Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НА РАНЖИРОВАНИЕ В ЯНДЕКСЕ ВЛИЯЮТ КЛИКИ "СРЕДНЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ",А НЕ НАКЛИКИВАНИЯ ОПТИМИЗАТОРОВ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 252-базовый

НА РАНЖИРОВАНИЕ В ЯНДЕКСЕ ВЛИЯЮТ КЛИКИ "СРЕДНЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ",
А НЕ НАКЛИКИВАНИЯ ОПТИМИЗАТОРОВ


От редактора
"Как пользователи могут влиять на ранжирование?" Семинар Яндекса
Новости: главное за неделю
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Неделя выдалась небывало богатой на новости от Яндекса. Удобнее, пожалуй, будет собрать их все в одном тексте, чем рассказывать о каждом событии в отдельности.

Программа Я.Онлайн, которая уже около года работала как уведомитель о новых письмах в Яндекс-почте, приобрела функциональность мессенджера, работающего по протоколу Jabber с открытым исходным кодом. По этому же протоколу работают такие системы мгновенного обмена сообщениями, как QIP, Google Talk и LJ-Talk от Livejournal, поэтому свои контакты в этих системах можно добавить в Я.Онлайн.

Семинар
"ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ В ИНТЕРНЕТЕ - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА"

Москва, 25-26 сентября 2008 г.

Слушатели узнают много нового о теории и практике интернет-маркетинга, о корректных и некорректных способах продвижения сайта в поисковых машинах, о наиболее эффективных подходах к использованию контекстной рекламы, о том, как писать тексты для сайта и как использовать статистику.

Регистрация | Программа |
Условия участия

О том, как это сделать и о других опциях программы, рассказывается на специальной странице. Таким образом, Яндекс наконец вышел на рынок, где уже прочно присутствуют очень серьёзные игроки – Google, Mail.ru с "Агентом", у которого "6,7 млн. пользователей в месяц", Рамблер, который в партнерстве с компанией AOL локализует для рунетовского рынка мессенджер ICQ, холдинг РБК с набирающим популярность мессенджером QIP, который поддерживает и ICQ, и Jabber. Кстати, по По условиям лицензирования протокола ICQ, при числе одновременно подключенных через программу пользователей более 100 тысяч, в клиент должна добавляться реклама AOL. Однако, это условие не соблюдает ни QIP, ни Агент.Mail.ru, который буквально на днях добавил поддержку ICQ в свой мессенджер.

Судя по всему, уникальное предложение, которое Яндекс делает этому насыщенному рынку, состоит в плотной интеграции Я.Онлайн с другими сервисами Яндекса. Список контактов формируется из людей, добавленных в друзья на wow.ya.ru, программа включает информеры пробок и погоды, поисковую строку и уведомления о свежей почте. Весь этот набор уже есть среди функционала Яндекс.Бара.

На Яндексе появилась обзорно-географическая карта мира — самая подробная в Рунете на сегодняшний день, а также карта Европы, на которую нанесены практически все населенные пункты, до поселков сельского типа. В составе карты Европы есть карта Украины, включающая 19 карт городов с точностью до дома, а для Киева, Запорожья и Харькова свежие спутниковые снимки высокого разрешения.

"На карте мира работает поиск. То есть теперь пользователи Яндекса могут узнать, где конкретно, например, находятся пострадавшие недавно от урагана "Густав" кубинский город Пинар-дель-Рио и американский Новый Орлеан, — говорит Андрей Кармацкий, менеджер службы Яндекс.Карты. — Можно найти любой населенный пункт, где живет больше 50 тыс. человек — от поселка Касас-де-Фернандо-Алонсо-о-лос-Театинос до Бобруйска". Также на Яндексе опубликована подробная карта Европы.

Будет ли IPO? (Что это?) Отраслевая пресса на этой неделе подхватила появившийся на страницах издания MarketingVOX слух о том, что Яндекс уже подал заявку на размещение акций на бирже NASDAQ – то есть, процессу, обозначающемуся аббревиатурой "IPO" дан старт. Хотя более авторитетное издание CNN-Money опровергло эту информацию строчкой "An outlier in the big-and-safe-is-better theory is Russian search company Yandex. While it hasn't filed yet,…", слух успел подхватить ряд рунетовских и зарубежных СМИ и блогов. Потом маятник качнулся в обратную сторону – и в изданиях стали появляться опровержения этой информации. Вебпланета написала, что по данным инвестиционного холдинга "Финам" IPO Яндекса перенесено на 2009 год, а Роем.ру написал, что таких данных "Финам" не озвучивал. Тем не менее, многие уже сомневаются, что это долгожданное событие состоится в текущем году.

Почему же людей, деятельность которых связана с Рунетом, так волнует IPO Яндекса? Что изменится для самой компании и для тех, чей бизнес от неё зависит? Измениться может что угодно. По масштабности IPO можно условно приравнять к рестуктуризации компании. Всегда предполагается, что новая структура будет работать лучше, чем та, от которой отказались. Но реализация и связанные с нею издержки могут принести сюрпризы. У руководства Яндекса появится ответственность перед акционерами, а у нас появится возможность следить за курсом акций и анализировать его реакцию на те или иные действия руководства компании. Велика вероятность ужесточения борьбы с оптимизаторским прессингом - Яндекс не захочет выглядеть в глазах мирового сообщества компанией, на деятельность которой сильно влияют неконтролируемые ею факторы. С другой стороны "контролирование факторов" может принять и форму более открытого и активного сотрудничества с солидными игроками SEO-рынка.

"КАК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РАНЖИРОВАНИЕ?" СЕМИНАР ЯНДЕКСА

29 августа Яндекс провел открытый семинар под очень заманчивым заголовком"Как пользователи могут влиять на ранжирование". Игорь Кураленок, руководитель службы оценки качества поиска Яндекса, рассказал о том, что поведение пользователей на странице с поисковой выдачей может дать ценную информацию для улучшения качества поиска.

Для этого можно учитывать, например, сколько времени пользователь провел на странице выдачи, по скольким ссылкам он кликнул и по каким именно, статистику посещаемости сайтов, редактирование пользователем запроса в рамках одной сессии, последовательность заданных в рамках одной сессии запросов. К сожалению, анализ сессий запросов плохо работает с высокочастотными и низкочастотными запросами, хотя и по разным причинам. Сложно "угадать" и почему окончилась поисковая сессия – человек нашел то, что искал, или же выдача не понравилась ему настолько, что он ушел на другой поисковик.

Есть множество факторов, препятствующих корректному учёту данных. Во-первых, необычные формы пользовательского поведения – скликивания и флешмобы. Во-вторых, по сайтам в выдаче зачастую производятся нелогичные клики – например, порносайт в выдаче по пластиковым окнам, по такой ссылке многие кликнут от неожиданности или из любопытства. В третьих, пользователь может узнать то, зачем пришёл на поиск, из сниппета и не "проголосовать" за сайт кликом. Есть тут и своеобразный порочный круг: чем выше сайт отранжирован, тем чаще по нему кликают, а чем чаще кликают – тем выше его, соответственно, нужно поставить.

Прозвучал на семинаре термин "голосующий клик". Если определенное количество разных пользователей кликают на один и тот же сайт в выдаче по одному и тому же запросу, то их клики становятся "голосующими" и их можно учитывать при ранжировании сайта. Выдача становится более привлекательной и разнообразной, "о релевантности мы пока не говорим", - отметил докладчик. Естественно, не было сообщено, сколько именно раз нужно покликать на ссылку, чтобы клики стали голосующими.

Поведение пользователей - хороший источник информации о качестве выдачи, но эту информацию очень сложно использовать при ранжировании. Если её использовать просто и непосредственно, в выдаче начинается хаос. Поэтому она используется очень косвенно и сложно.

Поведение пользователей исследуют практически все крупные поисковые системы. Но например Google использует эти данные пока только для настройки персонализированного поиска под потребности конкретного пользователя. В рамках экспериментальных программ пользователям позволяется вообще формировать выдачу самостоятельно, переставляя местами любые сайты – но увидит такую выдачу только сам её создатель. Яндекс же попытается идти по пути генерализации (от слова "обобщение") – влияние факторов, учитываемых при ранжировании, на выдачу у всех пользователей.

При подготовке материала мы уточнили у Игоря Кураленка два главных момента:

Методики учёта поведения пользователей при ранжировании имеют сугубо экспериментальный статус или уже работают в поиске Яндекса?
Существует ограниченный перечень типов данных, из которых выжимают десятки и сотни факторов ранжирования. Поведение пользователей на выдаче является еще одним перспективным типом данных. Деление факторов на экспериментальные и боевые условно, потому что машинное обучение алгоритмов определяет вес фактора в соответствии с тем, насколько хорошо он позволяет предсказывать релевантность. Поэтому все удачные факторы, конечно, будут использоваться для улучшения поиска Яндекса.

Есть ли смысл кликать по своим сайтам в выдаче, чтобы они поднялись повыше?
Технология фильтрации накрутки в Яндексе имеет многолетнюю историю, например, для Директа. Мы умеем отсеивать клик-боты.

( Полная версия статьи опубликована в "РВ" - расширенном выпуске
нашей рассылки, см. Архив
)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Picasa научилась узнавать человека на фото.

Google встроил в свой фотохостинг Picasa технологию распознавания лиц. Теперь можно подписать имя человека только на одной фотографии, и Picasa автоматически найдет и предложит отметить тем же именем все остальные фотографии с ним. В основе разработки - технология распознавания лиц от Neven Vision, которую поисковик приобрел в 2006 году. Качество распознавания лица зависит от того, смотрит ли человек в камеру, от освещения, от качества фото других параметров особенностей съемки. На поиске картинок Google технология распознавания лиц работает с 2007 года

Браузер Google Chrome подозревают в шпионаже

Второго сентября свет увидел "собственный браузер Google под названием Chrome. В данный момент программа бурно обсуждается в Рунете – в блогах и IT-изданиях. Иван Ильин по результатам чтения документа "Условия предоставления услуг Google Chrome" сделал вывод, что браузер "просто создан гуглом для изучения конкурентных поисков".

Такие выводы родились у Ивана после прочтения пункта 11.1 Лицензии:

При отправке, публикации и показе содержания вы предоставляете компании Google бессрочную, неотменяемую, действующую во всех странах, безвозмездную и неисключительную лицензию на воспроизведение, адаптацию, изменение, перевод, публикацию, публичное распространение, публичный показ и копирование любого Содержания, которое вы отправляете, публикуете или размещаете для показа с помощью Услуг.
. Таким образом, Google провозглашает за собой право на информацию о том, какие сайты просматривает пользователь, какие он добавляет в закладки, что за запросы вводит в поисковые системы. В качестве одной из "фишек" Google Chrome анонсировался режим "инкогнито", включив который, пользователь перестает оставлять в Интернете следы своего пребывания. Иван Ильин считает, что наличие такой функции поможет Google защититься от претензий по поводу сбора информации, ведь разработчики специально дали возможность такой сбор запретить.

У "Бегуна" открылась "Школа контекстной рекламы"

Из уроков в онлайновой Школе Контекстной Рекламы можно получить информацию о принципах использования этого рекламного инструмента и работы сервиса "Бегун". Специалисты "Бегуна"поделятся секретами создания и управления эффективными рекламными кампаниями. Уже выложены пять уроков-презентаций о том, что такое "Бегун", о продуктах компании, о настройке и оценке эффективности рекламы и о типах рекламных площадок в Интернете. Помимо уроков, доступны видеолекции, на той же странице можно перейти к регистрации для участия в семинаре "Бегуна"

Google ищет по частным объявлениям в Рунете.

Google Россия открыл новый поисковый сервис – по частным объявлениям на сайтах Рунета. Уже проиндексировано более полумиллиона объявлений. Основным источником контента пока, похоже, является веб-версия газеты бесплатных объявлений "Из рук в руки". На официальном блоге Google раскрываются детали: "Мы подскажем те категории, которые подходят к запросу наилучшим образом. Выбрав категорию, можно ограничить поиск только одной темой. Можно уточнить выбор, задав диапазон цен, дат, город и сайт, на котором объявление опубликовано. Объявления можно отсортировать по цене и "свежести". Выполнив поиск, вы увидите список объявлений. Если подвести курсор мышки к названию интересующего вас объявления, появится расширенное описание, включающее и картинку, если она есть". Владельцы сайтов с объявлениями могут оставить комментарий к этой записи, и их ресурс будет подключен к базе объявлений, по которым производится поиск.

Среди категорий, по которым можно искать объявления, отсутствуют автомобили и недвижимость. Возможно, причиной этому – наличие уже существующих сервисов поиска автомобилей (auto.ru, автопорталы Яндекса и Рамблера) и недвижимости по объявлениям.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2008 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное