Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЛЮДИ ОТВЕЧАЮТ ЛЮДЯМ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 224-базовый

ЛЮДИ ОТВЕЧАЮТ ЛЮДЯМ
форум или экспертный поиск?..

Немного теории. Вопросы и Ответы - это форум или экспертный поиск
Вакансия - помощник оптимизатора (Санкт-Петербург, от 20 000 руб.)
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Спасибо всем, кто откликнулся на предложение стать экспертом сервиса ВиО Google. Ранее мы предприняли два простых шага - регистрацию на "Вопросах и Ответах" Google и регистрацию на сервисе уведомлений о новых вопросах GooglePost.ru. Как это сделать было рассказано в статьях

Сегодня самое время немного поговорить о теории. Что такое "Вопросы и Ответы" Google? Это место (сервис), где любой желающий может что-то спросить либо ответить на чей-то вопрос. Вот два примера-диалога.

- Привет! Как дела?
- Здравствуй. Спасибо, хорошо.

          * * *
- Сколько сейчас времени?
- Ровно двенадцать.

Разницу видите? В первом случае собеседники общались, во втором от первого ко второму перешла информация, в которой он нуждался. Любой диалог, любой вопрос, любой ответ можно классифицировать по этим двум составляющим - общение и информативность. Вернее сказать, классифицировать не вопрос и ответ, а мотивы человека, который написал вопрос или ответ. Вот еще пример (беседы в подобном духе обычно называют одним словом - "посраццо").

- Ты чо?!
- Ничо!
- Ну и все!
- Не... а вот ты чо?
- А я чо, я ничо!
- Ну и все!

Собеседники, явно, хотели пообщаться и остались довольны обменом репликами. В информативных диалогах все совсем по-другому.

- Как найти большую фотографию слона?
- Зайди в поиск картинок, введи слово "слон" или elephant и, получив результаты, кликни по опции, что нужны только "Большие картинки". Эту возможность предоставляют все крупные поисковые системы. Вот ссылки для примера (URL1, URL2).
- Спасибо!

А теперь - ситуация для размышления. Вы можете прямо сейчас зайти на ВиО Google и ввести любой вопрос, регистрация не обязательна. От кого хотите получить ответ - от желающих пообщаться или от людей, владеющих нужной вам информацией?

Задать вопрос может любой, но отвечать на ВиО могут только зарегистрированные пользователи (эксперты). Если большинство экспертов будет из числа любителей общения, то "Вопросы и Ответы" Google - форум. Если большинство экспертов будут движимы желанием делиться информацией, ВиО - поисковый сервис. Интеллектуальный, экспертный поиск, к которому можно обращаться в случаях, когда ответ сложно найти в обычной поисковой системе.

Истина где-то посередине. Нам больше нравится версия, что ВиО - это интеллектуальная поисковая технология. Поэтому в дальнейшем будем придерживаться этой точки зрения и рассматривать сервис именно сайт, с помощью которого можно получить нужную информацию.

Свежая новость из жизни проекта. На неофициальном блоге "Вопросов и Ответов" Google выложена заметка о возможных характеристиках для учета успешности такой системы экспертного поиска - "Статистика и модели". Речь в ней идет о том, каким образом можно обеспечить наибольшее количество качественных экспертных ответов в условиях большого потока пользовательских вопросов. Предложена идея создания экспертных сообществ "на лету" для ответа на большинство вопросов.

Обсудить статью, предложить свою идею улучшения "Вопросов и Ответов" Google можно на форуме ВиО. Приглашаются все желающие, особенно специалисты по сообществам, интернет-маркетингу и продвижению сайтов.

Вакансия - помощник оптимизатора

Компания: АйТи Концепт (СПб)

Вакансия: Помощник оптимизатора

Задачи:

  • поддержка сайтов,
  • продвижение сайтов,
  • написание отчетов.

Требования:

  • практический опыт продвижения сайтов,
  • обучаемость,
  • внимательность, аккуратность и ответственность.

Условия:

  • офис 3 мин. пешком от м. Чкаловская,
  • гибкий график с 9.00 до 20.00,
  • оформление по ТК.

Заработная плата: от 20 000 рублей при полной занятости + % с проектов.

Контакты:
+7 921 9031426
ICQ:21200208
skype: artyemvs
artvs@developing.ru
Шкондин Артём aka AiK

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2008 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное