Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЭКСПЕРТЫ О КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЕ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 206

ЭКСПЕРТЫ О КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЕ

От редактора
События рынка и комментарии экспертов
Советуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Ровно год назад, в декабре 2006, мы решили уделять больше внимания контекстной рекламе в нашей рассылке. Тогда мы открыли две новые рубрики «События недели: контекст» и «Контекстная реклама: вопросы и ответы», в которых отдельно освещали события на рынке контекста и публиковали ответы на вопросы, связанные с работой в системах контекстной рекламы.

Интерес к отрасли контекста постоянно растет, новостей и событий происходит много. Мы чувствуем, что надо делать выпуски рассылки, полностью посвященные контекстной рекламе. Перед вами первый самостоятельный выпуск такой «контекстной» рассылки.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЕ
Москва, 27-28 марта 2008 г.

Открыта регистрация на конференцию 'Управление аудиторией и реклама в Интернете 2008'.

Участникам платных конференций (семинаров), организаторами которых выступали "Ашманов и Партнеры" либо "Бегун" и аттестованным специалистам или рекламодателям "Бегуна" - скидка 10%.

Регистрация | Подробнее

Самой полезной и интересной информацией являются мнения, советы, примеры от тех, кто уже является профессионалом в своем деле. В таких выпусках рассылки мы будем публиковать комментарии экспертов по контекстной рекламе по поводу событий на рынке, заметных явлений или фактов.

Принять участие в качестве экспертов согласились:

  • Владимир Долгов, руководитель российского представительства Google
  • Евгений Ломизе, руководитель отдела рекламных технологий «Яндекса»
  • Мария Черницкая, генеральный директор агентства iConText
  • Михаил Труфанов, генеральный директор компании «Артон Консалтинг»
  • Михаил Козлов, директор партнерского департамента «Бегуна»
  • Надежда Шилова, руководитель отдела рекламы компании AdLabs
  • Роман Ковалев, руководитель отдела контекстной рекламы «Ашманов и Партнеры»

Также останется рубрика «Контекстная реклама: вопросы и ответы», в которой эксперты будут отвечать на вопросы подписчиков.

СОБЫТИЯ РЫНКА И КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Компания Суп выкупила LiveJournal. Как вы считаете, дневники в ЖЖ – хорошая площадка для размещения контекстной рекламы?

***

Дневники, как и почта, не очень хорошая площадка для размещения контекстной рекламы. Во-первых, потому что оценивать контекст страницы довольно трудно и текущие возможности таких оценок приводят обычно к комичным результатам. Примерно как тематическая телевизионная реклама при показе фильмов: реклама презервативов посреди "9/2 недель" или реклама антидепрессантов в конце "Ромео и Джульетта". По контексту вроде подходит, а по смыслу никак. И, конечно, CTR в такой рекламе очень и очень низкий.

Мария Черницкая,
генеральный директор iConText

Эффективная монетизация UGC - весьма актуальная задача. Контекстный принцип показа на такого типа площадках работает плохо. Поведенческий таргетинг дает значительно лучшие результаты.

Евгений Ломизе,
руководитель отдела рекламных технологий «Яндекса»

Сервис дневников - вполне нормальная площадка для размещения рекламы. И контекстной в том числе. Вопрос только в том, как робот определит тему страницы для корректного вывода интересных пользователю объявлений? Это для меня загадка.

Если системы контекстной рекламы научатся учитывать интересы, заявленные пользователями в анкете, будут учитывать пол, возраст, реакцию пользователя на те или иные объявления - получится очень эффективная реклама. Но будет она уже не контекстной, это будет стандартный поведенческий таргетинг.

Михаил Труфанов,
генеральный директор «Артон Консалтинг»

ЖЖ, как и любая социальная сеть, с точки зрения размещения на ней контекстной рекламы имеет одну проблему - малое количество контента, тематика которого хорошо пересекается с тематиками объявлений рекламодателей. Именно по этой причине размещать контекстную рекламу в ЖЖ можно преимущественно основываясь на поведенческом таргетинге. Думаю, что компания СУП сама не будет разрабатывать систему контекстной рекламы, а заключит партнерское соглашение на трансляцию рекламных объявлений с одной из российских систем контекстной рекламы.

Роман Ковалев,
руководитель отдела контекстной рекламы «Ашманов и Партнеры»

***

На поисковике Gogo.ru стали транслироваться объявления Бегуна после тестирования объявлений Яндекс.Директа. Какое ваше мнение, надолго ли останется Бегун на Gogo? Когда Mail.ru сможет выкатить свою систему контекстной рекламы?

***

Mail.Ru давно работает с Яндекс.Директом. Думаю, вполне естественно, что компания хочет протестировать и конкурирующую систему для возможного увеличения доходности от контекстной рекламы. Сроки появления собственной системы не ясны, т.к главная ценность системы контекстной рекламы, не технический движок, а пул рекламодателей, собрать которых - сложная и долговременная задача.

Роман Ковалев,
руководитель отдела контекстной рекламы «Ашманов и Партнеры»

Я думаю, что размещение существующих систем контекстной рекламы на Gogo - тестирование возможностей контекстной рекламы в этой поисковой системе. И уже в 2008 году Mail.ru объявит о запуске своего Mail.Direct.

Мария Черницкая,
генеральный директор iConText

***

Статистика запроса мебель для персонала

Статистика запроса г

По таким запросам, как «кабинет руководителя», «мебель для персонала», «кресло руководителя», статистика запросов в Яндексе показывает всплеск количества запросов в сентябре, октябре, ноябре по сравнению с обычными реальными данными. Как вы считаете, с чем это связано (пример запроса «г...» - очевидно, что это результат «вирусного» распространения)? Насколько подобные случаи могут ввести в заблуждение рекламодателей в контекстной рекламе, которые будут ожидать большого количества посетителей по подобным запросам?

***

Проблема появилась сравнительно недавно, и мы ею занимаемся. Разумеется, при показах рекламы такие "неестественные" показы не засчитываются. А вот в статистику "Подбора слов" пока попадают.

Евгений Ломизе,
руководитель отдела рекламных технологий «Яндекса»

Просто не нужно ничего ожидать от контекстной рекламы. Ведь это не способ покупки трафика и не реклама в чистом виде. Это возможность довольно дешево купить себе целевого посетителя. И, надо сказать, что контекстная реклама и без таких случаев вообще трудно поддается прогнозированию. Рекламодатель по привычке предъявляет к КР такие же требования, как к другим рекламным носителям. И ошибается :)

Мария Черницкая,
генеральный директор iConText

Как правило, разовые взлеты низкочастотных запросов не влияют на выбор ключевых слов при планировании рекламной кампании. Во-первых, поисковые системы предлагают эффективные инструменты, позволяющие отличать истинные позиции ключевого слова от единичных всплесков в результате SEO-прессинга, вирусного маркетинга или флэш-мобов. Поисковые системы выявляют и фильтруют подобные вещи. Во-вторых, большинство пользователей систем контекстной рекламы знают конъюнктуру рынка и понимают, что подобные всплески нерепрезентативны.

Владимир Долгов,
руководитель российского представительства Google

Всплеск по запросу "г..." - это сильно! :-) Если серьезно - ожидания, построенные на прошлой статистике, всегда не верны. Вопрос в том - насколько. Мы, например, всегда объясняем рекламодателю что точность прогнозов показов-кликов по любым запросам очень низкая в силу огромного числа влияющих факторов. И нас всегда понимают.

Михаил Труфанов,
генеральный директор «Артон Консалтинг»

Причина резкого спроса понятна - фонят запросы от роботов. Яндекс обещает, что скоро они будут отфильтровывать эти запросы в своей статистике. Опытных рекламодателей этот факт в заблуждение не введет, новички конечно же, могут быть удивлены, когда реальные показатели будут существенно отличаться от прогнозируемых.

Роман Ковалев,
руководитель отдела контекстной рекламы «Ашманов и Партнеры»

***

Бегун добавил возможность включения фильтра на 50 доменов для рекламодателей. Объявления по введенным доменам не будут показываться на площадке. Как вы считаете, почему включить этот фильтр Бегун разрешил пока только партнерам с доходом более 300 у.е. в месяц?

***

Думаю, что проверяют нагрузку. Если дополнительный фильтр по такому количеству условий включат все сразу - система может сильно затормозиться. А это большие деньги, которые тормозить никто не хочет :-) Так что, никакой дискриминации. Уверен, что это простое тестирование системы на малой группе участников.

Михаил Труфанов,
генеральный директор «Артон Консалтинг»

Ограничение действует на время тестовой эксплуатации.

Для тестирования мы специально выбрали партнеров, имеющих заметных доход в "Бегуне". Во-первых, это квалифицированные люди, имеющие опыт работы с системой, им гораздо проще понять, как работает этот инструмент и документировать проблемы, если они есть (например, интерфейсные).

Во-вторых, нам интересно набрать статистику по отключаемым площадкам, потерям рекламодателей и площадок, сколько рекламодателей отключают в среднем. Это удобнее делать на наиболее активной части наших партнеров.

По нашему плану, тестовая эксплуатация завершится в феврале.

Михаил Козлов,
директор партнерского департамента «Бегун»

Возможность не показывать на себе рекламу конкурентов очень важна для любой серьезной рекламной площадки. Поэтому у нас эта настройка открыта всем партнерам, и так было с самого запуска нашей Рекламной сети.

Евгений Ломизе,
руководитель отдела рекламных технологий «Яндекса»

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Увеличение CTR объявлений

Статистика Метрики в Яндекс.Директе показывает, что указание цены в тексте рекламного объявления увеличивает конверсию на 12%, а указание возможности доставки товара – на 23%. Читать подробнее >>

SmartContext – три в одном

Агентство iContext выпустило в бета-тестирование сервис SmartContext, представляющий собой систему для управления рекламным кампаниями одновременно в Яндекс.Директе, Google AdWords и Бегуне (подключение в ближайшем будущем). Одним из разработчиков сервиса является Роман Козлов, который в апреле 2007 года ушел из Яндекса. Обсуждение уже ведется на форуме searchengines.ru и на сайте roem.ru.

Контекстная рекламная кампания – советы и примеры

Роман Ковалев опубликовал в своем блоге доклад «Как провести успешную контекстную рекламную кампанию. Типичные ошибки рекламодателя», который он сделал на прошедшей в ноябре оптимизаторской конференции.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное