-магазинов за год увеличилось на 47%.

Открыта регистрация на КИБ-2007 *

На сайте конференции «Интернет и Бизнес» открыта регистрация участников. Также опубликована программа семинарского дня конференции.

Мой Круг – сервис Яндекса

Компания Яндекс купила социальную сеть Мой Круг. Команда менеджеров и разработчиков перешла в состав Яндекса. В дальнейшем планируется дополнительный функционал в Моем Круге для пользователей Яндекса. Подробнее на Вебпланете и на CNews.

Слоган Вебальты

Пользователи заметили некоторые изменения интерфейса поисковой выдачи Вебальты – увеличился размер шрифта (результатов поиска и рекламных объявлений) и добавились вкладки «Интернет» и «В России». Также под логотипом появился слоган «ищет лучше». Новый дизайн поисковой выдачи участниками форума searchengines.ru был принят неоднозначно.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

Google регистрирует очередной патент *

Компания Google опубликовала свой новый патент “Ranking blog documents”, в котором отмечает основные факторы, определяющие релевантность блога. Также специалисты компании достаточно подробно рассмотрели факторы, положительно и негативно влияющие на высокое ранжирование блогов в результатах поиска. Читать подробнее >>

Лидеры интернет-поиска в США *

Последние несколько месяцев анализа доли поисковых систем на рынке США показали, что практически каждый второй американец отдает предпочтение поиску именно в Google. Google за февраль обработала 3,3 млрд. из 6,9 млрд. запросов, достигнув почти 50-процентной отметки в доле американского поиска. Читать подробнее >>

Google продолжает осуществлять новые покупки

Компания Google совершила две достаточно крупные покупки, купив калифорнийскую компанию AdScape Media и права на службу Trendalyzer. Сумма сделок пока не известна, однако представители компании уверяют, что в ближайшее время все условия соглашений буду опубликованы на официальном блоге компании. Читать подробнее >>

Регги Дэвис – ответственный по “клик фроду” в Yahoo

Компания Yahoo показывает свою озабоченность проблемой накрутки кликов. В Yahoo появилась новая должность – вице-президент “ответственный по накруткам”, которую занял Регги Дэвис. По его словам, в ближайшие месяцы Yahoo проведет ряд мероприятий по повышению качества сервисов (добавление новых настроек; предоставление клиентам подробной статистики по кликам; разработка средств для организации быстрой обратной связи). Читать подробнее >>

OneSearch – мобильный поиск от Yahoo

Компания Yahoo на этой неделе представила свою новую разработку OneSearch, предназначенную для интернте-поиска на мобильных телефонах. Основная концепция системы заключается в том, что пользователю нужно совершить лишь одно действие для того, чтобы получить нужные результаты. Продукт обладает возможностями географического поиска и внедрения мини-баннеров или объявлений, оптимизированных специально для мобильных устройств. Читать подробнее >>

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: КОНТЕКСТ

Openstat в Яндекс.Директе и Бегуне *

Бегун и Яндекс.Директ объявили о поддержке открытого стандарта для пост-клик анализа openstat.ru. Теперь анализировать посетителей сайта, пришедших по контекстным объявлениям Директа или Бегуна можно в системах статистики SpyLog или Liveinternet.ru. Эту возможность необходимо предварительно включить в настройках рекламных кампаний.

Бегун переходит на рубли *

Компания Бегун выслала всем дилерам информационное письмо, в котором сообщается о скором переходе на рублевую тарификацию во всех тарифах. Ставки пересчитываются по курсу 28 рублей за 1 доллар. При этом устанавливаются новые минимальные цены за один переход: в пакетах «Базовый» и «Аналитический» 1 рубль, а в пакете «Максимальный» - 3 рубля. Это означает фактическое снижение минимальной стоимости перехода: ранее, например, в тарифе «Максимальный» она составляла 15 центов (4,2 рубля).

МКБ на сайтах-партнерах Яндекс.Директа

Во время ответов на вопросы после своего доклада на конференции eTargert-2007 Евгений Ломизе рассказал интересные новости. По результатам наблюдений в Яндексе оказалось, что одни и те же люди кликают на объявления в результатах поиска по блогам в 10 раз хуже, чем в обычном поиске. В будущем планируется индивидуально давать возможность некоторым площадкам показывать медийный контекстный банер. Возможно, скоро появится реклама на «народных» сайтах, а некоторые из них в индивидуальном порядке смогут устанавливать блоки Яндекс.Директа.

Семинар Яндекса в Екатеринбурге

Открыта регистрация на практический семинар «Интернет-реклама: итоги и перспективы. Специфика поисковой рекламы и рекламные возможности Яндекса», который пройдет 20 апреля в Екатеринбурге. Выездные семинары Яндекса в регионах всегда пользуются большой популярностью и на семинаре в Екатеринбурге ожидается аншлаг, поэтому всем желающим имеет смысл зарегистрироваться заранее.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Черный Квадрат в марте 2007

Алексей Тутубалин представил очередное исследование доменов Рунета «Рунет в марте 2007 года: домены, хостинг, география сайтов». По сравнению с 2006 годом, количество делегированных доменов выросло на 64%. Количество размещенных доменов RU и SU на хостинге Мастерхост выросло почти втрое.

Интервью с Игорем Кривоконем

На Вебпланете опубликовано интервью с Игорем Кривоконем, ведущим программистом Google. Вопросы касаются образовательной программы Google, которая проходит в ВУЗах Москвы и Санкт-Петербурга, и проводимых семинарах.

Интернет-инвестиции

На сайте Finam.ru состоялась он-лайн конференция «Инвестиции в IT: эпоха 2.0». На вопросы посетителей отвечали Сергей Михеев (Финам), Алексей Басов (Финам), Артур Акопьян (Rambler Media), Александр Власов (НОРУМ), Герман Клименко (Liveinternet.ru), Константин Рыков (NewMediaStars), Алексей Андреев (Вебпланета).

Интервью с оптимизаторами: Владимир Ковалевский и Ярослав Деревягин

На сайте allseo.ru опубликованы два интервью со специалистами по поисковой оптимизации: Владимиром Ковалевским и с Ярославом Деревягиным.

Интервью с Джессикой Пауэлл

Джессика Пауэлл, менеджер по корпоративным коммуникациям Google Европа, в интервью на Seonews.ru рассказала о проекте Google.News и его будущем в Рунете.

Необходимость создания технического задания на сайт

Юрий Шиляев в статье “Что такое ”хорошее” ТЗ на сайт” подробно остановился на рассмотрении сути и необходимости составления технического задания на сайт. Автор уделил внимание составным частям технического задания, информационной архитектуре и интерфейсу сайтов, описанию функционала веб-ресурса, основным требованиям к проекту и т.д. Читать статью >>

Dialogus.ru – поисковик будущего

Сергей Москалев, руководитель команды разработчиков поисковой службы Dialogus, рассказывает об уникальности своей поисковой системы. В интервью Сергей Москалев поведал о своем представлении идеального поисковика и идеального результата поиска, о развитии своей службы и о планах на будущее, о возможных конкурентах и об увеличении качества результатов выдачи. Читать далее >>

Обзор сделал Игорь Гуров

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Никак не могу добиться ответа от Бегуна, сколько же мне нужно заплатить за определенное количество переходов? Говорят, цену назначьте сами, чем выше цена, тем что-то там выше и поэтому лучше. На дальнейшие распросы просто не отвечают. Вы-то хоть можете мне объяснить? (Дмитрий)

В контекстной рекламе ценообразование аукционное, с точностью до слова. Это означает, что для каждого слова вы сами назначаете ту сумму, которую готовы платить за переход по объявлению. Те же действия делают и ваши конкуренты, желающие рекламироваться по одинаковым с вами словам. В конечном итоге, объявления выстраиваются в порядке убывания произведения цены на CTR (отношение переходов по объявлению к показам). Прогнозировать количество переходов до начала кампании, а, следовательно, и затраты, обычно достаточно сложно. В вашем случае можно посоветовать создать пробную рекламную кампанию, перевести на неё небольшую сумму и последить за динамикой расходования средств. На основании этих данных станет возможно с высокой вероятностью прогнозировать бюджеты будущих контекстных рекламных кампаний.

На вопросы отвечает Роман Ковалев
"Ашманов и Партнеры"

На все ваши вопросы, касающиеся теории и практики контекстной рекламы, эксперты будут давать ответы в рассылке, присылайте письма по адресу subscribe@ashmanov.com.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное