Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЯНДЕКС И GOOGLE РАССКАЗАЛИ, КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ САЙТЫ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 304-базовый

ЯНДЕКС И GOOGLE РАССКАЗАЛИ, КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ САЙТЫ

От редактора
Новости: главное за неделю
Рекомендуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

С 25 по 27 ноября в Москве прошла восьмая конференция «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете». В этом году она заняла три дня вместо двух, 25 ноября было посвящено практическим мастер-классам по поисковой оптимизации. Этот день считался нулевым. Первый день традиционно акцентировался на поиске – его качестве, перспективах, борьбе поисковых систем за пользователя. Второй день был посвящен бизнесу – выстраиванию процессов в SEO-компании, взаимодействию с клиентами и другим подобным вопросам.

Семинар
"ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ В ИНТЕРНЕТЕ - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА"

Москва, 10-11 декабря 2009 г.

Слушатели узнают много нового о теории и практике интернет-маркетинга, о корректных и некорректных способах продвижения сайта в поисковых машинах, о наиболее эффективных подходах к использованию контекстной рекламы, о том, как писать тексты для сайта и как использовать статистику.

Регистрация | Программа
Условия участия

В первый день ярче всего проявилась одна тенденция – крупнейшие поисковые системы решили помогать оптимизаторам. Google и Яндекс устроили заочное соревнование – кто лучше и дальше пойдет навстречу SEO-специалистам. Яндекс выступал в секции поисковых систем последним, но начать рассказ, пожалуй, лучше будет с него.

Сначала Александр Садовский рассказал о том, что трафик на сайты можно получать не только с поиска, но и с других сервисов Яндекса, а также с главной страницы. А чтобы получать с поиска еще больше целевых посетителей, нужно использовать настройки отображения сайта в выдаче. Пусть пользователи смогут увидеть адрес, телефон и расположение организации, не заходя на сайт (слайд). В настройках "Яндекс.Вебмастера" можно настроить отображение URL в выдаче так, чтобы оно лучше читалось, было понятнее пользователям (слайд). Для сайтов гостиниц можно настроить отображение в сниппете услуг.

Получать трафик можно не только с органической выдачи, но и с результатов тематических «колдунщиков». Например, Яндекс сотрудничает с «Барменской ассоциацией России», которая предоставляет рецепты для «поиска коктейлей» (скриншот).

По словам Александра Садовского, работа со структурированным контентом является магистральным направлением для Яндекса на несколько лет вперед (примерно об этом мы говорили в выпуске нашей рассылки, посвященной эволюции поиска). Если у вас есть подобные данные – можно попытаться попасть «в колдунщик», связавшись с руководителем маркетинга поиска Яндекса Ростиславом Шоргиным.

Трафик с главной страницы Яндекса можно получать, создавая виджеты. Популярность виджетов стремительно растет, региональный петербургский виджет «скидки и распродажи в Петербурге» установили себе уже 17 тысяч пользователей (слайд с примерами других коммерческих виджетов). Самые лучшие виджеты Яндекс рекомендует пользователям, помогая создателям таким образом их продвигать. Но чтобы получить такую рекомендацию, виджет должен быть действительно полезным, содержательным и «легким» - не тормозить главную страницу Яндекса, не мешать ей быстро открываться.

Также трафик можно получать, поставляя контент агрегирующим сервисам Яндекса, главным образом – поиску по картинкам и по видео. К поиску images.yandex.ru делается восемь миллионов запросов в сутки. Пользователи просматривают очень много страниц выдачи, долго листают и разглядывают картинки. По некоторым тематикам коммерческих запросов картиночный поиск людям очень интересен, например, в картинках смотрят ремонт, различные элементы интерьера, сантехнику, плитку, мебель.

В заключительной части доклада Александр Садовский объявил, что Яндекс наконец сделал то, чего оптимизаторы так давно от него хотели. Компания опубликовала руководство по «белой» оптимизации сайта. В документе есть рекомендации по улучшению структуры сайта, использованию графики, переносу сайта на другой домен, устранению ошибок, препятствующих индексадии, и многие другие.

После выступления Александра традиционно окружили оптимизаторы, чтобы задать наболевшие вопросы. Из коллективного интервью выяснилось, что:

  • разная выдача с разных фронтов - это баг, этого не должно быть
  • для задач антиспама робот Яндекса просматривает CSS
  • в ближайшее время Яндекс сделает индексацию сайтов в https
  • факторы ранжирования используются разные для разных типов запросов
  • типов запросов и принципов их классификации очень много
  • тематик запросов – около семисот
  • Яндекс с высокой точностью умеет определять seo- ссылки
  • последних в Рунете больше, чем естественных – соотношение примерно 5 к 1
  • по ощущениям Садовского, больше трёх спецразмещений в директе уже не будет
  • «в топе» факторов, влияющих на ранжирование, ссылочных факторов не так много
  • Снежинск – это алгоритм, где «Matrixnet победила PageRank»
  • большинство санкций с сайтов должно сниматься автоматически. Исключение – «закоренелые» дорвеи. Здесь без письма в поддержку не обойтись
  • Яндекс стремится к тому, чтобы «Платон» отвечал вебмастеру в течение 1 дня
  • Отдельные ошибки геоклассификатора будут всегда; кроме того, очень полезный и информативный региональный сайт может отображаться и в выдаче по другому региону
Google на конференции открыл «Клинику Сайтов». Сайты, владельцы которых пожелали предоставить их Google для публичного аудита, были оценены с точки зрения структуры, навигации, ошибок, качества контента. Главный урок, который можно вынести из этого мероприятия, таков: даже на хорошем, грамотно развиваемом сайте можно найти множество мелких и не очень ошибок, устранение которых поможет сайту ранжироваться и индексироваться еще лучше. Например, на одном из сайтов отзывы клиентов были опубликованы не в виде текстов, а в виде картинок, сканов писем. Google порекомендовал не терять контент, опубликовать на сайте тексты писем или хотя бы их фрагменты в атрибутах «alt».

Для «первичной диагностики» представители Google пользовались сервисом web-sniffer.net. Для каждого сайта обязательно просматривались сниппеты – путем запроса вида «site:http://adres-saita.ru» в Google. Контент, заключенный во flash, Google порекомендовал продублировать с атрибутом «noflash» - для поисковых роботов и для пользователей, у которых в браузере отключен flash. Пример использования атрибута можно посмотреть здесь. Текст во flash и текст в таком тэге обязательно должен быть одинаковый, чтобы не последовали санкции. Также на конференции Google объявил, что «Клиника сайтов» теперь будет постоянно работать онлайн.

Не только Яндекс, но и Google опубликовал инструкцию по поисковой оптимизации сайтов. Находится она по удобному сокращенному адресу bit.ly/ruseoguide.

Михаил Костин, докладчик от Mail.ru, тоже говорил о структурированном контенте. У Mail.ru информация, отображающаяся над выдачей, называется «справка», и данные для нее Mail часто берет из собственных контентных сервисов (Яндексу приходится полагаться на сторонних провайдеров данных из-за принципиального решения не создавать контент самостоятельно).

Сергей Протасов из Рамблера рассказал, как измеряется и оценивается качество поиска. Из этого доклада можно было узнать много интересного о поведении пользователя на поисковой выдаче. Например, если пользователь делает на выдаче один клик, то в 40% случаев это клик по первой позиции, в 10% - по второй, в 4% - по третьей. Дальше первой страницы (той, на которую пришли с выдачи) посетители обычно не ходят: лишь 13% идут на следующие страницы. 30% поисковых сессий заканчиваются без единого клика по выдаче, 35% - с одним кликом. 20 секунд занимает у пользователя анализ выдачи до момента совершения первого клика, и 60 секунд он просматривает первый открытый сайт. Плохой сниппет в десятки раз снижает трафик на сайт. Сергей Протасов заметил, что пользователи ленивы, они даже не прокручивают страницу в браузере до конца, и оптимизаторам нужно это учитывать.

Немного интересных цифр из докладов:
  • 90% переходов на корпоративный сайт компании SmartSeo происходит из блога директора компании Сергея Кошкина.
  • Илья Никулин ("Текарт") рассказал, что кабинетное маркетинговое исследование стоит 150-300 тысяч рублей и длится около месяца.
  • 54% клиентов оценивают эффективность рекламы по статистике сайта, а 22% анализируют продажи
  • удовлетворенность пользователей Рамблера его поиском к ноябрю 2009 года увеличилась на 60%
  • средний чек SMM-агентства Green PR составляет 3-6 тыс. долларов в месяц.

Google: Make love not spam

Дополнительная информация

Обзоры Seonews
Обзоры Searchengines.ru
Твиттер Ceopress
Впечатления Дениса Кучумова
фотографии Михаила Федина
Презентации докладов в течение сегодняшнего дня появятся на странице программы
Твиты о конференции по тэгу #ruseo2009
Елизавете Трибунской удалось сфотографировать Платона Щукина

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Google тестирует новый интерфейс

Пока в формате тестирования Google запустил новый интерфейс главной страницы – с панелью поисковых опций, расположенной слева. Чтобы включить интерфейс, нужно ввести в адресную строку браузера комбинацию



Вернуть свой Google к прежнему облику можно будет, почистив cookie.

SNYP состоится 26 декабря

Традиционное оптимизаторское новогоднее мероприятие Seo New Year Party пройдет 26 декабря в Санкт-Петербурге. Организатором выступает центр обслуживания партнеров РСЯ Profit-Partner.ru. Среди спонсоров – Sape.ru, Seopult, Miralinks. Стоимость участия – 4000 рублей. В стоимость входит еда, алкоголь, шоу, подарки. Больше информации о программе, оплате, месте проведения мероприятия содержится в теме на форуме Searchengines.ru

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Интервью Ильи Сегаловича. Больше про жизнь, чем про Яндекс

http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=25573

Я не помню проектов, в отношении которых мы были уверены, что это — взрыв, что это страшно нужно, что это полетит, а потом явно разочаровывались. Зато я помню много противоречивых проектов, которые с самого начала вызывали очень много сомнений. Мы делали их, понимая, что у нас не будет для них аудитории, или что какой-то проект противоречит нашим установкам, нашему представлению о прекрасном. Зачем тогда делали? Мир сложный. Мы на него стараемся смотреть с двух сторон.
Один из главных преподавателей Школы анализа данных «Яндекса», Алексей Червоненкис, всю жизнь занимался поисками золота. Один из методов, о котором он рассказывает в школе, — статистический геологический метод кригинга, который и я проходил в институте. Поиск данных и поиск ископаемых безумно близки.
Реверс-инжиниринг поисковых систем — это очень увлекательно. Вычислять их факторы, грамотно спамить социальные сети, спамить через изображения — есть много разных математик в этой области, которые не менее увлекательны, чем алгоритмы, которые борются со спамом.
Всю жизнь боюсь прокрастинации, это вещь, которая меня съедает. Это когда вам нужно сделать что-то самое главное, а вы вместо этого делаете какие-то не очень важные вещи, тратите время на подготовку к работе — точите карандаши, ищете нужную статью. Вы думаете: «Так, есть 16 мелких дел, сейчас я четыре из них сделаю, а потом возьмусь за самое большое». Это откладывание на потом и делание не очень нужного и называется прокрастинация.
Это, оказывается, научно изученный феномен, который нужно просто исследовать в себе, следить за ним. Парадокс в том, что вы всё время заняты, всё время что-то делаете, пашете, проводите по 14 часов на работе, вкалываете, не тратите ни секунды лишней, но главного так и не делаете. Это печалит.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2009 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное