Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

YAHOO И MICROSOFT ДОГОВОРИЛИСЬ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 291-базовый

YAHOO И MICROSOFT ДОГОВОРИЛИСЬ

От редактора
Новости: главное за неделю
Ответы экспертов на вопросы подписчиков
Рекомендуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

На прошлой неделе стало известно о том, что Yahoo и Microsoft все-таки договорились. Договоренность подразумевает, что на Yahoo будет работать поиск от Microsoft – Bing. Поиск Bing в Рунете пока не достиг той доли, что была у его предшественника, поиска Live.com. Для российских оптимизаторов эта сделка может предвещать только одно – если поиска Yahoo больше не будет, то исчезнет второй масштабный источник информации о входящих ссылках на сайт (беклинках) и останется только не всегда точная информация от Google. Прочитать подробности и обсудить можно на форуме Searchengines.ru или на Roem.ru.

***

Кто еще не зарегистрировался на восьмую ежегодную конференцию «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете 2009», может успеть это сделать в августе – по минимальной стоимости. С сентября стоимость участия в конференции повысится. Предварительная программа – на странице http://www.optimization.ru/09/program. Регистрация – на странице http://www.optimization.ru/reg.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Изменения в дизайне выдачи Яндекса

Илья Сегалович в своем Twitter написал, что на странице результатов поиска Яндекса произошли небольшие изменения: вместо двух информационных строчек под сниппетом (URL, размер, дата и рубрика каталога, еще с сайта) будет одна. Также немного сузилась ширина колонки естественной выдачи.

Бюджеты и клики в Бегуне

Бегун опубликовал данные о рекламных бюджетах в сегментах и об изменениях интереса пользователей (переходы по объявлениям) во II квартале 2009. Самый заметный рост бюджетов на контекстную рекламу и рост интереса пользователей наблюдается в автомобильной отрасли.

Быстрые ссылки в Яндексе

В Яндексе появилась возможность настраивать для вашего сайта так называемые быстрые ссылки – ссылки на важные и популярные разделы сайта над сниппетом в результатах поиска. Сейчас для тех сайтов, у которых робот определил быстрые ссылки, текст и количество этих ссылок можно настроить в Яндекс.Вебмастере.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ

Внимание, опечатка! В выпуске рассылки N288 в ответе на вопрос подписчика была допущена опечатка. В ответе Константина Ломкова вместо "поэтому я бы стали советовать вот так необдуманно добавлять поддомены" следует читать "поэтому я бы не стал советовать вот так необдуманно добавлять поддомены". Приносим свои извинения.

Здравствуйте.
Есть сайт, который включает в себя информацию по бронированию всех гостиниц Москвы (условно назову его "Главный гостиничный сайт"). Кроме того, есть сеть сайтов, посвященных отдельно каждой из гостиниц.
Все сайты продвигаются в поисковых системах обычным способом - оптимизация, входящие ссылки на страницы сайтов, соответствующих определенным поисковым запросам. Кроме того, на каждом маленьком сайте, посвященном отдельной гостинице, стоит ссылка (или 2-3) на "Главный гостиничный сайт".
Можете ли Вы посоветовать что-либо еще полезное для продвижения данной группы сайтов?

Марина

В данном случае можно ставить ссылки как с главного сайта на сайты гостиниц, так и наоборот. В ссылках с главного сайта обязательно использовать название гостиниц, например "Гостиница Измайлово". В ссылках на главный сайт нужно использовать наиболее конкурентные фразы из семантического ядра, например "гостиницы Москвы", "бронирование гостиниц в Москве". Очень важно, чтобы все сайты в Сети с запасом удовлетворяли "основным принципам" Яндекса.

Константин Ломков, специалист по поисковому маркетингу
"Ашманов и Партнеры"


Здравствуйте, у меня такой вопрос: имеет ли смысл размещать на одной площадке несколько статей на один сайт? Как мне кажется - смысл есть, ведь при той же внутренней перелинковке внутренние страницы сайта могут работать как внешние, значит каждая учитывается как самостоятельная единица и несколько ссылок с разных страниц одной площадки тоже должны расцениваться как самостоятельные единицы. Так ли это и если да, то какова эффективность, т.е. можно ли сравнить по эффективности 2 ссылки с разных страниц одной площадки и 2 ссылки с разных площадок, при условии что все сайты одного уровня?

Павел

Да, несколько ссылок с разных страниц одного сайта вполне могут «работать», учитываться как разные ссылки. Главное не «переборщить», то есть не ставить на всех страницах сайта ссылки с одинаковым текстом, ибо в противном случае ссылка может быть расценена поисковым роботом как навигационная и тогда для ссылочного ранжирования она «работать» не будет. Если говорить о сравнении, то, наверное, две ссылки с разных площадок все же эффективнее, чем две ссылки с одной площадки при условии, что площадки одного уровня авторитетности.

Алексей Кадыров, специалист по поисковому маркетингу
"Ашманов и Партнеры"

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Интервью с Алексеем Басовым (Бегун).

Интервью с Андреем Себрантом (Яндекс).

Статья Игоря Ашманова об операционной системе Google.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2009 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации



В избранное