Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КОНФЕРЕНЦИЯ-2007: ШЕСТОЙ РЕКОРД


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 204-базовый

КОНФЕРЕНЦИЯ-2007: ШЕСТОЙ РЕКОРД
поисковики, оптимизаторы, клиенты, цифры

От редактора
Клиент должен быть счастлив - Людмила Кудрявцева
Бесплатный семинар "Анализ, продвижение и управление ресурсом в интернете"
ВиО Google: Обезьянам для любви не хватает денег
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Закончилась шестая конференция по продвижению сайтов. Мне сложно описывать это мероприятие, потому что видел его, помня предыдущие пять. Но Людмила Кудрявцева из компании "Ашманов и Партнеры" была впервые - ей и слово, см. ниже статью "Клиент должен быть счастлив".

Что можно сказать... Уровень конференции вырос еще больше, работать стало удобнее. Поисковые системы похожи на солдат, которые сегодня еще сидят за одним столом, но завтра им придется стрелять друг в друга. Оптимизаторы полностью отрешились от проблем "что хорошо, что плохо в продвижении" и сфокусировались на клиентоориентированности: что продавать, как мерять, как отчитываться, сколько брать и что можно гарантировать. Прозвучала тема оценки качества поиска как вектора ожиданий пользователей, но не была развита - пользователей в зале не было.

Ожидания предстоящего года. Яндекс с Гуглом продолжат рекламную войну. Судя по всему, Яндекс будет давить рекламой на "массу", зажигая алфавитом наоборот и "фотками", Гугл - на студенчество и профессиональные сетевые группы, предлагая инструменты и сервисы. Микрософт будет думать, кого купить - Яндекс, Рамблер или Mail.ru. Яндекс, Рамблер и Mail.ru будут думать, кого купит Микрософт и за сколько. Если не единственным, то хотя бы первым.

Сборник докладов конференции в электронном виде уже готов, и подписчики на расширенный выпуск нашей рассылки могут его заказать, отправив письмо на адрес subscribe@ashmanov.com с темой Sbornik2007. Как и все предыдущие сборники, для РВ он бесплатный.

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

Полезных контактов и интересных идей конференция дала множество. Все это еще предстоит разгрести, понять, реализовать. И поделиться с вами, дорогие читатели.

КЛИЕНТ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЧАСТЛИВ - Людмила Кудрявцева

КЛИЕНТ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЧАСТЛИВ

Конференция "Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в интернете" прошла в шестой раз. И в шестой же раз побила собственный рекорд по количеству слушателей. Помимо этой традиции, был поддержан и продолжен ряд других, о которых уже отписался Лёха Андреев. Поэтому я в свою очередь акцентирую не привычное, а новое.

Впервые за всё время проведения конференция была заявлена как клиентоориентированная. Определение это не то чтобы резко поменяло формат и содержание конференции - скорее, закрепило и легитимизировало уже обозначившиеся тренды.

А тренды обозначились следующие.

1. Оптимизаторам: конференцию мало любить, её надо уметь готовить.

Оптимизации научить невозможно. Человеку можно изложить азы на уровне книжки Ашманова и Иванова для того, чтобы он понял, в какую область попал и чем он там в общих чертах будет заниматься. Дальше начинается самостоятельная творческая работа с экспериментами, наблюдениями, выбором специализации, пробами и ошибками. Наработанный таким путём опыт редко появляется желание раздавать направо и налево, да и концептуализировать его для общепонятности непросто. Именно поэтому конференция - это не то место, где нужно усесться в зале, раскрыв клювик в уверенности, что орлы оптимизации спустятся с вершин и принесут вам сокровища своих знаний. Это место, где знания нужно активно получать. Читать, а точнее, слышать между строк, задавать спикерам вопросы, общаться в кулуарах, сопоставлять общую направленность секций и докладов, сравнивать с прошлым годом. Это не сложно и очень весело.

И вообще, раз уж нам приходится жить в эпоху вебдваноля, надо брать от него лучшее. Организаторы с распростертыми объятиями принимают пожелания, размышления и конструктивную критику на конференционные темы. И, хотя получают в основном отзывы в стиле "все пирожные с вишенкой разобрали передо мной, организация на двойку", надежды не теряют.

2. Поисковым системам: йоу, я не вижу ваших рук

Поисковики медленно, но верно учатся говорить с народом. Как кто-то верно заметил на Круглом Столе, имиджевый момент в продвижении поисковика на рынок игнорировать нельзя. Аудитории поисковиков имеют очень невысокую склонность перетекания - перераспределение долей рынка осуществляется за счёт новых пользователей. А нового пользователя при разнообразии поискового предложения в Рунете проще спугнуть, чем удержать. С моей точки зрения, именно в рамках этой логики зародилось наконец понимание поисковиками важности оптимизаторов как фактора собственной работы вообще и качества поиска в частности.

Особенно близок к этому пониманию Яндекс - осенью 2007 года он практически официально заявил, что повернулся-таки к оптимизаторам лицом. Насколько полно и удачно - вопрос пока открытый. Показателен тот факт, что на конференции крайне мало говорили о сервисе Я.Вебмастер, который стал знаменем "оптимизаторской оттепели" в Яндексе. SEO-коммьюнити от сервиса пока не в восторге, но ни одного провокационного вопроса из зала о нём ни Садовскому, ни Сегаловичу не задали. Плохо это или хорошо - затрудняюсь определить (может, взять коммент у них для статьи?).

Если говорить об имидже, то по выступлениям представителей поисковых компаний на конференции у меня сложился очень отчётливый образ ру-поисковиков. Вернее, два образа.

  • Большие поисковики. Google и Яндекс. Корпорации. "Резиновые динозавры". Ощущая свою мощь и массу, используют их как главные козыри в борьбе. К новым веяниям вроде как открыты (Google сделал Вопросы и Ответы, Яндекс - социалку с рюшечками), но медленно и осторожно.
  • Маленькие поисковики, и туда же - новые. Гораздо более свободны в передвижениях, гибки, подвижны. Постоянно пытаются заскочить динозаврам в тыл или хотя бы с фланга и укусит ь за мягкий бок - делают первый поиск по видео (gogo.ru), кластеры (nigma) и сенсационные заявления (MSN). С ними весело, но проценты всё так же ничтожны.
  • Где-то посередине - Рамблер. Остатки былого величия в виде немаленькой лояльно-консервативной аудитории плюс реформаторские поползновения с акцентом на молодежную аудиторию и яблочно-разноцветный Морейнис вполне могут выступить достаточно мощно -или же превратиться в лебедя, рака и щуку в одной упряжке.

Какой во всем этом интерес для оптимизаторов? Филипп Чудинов, отвечающий за маркетинг Google в России, писал в блоге, как к нему на конференции подошел человек и начал очень дотошно выспрашивать, как скоро и как именно Google собирается отнять поисковое лидерство в Рунете у Яндекса. Комментаторы той записи мгновенно открыли Филиппу глаза на то, что человек был - оптимизатор, и он хотел знать, пора ли начинать продвигаться под Goolge, а если еще нет- то когда будет пора.

Если говорить серьёзно, вышеописанный феномен - один из важных факторов стремительного прогресса Google по покорению отечественного веба. Оптимизаторский прессинг на него существенно меньше, и когда он сравняется с тем, что идет на Яндекс - вот тогда будет видно.

3. Топам оптимизаторских компаний - истина где-то между

Во время своего доклада Иван Севостьянов произнес традиционные слова о незрелости и неупорядоченности рынка, одним из свидетельств чего является отсутствие стандартов ценообразования на нем. Из зала тут же поступил вопрос - а нужны ли они и вообще зачем?

И вот так было все два дня. Каждый аспект организации бизнеса - цены, отчёты, формат договора, важность позиций, типы гарантий, перелинковка клиентов, критерии их счастья, их виды и категории, способы определения качества оптимизации, комплексность или конкретность услуг - обнаруживал строго индивидуальное понимание чуть ли не у всех спикеров. Стоит ли искать единое понимание хоть чего нибудь - вопрос абсолютно из той же категории. Ответ на него содержится в четвертом тренде.

4. Для клиентов - не грузите нас, пожалуйста

Выяснилась шокирующая истина: клиенту совершенно всё равно на то, что у рынка нет единого понимания того или иного бизнес-аспекта. Еще более всё равно ему на методы продвижения сайта. Клиент хочет знать только одно: сколько денег принес ему тот факт, что с его сайтом шаманили оптимизаторы.

Шокирующая истина выяснилась достаточно надежным путем: так нам сказали сами клиенты. "Seo - это шаманство, более непредсказумое, чем контекст или баннерная реклама. Качественная оптимизация - это результат, который можно показать для обоснования бюджета на оптимизацию", - высказался представитель компании Миэль, которая знаменита тем, что сменила поражающее воображение количество оптимизаторов. Не могу не заметить, что искусство обоснования бюджетов - оно вообще очень особое, и даже не сильно зависящее от специфики конкретного бизнеса.

Но речь не об этом. С одной стороны - клиент всегда прав. А с другой - особенность поисковой оптимизации такова, что успешно она может производиться только в тесном контакте с клиентом. Ни в одном другом бизнесе не формируется таких плотных связей между заказчиком и исполнителем. Мало где они общаются столь плотно. Человек просто не может отправить оптимизатору по е-mail url сайта и список запросов, и ежемесячно оплачивать счета, наслаждаясь результатом. Потому что до начала работы он и понятия не имеет, что такое список запросов, как выглядит результат и откуда берутся счета. И только его собственный оптимизатор может и должен взять на себя просветительскую миссию (когда это делает Пётр Семеныч из соседней отрасли, который уже когда-то продвигался, то с клиентом, решившим что он теперь про SEO всё знает, берутся работать только самые уверенные и уравновешенные).

Итак, что же в данном контексте означает клиентоориентированность конференции?

Означает она, с моей точки зрения, уникальную возможность собрать весь рынок в одном месте и дать ему, рынку, понять, что он есть (логическое ударение можно поставить по вкусу как на "что", так и на "есть"). Клиенты, которые до этого момента не заглядывали дальше собственного оптимизатора, открывают для себя альтернативы и мета-уровни осмысления, учатся выбирать своих интернет-маркетологов и понимать, что от них нужно требовать. Оптимизаторы открывают для себя всё, до чего дотянутся сами. А поисковикам еще предстоит понять, что именно они тут для себя открывают.

Что касается собственно контента - говорить о нём уже, наверное, нет смысла. Презентации выложены, отчёты интернет-изданий опубликованы, сборник докладов издан. Напоследок - подборка "конференция в цифрах" от Константина Рощупкина:

  • - два дня - 15 и 16 ноября -
  • - шли два самых масштабных seo-мероприятия: конференция и выставка.
  • - Их посетило 1100 человек,
  • - которые прослушали 33 доклада
  • - и осмотрели 25 стендов на выставке,
  • - а также приняли участие в двух круглых столах.
  • - Среди докладов было 4 от ссылочных брокеров,
  • - и три анонса (вертикальный поиск Рамблера, персональные данные из Мамбы в Бегуне, система подсчета ROI от Биплана).
  • - В обеспечении безопасности было задействовано 13 сотрудников СБ
  • - Один ноутбук выигран и одна сим-карта потеряна,
  • - Выпито 340 литров кофе.

Людмила КУДРЯВЦЕВА,
компания "Ашманов и Партнеры"

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

19 декабря - бесплатный семинар по анализу, продвижению и управлению ресурсом

Дата: 19 декабря 2007 г.
Время: 11:30-15:00
Место проведения: Москва, Зубарев пер., д.15, корп.1,
бизнес-центр «Чайка Плаза»

19 декабря компании NetPromoter и UnMedia проведут бесплатный семинар серии "Анализ, продвижение и управление ресурсом в интернете". На семинаре будут рассмотрены вопросы продвижения сайтов в интернете, анализа аудитории сайта и оценки эффективности рекламных кампаний с помощью программных инструментов.
Всем участникам семинара будет предоставлена уникальная возможность получить бесплатный анализ собственного ресурса от компании NetPromoter, в котором будут рассмотрены основные недочеты вашего сайта, и обсудить их прямо на семинаре с ведущими специалистами в области SEO.

Николай Евдокимов и Сергей Баиров выступят с совместным докладом "Анализ, продвижение и управление ресурсом в интернете", в котором поделятся основными секретами поискового продвижения.

В первой части семинара будут рассмотрены вопросы поисковой оптимизации, в том числе – оптимизации контентного наполнения, внутренней структуры сайта и HTML-кода сайта.

Вторая часть семинара будет посвящена актуальным для сегодняшнего дня вопросам влияния внешних факторов при поисковом продвижении (внешние ссылки) и управление этими процессами с помощью программных инструментов.

Специалисты рассмотрят вопросы поискового продвижения и мониторинга ресурса на основе сайтов участников семинара, и приведут практические примеры решения данных задач с помощью инструментов компании NetPromoter.

Приглашаем на семинар всех, кто столкнулся с задачами продвижения ресурса в интернете и заинтересован в получении информации о программных продуктах компании NetPromoter.

Регистрация участников семинара

Для участия в семинаре необходимо заполнить регистрационную форму:
http://netpromoter.ru/education/seminars/registration/index.htm

Более подробная информация о семинаре доступна на странице:
http://netpromoter.ru/education/seminars/2007_12/index.htm

Информация о компании:
NetPromoter - инновационная технологическая компания-разработчик программных решений в области кибермаркетинга.
Компания основана в 1999 году и специализируется на разработке индивидуальных решений в области продвижения, мониторинга и анализа ресурса. За время существования компании был накоплен огромный опыт работы, результатом которого стало создание комплекса программного обеспечения и услуг Page Promoter.

Контактная информация:
Наталия Погорела,
промоменеджер http://netpromoter.ru
conference@netpromoter.ru

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ GOOGLE с ВАЛЕНТИНОМ ДУБИНИНЫМ

На сервисе "Вопросы и Ответы" Google "поселился" замечательный художник, наблюдать за работой которого истинное наслаждение. Знакомьтесь - Валентин Дубинин, ник ДВ. Лауреат многих российских и международных конкурсов карикатур. В частности, на днях занял первое место на конкурсе портала "Анекдоты из России", знаменитого anekdot.ru.

Оказывается, иногда точный рисунок заменяет много слов и является лучшим ответом на вопрос. С примерами таких удачных работ мы будем знакомить вас в дальнейшем. Юмор у Валентина удивительно добрый.

* * *

Обезьянам для любви не хватает денег

Вопрос:
Как вы относитесь к следующему высказыванию Анатоля Франса?
"Обезьянам, для того, чтобы любить женщин, не хватает денег."

Ответ ДВ:
Как говорится, недостатки мужчины скрывают его достатки.

Недостатки мужчины скрывают его достатки

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное