Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КЛИКИ В РЕЗУЛЬТАТАХ ПОИСКА - исследование поведения пользователей


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 201
Новости и анонсы


КЛИКИ В РЕЗУЛЬТАТАХ ПОИСКА -
исследование поведения пользователей

От редактора
События недели: Рунет
События недели: за границей
События недели: контекст
Советуем прочесть
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

На сайте Optimization.ru опубликована статья «Исследование модели поведения пользователей при работе с поисковыми системами». Это достаточно объемное исследование, которое провела компания «Ашманов и Партнеры», охватывает вопросы вероятности клика по позициям в результатах поиска и влияние на эту вероятность таких условий, как тематика запроса, качество сниппета, популярность запроса.

Исследование составлено в виде нескольких глав, в конце каждой даются советы для тех, кто занимается или контролирует поисковое продвижение сайта.

В конце статьи приводятся выводы, которые помогут избежать некоторых ошибок при оценке работ по поисковой оптимизации. Обсудить статью можно на форуме Seochase.com.

КОНФЕРЕНЦИЯ, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ
Москва, 15-16 ноября 2007 г.

Конференция 'Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете 2007' - важнейшее событие отрасли российского интернет-маркетинга, в котором принимают участие все крупные игроки рынка.

Насыщенная программа, доклады от экспертов, выставка компаний. Мероприятие пройдет 15 и 16 ноября 2007 года (это четверг и пятница) в гостинице 'Radisson-SAS-Славянская', Москва.

Регистрация | Программа

***

Напомним, что вы можете прислать любые вопросы в рубрику "Контекстная реклама: вопросы и ответы" на адрес subscribe@ashmanov.com. Мы обязательно дадим подробный ответ и опубликуем его в рассылке.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Важные новости, касающиеся SEM и SEO, обозначены звездочкой красного цвета *.

Исследование рынка SEO услуг *

Напоминаем, что продолжается сбор анкет для исследования рынка SEO слуг в Рунете. Исследование проводит компания ВебПроекты. Это ежегодное анкетирование, по результатам которого с докладом выступает Иван Севостьянов на конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете». Просим всех принять участие и заполнить анкеты на сайте www.webprojects.ru.

Рамблер будет лучше продавать

В начале октября в Рамблер Медиа произошло несколько изменений, связанных с коммерцией и продажами. Новым коммерческим директором стала Анна Знаменская, которая собирается увеличить выручку Рамблера в два раза. ИМХО VI добрался до рекламных площадей Рамблера через агентство Индекс-20, с которым заключил соглашение на 2008 год на $14 млн. в год (комментарии на TelNews). При этом сменился генеральный директор Индекс-20 - вместо Дмитрия Можаева им стал Михаил Ефимов. Можно надеяться, что все эти изменения пойдут на пользу, и при этом Рамблер Медиа не будет забывать развивать и улучшать свои ресурсы и проекты, с помощью которых собирается зарабатывать.

Семинары по разработке и продвижению сайтов

9 и 10 октября 2007 года компании «ITECH.group» и «ВебПроекты» проводят семинары «Работающий сайт» и «Эффективное продвижение сайта в поисковых системах». Семинары являются мини-курсом, рассчитанным на слушателей, желающих получить полную информацию о комплексе «Разработка сайта - продвижение сайта», предназначены для руководителей компаний, директоров по рекламе и маркетингу, PR-специалистов, имиджмейкеров. Узнать подробнее и зарегистрироваться на семинары можно на сайте www.it-trainings.ru.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

Обновление поиска Live Search *

Компания Microsoft провела так называемый Searchification Day, на котором был представлен обновленный поиск Live Search. Говорилось об улучшении релевантности основного поиска и нововведениях в вертикальных поисковиках (товары, здоровье, развлечения, мобильный поиск). Перевод подробного отчета о Searchification Day можно найти на Вебпланете.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: КОНТЕКСТ

Шаблоны в объявления Яндекс.Директа *

Яндекс.Директ предоставил рекламодателям возможность работы с шаблонами в заголовках и текстах объявлений. Это значит, что можно с помощью знаков ## отметить место, где будет автоматически выводиться ключевая фраза или слово. Это будет удобно при создании большого количества объявлений для однотипных товаров, отличающихся только торговыми марками или моделями, например, для мобильных телефонов, автомобилей, бытовой техники и т.д.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Какие есть вакансии в российском Google

Вебпланета обращает свое внимание на вакансии в русском Google. Вероятно, активизировалась работа по поиску специалистов после того, как недавно у российского центра разработок сменился руководитель. Вместо Сергея Буркова теперь его возглавляет Дженнифер Трелевич.

Оптимизаторы и Яндекс

На Telnews опубликована серия статей про рынок поисковой оптимизации и отношения оптимизаторов с поисковиками – тема недели «Яндекс против оптимизаторов».

Архитектура Яндекс.Поиска

На прошедшей 24 и 25 сентября конференции Highload–2007 был доклад «Архитектура Яндекс.Поиска» Анатолия Орлова, руководителя отдела инфраструктуры веб-поиска Яндекса. Так как велась видео-запись докладов, то мы крайне рекомендуем посмотреть этот доклад, это можно сделать со страницы блога Анатолия Орлова. Кроме интересной презентации доклада (которую можно скачать там же в блоге), Анатолий отвечает на актуальные вопросы, которые ему задавали слушатели.

Интервью с Анной Артамоновой и Михаилом Костиным

На сайте Searchengines.ru опубликовано интервью с Анной Артамоновой, вице-президентом, директором по маркетингу и PR компании Mail.ru, и Михаилом Костиным, директором по разработке поисковых проектов. Вопросы касаются нового поисковика Gogo.ru.

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Подскажите как настроить google analitycs для работы с Я.Директ - как отфильтровать трафик по директу?

Федор

Федор, добрый день.

К сожалению, пока отфильтровать трафик по Яндекс.Директу в Google Analytics автоматически нельзя. Однако подключив OpenStat вы сможете отслеживать трафик по каждому ключевому слову, анализируя ссылки, с которых пользователи перешли на ваш сайт. Более удобное решение по отслеживанию рекламного трафика на сегодняшний день предлагает LiveInternet.

На вопросы отвечает Роман Ковалев
"Ашманов и Партнеры"

На все ваши вопросы, касающиеся теории и практики контекстной рекламы, эксперты будут давать ответы в рассылке, присылайте письма по адресу subscribe@ashmanov.com.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное