Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЭКСПЕРТЫ О КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЕ – КАК ЭФФЕКТИВНО РАЗМЕЩАТЬ БЛОКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ НА САЙТЕ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 213

ЭКСПЕРТЫ О КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЕ -
как эффективно размещать блоки объявлений на сайте

От редактора
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Советуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

На сайте www.eTARGET.ru опубликована программа конференции «Управление аудиторией и реклама в Интернете 2008». Пока без докладчиков, обозначены темы секций.

Первый день "Возможности интернет-маркетинга. Планирование рекламных кампаний" - о медийной и контекстной рекламе, о планировании рекламной кампании.

Второй день "Новые инструменты и новые платформы интернет-маркетинга" - новые технологии и креатив в рекламе, анализ эффективности, коммуникации в Интернете (сообщества, блоги).

Кто еще не регистрировался на конференцию – поторопитесь до конца января, так как действует специальная цена.

Семинар по поисковой оптимизации и интернет-маркетингу
Москва, 26-27 февраля 2008 г.

Семинары компании 'Ашманов и Партнеры' возобновляются с новой программой.

Среди доклачиков: Андрей Иванов (Ашманов и Партнеры), Сергей Спивак (Prior.Ru), Дмитрий Сатин (UsabilityLab), Дмитрий Малявкин (Артон консалтинг), Константин Леонович (Sape.ru).

Регистрация | Подробнее

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Какие советы вы можете дать владельцам сайтов по размещению блоков контекстных объявлений? Правда ли, что CTR рекламных блоков выше, если они размещены после основного контента страницы?

***

Действительно, CTR в этом месте часто выше. Знаете почему? Потому, что он выполняет функцию информационного блока: "Что еще можно посмотреть на данную тему?". Главный совет: рекламный блок стоит размещать так, чтобы он выполнял функцию, полезную для посетителя. Чем лучше решена эта задача, тем выше CTR.

И еще один совет: как бы удачно не был расположен рекламный блок, всегда есть возможность расположить его еще лучше. Необходимо постоянно экспериментировать как с расположением блока так и со страницей сайта.

Михаил Мухин,
директор интернет-агентства Registratura.ru

Советы стандартные. Они могут быть отнесены и к баннерам, и к блокам контекстной рекламы. Чем ближе реклама расположена к контенту, за которым пришел пользователь, тем выше будет эффективность рекламы. Идеальный вариант - рекламный блок, расположенный внутри контента (прямо внутри статьи, врезкой).

Михаил Труфанов,
генеральный директор «Артон Консалтинг»

Прежде всего владелец сайта должен решить, готов ли он делиться своим трафиком, отдавать свою аудиторию рекламодателям Яндекс.Директа. Если он принял решение о размещении Директа на своем ресурсе, рекомендую обратить внимание на следующие моменты.

Наша практика показывает, что наибольшую отдачу приносят объявления, которые не конкурируют с основным контентом страниц и расположены отдельно от него, на специально выделенной для этого площади. В то же время рекламу нужно размещать на видном месте и не вводить в заблуждение пользователя, — он должен понимать, что это такое.

Хорошо, если блок Яндекс.Директа будет единообразно располагаться на всех страницах, где размещен. Отлично, когда страницу определяет минимальный набор ключевых запросов и точная тематическая принадлежность. Тогда и CTR, и активность пользователей может достигать максимальных значений.

Размещая рекламный блок после основного контента, тем более в конце страницы, можно получить минимальную эффективность.

Ольга Баранова,
руководитель департамента рекламы Advert.Techart
Маркетинговой группы "Текарт"

Самый правильный совет для владельцев площадок - экспериментировать с размещением блоков контекстной рекламы. Готового, абсолютно правильного решения для всех сайтов нет. Есть только общие правила, которым имеет смысл следовать. Размещение рекламного блока после текста - одно из них. Предполагается, что пользователь, дочитавший текст, уже получил всю интересную информацию на сайте и готов его покинуть. В этот момент он с большей вероятностью перейдет по рекламному объявлению, посвященному интересной для пользователя тематике, нежели по такому же объявления в начале занимательной статьи. Кроме того, считается, что именно такое размещение рекламных блоков раздражает пользователей меньше всего.

Роман Ковалев,
руководитель отдела контекстной рекламы «Ашманов и Партнеры»

Для нас, как для рекламного агентства, идеальный случай - когда сайт состоит целиком из рекламных блоков - вверху, внизу, справа, слева, а в центре - какой-нибудь гигантский баннер :) Конечно, это шутка. Наверное, здесь нет "серебряной пули", какого-то универсального рецепта. Для каждого сайта решение будет индивидуальным и зависящим от его рекламных целей и задач.

Мария Черницкая,
генеральный директор агентства iConText

***

Вопрос экспертам задает Юрий Синодов (Roem.ru): Из поиска на сайт могут приходить разные посетители по случайным запросам, которые могут ухудшить показатели, например, эффективности площадки (в Яндекс.Директе) и аудитории сайта вообще (ведь рекламодатели хотят покупать аудиторию, с точно отобранными характеристиками). Не ухудшает ли поисковый трафик социально-демографический портрет медийных сайтов, в частности СМИ?

***

Юрий, чтобы не быть голословным, проанализируем статистику твоего сайта Roem.ru, опираясь на данные счетчика liveinternet.ru. На момент написания комментария, за январь месяц на сайт пришло 18466 посетителей. Больше всего посетителей из поисковиков пришло по запросам: top4top - 1985, утконос - 271, мастерхост - 113. Дальше идет длинных хвост запросов, который привел на сайт 6439 посетителей из поисковых машин, что составляет 34% трафика сайта. Безусловно, некоторая часть этого трафика хуже, чем другие 66%, которые пришли по ссылкам, закладкам, type-in. Хотя бы потому, что в списке запросов много навигационных: top4top, в контакте, одноклассники. Вероятно, что эти пользователи не проведут на сайте больше нескольких секунд. Однако, запросов, которые совсем не относятся к тематике сайта среди всех поисковых совсем не много. Поэтому, если прогнозировать, что со временем доля поискового трафика будет снижаться, можно говорить о незначительном влиянии поискового трафика на социально-демографический портрет крупных СМИ.

Роман Ковалев,
руководитель отдела контекстной рекламы «Ашманов и Партнеры»

Ну, таких запросов обычно ничтожная доля. И они не меняют серьезно картины происходящего. Если, конечно, речь идет о проектах с посещаемостью тысячи уников в сутки. Если проект меньше, и он вдруг случайно выскочил по нецелевому запросу (хотя... я с трудом могу себе представить, как это может быть случайно), тогда возможно увеличение числа некачественных посетителей. Но, таких случаев, как мне кажется, единицы.

Михаил Труфанов,
генеральный директор «Артон Консалтинг»

Поисковый трафик, обычно, наиболее целевой по сравнению с другими источниками. Если принять чистую целевую аудиторию за единицу, то поисковый трафик наиболее быстро стремится к этому значению. У любого другого источника трафика аналогичный показатель будет хуже.

Вообще, у любого сайта есть нецелевой трафик. Это естественные случайные посетители, которых, как правило, немного. Их влияние на показатели качества аудитории площадки минимально. В любой отрасли периодически бывают события, вызывающая интерес и у нецелевых для СМИ пользователей. Но и эти событийные всплески посещаемости мало что меняют в усредненном портрете аудитории ресурса, особенно за длительный временной период.

Если с поиска идет большой нецелевой трафик по «случайным» запросам — это уже вопрос к качеству контента сайта и его позиционированию.

Ольга Баранова,
руководитель департамента рекламы Advert.Techart
Маркетинговой группы «Текарт»

Из математики: случайное событие - событие, причины которого неизвестны и не являются объектом исследования. Перевожу на русский: по случайным запросам на сайт никто не заходит. Если на сайт пришли по некоторому слову, значит оно есть на сайте, плюс еще подкреплено внешними ссылками. Если слово совсем неприличное, найдите и уберите его :).

Что касается покупателей. Они покупают не аудиторию, а контакты с ней, характеризующиеся: ценой, количеством, качеством (относительно предложения рекламодателя) и сроком поставки. "Случайное" размывание основной аудитории сайта явление неоднозначное и нужно 10 раз подумать, прежде чем отказываться от "лишних" посетителей. Самый простой вариант: снижение качества контакта всегда можно скомпенсировать снижением цены контакта, увеличив, при этом, общий рекламный доход. Разумеется, речь не идет об откровенно "левых" посетителях (см. предыдущий абзац).

Михаил Мухин,
директор интернет-агентства Registratura.ru

На самом деле, мнения по этому поводу существуют совершенно противоположные. Первое - что "трафик не пахнет", так как аудитория может быть одинаковой по составу, но разной по качеству даже в зависимости от времени суток (утром - новости, днем - деловые сайты, вечером - развлечения по вкусу). Если исходить из этого предположения, в любом трафике найдется нужная какому-то конкретному сайту аудитория. Вторая точка зрения - что аудитория есть нечто совершенно определенное и однородное по составу, а, следовательно, получение "неправильной" аудитории несет в себе вред. На прошлом КИБе была по этому поводу бурная дискуссия. Правда, скорее всего, располагается где-то посередине.

Мария Черницкая,
генеральный директор агентства iConText

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Распределение кликов по объявлениям в Рамблере

Бегун опубликовал результаты исследования доли кликов по рекламным объявлениям в поисковой выдаче Рамблера. Распределение стало более равномерным – теперь первые три места собирают не 90% кликов, а 75%.

Рейтинги магазинов на Яндекс.Маркете – дешевые магазины имеют низкий рейтинг

Яндекс в своем блоге опубликовал интересные данные со статистикой рейтинга магазинов и отзывов пользователей в Яндекс.Маркете. Кликабельность магазинов с низким рейтингом объясняется низкими ценами в таких магазинах.

Google AdSense – блог на русском

Открылся официальный блог Google AdSense на русском языке. Пока в блоге только две записи – приветствие и перевод. Но появление блога на русском языке – это хорошая новость для пользователей AdSense в Рунете.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2008 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное