Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОВОСТИ И АНОНСЫ НЕДЕЛИ: РЕКЛАМА GOOGLE В РУНЕТЕ?


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 189
Новости и анонсы


Google начал рекламную кампанию
в Рунете?

От редактора
События недели: Рунет
События недели: за границей
События недели: контекст
Советуем прочесть
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Андрей Иванов заметил на некоторых сайтах рекламные блоки Google, ссылки с которых ведут на результаты поиска по соответствующим тематике сайта запросам. Скриншоты можно посмотреть на БЛОГике. Очень похоже на начало рекламной кампании Google в Рунете.

***

Предположение о приобретении Google сервиса FeedBurner, которое было в прошлом выпуске рассылки, оказалось верным. В официальном блоге Google появилось сообщение о сделке. Как и ожидалось, FeedBurner станет инструментом для того, чтобы транслировать рекламу AdWords на подписчиков RSS потоков.

Летний семинар
'Продвижение сайтов в Интернете'


Москва, 5-6 июля 2007 г.

Очередной профессиональный семинар по продвижению сайтов от компании «Ашманов и Партнеры». Доклады от специалистов: интернет-маркетинг, поисковая оптимизация, контент сайтов, контекстная реклама, почтовые рассылки, статистика сайта.

Регистрация | Программа

***

В продолжение темы корпоративных блогов из прошлого выпуска рассылки (было две ссылки на статьи) - компания NetMind презентовала первую часть исследования корпоративных блогов в Рунете. Около 100 корпоративных блогов были изучены с точки зрения тематики, формата, актуальности и т.д.

***

Напомним, что вы можете прислать любые вопросы в рубрику "Контекстная реклама: вопросы и ответы" на адрес subscribe@ashmanov.com. Мы обязательно дадим подробный ответ и опубликуем его в рассылке.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Важные новости, касающиеся SEM и SEO, обозначены звездочкой красного цвета *.

Тематические ссылки в Sape.ru *

Один из самых популярных сервисов для покупки и продажи ссылок на главных и на внутренних страницах Sape.ru представил оптимизаторам новую возможность – поиск страниц для тематических ссылок. При выборе сайта для размещения ссылок можно указать ключевые слова. Ключевые слова ищутся в тексте, с более высоким весом учитываются вхождения в title, Н1-Н6, b и strong. Как оказалось, текст ссылок на странице тоже учитывается при поиске. Поэтому, например, если у вас сайт о кошках, но вы уже установили ссылки на сайт о кондиционерах с текстом «купить кондиционеры», то ваш сайт все равно найдется в sape.ru по слову «кондиционер» как якобы соответствующий этой тематике. Как нам стало известно, эта проблема в скором времени будет решена.

Яндекс.XML только некоммерческий *

На форуме Searchengines.ru появилось сообщение от Сергея Петренко о том, что доступ к Яндекс.XML на коммерческих условиях более не предоставляется. 1000 запросов в день остаются для некоммерческого использования, например, поиска оп сайту. Если нужно снять ограничение – нужно поставить контекстную рекламу на результаты поиска, при этом сайт должен быть в Рекламной сети Яндекса. Кажется, что этим шагом Яндекс пытается усмирить оптимизаторов, которые стали плодить различные сервисы, в которых результаты использования Яндекс.XML не являются результатами обычного поиска.

RuSSIR и Конференция молодых ученых по IR

При поддержке компаний «Яндекс», Microsoft, Sun Microsystems в сентябре 2007 открывается первая Российская летняя школа по информационному поиску (RuSSIR), которую организовывают РОМИП и Уральский государственный университет. Число участников - примерно 50 студентов старших курсов или аспирантов. Одновременно со Школой пройдет Российская конференция молодых ученых по информационному поиску.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

Panama в Европе

Новая платформа контекстной рекламы Panama от Yahoo открыта для европейских рекламодателей. В конце мая пользователи Yahoo Search Marketing в Англии получили письма, в которых сообщается, что аккаунты можно переводить на новую платформу. Великобритания – это первая европейская страна для Panama. Этот ход поможет Yahoo стоять на рынке поисковой рекламы, но вряд ли станет поводом для борьбы за первое место с Google, ведь американские пользователи не особо хвалили работу платформы Panama.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: КОНТЕКСТ

Статистика «Автофокуса» в Яндекс.Директе *

В блоге Яндекса опубликованы самые часто используемые в Автофокусе плюс-слова и минус-слова. Было проанализировано 50000 объявлений. Робот автофокуса чаще всего исключал слова: скачивать, реферат, г, программа, сайт, бесплатный. И чаще всего добавлял слова: москва, петербург, санкт, россия, телефон, бесплатный, московский. Автофокус включается когда у объявления низкий CTR и пытается «спасти» объявление. Автофокус действительно полезный автомат, его можно рекомендовать использовать, но при этом, как и за любым автоматом, нужно будет следить за его работой.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Интервью с Сергеем Бурковым

На Хабрахабре опубликовано интервью с Сергеем Бурковым, руководителем московского Центра разработок Google. Вопросы разные – и про вакансии, и про собственные проекты, и про стартапы.

Какой объем текста индексируют роботы

Перевод статьи Сергея Бондаря про эксперимент по максимальному объему индексируемого текста поисковыми роботами Yahoo, Google, MSN. Статья августа 2006 года – это надо учитывать.

Интерфейсы Яндекса и Google

Интересная дискуссия на Хабрахабре по поводу сравнения юзабилити сервисов Яндекса и Google. В обсуждении принимает участие Александр Садовский, так что большое внимание уделяется именно интерфейсу поиска Яндекса и Google.

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

У меня вопрос по подбору слов в Яндекс.Директе. Правильно ли я понимаю, что при вводе слова, например – «лечение», отражается именно результат чистого запроса этого слова, а не суммируются все запросы, содержащие слово «лечение». Просто я задумалась над увиденными цифрами, так в месяц по слову «лечение» - 524.370 запросов, возникает некоторое сомнение, неужели у нас так много "неопытных пользователей", которые вводят такой общий запрос, при этом надеются что-то найти по нему. Заранее благодарю за ответ.

Светлана

Светлана, добрый день. В статистике «Яндекс.Директ» отображается количество просмотренных страниц поисковой выдачи по всем запросам, содержащим ключевое слово, т.е в вашем случае, по всем запросам, включающим в себя слово «лечение». К сожалению, число запросов одного ключевого слова в Яндексе посмотреть невозможно. Однако можно использовать статистику Рамблера, которая показывает точное число запросов в поисковой машине Рамблер. Основываясь на данных счетчика LiveInternet, показывающих переходы с поисковых систем на сайты с установленным счетчиком пользователей из России, можно сделать вывод, что на сегодняшний день количество запросов к поисковой машине Рамблер составляет 30% от количества запросов к Яндексу. Данная цифра является средней, имеет определенную погрешность и сильно варьируется в зависимости от тематики. Однако она дает качественное представление и её можно использовать для составления прогноза хода рекламной кампании.

На вопросы отвечает Роман Ковалев
"Ашманов и Партнеры"

На все ваши вопросы, касающиеся теории и практики контекстной рекламы, эксперты будут давать ответы в рассылке, присылайте письма по адресу subscribe@ashmanov.com.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное