Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

УКАЗЫВАЙТЕ РЕГИОН САЙТА В ПАНЕЛИ "ЯНДЕКС ВЕБМАСТЕР"


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 290-базовый

УКАЗЫВАЙТЕ РЕГИОН САЙТА В ПАНЕЛИ "ЯНДЕКС ВЕБМАСТЕР"

От редактора
Анонсы
Новости: главное за неделю
Рекомендуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Случилось то, чего давно ждали вебмастера и оптимизаторы: в сервисе Яндекс.Вебмастер появилась возможность указать регион сайта. Региональная привязка модерируется, поэтому эта опция работает только для сайтов с тИЦ больше 60. Постепенно порог ограничения по тИЦ будет снижаться, потом будет вовсе отменен. Регион можно указать, зайдя в меню «Инструменты», раздел «Регион сайта».

Если сайт зарегистрирован в Каталоге Яндекса, то уточнять его региональную принадлежность придется через Каталог. Именно из Каталога берется отражающаяся в Панели Вебмастера информация о том, что «сайт не имеет выраженной региональной принадлежности». Кроме того, при регистрации в Каталоге можно указать семь разных регионов сайта, а в Панели Вебмастера – только один. Специалисты Яндекса рекомендуют регистрировать в каталоге мультирегиональные сайты. В помощи по сервису Яндекс.Вебмастер появился раздел, посвященный присваиванию региона и возможным проблемам, связанным с региональностью.

Если регион указан как «неопределенный», сайт не будет отображаться в выдаче при взведенной галочке «искать в регионе».

АНОНСЫ

Сбор пожеланий по сервису "Яндекс.Вебмастер"

Уважаемые вебмастера или оптимизаторы. Если у вас есть пожелания по расширению функционала webmaster.yandex.ru, замечания по его работе, информация об ошибках (багах) или что-то еще, что вы хотите сообщить разработчикам этого инструмента, пишите нам по адресу subscribe@ashmanov.com. Согласно договоренности, мы перешлем Яндексу ваши сообщения, они будут рассмотрены и приняты к сведению.

15% скидка на рассылку покупателям Semonitor

Отныне покупатели программы Semonitor получают пятнадцатипроцентную скидку на подписку на расширенную версию нашей рассылки. О том, каким образом работает скидка, можно узнать на сайте Semonitor.ru

Открыта регистрация на конференцию «Электронная Торговля»

7 октября в Москве пройдет пятая конференция по интернет-продажам и электронной коммерции "Электронная торговля - 2009". 6 октября, в "нулевой" день конференции, пройдет цикл практических семинаров для владельцев интернет-магазинов.

В этом году особое внимание будет уделено управлению издержками в условиях снижения спроса, полезным технологиям для увеличения доходов (в том числе, юзабилити), оптимизации логистике, актуальным методикам маркетинга и продвижения.

Параллельно докладам, на конференции будет проходить выставка, где участники смогут получить бесплатные консультации квалифицированных специалистов.

Зарегистрироваться на конференцию можно на сайте oborot.ru

Сентябрьские вебинары о Google AdSense и Google Analytics

Google опубликовал расписание сентябрьской серии бесплатных вебинаров по работе с рекламными возможностями Google. В сентябре пройдет четыре вебинара – "Как заработать с Google AdSense?", "Google Analytics: Реальные примеры использования", "Реклама на YouTube" и "AdSense: Оптимизация с Google Analytics". Участники вебинаров получат купон AdWords на 1500 рублей в подарок.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

На сайтах Yahoo! отныне поиск и реклама Microsoft

Microsoft и Yahoo! после более чем года переговоров наконец заключили соглашение о сотрудничестве. По его условиям, Microsoft будет провайдером поиска на сайтах Yahoo!, а также получит эксклюзивную лицензию на разработки и патенты поисковых технологий Yahoo!. Реклама будет показываться от Microsoft AdCenter, поисковая реклама Yahoo! будет обслуживать премиум-рекламодателей, собственных и Microsoft, а баннерная реклама у каждой компании останется своя. 88% доходов от поисковой рекламы на сайтах Yahoo! получит эта компания, 12% - Microsoft. Пользовательскими данными для поведенческого таргетинга будет владеть Yahoo! (хотя собираться они будут технологиями Microsoft). Срок действия соглашения – 10 лет.

Сейчас, по данным исследовательской компании Hitwise, доли рынка основных американских поисковых систем распределяются следующим образом: 70% у Google, 20% у Yahoo! и 5,5% у Bing.com. После слияния двух конкурентов Google, на их долю будет приходиться 25,5%, больше четверти всех совершаемых в США поисков.

По мнению Алекса Москалюка (Facebook, ex-Yahoo!), для Yahoo! эта сделка в целом выгодна: «Цены за клик, получаемые Yahoo!, вырастут, как вырастут и цены, получаемые Google. Разработка поиска и системы обслуживания поисковой рекламы – весьма дорогостоящее дело. Yahoo! получает возможность уменьшить расходы на эти подразделения. Маржа Yahoo! на поиске раньше была наверняка не предложенные Майкрософтом 88% просто из-за высокой стоимости содержания собственного поиска, т.е. оптимизировав расходы, Yahoo! в процентном отношении может принести больше прибыли». Тем не менее, акции YahoO! после объявления о сделке упали на 11%

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

В блоге Рамблера – статья по анализу источников трафика с помощью Рамблер Топ100. Дмитрий Харитонов, руководитель Топ100, рассказывает об отчетах «Внешние ссылки», «Поисковые запросы» и «Рекламные кампании».

Автор «Блога Интеллигента» провел эксперимент по влиянию отрицательных внешних факторов ранжирования на сайт. Оказалось, что ссылки с низкокачественных доноров могут повлиять на ранжирование в Google, а Яндекс такие доноры относительно эффективно отфильтровывает.

Денис Кучумов aka Слон перевел статью «Определение релевантности по связанным запросам» с Seobythesea. В статье на основе недавно опубликованного патента Yahoo! разбирается процесс оценки поисковыми системами релевантности собственной выдачи. В случае с Yahoo! работают следующие технологии оценки релевантности:

  • ручная оценка – сотрудники вручную прокликивают и просматривают ссылки из выдачи по запросам. Называются такие сотрудники не асессорами, а «судьями» - Internet Judges
  • отслеживание переходов. Если пользователь кликнул на результат в выдаче, значит признал его интересным, релевантным, привлекающим внимание. Эта технология удачна для поиска картинок, где есть превью результатов, а для веб-страниц с текстом сомнительна
  • автоматическая проверка - релевантность поисковых результатов вычисляется сравнением пропорции результатов, содержащих термин с относительной частотой термина. При определении релевантности учитываются возможные значения омонимичных поисковых запросов, вычисляемые с той или иной вероятностью на основе истории поисковых запросов данного пользователя, анализа пользовательских сессий, всплесков медийной активности вокруг тех или иных событий и связанных с ними слов, и другие факторы. При этом качество поиска – это не только релевантность результатов, но и их вариативность, иными словами – разнообразие.
Первая часть перевода, вторая часть перевода

Видео докладов и круглых столов с конференции Яндекса «Интернет-реклама в новых условиях» в Одессе

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2009 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное