Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОВОСТИ И АНОНСЫ НЕДЕЛИ: СПИК-2007 И ДРУГИЕ КОНФЕРЕНЦИИ В МАЕ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 187
Новости и анонсы


СПИК-2007 и другие конференции в мае

От редактора
События недели: Рунет
События недели: за границей
События недели: контекст
Советуем прочесть
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

На прошедшей неделе состоялись две конференции, связанные с интернет-маркетингом. 17 мая в Москве одним днем прошла конференция «Эффективные способы Интернет рекламы для малого и среднего бизнеса». А 18 мая в Питере состоялась «Санкт-Петербургская Интернет Конференция». Я присутствовал на московской, а Михаил Козлов вел секцию на питерской.

Конференцию «Эффективные способы Интернет рекламы для малого и среднего бизнеса» можно назвать собственно конференцией только глядя на длинный список докладчиков. В остальном – количество участников 30 человек, отсутствие круглых столов и секций – это был большой семинар. Доклады предназначены в первую очередь для тех, кто только начинает знакомиться с темой интернет-рекламы. Но все-таки я приведу несколько цитат из выступлений.

Семинар
'Продвижение сайтов в Интернете'


Москва, 23-24 мая 2007 г.

Компания «Ашманов и Партнеры» проводит очередной семинар по продвижению сайтов. Доклады от специалистов: интернет-маркетинг, поисковая оптимизация, контент сайтов, контекстная реклама, почтовые рассылки, статистика сайта.

Регистрация | Программа

Сергей Царапкин (PR-Internet) в качестве примера эффективной кампании привел цифры из тематики «страхование». В этом примере использовался медийный контекст на Москву: стоимость показа 2 рубля, при месячном бюджете 280 тыс. рублей получено 2864 перехода на сайт, и контекстная реклама на регионы: стоимость клика – 40 рублей, при месячном бюджете 158 тыс. рублей получено 3870 переходов. Эффективность рекламной кампании оценивалась только с точки зрения баланса между различными видами рекламы. Но так как цели у медийного контекста чаще всего являются имиджевыми, то не совсем очевидна правильность идеи совмещения контекстной текстовой и контекстной медийной рекламы в одной кампании, к тому же при низкой стоимости одного показа, медийный контекст имеет очень высокую стоимость перехода.

Наталья Курбатова (Ingate) привела такие цифры: средняя стоимость медийной кампании в Интернете 500 тыс. – 1 млн. рублей, стоимость поискового продвижения в среднем 60-100 тысяч рублей в месяц, стоимость контекстной рекламной кампании в среднем 150-200 тысяч рублей в месяц. Эти оценки бюджетов были получены при обобщении собственного опыта Ingate и на основе анализа рынка. Мне цифры показались завышенными, так как я вспомнил слова Алексея Басова на оптимизаторской конференции 2006 года о том, что в среднем рекламодатели Бегуна тратят 500-600 долл. в месяц, что примерно подтвердила Мария Черницкая в своем докладе на той же конференции – в 2006 году средний бюджет на контекстную рекламу был около 600 долларов. Наталья Курбатова сравнила поисковое продвижение с научно-исследовательской деятельностью и сказала что в компании, которая занимается SEO, обязательно должен быть аналитический отдел (наверное, такой же как в Ingate).

Роман Захаров (aaz.ru), который был ведущим, поделился результатами проводимых экспериментов. Первый касается синергии, когда сайт находится и в естественных результатах поиска, и справа в блоке контекстной рекламы. В этом случае количество общих переходов на сайт увеличивается на 25%. Еще один эксперимент был проведен когда было сделано 5 сайтов (разный дизайн, разные телефоны, один хозяин) и они с помощью SEO помещались на первые пять результатов поиска, а затем на 5-10 места в результатах поиска. Первый вариант оказался эффективнее на 70%.

Михаил Козлов провел секцию «Поисковый маркетинг» на Санкт-Петербургской Интернет конференции. Вот что он рассказал про СПИК-2007.

Конференция в целом прошла на неплохом уровне. Северо-запад – это очень сильный регион в интернет-технологиях. Subscribe.Ru, Adriver, HotLog, «Петерхост» и многие другие компании прочно ассоциируются с Петербургом.

К сожалению, единственная секция, которую я прослушал полностью, была та, которую я вел - по поисковому маркетингу. Но люди хвалили и какие-то доклады в секции по юзабилити и, особенно, секцию по нестандартным видам продвижения сайтов.

Наша секция прошла, на мой взгляд, очень живо, за что отдельное спасибо аудитории. Люди задавали много интересных вопросов, было много юмора. Уверен, что в следующем году популярность этого мероприятия только вырастет.

Презентации секции "Поисковый маркетинг" можно скачать с нашего сайта:

  • «Совместимость с поисковиками, зачем она нужна и как ее добиться» (файл PowerPoint, 421 Кб) - Михаил Козлов (Ашманов и Партнеры)
  • «Взаимоотношения Заказчик-Исполнитель на рынке услуг поисковой оптимизации (SEO)» (файл PowerPoint, 2,6 Мб) - Роман Юшко (Trinet)
  • «Эволюция контекстной рекламы» (файл PowerPoint, 646 Кб) - Алексей Романенков (Бегун)

Остальные мнения о прошедшей СПИК можно уже найти в блогах. Вот несколько ссылок:

***

Напомним, что вы можете прислать любые вопросы в рубрику "Контекстная реклама: вопросы и ответы" на адрес subscribe@ashmanov.com. Мы обязательно дадим подробный ответ и опубликуем его в рассылке.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Важные новости, касающиеся SEM и SEO, обозначены звездочкой красного цвета *.

Яндекс.Директ на Народ.Ру *

Примерно в середине мая пользователи стали замечать контекстные объявления Яндекс.Директа на некоторых сайтах на хостинге Народ.Ру. Оказалось, что «народные» сайты, которые отвечают требованиям для вступления в Рекламную сеть Яндекса, могут показывать на своих страницах вместо баннера контекстную рекламу. Об этой возможности Евгений Ломизе говорил еще на конференции «Управление аудиторией и реклама в Интернете 2007». Также владелец «народного» сайта, на котором транслируются объявления Яндекс.Директа, может стать участником РСЯ и сможет зарабатывать деньги на рекламе, как сообщил Михаил Ушаков. Этим шагом Яндекс увеличивает, хотя и не на много, количество площадок, на которых рекламодатели смогут показывать свою рекламу.

Аудитория Рунета – рост замедлился

По данным очередного ежеквартального отчета ROMIR Monitoring в первом квартале 2007 года месячная аудитория Рунета составила 22% от населения страны старше 18 лет (примерно 25 млн. россиян). Согласно аналогичным ежеквартальным отчетам, эта цифра колеблется в пределах 19-22% на протяжении 2006-2007 годов, что видно из графиков. Рост заметен только в недельной аудитории пользователей Интернета – с 17% до 19% по сравнению с первым кварталом 2006 года.

Поиск по ЖЖ от Яндекса

Компания Яндекс объявила, что на только что открывшемся сайте livejournal.ru установлен поиск от Яндекса, который позволит искать по записям в ЖЖ, то есть в постах пользователей livejournal.com, которых сейчас Яндекс проиндексировал более 36 с половиной миллионов. На страницах результата поиска будут транслироваться объявления Яндекс.Директа, доходы от которых будут делить поровну компании СУП и Яндекс до тех пор, пока сумма доходов не составит 2 млн. долларов. Не понятно, почему Яндекс говорит о миллионе долларов для крупнейшего блог-хостинга ЖЖ, ведь деньги зарабатываются на сайте livejournal.ru и остаются в компании СУП. А подробности и мнение Анны Артамоновой (Mail.ru) о новом сайте livejournal.ru можно прочитать в заметке на CNews.

Webmoney в Яндекс.Деньги без процентов

Согласно соглашению между известным сервисом обмена ROBOXchange и системой Яндек.Деньги теперь пользователи Яндекс.Денег могут пополнять свой счет с электронных кошельков wmz и wmr без комиссии, также с других платежных систем. Для этого нужно начать процесс с отдельной страницы на сайте Яндекс.Деньги, которая перенаправляет пользователя на универсальную страницу для пополнения кошелька.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

Обновленный Google Analytics *

В Google Analytics случилось обновление – новый интерфейс, исправление ошибок, новые функции. Прежде всего заметно обновление интерфейса – стало красиво и более понятнее. Добавились новые функции:

  • в Google Analytics теперь постоянные URL, чтобы возвращаться на разные отчеты с помощью кнопки «назад» в браузере
  • возможность получения отчетов по e-mail
  • новый способ установки временного интервала (хронология)
  • настраиваемая панель инструментов

Также увеличилась точность географических отчетов, но, по мнению экспертов, пока существуют некоторые ошибки, связанные, например, с наложением данных на сайт.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: КОНТЕКСТ

Фильтры статистики в Бегуне *

В партнерском интерфейсе Бегуна появилась возможность настроить фильтры – для URL и для блока объявлений. На странице статистики конкретного сайта нужно нажать ссылку «фильтр» чтобы создать новый. Фильтр по URL позволит узнать какой домен, субдомен, каталог или отдельная страница вашего сайта приносит наибольшую прибыль. Фильтр по блокам объявлений поможет выяснить, какой из блоков (если их несколько на одном сайте) наиболее выгоден. Для настройки фильтра по блокам придется получить и установить новый html-код.

Бегун рекомендует покупать 20 слов

По статистике Бегуна, рекламодатели, которые дают объявления по 20 и более ключевым словам, имеют в 3 раза больше кликов. А если по 50 и более ключевым словам – в 6 раз больше кликов. На самом деле это вполне очевидные вещи – каждое добавленное ключевое слово дает более обширный охват показов рекламного объявления. Всем новым пользователям контекстной рекламы Бегун советует начинать именно с 20 запросов, при этом чтобы был заметный эффект от рекламы рассчитывать на бюджет не менее 3000 рублей.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Трафик с сервисов социальных закладок

Александр Гнеушев в своем блоге опубликовал отчет о проведенном эксперименте по использованию сервисов закладок в качестве привлечения трафика на сайт. Есть цифры и выводы.

вИЦ, тИЦ, PageRank

Статья Владимира Чернышова «Невидимый вИЦ» возвращает нас к недавнее прошлое, когда на тулбаре Яндекса отображалось значение вИЦ. В статье рассказывается о собранном мнении автора о различиях трех показателей вИЦ, тИЦ, PageRank.

Улучшение конверсии и уменьшение затрат

На Seonews.ru опубликована статья Артёма Шкондина «ShopXML: увеличиваем продажи». В ней рассказывается о том, как правильно улучшать конверсию и правильно вкладывать средства в увеличение трафика на коммерческий сайт – конкретные цифры.

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Скажите, в чем особенность медийного контекста и в каких случаях его желательно использовать?

Константин

Медийный контекстный баннер — один из форматов контекстной рекламы - баннер, показывающийся в результатах поиска в зависимости от запроса. В отличие от текстовой контекстной рекламы, медийный контекст относится к имиджевой рекламе и ставит перед собой цели не только привлечение пользователя на сайт, но и повышение узнаваемости бренда. Именно поэтому, размещение медийной контекстной рекламы можно порекомендовать крупным рекламодателям, заинтересованным в имиджевой рекламе.

На вопросы отвечает Роман Ковалев
"Ашманов и Партнеры"

На все ваши вопросы, касающиеся теории и практики контекстной рекламы, эксперты будут давать ответы в рассылке, присылайте письма по адресу subscribe@ashmanov.com.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное