Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПОИСК ПО ВОПРОСАМ И ОТВЕТАМ: ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ GOOGLE К СОЦИАЛЬНОСТИ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 312-базовый

ПОИСК ПО ВОПРОСАМ И ОТВЕТАМ:
ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ GOOGLE К СОЦИАЛЬНОСТИ

От редактора
Новости: главное за неделю
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Пока алгоритмы Яндекса пытаются обнаружить в Интернете ссылки и тексты, созданные не для алгоритмов, а для людей, Google ищет новые источники ценного контента. Поисковый гигант последнее время очень активен в направлениях, которые принято обобщать как «социальный поиск»

ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА:СОБЫТИЕ ГОДА
Москва, 25-26 марта 2010 г.

Участникам платных мероприятий, организаторами которых были "Ашманов и Партнеры" или "Бегун" и аттестованным специалистам или рекламодателям "Бегуна" - скидка 10%.

Регистрация | Подробнее

Во-первых, в тестовом режиме открылся поиск по сайтам с вопросами и ответами. Чтобы увидеть среди поисковых опций «Q&A-сайты», нужно зайти на google.com и ввести в адресной строке следующий текст:

У Google и Яндекса всегда различались стратегии подхода к вопросно-ответным сервисам. Первым шагом Google в этом направлении был открытый в 2002 году Google Answers, где на вопросы отвечали эксперты, и за ответ надо было платить. В 2006 году Google признал эту модель бесперспективной, и сервис прекратил работу, оставшись существовать в качестве архива вопросов и ответов. В 2007 году Google снова запустил проект, где люди могли задавать свои вопросы и отвечать на чужие – но это был не глобальный сервис, а два локальных, для России и для Китая.

Яндекс запустил «поиск вопросов и ответов» - 42.yandex.ru – весной 2009 года. У Яндекса этот сервис существует не в качестве поисковой опции, а в качестве отдельного поисково-социального проекта, где пользователи могут не только находить вопросы и ответы на сайтах Рунета, но и задавать собственные, отвечать на чужие, общаться в комментариях и получать баллы по сложной системе. У Google же опция поиска вопросов и ответов после тестирования имеет шанс появиться прямо на главной странице.

Различается у сервисов и подход к тому, какие сайты использовать в качестве базы поиска вопросов и ответов. Яндекс решает эту проблему максимально широко – это и форумы, и сообщества в ЖЖ, и сайты с комментариями к статьям. У Google уже есть поисковые опции «искать в блогах», «искать в форумах» - поэтому поиск идет именно по вопросно-ответным сервисам. Такое отличие стратегий совершенно неудивительно – достаточно сравнить количество вопросно-ответных сервисов в Рунете и в американском Интернете.

Однако, без собственного сервиса вопросов и ответов Google остаться не мог. На днях появилась информация о приобретении им стартапа Aardvark. Это социальная сеть, пользователи которой задают друг другу вопросы. Сервис анализирует вопрос пользователя, интересы его «френдов» и отправляет вопрос тем из них, которые могут дать ответ. По данным TechCrunch, в сети зарегистрировано около 90 тыс. пользователей, более половины которых являются активными участниками обсуждений. Ежедневно задается в среднем 3167 вопросов, из которых 87,7% получают ответы. 60% ответов появляются в течение первых десяти минут. Сумма сделки – 50 млн. долларов. Кстати, сделан стартап группой бывших сотрудников Google.

В десять раз больше – 550 млн. – Google предлагал в декабре за рекомендательный сервис Yelp.com. Он является генератором другого типа ценного «социального» контента – отзывов о заведениях. В последний момент владельцы сервиса от сделки отказались. Открытие собственного сервиса вопросов и ответов Google пророчат еще и на основании того, что некий американский блоггер обнаружил в списке сервисов своего Google-аккаунта проект Google Guru с таким описанием: "Ask questions and get answers from online users".

Третье направление «социального поиска», которое развивает Google, строится на предположении, что пользователю интересен контент, созданный его пусть и виртуальными, но знакомыми. Четвертая стратегия – это поиск «в режиме реального времени», отображающий свежий контент из социальных сетей по запросам, связанным с актуальными событиями, феноменами повышенного общественного интереса. Сегодня эта возможность появилась и для Google.ru.

Такая активность Google в отношении создаваемого в социальных сервисах контента поневоле заставляет думать, что этот контент ценен и востребован пользователями. С другой стороны, нельзя не заметить, что сервисы вопросов и ответов используются людьми в основном для развлечений, а не для поиска решения жизненных проблем. Рекомендательные же сервисы, особенно популярные, притягивают к себе активность тех, кто хотел бы на рекомендации влиять – например, маркетологов и пиарщиков обсуждаемых там компаний, продуктов, заведений.

Благодаря исследованиям (ссылка на .pdf) русскоязычной блогосферы, которые проводит Яндекс, можно составить себе общее представление о количестве и качестве контента в социальных сервисах. Из 7 миллионов блогов активными являются всего 12%, причем у Яндекса очень мягкие критерии активности: блог должен обновиться хотя бы раз за последние три месяца и содержать больше пяти записей. К весне 2009 года ТРЕТЬ всех записей в блогах была квалифицирована Яндексом как спам. Здравый смысл и портрет среднего русскоязычного блоггера – москвичка 22 лет – заставляют усомниться в ценности и полезности «user generated» - контента. Поэтому перспективнее всего выглядит третий вектор социальной активности Google – показывать пользователю записи членов его социального графа.

Самый очевидный вывод изо всего этого для интернет-маркетологов – социальные сервисы надо использовать. Среди основных пунктов SMM-стратегии можно выделить следующие:

  • компании или эксперту полезно вести блог, раскрывая вопросы своей профессиональной компетенции и закрепляя за собой тем самым экспертный статус;
  • блог этот необходимо транслировать на другие платформы, например, в аккаунт Facebook, отправлять заголовки в Твиттер, и так далее;
  • отвечать на вопросы пользователей – это не только способ заполучить лояльных читателей, но и способ создать ценный контент для сервисов, на него ориентированных;
  • обязательно нужно развивать сеть своих контактов в социальных сервисах – френдить активных пользователей, блоги схожей тематики, экспертов в своей и смежных областях
  • создавать блог или аккаунт в соцсети нужно со всей вдумчивостью и тщательностью, заполняя все поля, которые сервис предлагает заполнить;
  • необходимо следить за обновлениями функционала используемых социальных сервисов и использовать новые полезные опции;
  • с помощью сервисов поиска по вопросам и ответам нужно мониторить обсуждения своей компании (проекта, продукта), участвовать в них, общаясь вежливо, доброжелательно и полезно;
  • имеет смысл мониторить популярные запросы, относящиеся к вашей тематике, и писать посты, которые попадут в выдачу «поиска в реальном времени»

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Яндекс предложил организациям рассказать о себе

"Любая организация — банк, прачечная или министерство — может совершенно бесплатно добавить или изменить информацию о себе с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер", - сообщает Яндекс. Если добавить адрес и телефон, они будут показываться в результатах поиска, а другая информация будет отображаться на карточке компании на Яндекс.Картах. Подробнее узнать о редактировании данных об организации можно в соответсвующем разделе справки по "Вебмастеру".

Google будет сотрудничать с контрразведкой

Американские СМИ на прошлой неделе узнали, что Google ведет переговоры с американской контрразведкой о сотрудничестве в области кибербезопасности. АНБ поможет Google проанализировать недавнюю кибератаку, которая предположительно была произведена из Китая, а Google, в свою очередь, будет делиться информацией, полезной для поддержания безопасности. Источник информации об этих переговорах заверил журналистов, что смотреть историю поисковых запросов граждан или читать их google-почту АНБ не будет. Участники сделки собираются «уравновесить интересы частной жизни и национальной безопасности».

Взгляд Яндекса на мультимедийный поиск

На HH.ru появилась вакансия менеджера мультимедийного поиска Яндекса. В тексте вакансии сообщается, что «решения о совершенствовании алгоритмов здесь принимаются не только с учетом анализа статистики, отзывов пользователей и экспериментов, но и основываются на интуиции и чувстве прекрасного, так как в мультимедийных поисках обработка данных тонко граничит с искусством».

Интернет может получить Нобелевскую премию

Редакция итальянского Wired номинировала Интернет на получение Нобелевской премии мира – за то, что он является инструментом для «диалога, обсуждения и достижения согласия через коммуникацию», а также за продвижение демократии. Другие номинанты – российская правозащитница Светлана Ганнушкина и китайский диссидент Лю Сяобо.

Канадский журнал поменял название из-за поисковиков

Старейшее канадское издание The Beaver («Бобёр») меняет название на Canada’s History. Причина в том, что из-за одного из слэнговых значений слова «beaver» поисковые системы блокируют в выдаче журнал, принимая его за порносайт. Председатель Национального Исторического общества Канады Дебора Мориссон упомянула также, что название, не отражающее суть журнала, вдвое уменьшало вероятность того, что потенциальный читатель на него подпишется.

Interlabs открыл курсы менеджеров интернет-проектов

Агентство интернет-маркетинга Interlabs совместно с бизнес-школой "Мирбис" проводит набор на курсы менеджеров интернет-проектов. Программа ориентирована на маркетологов, менеджеров сайтов, контент-менеджеров, владельцев интернет-бизнеса. Обучение рассчитано на 1 месяц и стоит 24.500 рублей.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2010 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное