Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что оптимизаторам готовит 2008 год?


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 210-Базовый выпуск

2008 - ГОД GOOGLE В РУНЕТЕ?
Поисковик N1 обещает конкурентам нелегкие времена

От редактора
Ответы экспертов на вопросы о SEO
Вакансии SEO-компаний
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ:КОНТЕКСТ
Советуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Поздравляю вас с завершением праздничного марафона, желаю с удовольствием войти в рабочий ритм. Пока Рунет ведет себя немного сонно, и никаких знаковых для поискового маркетинга событий на этой неделе замечено не было. Разве что отмена Google реферальной программы для России вызвала многочисленные негативные отклики.

Большинство изданий о бизнесе в Интернете продолжают подводить итоги года, но, наверное, пора уже смотреть в будущее. Наступивший год открывает эру прихода в Рунет по-настоящему больших денег. На SEO это наверняка скажется – конкурентная борьба между рунетовскими поисковиками повлечет за собой новые возможности привлечения и конвертации приходящих с них посетителей.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЕ
Москва, 27-28 марта 2008 г.

Открыта регистрация на конференцию 'Управление аудиторией и реклама в Интернете 2008'.

Участникам платных конференций (семинаров), организаторами которых выступали "Ашманов и Партнеры" либо "Бегун" и аттестованным специалистам или рекламодателям "Бегуна" - скидка 10%.

Регистрация | Подробнее

Например, курс на универсальный поиск (или, если по-рамблеровски, вертикали) уже заставил оптимизаторов обратить внимание на продвижение в картинках.

Также в 2008 году будет расти популярность SMO и прочих методов непоискового продвижения. Некоторые аналитики предсказывают расцвет корпоративного блоггинга  – а значит, появятся новые ниши и для копирайтеров. На все новые поветрия рассылка постарается отзываться статьями. Также в ней появится рубрика «вакансии» (не только наши, но и ваши), останутся «вопросы и ответы» экспертов по SEO, продолжится публикация интервью. По-прежнему интересны ваши пожелания, отправляйте их по адресу subscribe@ashmanov.com.

А сегодня – новостной выпуск.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ НА ВОПРОСЫ О SEO

Я собственник портала www.site.ru (расписание тренингов по личностному росту в Новосибирске). Это был первый в России подобный ресурс. И через некоторое время ко мне стали обращаться люди из других городов, дабы сделать подобный ресурс и там. И в итоге у проекта стали появляться филиалы (Москва, Питер, Байкал, Красноярск, Екатеринбург, Пермь). Это просто клоны моего проекта (делается копия движка). Имена у них соответственно: msk.site.ru, spb.site.ru и т.п. Т.е. некий человек, живущий например в Москве, занимается развитием этого проекта, его наполнением, рекламой и т.п.

Появилась одна прекрасная идея. А что если все пользователи (из разных городов) будут знать только один адрес: site.ru. А когда человек заходит на этот адрес, то автоматически система определяет его город и он попадает на site.ru/msk/ например. Тогда будет единый движок. И такой сайт будет удобней раскручивать. И людям будет удобней запоминать. И лучше будет, если 5 человек будут раскручивать 1 сайт, чем каждый будет раскручивать свой.

Так вот - как всё-таки лучше? С точки зрения раскрутки и прибыльности? Иметь несколько сайтов msk.. nsk.. spb.. kemerovo.. baikal.. или единый site.ru?

Александр Холопов

Советуем делать версии сайта на отдельных доменах. Механизм редиректа в зависимости от IP-адреса посетителя - это не очень надежная вещь, в случае ошибок это оттолкнет часть посетителей.

Если делать разные версии на поддоменах, то важно, чтобы на каждом поддомене было достаточно уникальной информации. Дублирование, особенно информации на главных страницах поддоменов, будет сильно мешать продвижению.

Константин Ломков, специалист по поисковому маркетингу
"Ашманов и Партнеры"

Лучший способ, как нам кажется, - использование региональных доменов (например, spb.ru, msk.ru и т.п.). У таких доменов есть преимущество именно в регионах - сайты на таких доменах имеют высокую вероятность быстро попасть в региональный поиск, т.е. в региональный срез (поиск с галочкой "искать в регионе" в Яндексе). Кроме того, такие домены, на наш взгляд, повышают доверие региональных пользователей - пользователь из Новосибирска сразу проникнется мыслью о том, что сайт на домене nsk.ru - это сайт его города и т.п.

Сайты на отдельных доменах более эффективно можно прописывать по каталогам, они могут одновременно занимать позиции в выдаче по одним и тем же запросам, чего не скажешь о внутренних страницах.

Алексей Кадыров, специалист по поисковому маркетингу
"Ашманов и Партнеры"

Есть сайт: http://www.fustwebsearch.com. Тематика: корабли, фотографии судов, типы судов и их описания. НИ одной ссылки на сайт НЕ ставил.

Сайт появился в Яндексе по запросам: типы судов, фотографии судов... и занимает от 14 до 25 позиции. Просматривая статистику обнаружил, что с Яндекса на сайт приходили пользователи, вводившие запрос "круинговые компании".

Вопрос: почему сайт появился в выдаче Яндекса по этому слову? Данный ключевик не присутствует на сайте. Позиции не видел по этому слову, но факт есть факт - статистика зафиксировала.

Предполагаем, что дело в странице http://fustwebsearch.com/index.php?option=com_wrapper&Itemid=8, которая и находится по этой фразе. Причем, первое слово фразы есть на странице, а второе взято из содержимого фрейма, стоящего за тегами <iframe>.

Алексей Кадыров, специалист по поисковому маркетингу
"Ашманов и Партнеры"

Если я на своем сайте размещаю новость с других сайтов, при этом указываю ссылку на эти сайты, действительно ли я понижаю ТИЦ своего сайта, или ТИЦ остается такой же, как если бы я не указывала прямой ссылки?

Светлана

Вообще говоря, ТИЦ может зависеть и от ссылок на сайт, и от ссылок с сайта (это можно косвенно понять по словам Садовского), поэтому, лучше ссылки на источники новостей делать через редиректы (в ссылке пусть содержится адрес вашего же сайта). Или использовать java-script для вывода ссылок, или скрывать ссылки в тег noindex – так поисковый робот вообще не «увидит» ссылок.

Алексей Кадыров, специалист по поисковому маркетингу
"Ашманов и Партнеры"

Ситуация следующая: есть сайт, который планомерно DDOSили, из-за чего сайт был перенесен на спец хостинг (где происходит фильтрация пакетов).

1. При выполнении команды ping на данный сайт пишет "превышен интервал ожидания".

2. При выполнении команды tracert (в системе windows) - показывает только часть скачков... далее превышен интервал ожидания.

Вопрос: может ли данное обстоятельство отрицательно сказаться на продвижении сайта или нет? В Яндекс ответа на этот вопрос не дали

Нужно проверять не ping или traceroute, а время выдачи страниц по HTTP-запросу. Ведь робот Яндекса - это текстовый HTTP-клиент. Проверить можно обычным браузером, или утилитой WebBug или ей подобной. Если время ответа вместе с генерацией страницы не превышает 2-3 секунд, индексация не должна нарушиться

Константин Ломков, специалист по поисковому маркетингу
"Ашманов и Партнеры"

ВАКАНСИИ SEO-КОМПАНИЙ

1. Компания: Ашманов и Партнеры.

Вакансия: ведущий разработчик Perl.

Обязанности: Разработка новых и поддержка существующих программных модулей и интерактивных WEB-сервисов (PERL, Apache, mod_perl, *NIX).

Требования:
- более чем отличное знание PERL;
- умение разбираться в чужом коде;
- SSH, навыки администрирования *nix систем применительно к web-серверу (Apache, mod_perl и пр.);
- чёткое понимание HTML, CSS, JS и пр. распространенных языков;
- желательно знание PostgreSQL и Perl-Mason.

Заработная плата: от 80000 рублей/месяц, обсуждается на собеседовании.
Как связаться: hresearch@ashmanov.com.

Полный рабочий день; офис ст.м. Профсоюзная; возможна работа на дому (по согласованию с руководителем). Но обязательное проживание в Москве или ближайшем Подмосковье.

2. Компания: Ашманов и Партнеры.

Вакансия: специалист по поисковой оптимизации.

Требования:
- отличные знания особенностей поисковых систем;
- опыт анализа, развития и продвижения сайтов в поисковых системах, анализа поисковых запросов, составления семантического ядра;
- грамотный русский язык;
- отличное знание HTML;
- опыт составления отчетной документации по продвижению;
- желательно - опыт самостоятельного создания сайтов; знание английского языка.

Заработная плата: fix + % (суммарный доход от 60 000 рублей/месяц).
Как связаться: resume@ashmanov.com.

3. Компания: TRINET - ведущее интернет- агентство полного цикла в Санкт-Петербурге.

Вакансия: менеджер интернет-рекламы.

Обязанности: полное сопровождение клиентов по интернет-рекламе: коммуникации с заказчиком, подготовка и управления рекламными кампаниями, отчетность.

Требования:
- опыт работы с медийными рекламными компаниями;
- опыт самостоятельного ведения рекламных кампаний в системах Яндекс.Директ и Бегун;
- опыт работы – 1 год;
- приветствуется: наличие сертификатов Яндекс и/или Бегун, опыт продаж, опыт работы с Google.

Заработная плата: от $800 (в зависимости от навыков и опыта).
Как связаться: job@trinet.ru. Укажите в теме письма "ADV-менеджер".

4. Компания: TRINET - ведущее интернет-агентство полного цикла в Санкт-Петербурге.

Вакансия: руководитель отдела интернет-рекламы.

Обязанности: руководство отделом интернет-рекламы:, сопровождение ключевых клиентов.

Требования:
- опыт продаж;
- опыт ведения переговоров;
- опыт самостоятельного ведения рекламных кампаний в системах Яндекс.Директ и Бегун;
- опыт работы с медийными рекламными кампаниями;
- руководство группой не менее чем из трёх человек;
- опыт работы – 1 год;
- приветствуется: опыт работы в интернет-агентстве.

Заработная плата: от $1000.
Как связаться: job@trinet.ru. Укажите в теме письма "ADV-руководитель".

5. Компания: TRINET - ведущее интернет- агентство полного цикла в Санкт-Петербурге.

Вакансия: руководитель отдела интернет- рекламы.

Обязанности: разработка уникальных сервисов предназначенных для автоматизации работы с системами контекстной рекламы.

Требования:
- опыт программирования на PHP (ООП) в связке с MySQL не менее двух лет;
- опыт разработки сервисов контекстной рекламы и/или SEO, опыт самостоятельного ведения рекламных кампаний в системах Директ.Яндекс и Бегун;
- опыт работы – 1 год;
- приветствуется: знание PHP 5, XSLT , JavaScript , AJAX.

Заработная плата: от $1000 (по результатам собеседования, в зависимости от навыков и опыта)
Как связаться: job@trinet.ru. Укажите в теме письма "SEO-разработчик"

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Яндекс позаботился о том, чтобы рекламные места не пустовали

Партнеры Рекламной сети Яндекса теперь могут автоматически показывать альтернативную рекламу (социальную, внутреннюю, других систем контекстной или баннерной рекламы), если для страниц сайта не подобрались объявления Яндекс.Директа или Яндекс.Маркета. Что надо сделать, чтобы реализовать эту опцию, подробно расписано в Помощи.

Новое лицо Почты

У Mail.ru появился новый интерфейс. На «морде» стали более подробно представлены сервисы портала, появились киноанонсы и наглядный информер. На форуме Searchengines.ru пользователь заметил, что после редизайна изменился трафик с каталога mail.ru. Пока неясно, есть ли закономерность на самом деле.

Поисковик по двойникам

Появилась поисковая система, которая принимает в качестве поискового запроса изображение. Ищет система под названием IMAGIUM похожие изображения. Разработчики предлагают использовать её для поиска в интернете фотографий людей, похожих на вас, двойников звёзд и других развлечений с лицами.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

Появился поисковик, основанный на технологии Википедии

Основатель Википедии Джимми Уэйлс запустил поисковую систему Wikia Search. Она работает по wiki-системе: пользователи пишут статьи на тему поискового запроса, фрагменты из них появляются в топе выдачи, остальной серп формируется стандартными ссылками из поискового индекса. Также пользователи будут оценивать качество выдачи. Стартап пока находится в альфа-версии.

Microsoft купит Yahoo!?

Cnews транслирует на правах слуха появившуюся в западном Интернете информацию о том, что Microsoft рассматривает возможность приобретения пакета акций Yahoo! для увеличения влияния на интернет-рынке.

Microsoft станет владельцем норвежской поисковой платформы

Гораздо надежнее предыдущих данные о том, что Microsoft сделал владельцам Fast Search & Transfer предложение о покупке компании. Компания знаменита тем, что её поисковую технологию приобрёл Рамблер для развития собственного вертикального поиска.

Google индексирует тексты в оффлайне

Google запатентовал способ распознавания надписей на вывесках. Технология будет использоваться для улучшения качества поиска по картинкам и универсального поиска, ориентации пользователей карт Google и развития других сервисов.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: КОНТЕКСТ

Direct in English

У Яндекс.Директа появился англоязычный интерфейс. Логичный шаг в рамках подготовки к IPO

Рефералы теперь бесплатно

Google отменил систему выплат за привлечение рефералов в системе AdSense. Она еще работает для вебмастеров из стран Северной и Латинской Америки, а также Японии, но даже у них доходы значительно упадут, так как меняется система их начисления. Подробности – в официальном блоге AdSense.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Юрий Синодов анализирует изменение долей трафика, раздаваемого поисковыми системами сайтам Рунета. Google растёт, Рамблер падает, Яндекс стабилен.

О нарастании доли Google в ru-поиске пишет и Telnews. Однако, приглашенные изданием эксперты не обещают мировому гиганту лёгкой и быстрой победы над локальными игроками

Павел Давыдов на Seonews.ru заявляет, что SEO-копирайтинга не существует.

Блог «Школа поисковой оптимизации» предлагает перевод статьи Калены Джордана о планировании SEO-кампании.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное