Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ПОИСКА - НОВАЯ РАССЫЛКА КОМПАНИИ "АШМАНОВ И ПАРТНЕРЫ"


Проблемы
качества поиска
== выпуск 01 ==


  АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ

ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ПОИСКА
новая рассылка
компании "Ашманов и Партнеры"

От редактора
Предисловие еще не написанной книги
Задать вопрос, подписаться на рассылку
ОТ РЕДАКТОРА

15 декабря прошлого уже года в журнале "Деньги" ИД "Коммерсантъ" опубликована статья Владислава Дорофеева и Андрея Соловьева "Книжные гонки". Где сказано, что наша книга "Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах" вошла в двадцатку бестселлеров 2008 года в секторе деловой и публицистической литературы.

По законам жанра успешное издание должно иметь продолжение. Продолжение планировалось; на основе опыта работы с сервисом "Вопросы и Ответы Google" и собственным проектом экспертных закладок "Нейрон" мы собирались написать книгу о проблемах качества поиска, его оценки и обеспечения, об информационном аннотировании, о том, как на вопросы людей отвечают люди, эксперты, какие проблемы возникают при таком способе поиска и подачи информации. Человек может ответить на любой поисковый запрос намного лучше, чем самая современная поисковая машина, старый слоган известного каталога DMOZ - Humans Do It Better - еще никто не смог опровергнуть. Но и проблем с людьми, к сожалению, тоже больше. Может быть, в этом причина, почему социально-поисковые проекты до сих пор не могут конкурировать с машинными поисковиками.

Круг вопросов, которые необходимо рассмотреть для успешного раскрытия такой темы, оказался слишком велик. Многие из них далеко не бесспорны. Поэтому мы решили не спешить с новой книгой, и сначала поговорить об этом с читателями в привычном формате рассылки. Точно так, как с 2003 года рассказываем подписчикам "Продвижения сайтов" о SEO и контекстной рекламе.

Зачем же понадобилась новая рассылка? Дело вот в чем. Не секрет, что интересы пользователей отличаются от интересов продвигающих сайты. Старая рассылка, как видно из названия, рассчитана на тех, кто интересуется продвижением. В новом проекте главным действующим лицом будут пользователи поиска. И мы советуем читателям "Поиска" постараться забыть все, что они знают о продвижении сайтов. По крайней мере, в первое время.

Совмещать в рамках одного проекта материалы для разных аудиторий нецелесообразно. "Продвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов" будет выходить в обычном режиме и стиле, а всех, кто, наряду с темой продвижения и рекламы, интересуется вопросами обеспечения качества поиска с помощью экспертного сообщества, приглашаем подписаться на новую рассылку.

Сделать это можно, отправив письмо с заголовком EXPERT_SEARCH_SUBSCRIBE на адрес subscribe@ashmanov.com. Буду признателен, если в письме укажете свои имя-фамилию и сайт (личный или корпоративный).

* * *

Ниже - предисловие к книге, которую нам с вами еще предстоит написать вместе.

ПРЕДИСЛОВИЕ ЕЩЕ НЕ НАПИСАННОЙ КНИГИ

Прошло два года со дня выхода в свет первого издания "Оптимизации и продвижения сайта в поисковых системах". За это время тысячи компаний осознали необходимость продвигаться в Интернете, сотни человек почувствовали желание стать специалистами и научиться продвигать. В будущем многих и многих еще не "минует чаша сия". Недалеко время, когда все компании обзаведутся сайтами, и в каждой компании так или иначе будет решен вопрос - кто занимается продвижением.

Иными словами, все сайты, чья судьба небезразлична владельцам, станут активно "раскручивать" в поисковых системах. Это обязательно приведет к еще более жесткой конкуренции между веб-мастерами и неизбежно отразится на внешнем виде результатов поиска и Интернета в целом. К сожалению, изменения Сети и поиска, обусловленные соперничеством за позиции в поисковых машинах, нельзя оценить положительно; богатый опыт изучения феномена поискового спама и иных техник продвижения в поисковиках позволяет утверждать это с полной уверенностью.

Напомним строки послесловия к нашей первой книге.

Сегодня Интернет становится главным информационным каналом. Это ставит перед каждой коммерческой компанией, группой людей и, возможно, даже перед каждым отдельным человеком необычную, новую задачу - состояться в информационном пространстве. Найти и занять свое место под солнцем в сетевом, виртуальном, информационном мире. Без этого скоро будет сложно рассчитывать и на успех в реальной жизни.

Продвижение сайта в поисковых системах является наиболее популярным способом занять свою сетевую нишу. Любая компания хочет, чтобы в нужный момент ее легко находили потенциальные покупатели, поэтому поисковую оптимизацию можно смело назвать социальным явлением - в силу ее массовости.

Но когда на маленьком пятачке, диапазоне видимости в результатах поиска по "вкусному" запросу, сталкиваются интересы множества сторон, вряд ли можно избежать конфликтов. Интересы поисковых систем часто могут не совпадать с интересами владельцев сайтов. Интересы оптимизаторов иногда близки к интересам поисковиков, а иногда противоречат им. Интересы проектов, конкурирующих за посетителей "из поиска", просто прямо противоположны.

При этом правила этой сложной "игры в позиции" четко не определены и регулярно изменяются, что приводит и к столкновению интересов специалистов, использующих разные методы продвижения, от "белых" до "черных".

В такой ситуации разумному и осмотрительному владельцу сайта необходим внутренний ориентир, точка опоры, система координат для принятия решений о том, можно или нельзя использовать тот или иной прием в конкретной ситуации.

Мы постарались показать, что таким ориентиром должно стать простое правило: что бы вы ни делали, думайте о благе пользователей, которые увидят результаты вашей работы. Остальное приложится.

Хорошие слова. Но вопрос о благе пользователей далеко не так прост, каким кажется на первый взгляд. Например, продавцы, хотелось бы верить что искренне, утверждают: истинное благо пользователя наступает, когда люди покупают предлагаемый ими товар, поэтому в результатах поиска нужно как можно чаще и больше показывать коммерческие предложения. Создатели поисковых машин стараются не конкретизировать свои представления о качестве поиска, говоря, раз популярными поисковыми машинами ищут миллионы людей, значит, им всё нравится; ну, или почти всё.

Пользователи... молчат. Десятки миллионов человек, на благо которых так напряженно трудятся творцы сетевого контента, без сна и отдыха работают поисковые машины, даже не попытались создать какой-нибудь "орган", объективно отражающий мнение огромной аудитории по вопросу, тот ли самый контент производится, и самое ли лучшее предлагают поисковики в ответ на запросы.

Мы, авторы, как и все, тоже ищем поисковыми машинами. Многолетние наблюдения за эволюцией Интернета и поиска, опыт работы в поисковых, антиспамерских и SEO-проектах привели к убеждению, что сложившаяся система отношений между поисковиками и веб-мастерами устраивает всех, кроме тех самых людей, во благо которых все как бы и делается - пользователей поиска. Необходимо сказать несколько слов в их защиту и от их имени.

Мы подробно рассмотрим вопрос о качестве поиска, расскажем, от чего оно зависит, и приведем примеры, какими могут быть по-настоящему качественные результаты. Насколько разумны наши выводы - решать вам, уважаемые читатели. Вы в той же лодке и, как и мы, ищете информацию с помощью поисковых систем, а не только продвигаете(-сь) в них.

Надеемся, что по прочтении вы будете лучше представлять, к чему идет сетевой поиск, и каковы критерии качества поисковой выдачи, с точки зрения ее потребителей. От этих представлений обычно и зависит выбор, в каком направлении прилагать усилия по развитию и продвижению своего проекта.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Тема - создание системы экспертного поиска в Рунете.
Адрес редакции - subscribe@ashmanov.com
Пишите, ждем. Ищем заинтересованных людей.

Подписаться на рассылку "Проблемы качества поиска" можно, отправив письмо с заголовком EXPERT_SEARCH_SUBSCRIBE на адрес subscribe@ashmanov.com.
Адрес для отписки - тот же.

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003—2009 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe

 


Рейтинг@Mail.ru

В избранное